Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков заявил в Таласе, что стал президентом по благословению Айтматова, Усубалиева, Масалиева. Политики этих слов не пропустили...
Автор - Админ    23-07-2018, 06:30
Президент Сооронбай Жээнбеков 12 июля поехал с рабочей поездкой в Таласскую область. На встрече с местным народом он заявил, что в свое время работал вместе с Чынгызом АйтматовымТурдакуном УсубалиевымАбсаматом Масалиевым и стал президентом благодаря их благословению.
После этих слов президента портал SUPER.KG задался вопросом, был бы избран президентом Сооронбай Жээнбеков, не будь решения Атамбаева.

Мадумаров: Разве будут благословлять сверкающие как звёзды кыргызские аксакалы человека, не проявившего общественной или политической активности?

Лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров отверг слова президента, сказав, что сомневается в получении им благословения от вышеуказанных персон. "Как только были подведены итоги выборов, я сказал, что "Жээнбекова избрал не народ, а Атамбаев". Что касается благословения, то Жээнбеков даже близко не стоял рядом с  Айтматовым, Усубалиевым, Масалиевым. Разве будут благословлять сверкающие как звёзды кыргызские аксакалы человека, не проявившего общественной или политической активности?
Некрасиво ссылаться на людей, которых уже нет в этом мире. Я могу прокомментировать только в том случае, если найдутся несколько свидетелей того, как великие люди давали свое благословение Жээнбекову. Пусть лучше приведет оценки живых людей", - сказал Мадумаров.

Рысалиев: "Сооронбай Жээнбеков стал президентом по воле судьбы "

Депутат Жогорку Кенеша Зарылбек Рысалиев отметил невозможность по желанию одного человека сделать кого-то президентом.
"Говоря по-кыргызски, было предопределено. Не бывает по желанию одного человека. По воле судьбы Сооронбай Шарипович стал президентом. До этого народ говорил, что президентом станет Омурбек Бабанов или кто-то другой. Но не стали", - сказал Рысалиев.

Сариев: "Слова президента Жээнбекова – политтехнология"

По мнению политолога Марса Сариева, слова президента разработаны политтехнологами. "В политике есть понятие мифа. Кыргызский народ верит в мифы о "предопределенности" и "благословении". Возможно, политтехнологи учли это. Я вижу это как политтехнологию.
Акаев тоже говорил, что является потомком баев-манапов, президенты других стран тоже говорят подобное. Народ это воспринимает хорошо. Так, как известно, Чынгыз Айтматов – из Таласа, если упомянуть о его благословении, то народ воспримет позитивно. Однако возникает вопрос, был бы избран Жээнбеков президентом, если бы не усилия Атамбаева. Это общеизвестно", - отметил Марс Сариев.

Момбеков: "Большой вклад в президентство Сооронбая Жээнбекова внесли члены и лидер СДПК"

По словам депутата Жогорку Кенеша Рыскелди Момбекова, Сооронбай Жээнбеков был зарегистрирован кандидатом в президенты по решению Атамбаева.
"Я не знаю, стал ли Сооронбай Жээнбеков президентом решением Алмазбека Атамбаева. Но согласие Атамбаева было. Решением съезда СДПК он был зарегистрирован кандидатом. В то, что этот человек стал президентом, велик вклад членов и лидера партии.
Алмазбек Шаршенович, его однопартийцы, каждый член СДПК активно работали в поддержку кандидата Сооронбая Шариповича. В результате он стал президентом. Основную роль сыграло согласие Атамбаева, потому что при любом раскладе такой вопрос зависит от решения партийного лидера.
Как нам всем известно, Чыныбай ТурсунбековСапар ИсаковИса ОмуркуловАлбек ИбраимовАсылбек Жээнбеков – все желали быть выдвинутыми на президентство в качестве единого кандидата от СДПК. Однако основную роль в то время играл рейтинговый показатель, Сооронбай Жээнбеков опережал остальных. Решение Алмазбека Атамбаева было главной причиной регистрации Сооронбая Жээнбекова кандидатом в президенты ", - сказал Момбеков.

Масалиев: "Атамбаев предложил Жээнбекова, народ избрал"

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев придерживается мнения, что Сооронбай Жээнбеков получил уроки у Айтматова, Усубалиева, Масалиева.
"Правда, что Жээнбеков на протяжении пяти лет как депутат работал вместе с вышеперечисленными персонами. По-моему мнению, его слова подразумевают, что, работая вместе с этими великими людьми, он получил у них уроки. Для каждого молодого депутата является честью работать вместе с великими людьми. Что касается его избрания президентом, то Атамбаев предложил Жээнбекова, а народ избрал", - заявил Исхак Масалиев.

