Интергласс
Белый Парус
Декоративный парламент. Зачем Кыргызстан кормит 120 депутатов?
Автор - Карина Тен    17-12-2018, 06:31
13 декабря в Жогорку Кенеше вновь обсуждали поправки в Закон «О гарантиях деятельности президента», касающиеся лишения статуса неприкосновенности экс-глав КР. Ранее парламентский комитет по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту ЖК в первом чтении уже рассмотрел и одобрил предложенные поправки. Однако, как показало последнее обсуждение законопроекта, депутаты до сих пор не понимают, за что конкретно они будут голосовать. Осознанные принятия решений в стенах Жогорку Кенеша вообще уже давно под большим вопросом.

Инициативе об отмене неприкосновенности, выдвинутой депутатами Исхаком Масалиевым и Курманкулом Зулушевым, больше полугода. О ней еще весной высказывались сами парламентарии, независимые юристы, и СМИ успели собрать все возможные экспертные мнения на этот счет. Но депутаты за такое, прямо скажем - довольно существенное, количество времени почему-то так и не разобрались, о чем именно поправки, и как они будут работать.

На последнем заседании ЖК Алтынбек Сулайманов спросил, кто из экс-президентов будет лишен неприкосновенности, если поправки примут. Жанару Акаеву оказалось непонятно, будет ли привлечен к уголовной ответственности Алмазбек Атамбаев, если изменения вступят в силу. Акылбека Жапарова в ходе обсуждения, как всегда, осенило поперек здравого смысла. И нардеп предложил внести в закон еще поправок, чтобы бывший глава государства, реши он вернуться в политику после своего президентского срока, вообще не назывался нигде и никогда экс-президентом. (Даже не спрашивайте, зачем это нужно, логику Акылбека Жапарова понимает только сам Акылбек Жапаров)

Короче говоря, проект закона упорно движется к его принятию, а большинство парламента, видимо, как обычно планирует в случае чего отговариваться своим излюбленным: «Мы не до конца понимали, за что проголосовали». И тут не надо даже далеко заглядывать, чтобы вспомнить, сколько раз и при каких вопиющих обстоятельствах депутаты уже слагали с себя всякую ответственность за последствия принятых решений. Соглашение с TBEA по модернизации ТЭЦ? ЖК негодует, кричит о грабительских условиях договора и собирает депутатскую комиссию, чтобы найти и наказать виновных, хотя сам же данное соглашение когда-то и одобрил. Показательно, характерно.

Причем все свои единодушные голосования «за» абсолютным большинством голосов по поводу того, что потом аукнулось, депутаты со сменой президента очень удобно списали на предыдущего. Мол, при Атамбаеве не могли себе позволить выступить против, так боялись гнева Атамбаева (сюда можно подставить и Бакиева, и Акаева, про них депутаты тоже всегда так говорили). Жиденькое оправдание, но допустим. Вот вам теперь новый президент, и что, что-нибудь изменилось? А не изменилось ничего.
Жогорку Кенеш по-прежнему кивает любому указанию «сверху» или из собственных кулуаров, стараясь ни в коем случае не допустить никакой открытой и конструктивной полемики ни по какому вопросу.

Свежий пример тому – рассмотрение вопроса о политических гонениях в отношении Омурбека Бабанова. Еще 12 декабря парламентарии вовсю собирались дать этому оценку и планировали пригласить для отчета представителей ГКНБ и Генпрокуратуры. А уже на следующий день вдруг передумали и единодушно решили не рассматривать. И даже более того, сняли с поста вице-спикера ЖК Асель Кодуранову, которая как раз и включила в повестку дня вопрос политических гонений на Омурбека Бабанова. И что же, интересно такого, произошло всего-то за сутки, чтобы так резко изменить мнение сразу всего голосующего большинства нардепов.

И кстати о большинстве. Тут тоже все стабильно удручающе. И достижение кворума, как говорится, Ирине Карамушкиной только снится. Депутат в очередной раз подняла вопрос, уже давно ставший неотъемлемой характеристикой Жогорку Кенеша – о бесконечных прогулах депутатов. 13 декабря в зале заседаний после обеда собралось всего 10 депутатов (10 из 120-ти!), и Карамушкина предложила лишать однодневной зарплаты тех, кто не является на заседания парламента.

Впрочем, полупустой, а то и пустой зал ЖК видеть в выпусках новостей кыргызстанцам не в новинку и даже как-то привычно. В самом-то деле, зачем зря просиживать на скучных заседаниях, если там все равно ничего всерьез не решается, а когда надо будет голосовать, тебе скажут, как именно. А если уж совсем лень самому тащиться, попроси коллегу, он ткнет нужную кнопочку за тебя.

На этом фоне кажется сущим анекдотом напоминать, что у нас официально парламентско-президентская форма правления, и формально у Жогорку Кенеша масса важных полномочий, преимущественных даже перед президентскими.

Карина Тен

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Предпосылки к развалу ЕС созревают во Франции
Сегодня, 06:00
ФСБ спасла британского посла от украинского террора
Сегодня, 06:00
Почему на Украине никого не сажают за коррупцию
Сегодня, 06:00
Украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями
Сегодня, 06:00
Дыра в бюджете в полтора раза превысила годовой план Минфина
Сегодня, 06:00
Методички Центробанка: Русский борщ "съели" на лондонских биржах
Сегодня, 06:00
Европа сделает «Линию дронов» Украины шире
Сегодня, 06:00
Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
Сегодня, 06:00
Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО
Вчера, 08:48
Лидеры стран БРИКС приняли декларацию саммита в Нью-Дели
Вчера, 08:39
Съезд Республиканской партии стал «фестивалем Трампа»
Вчера, 06:00
Венгрия перешла к антироссийской политике с нюансами
Вчера, 06:00
Тбилиси решил спасти Евросоюз
Вчера, 06:00
Германия потребовала от Украины денег за оружие
Вчера, 06:00
В Польше появится постоянная американская военная база
Вчера, 06:00
Российский бизнес ждет от Китая не гвоздей, а технологий
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
11-09-2026, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
11-09-2026, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Казахстан, Узбекистан
Как "профессор" пытается стравить народы Центральной Азии и России
Сегодня, 06:00
Секрет двух «А»
Сегодня, 06:00
Казахстан. ИИ на смену хозяйственникам: куда движется правительство?
Сегодня, 06:00
Армения обратилась в ЕАЭС за помощью
Сегодня, 06:00
В странах ЕАЭС хотят роботизировать производственные предприятия
Вчера, 14:39
За 10 дней из России в Узбекистан вернулись почти 100 тысяч граждан
Вчера, 14:37
Казахстанские школьники не справляются с базовыми заданиями. Почему?
12-09-2026, 14:08
«Кашаган» оказался между казахстанским судом и международным арбитражем
12-09-2026, 09:46
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
11-09-2026, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
11-09-2026, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
11-09-2026, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
11-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362