Интергласс
Белый Парус
Большой блеф. Что останется после визита Путина?
Автор - Админ    8-04-2019, 06:32
Во время визита российского президента в Бишкек наши чиновники один за другим называли поражающие воображение суммы заключенных контрактов, от которых будет Кыргызстану гигантская выгода. Говорили сперва о трех, потом о шести миллиардах долларов! В действительности все не так радостно.

Когда наши политики говорят о российско-кыргызских документах, они подменяют понятия. В основном подписывались не межгосударственные соглашения, а меморандумы, то есть протокол о намерениях. А потом они, возможно, выльются в какие-то практические шаги. А быть может, и нет. Меморандум по большому счету никого ни к чему не обязывает.

Документов подписали вроде бы много, и с каждым нужно разбираться отдельно. Например, вот договор о продаже "Газпрому" "Кыргызнефтегаза", его тоже подписали в числе прочих. Но вот условия... а об условиях поговорят потом. Приедет рабочая группа, все обсудит... Может, и вовсе не найдут устраивающего решения. Речь прежде всего идет о продаже Джалал-Абадского нефтеперерабатывающего завода. Он сейчас и правда в сложном положении, потому что когда его построили 20 лет назад, заложили низкую глубину переработки сырья. То есть попросту говоря, производит он в основном мазут, а высококачественные бензин и керосин не может. Но с кем предварительно у нас в стране обсуждали эту сделку? Нет ли возможности реконструировать завод самим? Над этим никто и не задумывался.

Два наиболее крупных меморандума - один с АО "Росгеология" (1,2 миллиарда долларов), а другой с компанией АО "Русэлпром" (1,5 миллиарда долларов). "Росгеология" будет исследовать наши недра. Дело хорошее. Мы сами не знаем о тех богатствах, которые у нас лежат в земле. Но, во-первых, будут ли рады нашествию геологов у нас в регионах? Обычно их там встречают очень недружелюбно. И, во-вторых, что попросит российский холдинг взамен? Бесплатно же он работать не будет. Найденные им месторождения без конкурса? В Кыргызстане все никак не могут привыкнуть к тому, что бесплатный сыр есть лишь в мышеловке... Да, кстати, по одному из соглашений, подписанных на днях, Кыргызстан будет помогать российской компании добывать уран на Иссык-Куле. А точно это нужно в курортной зоне?

Не больше ясности с "Русэлпромом", объединяющим несколько крупных машиностроительных заводов. Что он у нас построит - крупные ГЭС, малые ГЭС, ТЭЦ какую-нибудь или котельные? А вот приедет группа специалистов и начнет над этим думать. А откуда цифра в 1,5 миллиарда? Да с потолка взята, видимо. Красивая же цифра... И почему нельзя было заранее, хотя бы за полгода этих специалистов пригласить? Чтобы подписывать уже конкретные вещи?

Про участие России в развитии железнодорожного транспорта в Кыргызстане ни о чем не договорились (а надежды были большие!) Опять будем считать, составлять технико-экономическое обоснование. А там посмотрим, надо ли это Российским железным дорогам.

Такое вот растущее сотрудничество.
Договорились расширить территорию авиабазы в Канте, чтобы удлинить взлетно-посадочную полосу. Тогда в Канте смогут приземляться военные самолеты гораздо большей грузоподъемностью. На этом все разговоры о второй базе на юге КР можно закрывать. Реконструкция авиабазы в Канте говорит о том, что вторая России сейчас просто не нужна.

А вот что точно мы получим - так это 30 миллионов долларов помощи, которые Путин решил дать Кыргызстану на поддержку бюджета. Но это не 3 миллиарда, и тем более не шесть. Все остальные перспективы в полном тумане.

Нужно отметить, что подобные результаты визита говорят только об одном - об очень слабой работе нашего правительства. Россияне были готовы вкладывать деньги. Но им нужны были готовые проекты с расчетами. А их кыргызская сторона решила отложить, как обычно, на потом. В общем, еще раз оправдались слова бывшего председателя российско-кыргызской межправительственной комиссии и друга Путина Андрея Бельянинова: "В Кыргызстане о бизнесе говорить сейчас не с кем".

Источник: газета «Багыт.kg» №12 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Сегодня, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Сегодня, 06:00
Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США
Сегодня, 06:00
«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии
Сегодня, 06:00
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами
Сегодня, 06:00
Россия станет цифровой колонией Китая? Шёлковый ошейник для русского ИИ
Сегодня, 06:00
Турция проложила для Армении дорогу в будущее
Сегодня, 06:00
Рубио допустил «другой способ» урегулирования с Ираном в случае провала сделки
Вчера, 13:23
NYT: США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива
Вчера, 07:10
Цена за европонты: Сколько потеряет Армения из-за разворота от России в ЕС
Вчера, 06:00
После выборов – мобилизация": Папка Белоусову предопределила "исчезновение" "Слесаря"?
Вчера, 06:00
Госдолг с молотка: Иран топит облигации крупнейших держав
Вчера, 06:00
Аналитик оценил, каким будет курс рубля на следующей неделе
Вчера, 06:00
Как "Соглашения Исаака" подрывают "Соглашения Авраама"
Вчера, 06:00
"Отступать больше некуда, не поможет никто": Враг добивает Черноморский флот в Новороссийске
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
Вчера, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
Вчера, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
Вчера, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
Вчера, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
Вчера, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
Вчера, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
Вчера, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
Вчера, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
Вчера, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
Вчера, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
22-05-2026, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
22-05-2026, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
22-05-2026, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
22-05-2026, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
22-05-2026, 14:11
Казахстан, Узбекистан
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Сегодня, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
Вчера, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
Вчера, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,8915
KZT 0,1851
RUB 1,2251