Интергласс
Белый Парус
Запах Бакиевых. В кыргызском Белом доме сложилась нездоровая атмосфера
Автор - Алтынбек Касенов    26-02-2019, 06:32
В Белом доме сложилась нездоровая атмосфера. Сокращение инвестиций на 30%, сомнительные кадровые назначения, ожесточённая информационная война с экс-президентом Атамбаевым. Политическая и экономическая ситуация в Кыргызстане не близка к революции, но вызывает сомнения в дееспособности власти. Кажется, что Белый Дом гниёт изнутри и стойкий запашок  не сбить фотошопом, гримом и передозом пиара с государственных каналов.

Экономические фиаско одного президента

Новости 22 февраля стартовали с жалоб бизнесменов на ранее запрещённый сбор налогов авансом. Как сообщило издание Kaktus.media| в редакцию обратились предприниматели, которые обслуживаются в УГНС Ленинского района Бишкека. К ним в четверг позвонили из отдела земельного налога УГНС с требованием оплатить налог на землю, где находятся склады, за второй и третий квартал ( то есть по сентябрь включительно). Как объяснил свое требование инспектор, "у нас план, который надо обязательно выполнить". "Я оплатила необходимую сумму в 7825 сомов, как того требует законодательство. На каком основании я должна делать выплату не в срок? Почему за счет добросовестных налогоплательщиков они повышают сборы? " - возмутился предприниматель.

Негативные отзывы бизнес-сообщества стали повседневностью за последний год и как ни странно, большая их часть связана с попытками власти улучшить экономический сектор и якобы борьбой с коррупцией. Так выступление Генерального прокурора Откурбека Джамшитова по ситуации в горнодобывающей промышленности на Совбезе 30 января поставило под сомнение дальнейшее существовании отрасли и нанесло урон имиджу иностранных инвесторов. Не желая видеть, как из-за поверхностных суждений Генерального прокурора и озвученной им дезинформации гибнет сектор дающий более 14% налогов, международный деловой совет выступил с открытым обращением к президенту. По мнению бизнес-сообщества, в случае практической реализации некоторых инициатив, существует риск того, что многие геологоразведочные и горнодобывающие предприятия, активно работающие в настоящее время, остановят производственную деятельность ввиду экономической нецелесообразности".


Отмечается, что опасения связаны с возможным повышением налогового бремени, а также излишним вмешательством правоохранительных и других государственных органов в деятельность недропользователей, в том числе действия/бездействия госорганов, которые могут привести к фактической остановке процесса лицензирования, администрирования существующих лицензий и невозможности продолжения работы предприятий.

Ранее фискальные органы запросив у банков конфиденциальную информацию о счетах абсолютно всех клиентов вызвали резкий отток капитала из страны и массовый вывод средств из банков. Кыргызстанцы дали понять, что против любопытных глаз чиновников и криминала в своём кармане. На фоне 30% сокращения инвестиций, постоянных проблем фермеров и производителей с реализацией своей продукции в ЕАЭС, периодического моратория от Казахстана на экспорт фруктов и овощей из КР, финансовая стабильность государства оказалась под большим вопросом. Кажется, что в команде Жээнбекова дефицит профессиональных и опытных экономистов способных принимать взвешенные решения, если новость о повышении тарифов на электроэнергию народу сообщает всё тот же Генеральный прокурор О. Джамшитов.

Возвращение зомби

После того, как аппарат президента Сооронбая Жээнбекова решился использовать в качестве инструмента убеждения младшего брата Курманбека Бакиева, сомнений в остром кризисе внутри самой власти не осталось. Сразу два интервью с Адыбеком Бакиевым 21 февраля на страницах провластной газеты «Вечерний Бишкек» не прошли не замеченными. Закономерно они вызвали шок и отторжение у большого количества гражданских активистов и кыргызстанцев. Клан Бакиевых давно представляет из себя политических зомби, троих из них отечественные суды приговорили заочно к долгому тюремному заключению.

