Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков заявил в Таласе, что стал президентом по благословению Айтматова, Усубалиева, Масалиева. Политики этих слов не пропустили...
Автор - Админ    23-07-2018, 06:30
Президент Сооронбай Жээнбеков 12 июля поехал с рабочей поездкой в Таласскую область. На встрече с местным народом он заявил, что в свое время работал вместе с Чынгызом АйтматовымТурдакуном УсубалиевымАбсаматом Масалиевым и стал президентом благодаря их благословению.
После этих слов президента портал SUPER.KG задался вопросом, был бы избран президентом Сооронбай Жээнбеков, не будь решения Атамбаева.

Мадумаров: Разве будут благословлять сверкающие как звёзды кыргызские аксакалы человека, не проявившего общественной или политической активности?

Лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров отверг слова президента, сказав, что сомневается в получении им благословения от вышеуказанных персон. "Как только были подведены итоги выборов, я сказал, что "Жээнбекова избрал не народ, а Атамбаев". Что касается благословения, то Жээнбеков даже близко не стоял рядом с  Айтматовым, Усубалиевым, Масалиевым. Разве будут благословлять сверкающие как звёзды кыргызские аксакалы человека, не проявившего общественной или политической активности?
Некрасиво ссылаться на людей, которых уже нет в этом мире. Я могу прокомментировать только в том случае, если найдутся несколько свидетелей того, как великие люди давали свое благословение Жээнбекову. Пусть лучше приведет оценки живых людей", - сказал Мадумаров.

Рысалиев: "Сооронбай Жээнбеков стал президентом по воле судьбы "

Депутат Жогорку Кенеша Зарылбек Рысалиев отметил невозможность по желанию одного человека сделать кого-то президентом.
"Говоря по-кыргызски, было предопределено. Не бывает по желанию одного человека. По воле судьбы Сооронбай Шарипович стал президентом. До этого народ говорил, что президентом станет Омурбек Бабанов или кто-то другой. Но не стали", - сказал Рысалиев.

Сариев: "Слова президента Жээнбекова – политтехнология"

По мнению политолога Марса Сариева, слова президента разработаны политтехнологами. "В политике есть понятие мифа. Кыргызский народ верит в мифы о "предопределенности" и "благословении". Возможно, политтехнологи учли это. Я вижу это как политтехнологию.
Акаев тоже говорил, что является потомком баев-манапов, президенты других стран тоже говорят подобное. Народ это воспринимает хорошо. Так, как известно, Чынгыз Айтматов – из Таласа, если упомянуть о его благословении, то народ воспримет позитивно. Однако возникает вопрос, был бы избран Жээнбеков президентом, если бы не усилия Атамбаева. Это общеизвестно", - отметил Марс Сариев.

Момбеков: "Большой вклад в президентство Сооронбая Жээнбекова внесли члены и лидер СДПК"

По словам депутата Жогорку Кенеша Рыскелди Момбекова, Сооронбай Жээнбеков был зарегистрирован кандидатом в президенты по решению Атамбаева.
"Я не знаю, стал ли Сооронбай Жээнбеков президентом решением Алмазбека Атамбаева. Но согласие Атамбаева было. Решением съезда СДПК он был зарегистрирован кандидатом. В то, что этот человек стал президентом, велик вклад членов и лидера партии.
Алмазбек Шаршенович, его однопартийцы, каждый член СДПК активно работали в поддержку кандидата Сооронбая Шариповича. В результате он стал президентом. Основную роль сыграло согласие Атамбаева, потому что при любом раскладе такой вопрос зависит от решения партийного лидера.
Как нам всем известно, Чыныбай ТурсунбековСапар ИсаковИса ОмуркуловАлбек ИбраимовАсылбек Жээнбеков – все желали быть выдвинутыми на президентство в качестве единого кандидата от СДПК. Однако основную роль в то время играл рейтинговый показатель, Сооронбай Жээнбеков опережал остальных. Решение Алмазбека Атамбаева было главной причиной регистрации Сооронбая Жээнбекова кандидатом в президенты ", - сказал Момбеков.

