Интергласс
Белый Парус
Большой блеф. Что останется после визита Путина?
Автор - Админ    8-04-2019, 06:32
Во время визита российского президента в Бишкек наши чиновники один за другим называли поражающие воображение суммы заключенных контрактов, от которых будет Кыргызстану гигантская выгода. Говорили сперва о трех, потом о шести миллиардах долларов! В действительности все не так радостно.

Когда наши политики говорят о российско-кыргызских документах, они подменяют понятия. В основном подписывались не межгосударственные соглашения, а меморандумы, то есть протокол о намерениях. А потом они, возможно, выльются в какие-то практические шаги. А быть может, и нет. Меморандум по большому счету никого ни к чему не обязывает.

Документов подписали вроде бы много, и с каждым нужно разбираться отдельно. Например, вот договор о продаже "Газпрому" "Кыргызнефтегаза", его тоже подписали в числе прочих. Но вот условия... а об условиях поговорят потом. Приедет рабочая группа, все обсудит... Может, и вовсе не найдут устраивающего решения. Речь прежде всего идет о продаже Джалал-Абадского нефтеперерабатывающего завода. Он сейчас и правда в сложном положении, потому что когда его построили 20 лет назад, заложили низкую глубину переработки сырья. То есть попросту говоря, производит он в основном мазут, а высококачественные бензин и керосин не может. Но с кем предварительно у нас в стране обсуждали эту сделку? Нет ли возможности реконструировать завод самим? Над этим никто и не задумывался.

Два наиболее крупных меморандума - один с АО "Росгеология" (1,2 миллиарда долларов), а другой с компанией АО "Русэлпром" (1,5 миллиарда долларов). "Росгеология" будет исследовать наши недра. Дело хорошее. Мы сами не знаем о тех богатствах, которые у нас лежат в земле. Но, во-первых, будут ли рады нашествию геологов у нас в регионах? Обычно их там встречают очень недружелюбно. И, во-вторых, что попросит российский холдинг взамен? Бесплатно же он работать не будет. Найденные им месторождения без конкурса? В Кыргызстане все никак не могут привыкнуть к тому, что бесплатный сыр есть лишь в мышеловке... Да, кстати, по одному из соглашений, подписанных на днях, Кыргызстан будет помогать российской компании добывать уран на Иссык-Куле. А точно это нужно в курортной зоне?

Не больше ясности с "Русэлпромом", объединяющим несколько крупных машиностроительных заводов. Что он у нас построит - крупные ГЭС, малые ГЭС, ТЭЦ какую-нибудь или котельные? А вот приедет группа специалистов и начнет над этим думать. А откуда цифра в 1,5 миллиарда? Да с потолка взята, видимо. Красивая же цифра... И почему нельзя было заранее, хотя бы за полгода этих специалистов пригласить? Чтобы подписывать уже конкретные вещи?

Про участие России в развитии железнодорожного транспорта в Кыргызстане ни о чем не договорились (а надежды были большие!) Опять будем считать, составлять технико-экономическое обоснование. А там посмотрим, надо ли это Российским железным дорогам.

Такое вот растущее сотрудничество.
Договорились расширить территорию авиабазы в Канте, чтобы удлинить взлетно-посадочную полосу. Тогда в Канте смогут приземляться военные самолеты гораздо большей грузоподъемностью. На этом все разговоры о второй базе на юге КР можно закрывать. Реконструкция авиабазы в Канте говорит о том, что вторая России сейчас просто не нужна.

А вот что точно мы получим - так это 30 миллионов долларов помощи, которые Путин решил дать Кыргызстану на поддержку бюджета. Но это не 3 миллиарда, и тем более не шесть. Все остальные перспективы в полном тумане.

Нужно отметить, что подобные результаты визита говорят только об одном - об очень слабой работе нашего правительства. Россияне были готовы вкладывать деньги. Но им нужны были готовые проекты с расчетами. А их кыргызская сторона решила отложить, как обычно, на потом. В общем, еще раз оправдались слова бывшего председателя российско-кыргызской межправительственной комиссии и друга Путина Андрея Бельянинова: "В Кыргызстане о бизнесе говорить сейчас не с кем".

Источник: газета «Багыт.kg» №12 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Сегодня, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Сегодня, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Сегодня, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Сегодня, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Сегодня, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Сегодня, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Сегодня, 06:00
Украинский зерновой транзит вызвал скандал в Румынии
Сегодня, 06:00
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Вчера, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Вчера, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Вчера, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Вчера, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Вчера, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Вчера, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Вчера, 06:00
Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Сегодня, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
Вчера, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
Казахстан, Узбекистан
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Сегодня, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Сегодня, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Сегодня, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Сегодня, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Вчера, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,2321
CNY 12,9697
KZT 0,1902
RUB 1,0297