Интергласс
Белый Парус
Запах Бакиевых. В кыргызском Белом доме сложилась нездоровая атмосфера
Автор - Алтынбек Касенов    26-02-2019, 06:32
В Белом доме сложилась нездоровая атмосфера. Сокращение инвестиций на 30%, сомнительные кадровые назначения, ожесточённая информационная война с экс-президентом Атамбаевым. Политическая и экономическая ситуация в Кыргызстане не близка к революции, но вызывает сомнения в дееспособности власти. Кажется, что Белый Дом гниёт изнутри и стойкий запашок  не сбить фотошопом, гримом и передозом пиара с государственных каналов.

Экономические фиаско одного президента

Новости 22 февраля стартовали с жалоб бизнесменов на ранее запрещённый сбор налогов авансом. Как сообщило издание Kaktus.media| в редакцию обратились предприниматели, которые обслуживаются в УГНС Ленинского района Бишкека. К ним в четверг позвонили из отдела земельного налога УГНС с требованием оплатить налог на землю, где находятся склады, за второй и третий квартал ( то есть по сентябрь включительно). Как объяснил свое требование инспектор, "у нас план, который надо обязательно выполнить". "Я оплатила необходимую сумму в 7825 сомов, как того требует законодательство. На каком основании я должна делать выплату не в срок? Почему за счет добросовестных налогоплательщиков они повышают сборы? " - возмутился предприниматель.

Негативные отзывы бизнес-сообщества стали повседневностью за последний год и как ни странно, большая их часть связана с попытками власти улучшить экономический сектор и якобы борьбой с коррупцией. Так выступление Генерального прокурора Откурбека Джамшитова по ситуации в горнодобывающей промышленности на Совбезе 30 января поставило под сомнение дальнейшее существовании отрасли и нанесло урон имиджу иностранных инвесторов. Не желая видеть, как из-за поверхностных суждений Генерального прокурора и озвученной им дезинформации гибнет сектор дающий более 14% налогов, международный деловой совет выступил с открытым обращением к президенту. По мнению бизнес-сообщества, в случае практической реализации некоторых инициатив, существует риск того, что многие геологоразведочные и горнодобывающие предприятия, активно работающие в настоящее время, остановят производственную деятельность ввиду экономической нецелесообразности".


Отмечается, что опасения связаны с возможным повышением налогового бремени, а также излишним вмешательством правоохранительных и других государственных органов в деятельность недропользователей, в том числе действия/бездействия госорганов, которые могут привести к фактической остановке процесса лицензирования, администрирования существующих лицензий и невозможности продолжения работы предприятий.

Ранее фискальные органы запросив у банков конфиденциальную информацию о счетах абсолютно всех клиентов вызвали резкий отток капитала из страны и массовый вывод средств из банков. Кыргызстанцы дали понять, что против любопытных глаз чиновников и криминала в своём кармане. На фоне 30% сокращения инвестиций, постоянных проблем фермеров и производителей с реализацией своей продукции в ЕАЭС, периодического моратория от Казахстана на экспорт фруктов и овощей из КР, финансовая стабильность государства оказалась под большим вопросом. Кажется, что в команде Жээнбекова дефицит профессиональных и опытных экономистов способных принимать взвешенные решения, если новость о повышении тарифов на электроэнергию народу сообщает всё тот же Генеральный прокурор О. Джамшитов.

Возвращение зомби

После того, как аппарат президента Сооронбая Жээнбекова решился использовать в качестве инструмента убеждения младшего брата Курманбека Бакиева, сомнений в остром кризисе внутри самой власти не осталось. Сразу два интервью с Адыбеком Бакиевым 21 февраля на страницах провластной газеты «Вечерний Бишкек» не прошли не замеченными. Закономерно они вызвали шок и отторжение у большого количества гражданских активистов и кыргызстанцев. Клан Бакиевых давно представляет из себя политических зомби, троих из них отечественные суды приговорили заочно к долгому тюремному заключению.

Политическая смерть Бакивых произошла куда раньше, чем 7 апреля 2010 года. Фактически доверием к ним со стороны население истощилось на момент убийства Медетбека Садыркулова и первой волны веерных отключений. Курманбек Бакиев ещё восседал на 7 этаже, принимал послов и подписывал приказы, но миллионы знали, что хан и его клан перешёл все юридические и этические границы. Сын президента не только наложил лапу на все инвестиционные проекты, он отмывал серые деньги через АУБ о чём сообщала российский пресса и незаконно крутил в них миллиарды соц.фонда. Коррумпированность и изощренный ум Максима Бакиева признавали не только местные политологи, но и американские дипломаты.

В секретной депеше об обеде Татьяны Гфэллер, посла США в Кыргызстане, и сыне экс-президента Курманбека Бакиева Максима в 2010, которая была опубликована на сайте Wikileaks, дипломат признаёт, что: «Сын президента был «коррумпирован» и «имел доход от статуса своего отца», однако США видели в нём союзника, который может «принести пользу правительству США». Работа Максима Бакиева в интересах США парализовала сотрудничество с Россией, а бандитизм клана привел к тому, что за пять лет Бакиева ни разу не пригласили с государственным визитом в страны Европы.

Смерть Руслана Шаботоева, Бахтияра Амиражанова, Генналия Павлюка и порядка 30 заказных убийств за время президентства Бакиева, оказалась прелюдией к массовому расстрелу митингующих 7 апреля 2010. Но апогеем преступлений Бакиевых перед собственным народом является передача 626 га пастбищ Каркыра Казахстану. Отметим, что ратификация прошла с грубыми нарушениями регламента. Не было получено необходимых заключений парламентских комитетов.

Почему за Жээнбековыми маячит тень Бакиевых?

Информационная политика Сооронбая Жээнбекова, совершенно очевидно, ведется хаотично и беспомощно. Все попытки придать президенту образ "народного президента", который - о, да! - самостоятельно носит зонтик - играют против Жээнбековых, вызывают в народе иронию. Вместо нового, активного и готово менять жизнь людей к лучшему лидера, кыргызстанцы видят уставшего чиновника на закате лет, окружённого непрофессионалами и цепляющегося за дискредитированные кадры Бакиевых. Последние опросы показывают, что всего за год рейтинг Сооронбая Жээнбекова с 54% упал до 27%. (Да и этот результат тоже вызывает сомнения, так как делала рейтинг какая-то невнятная фирма да еще и методом поквартирного обхода - о какой достоверности тут речь?) 

Но вполне очевидно другое. Если в ближайшее время президент не изменит экономическую и информационную стратегию к 2020 году он превратиться в президента одного здания, когда его власть будет распространяться только на Белый Дом.

Алтынбек Касенов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Сегодня, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Сегодня, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Сегодня, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Сегодня, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Сегодня, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Сегодня, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Сегодня, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Сегодня, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
Вчера, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
Вчера, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
Вчера, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
Вчера, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
Вчера, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
Вчера, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
Вчера, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Сегодня, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
Вчера, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Сегодня, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Сегодня, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Сегодня, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
Вчера, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
Вчера, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
Вчера, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975