Политическая смерть Бакивых произошла куда раньше, чем 7 апреля 2010 года. Фактически доверием к ним со стороны население истощилось на момент убийства Медетбека Садыркулова и первой волны веерных отключений. Курманбек Бакиев ещё восседал на 7 этаже, принимал послов и подписывал приказы, но миллионы знали, что хан и его клан перешёл все юридические и этические границы. Сын президента не только наложил лапу на все инвестиционные проекты, он отмывал серые деньги через АУБ о чём сообщала российский пресса и незаконно крутил в них миллиарды соц.фонда. Коррумпированность и изощренный ум Максима Бакиева признавали не только местные политологи, но и американские дипломаты.

В секретной депеше об обеде Татьяны Гфэллер, посла США в Кыргызстане, и сыне экс-президента Курманбека Бакиева Максима в 2010, которая была опубликована на сайте Wikileaks, дипломат признаёт, что: «Сын президента был «коррумпирован» и «имел доход от статуса своего отца», однако США видели в нём союзника, который может «принести пользу правительству США». Работа Максима Бакиева в интересах США парализовала сотрудничество с Россией, а бандитизм клана привел к тому, что за пять лет Бакиева ни разу не пригласили с государственным визитом в страны Европы.

Смерть Руслана Шаботоева, Бахтияра Амиражанова, Генналия Павлюка и порядка 30 заказных убийств за время президентства Бакиева, оказалась прелюдией к массовому расстрелу митингующих 7 апреля 2010. Но апогеем преступлений Бакиевых перед собственным народом является передача 626 га пастбищ Каркыра Казахстану. Отметим, что ратификация прошла с грубыми нарушениями регламента. Не было получено необходимых заключений парламентских комитетов.

Почему за Жээнбековыми маячит тень Бакиевых?

Информационная политика Сооронбая Жээнбекова, совершенно очевидно, ведется хаотично и беспомощно. Все попытки придать президенту образ "народного президента", который - о, да! - самостоятельно носит зонтик - играют против Жээнбековых, вызывают в народе иронию. Вместо нового, активного и готово менять жизнь людей к лучшему лидера, кыргызстанцы видят уставшего чиновника на закате лет, окружённого непрофессионалами и цепляющегося за дискредитированные кадры Бакиевых. Последние опросы показывают, что всего за год рейтинг Сооронбая Жээнбекова с 54% упал до 27%. (Да и этот результат тоже вызывает сомнения, так как делала рейтинг какая-то невнятная фирма да еще и методом поквартирного обхода - о какой достоверности тут речь?) 

Но вполне очевидно другое. Если в ближайшее время президент не изменит экономическую и информационную стратегию к 2020 году он превратиться в президента одного здания, когда его власть будет распространяться только на Белый Дом.

Алтынбек Касенов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Иране заявили, что Ормузский пролив будет еще долго закрыт для США и Израиля
Сегодня, 08:55
Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
Сегодня, 06:00
Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России
Сегодня, 06:00
Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез
Сегодня, 06:00
Остров свободы сопротивляется на грани
Сегодня, 06:00
Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов
Сегодня, 06:00
Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике
Сегодня, 06:00
Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа
Сегодня, 06:00
По Земле ударила магнитная буря
Вчера, 20:45
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
Вчера, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
Вчера, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
Вчера, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
Вчера, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
Вчера, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
Вчера, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
Сегодня, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
Сегодня, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
Сегодня, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
Сегодня, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
Вчера, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
Вчера, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
Вчера, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
Вчера, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
Вчера, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
Вчера, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Казахстан, Узбекистан
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
Сегодня, 17:53
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
Сегодня, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
Сегодня, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
Сегодня, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
Вчера, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Токаев методично пропагандирует свое представление об идеальном государстве
30-03-2026, 06:00
Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
30-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.04.2026
USD 87,4488
EUR 100,7891
CNY 12,6820
KZT 0,1851
RUB 1,0853