Интергласс
Белый Парус
Большой блеф. Что останется после визита Путина?
Автор - Админ    8-04-2019, 06:32
Во время визита российского президента в Бишкек наши чиновники один за другим называли поражающие воображение суммы заключенных контрактов, от которых будет Кыргызстану гигантская выгода. Говорили сперва о трех, потом о шести миллиардах долларов! В действительности все не так радостно.

Когда наши политики говорят о российско-кыргызских документах, они подменяют понятия. В основном подписывались не межгосударственные соглашения, а меморандумы, то есть протокол о намерениях. А потом они, возможно, выльются в какие-то практические шаги. А быть может, и нет. Меморандум по большому счету никого ни к чему не обязывает.

Документов подписали вроде бы много, и с каждым нужно разбираться отдельно. Например, вот договор о продаже "Газпрому" "Кыргызнефтегаза", его тоже подписали в числе прочих. Но вот условия... а об условиях поговорят потом. Приедет рабочая группа, все обсудит... Может, и вовсе не найдут устраивающего решения. Речь прежде всего идет о продаже Джалал-Абадского нефтеперерабатывающего завода. Он сейчас и правда в сложном положении, потому что когда его построили 20 лет назад, заложили низкую глубину переработки сырья. То есть попросту говоря, производит он в основном мазут, а высококачественные бензин и керосин не может. Но с кем предварительно у нас в стране обсуждали эту сделку? Нет ли возможности реконструировать завод самим? Над этим никто и не задумывался.

Два наиболее крупных меморандума - один с АО "Росгеология" (1,2 миллиарда долларов), а другой с компанией АО "Русэлпром" (1,5 миллиарда долларов). "Росгеология" будет исследовать наши недра. Дело хорошее. Мы сами не знаем о тех богатствах, которые у нас лежат в земле. Но, во-первых, будут ли рады нашествию геологов у нас в регионах? Обычно их там встречают очень недружелюбно. И, во-вторых, что попросит российский холдинг взамен? Бесплатно же он работать не будет. Найденные им месторождения без конкурса? В Кыргызстане все никак не могут привыкнуть к тому, что бесплатный сыр есть лишь в мышеловке... Да, кстати, по одному из соглашений, подписанных на днях, Кыргызстан будет помогать российской компании добывать уран на Иссык-Куле. А точно это нужно в курортной зоне?

Не больше ясности с "Русэлпромом", объединяющим несколько крупных машиностроительных заводов. Что он у нас построит - крупные ГЭС, малые ГЭС, ТЭЦ какую-нибудь или котельные? А вот приедет группа специалистов и начнет над этим думать. А откуда цифра в 1,5 миллиарда? Да с потолка взята, видимо. Красивая же цифра... И почему нельзя было заранее, хотя бы за полгода этих специалистов пригласить? Чтобы подписывать уже конкретные вещи?

Про участие России в развитии железнодорожного транспорта в Кыргызстане ни о чем не договорились (а надежды были большие!) Опять будем считать, составлять технико-экономическое обоснование. А там посмотрим, надо ли это Российским железным дорогам.

Такое вот растущее сотрудничество.
Договорились расширить территорию авиабазы в Канте, чтобы удлинить взлетно-посадочную полосу. Тогда в Канте смогут приземляться военные самолеты гораздо большей грузоподъемностью. На этом все разговоры о второй базе на юге КР можно закрывать. Реконструкция авиабазы в Канте говорит о том, что вторая России сейчас просто не нужна.

А вот что точно мы получим - так это 30 миллионов долларов помощи, которые Путин решил дать Кыргызстану на поддержку бюджета. Но это не 3 миллиарда, и тем более не шесть. Все остальные перспективы в полном тумане.

Нужно отметить, что подобные результаты визита говорят только об одном - об очень слабой работе нашего правительства. Россияне были готовы вкладывать деньги. Но им нужны были готовые проекты с расчетами. А их кыргызская сторона решила отложить, как обычно, на потом. В общем, еще раз оправдались слова бывшего председателя российско-кыргызской межправительственной комиссии и друга Путина Андрея Бельянинова: "В Кыргызстане о бизнесе говорить сейчас не с кем".

Источник: газета «Багыт.kg» №12 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
Сегодня, 09:07
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
Сегодня, 09:05
Умер старейший монарх Европы — король Норвегии Харальд V. Его преемники могут потерять трон из-за скандала с «файлами Эпштейна»
Сегодня, 08:59
Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
Сегодня, 06:00
Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям
Сегодня, 06:00
Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе
Сегодня, 06:00
Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию
Сегодня, 06:00
Может ли православие развернуться на восток
Сегодня, 06:00
Киев выбрал в России новые цели. Список согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место
Сегодня, 06:00
Новым королем Норвегии стал Хокон VIII
Вчера, 18:04
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Вчера, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Вчера, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Вчера, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Вчера, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Вчера, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Вчера, 06:00
Кыргызстан
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
Сегодня, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
Сегодня, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
Сегодня, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
Сегодня, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
Сегодня, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
Вчера, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
Вчера, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
Вчера, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
Вчера, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
Вчера, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
Вчера, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Казахстан, Узбекистан
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
Сегодня, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
Вчера, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Вчера, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172