Кадырбеков: "Жээнбеков стал президентом из-за недальновидности  Атамбаева"

Политолог Даниэл Кадырбеков перечислил факторы, способствовавшие избранию президентом Сооронбая Жээнбекова.
"На прошлогодних парламентских выборах Сооронбай Жээнбеков стал президентом не благодаря благословению Айтматова, Усубалиева и Масалиева, а из-за недальновидности и ненасытности экс-президента Атамбаева и активного использования административного ресурса. До выборов Атамбаев устранил своих политических оппонентов, запугал газеты, стремился сохранить свою власть, недальновидно рассчитывая оставить своего преемника-марионетку, в итоге Жээнбеков стал главой государства. Некорректно утверждать, что пришёл по чьему-то благословению. На подлинно демократических выборах президент должен избираться исключительно при поддержке народа. Однако на избрание Жээнбекова повлияли несколько факторов, как-то очистка Атамбаевым перед выборами политической арены, устранение оппозиции, давление на средства массовой информации, использование административного ресурса, агитация на сессии ООН в пользу своего преемника, в финале он силой провел на пост президента Жээнбекова", - сказал Кадырбеков.

Карамушкина: Атамбаев предпринял больше всего усилий, чтобы президентом стал Жээнбеков"

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина напомнила, что политсовет СДПК поддержал мнение Алмазбека Атамбаева по выдвижению Сооронбая Жээнбекова кандидатом в президенты.
"Слова Сооронбая Жээнбекова в Таласе подразумевают, что он как очередной глава государства продолжает дела, начатые Торокулом Айтматовым, Турдакуном Усублиевым, Абсаматом Масалиевым, Розой Отунбаевой, Алмазбеком Атамбаевым. Каждый президент вносил свой вклад в развитие страны. Конечно, я не могу этого сказать про Бакиева. Атамбаев больше всех предпринимал усилий, чтобы Сооронбай Жээнбеков стал президентом. Кандидатура Жээнбекова на пост главы государства была темой бурных обсуждений. Политсовет СДПК поддержал мнение Атамбаева, который убеждал, что Жээнбеков продолжит многие реформы и усилит борьбу с коррупцией. Атамбаев верил, что у Жээнбекова дойдут руки до тех сфер, до которых не дошли его руки. Решение Атамбаева было значимым. Будучи уверенными, что Жээнбеков поднимет страну, мы, депутаты, а также Сапар Исаков, Албек Ибраимов работали в единстве и согласии", - сказала Карамушкина.

Источник - Супер 

ОТ РЕДАКЦИИ 

Возможно, мы чего-то не понимаем - поправьте нас. Но как человек может получить благословение от давно умерших?
Ладно, аксакал Турдакун Усубалиев еще мог теоретически посоветовать какому-либо политику выдвинуться в президенты, аксакал ушел в 2015 году. Но Жээнбеков в этот год был всего лишь директором кадровой службы - не бог весть, какая заметная должность...
Айтматов умер в 2008, а Масалиев так и вовсе в 2004-м году. В это время Жээнбеков был сначала депутатом, а потом просто частным предпринимателем. Когда ж они успели его благословить? 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Сегодня, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Сегодня, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Сегодня, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Сегодня, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Вчера, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Вчера, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Вчера, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Вчера, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Вчера, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Вчера, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Вчера, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Вчера, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Вчера, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Вчера, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Вчера, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Вчера, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Вчера, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Вчера, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
22-04-2024, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
22-04-2024, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
22-04-2024, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
22-04-2024, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
22-04-2024, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
22-04-2024, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
22-04-2024, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
22-04-2024, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
22-04-2024, 07:39
Милиция сняла оцепление на площади Ала-Тоо
22-04-2024, 07:36
В Патрульной милиции напомнили, где нельзя ездить мопедам и скутерам
21-04-2024, 13:22
В Бишкек возвращаются дожди и грозы. Прогноз погоды на 22-25 апреля
21-04-2024, 13:15
У соседей
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Сегодня, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Сегодня, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Вчера, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Вчера, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Вчера, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
22-04-2024, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
22-04-2024, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
20-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512