Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков заявил в Таласе, что стал президентом по благословению Айтматова, Усубалиева, Масалиева. Политики этих слов не пропустили...
Автор - Админ    23-07-2018, 06:30
Президент Сооронбай Жээнбеков 12 июля поехал с рабочей поездкой в Таласскую область. На встрече с местным народом он заявил, что в свое время работал вместе с Чынгызом АйтматовымТурдакуном УсубалиевымАбсаматом Масалиевым и стал президентом благодаря их благословению.
После этих слов президента портал SUPER.KG задался вопросом, был бы избран президентом Сооронбай Жээнбеков, не будь решения Атамбаева.

Мадумаров: Разве будут благословлять сверкающие как звёзды кыргызские аксакалы человека, не проявившего общественной или политической активности?

Лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров отверг слова президента, сказав, что сомневается в получении им благословения от вышеуказанных персон. "Как только были подведены итоги выборов, я сказал, что "Жээнбекова избрал не народ, а Атамбаев". Что касается благословения, то Жээнбеков даже близко не стоял рядом с  Айтматовым, Усубалиевым, Масалиевым. Разве будут благословлять сверкающие как звёзды кыргызские аксакалы человека, не проявившего общественной или политической активности?
Некрасиво ссылаться на людей, которых уже нет в этом мире. Я могу прокомментировать только в том случае, если найдутся несколько свидетелей того, как великие люди давали свое благословение Жээнбекову. Пусть лучше приведет оценки живых людей", - сказал Мадумаров.

Рысалиев: "Сооронбай Жээнбеков стал президентом по воле судьбы "

Депутат Жогорку Кенеша Зарылбек Рысалиев отметил невозможность по желанию одного человека сделать кого-то президентом.
"Говоря по-кыргызски, было предопределено. Не бывает по желанию одного человека. По воле судьбы Сооронбай Шарипович стал президентом. До этого народ говорил, что президентом станет Омурбек Бабанов или кто-то другой. Но не стали", - сказал Рысалиев.

Сариев: "Слова президента Жээнбекова – политтехнология"

По мнению политолога Марса Сариева, слова президента разработаны политтехнологами. "В политике есть понятие мифа. Кыргызский народ верит в мифы о "предопределенности" и "благословении". Возможно, политтехнологи учли это. Я вижу это как политтехнологию.
Акаев тоже говорил, что является потомком баев-манапов, президенты других стран тоже говорят подобное. Народ это воспринимает хорошо. Так, как известно, Чынгыз Айтматов – из Таласа, если упомянуть о его благословении, то народ воспримет позитивно. Однако возникает вопрос, был бы избран Жээнбеков президентом, если бы не усилия Атамбаева. Это общеизвестно", - отметил Марс Сариев.

Момбеков: "Большой вклад в президентство Сооронбая Жээнбекова внесли члены и лидер СДПК"

По словам депутата Жогорку Кенеша Рыскелди Момбекова, Сооронбай Жээнбеков был зарегистрирован кандидатом в президенты по решению Атамбаева.
"Я не знаю, стал ли Сооронбай Жээнбеков президентом решением Алмазбека Атамбаева. Но согласие Атамбаева было. Решением съезда СДПК он был зарегистрирован кандидатом. В то, что этот человек стал президентом, велик вклад членов и лидера партии.
Алмазбек Шаршенович, его однопартийцы, каждый член СДПК активно работали в поддержку кандидата Сооронбая Шариповича. В результате он стал президентом. Основную роль сыграло согласие Атамбаева, потому что при любом раскладе такой вопрос зависит от решения партийного лидера.
Как нам всем известно, Чыныбай ТурсунбековСапар ИсаковИса ОмуркуловАлбек ИбраимовАсылбек Жээнбеков – все желали быть выдвинутыми на президентство в качестве единого кандидата от СДПК. Однако основную роль в то время играл рейтинговый показатель, Сооронбай Жээнбеков опережал остальных. Решение Алмазбека Атамбаева было главной причиной регистрации Сооронбая Жээнбекова кандидатом в президенты ", - сказал Момбеков.

Масалиев: "Атамбаев предложил Жээнбекова, народ избрал"

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев придерживается мнения, что Сооронбай Жээнбеков получил уроки у Айтматова, Усубалиева, Масалиева.
"Правда, что Жээнбеков на протяжении пяти лет как депутат работал вместе с вышеперечисленными персонами. По-моему мнению, его слова подразумевают, что, работая вместе с этими великими людьми, он получил у них уроки. Для каждого молодого депутата является честью работать вместе с великими людьми. Что касается его избрания президентом, то Атамбаев предложил Жээнбекова, а народ избрал", - заявил Исхак Масалиев.