Масалиев: "Атамбаев предложил Жээнбекова, народ избрал"

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев придерживается мнения, что Сооронбай Жээнбеков получил уроки у Айтматова, Усубалиева, Масалиева.
"Правда, что Жээнбеков на протяжении пяти лет как депутат работал вместе с вышеперечисленными персонами. По-моему мнению, его слова подразумевают, что, работая вместе с этими великими людьми, он получил у них уроки. Для каждого молодого депутата является честью работать вместе с великими людьми. Что касается его избрания президентом, то Атамбаев предложил Жээнбекова, а народ избрал", - заявил Исхак Масалиев.

Кадырбеков: "Жээнбеков стал президентом из-за недальновидности  Атамбаева"

Политолог Даниэл Кадырбеков перечислил факторы, способствовавшие избранию президентом Сооронбая Жээнбекова.
"На прошлогодних парламентских выборах Сооронбай Жээнбеков стал президентом не благодаря благословению Айтматова, Усубалиева и Масалиева, а из-за недальновидности и ненасытности экс-президента Атамбаева и активного использования административного ресурса. До выборов Атамбаев устранил своих политических оппонентов, запугал газеты, стремился сохранить свою власть, недальновидно рассчитывая оставить своего преемника-марионетку, в итоге Жээнбеков стал главой государства. Некорректно утверждать, что пришёл по чьему-то благословению. На подлинно демократических выборах президент должен избираться исключительно при поддержке народа. Однако на избрание Жээнбекова повлияли несколько факторов, как-то очистка Атамбаевым перед выборами политической арены, устранение оппозиции, давление на средства массовой информации, использование административного ресурса, агитация на сессии ООН в пользу своего преемника, в финале он силой провел на пост президента Жээнбекова", - сказал Кадырбеков.

Карамушкина: Атамбаев предпринял больше всего усилий, чтобы президентом стал Жээнбеков"

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина напомнила, что политсовет СДПК поддержал мнение Алмазбека Атамбаева по выдвижению Сооронбая Жээнбекова кандидатом в президенты.
"Слова Сооронбая Жээнбекова в Таласе подразумевают, что он как очередной глава государства продолжает дела, начатые Торокулом Айтматовым, Турдакуном Усублиевым, Абсаматом Масалиевым, Розой Отунбаевой, Алмазбеком Атамбаевым. Каждый президент вносил свой вклад в развитие страны. Конечно, я не могу этого сказать про Бакиева. Атамбаев больше всех предпринимал усилий, чтобы Сооронбай Жээнбеков стал президентом. Кандидатура Жээнбекова на пост главы государства была темой бурных обсуждений. Политсовет СДПК поддержал мнение Атамбаева, который убеждал, что Жээнбеков продолжит многие реформы и усилит борьбу с коррупцией. Атамбаев верил, что у Жээнбекова дойдут руки до тех сфер, до которых не дошли его руки. Решение Атамбаева было значимым. Будучи уверенными, что Жээнбеков поднимет страну, мы, депутаты, а также Сапар Исаков, Албек Ибраимов работали в единстве и согласии", - сказала Карамушкина.

Источник - Супер 

ОТ РЕДАКЦИИ 

Возможно, мы чего-то не понимаем - поправьте нас. Но как человек может получить благословение от давно умерших?
Ладно, аксакал Турдакун Усубалиев еще мог теоретически посоветовать какому-либо политику выдвинуться в президенты, аксакал ушел в 2015 году. Но Жээнбеков в этот год был всего лишь директором кадровой службы - не бог весть, какая заметная должность...
Айтматов умер в 2008, а Масалиев так и вовсе в 2004-м году. В это время Жээнбеков был сначала депутатом, а потом просто частным предпринимателем. Когда ж они успели его благословить? 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Враг уже всё понял, а мы топчемся на месте. ВПК нужно срочно перестроить. Названы пять шагов
Сегодня, 06:00
Трамп совершил на себя покушение: Три цели и пять задач
Сегодня, 06:00
Неприлично богатые "беженцы": Топ-менеджер украл полмиллиарда и раскрыл "золотой парашют" в Лондоне
Сегодня, 06:00
"Тень Кремля ляжет на восток": Пророчества Серафима Саровского о будущем России
Сегодня, 06:00
Эксперт: модель «копить деньги» больше не работает
Сегодня, 06:00
МАГНИТНЫЕ БУРИ - МАЙ
Сегодня, 05:47
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Вчера, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Вчера, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Вчера, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Вчера, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Сегодня, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Сегодня, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Казахстан, Узбекистан
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Сегодня, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Сегодня, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
28-04-2026, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670