Кадырбеков: "Жээнбеков стал президентом из-за недальновидности  Атамбаева"

Политолог Даниэл Кадырбеков перечислил факторы, способствовавшие избранию президентом Сооронбая Жээнбекова.
"На прошлогодних парламентских выборах Сооронбай Жээнбеков стал президентом не благодаря благословению Айтматова, Усубалиева и Масалиева, а из-за недальновидности и ненасытности экс-президента Атамбаева и активного использования административного ресурса. До выборов Атамбаев устранил своих политических оппонентов, запугал газеты, стремился сохранить свою власть, недальновидно рассчитывая оставить своего преемника-марионетку, в итоге Жээнбеков стал главой государства. Некорректно утверждать, что пришёл по чьему-то благословению. На подлинно демократических выборах президент должен избираться исключительно при поддержке народа. Однако на избрание Жээнбекова повлияли несколько факторов, как-то очистка Атамбаевым перед выборами политической арены, устранение оппозиции, давление на средства массовой информации, использование административного ресурса, агитация на сессии ООН в пользу своего преемника, в финале он силой провел на пост президента Жээнбекова", - сказал Кадырбеков.

Карамушкина: Атамбаев предпринял больше всего усилий, чтобы президентом стал Жээнбеков"

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина напомнила, что политсовет СДПК поддержал мнение Алмазбека Атамбаева по выдвижению Сооронбая Жээнбекова кандидатом в президенты.
"Слова Сооронбая Жээнбекова в Таласе подразумевают, что он как очередной глава государства продолжает дела, начатые Торокулом Айтматовым, Турдакуном Усублиевым, Абсаматом Масалиевым, Розой Отунбаевой, Алмазбеком Атамбаевым. Каждый президент вносил свой вклад в развитие страны. Конечно, я не могу этого сказать про Бакиева. Атамбаев больше всех предпринимал усилий, чтобы Сооронбай Жээнбеков стал президентом. Кандидатура Жээнбекова на пост главы государства была темой бурных обсуждений. Политсовет СДПК поддержал мнение Атамбаева, который убеждал, что Жээнбеков продолжит многие реформы и усилит борьбу с коррупцией. Атамбаев верил, что у Жээнбекова дойдут руки до тех сфер, до которых не дошли его руки. Решение Атамбаева было значимым. Будучи уверенными, что Жээнбеков поднимет страну, мы, депутаты, а также Сапар Исаков, Албек Ибраимов работали в единстве и согласии", - сказала Карамушкина.

Источник - Супер 

ОТ РЕДАКЦИИ 

Возможно, мы чего-то не понимаем - поправьте нас. Но как человек может получить благословение от давно умерших?
Ладно, аксакал Турдакун Усубалиев еще мог теоретически посоветовать какому-либо политику выдвинуться в президенты, аксакал ушел в 2015 году. Но Жээнбеков в этот год был всего лишь директором кадровой службы - не бог весть, какая заметная должность...
Айтматов умер в 2008, а Масалиев так и вовсе в 2004-м году. В это время Жээнбеков был сначала депутатом, а потом просто частным предпринимателем. Когда ж они успели его благословить? 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Украине идет спецоперация против замглавы офиса Зеленского
Сегодня, 15:15
Delfi: эстонская таможня не пустила в Россию... алюминиевую сковороду
Сегодня, 11:47
Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии
Сегодня, 06:00
Евросоюзу предлагают вернуться к практике суперсанкций
Сегодня, 06:00
Крупный бизнес запросил у государства поддержки для защиты от дронов
Сегодня, 06:00
В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»
Сегодня, 06:00
Вашингтон создает антикитайский технологический блок
Сегодня, 06:00
Союзник России вынудил Запад просить о мире
Сегодня, 06:00
Украинский зерновой транзит вызвал скандал в Румынии
Сегодня, 06:00
Что меняется в вузах с 1 сентября 2026 года: Новые ступени вместо бакалавриата и магистратуры
Вчера, 06:00
Скажет ли Европа спасибо дяде Си?
Вчера, 06:00
Илон Маск сделал поляков "людьми второго сорта"
Вчера, 06:00
"Об этом молчат сводки": Как изменилась жизнь на крымских курортах
Вчера, 06:00
«Россия будет испытывать НАТО». Экс-глава Пентагона выступил с тревожным обращением к альянсу
Вчера, 06:00
В Россию приехали по-настоящему ценные специалисты, и они точно уедут домой: Чем будет заниматься "бригада Кима"?
Вчера, 06:00
Плата за общедомовые нужды с 1 сентября: как проверить расчёт
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
Сегодня, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
Сегодня, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
Сегодня, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
Сегодня, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
Вчера, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
Вчера, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Казахстан, Узбекистан
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
Сегодня, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
Сегодня, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
Сегодня, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
Сегодня, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
Сегодня, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
Вчера, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4245
CNY 12,9780
KZT 0,1892
RUB 1,0287