Интергласс
Белый Парус
Выборы в Киргизии: не честные, но спокойные? - DW
Автор - DW    19-10-2017, 06:31

Сооронбай Жээнбеков, по предварительным результатам, победил в первом туре президентских выборов в Киргизии, прошедших 15 октября. DW - о реакции на его победу и ходе голосования.

В Киргизии в первом же туре президентских выборов, прошедших 15 октября, победил бывший премьер-министр Сооронбай Жээнбеков, которого обозреватели дружно называют ставленником нынешнего главы государства Алмазбека Атамбаева. Атамбаев, согласно Основному закону страны, оставляет президентский пост 1 декабря этого года по окончании своего шестилетнего срока правления.

Сам же победитель, представляющий Социал-демократическую партию (СДПК), лидером которой является Алмазбек Атамбаев, 16 октября заявил: "Сегодня мы показали всему миру, что мы - независимое, суверенное, демократическое государство, где можно провести честные выборы".

В свою очередь глава миссии краткосрочных наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Азай Гулиев сообщил журналистам, что имелись "случаи устрашения, вмешательства, давления на избирателей, злоупотребления административным ресурсом в пользу того или иного кандидата, ... но ... такого рода нарушения, мелкие, незначительные нарушения, не влияют на легитимность выборов".

Об административном ресурсе на выборах

О нарушениях в ходе выборов и результатах, вызывающих "очень много вопросов у всех кандидатов, кроме того, кто выиграл выборы", рассказал DW и независимый кандидат в президенты Таалатбек Масадыков. 16 октября в интервью DW он заявил, что власть явно применила некоторые механизмы влияния на результаты голосования. "Уже сейчас это проявляется конкретно, по районам. В нашей команде есть люди, которые считали четко голоса в нашу пользу, и эти расчеты не сходятся с официальными подсчетами", - говорит Масадыков, ранее в течение многих лет возглавлявший политическую миссию ООН в Афганистане.

"Нарушений было достаточно, начиная еще с момента сбора подписей в пользу кандидатов, и дальше в течение всей кампании", - утверждает Масадыков. Но, продолжает он, сейчас самое главное, чтобы дальнейший процесс прошел спокойно. "В странах, где я работал многие годы, я лично наблюдал не единожды избирательные процессы, когда выборы были фактически фикцией, но международное сообщество засчитывало их состоявшимися. Потому что для стабильности нужно было принять политическое решение. В сравнении с ними, эти выборы прошли, можно сказать, идеально. Тем не менее, как гражданин своей страны я понимаю, что мы должны равняться не на них, а на более продвинутые варианты", - считает собеседник DW.

"Я, будучи за рубежом, не застал прежние президентские выборы. Но люди, которых я уважаю, и которые работали при разных режимах, включая нынешний, говорят в один голос, что ни при Акаеве, ни при Бакиеве административным ресурсом власть так не выкручивала руки оппонентам, как в этот раз. Сегодня уже много высказывается недовольства, в частности, в среде интеллигенции. Я всем советую сперва проявить выдержку, чтобы сохранить безопасность и спокойствие. Но это не значит, что мы должны позволить администрации делать все, что она хочет", - утверждает Таалатбек Масадыков.

О стабильности после выборов и проблеме с Казахстаном

Немецкий эксперт Михаэль Лаубш (Michael Laubsch) указывает на то, что наличие за спиной победителя административного ресурса говорит в пользу стабильного перехода власти в его руки. Но, продолжает Лаубш, та часть общественности, которая выступала за Омурбека Бабанова, видит много признаков манипуляции выборами, и это, напротив, создает фактор нестабильности в самом обществе.

"Не добавляет стабильности победе Жээнбекова та эскалация в отношениях с Казахстаном, в которой большую роль сыграл патрон Жээнбекова Алмазбек Атамбаев. Все жизненно важные артерии для Киргизии сейчас идут через Казахстан. Я бы осторожно говорил о победе Жээнбекова как факторе стабильности", - считает Михаэль Лаубш.

Таалатбек Масадыков исходит из того, что у нового руководителя Киргизии нет иного пути, кроме как восстановить отношения с Казахстаном. "Испортить эти отношения было большой ошибкой со стороны руководителя нашего государства, вне зависимости от его правоты - эмоции в политике надо держать при себе. Рядом наших руководителей выдавались такие перлы в адрес соседей, что сомневаешься, есть ли у нас еще какая-то политическая культура. Думаю, что и в России не очень счастливы тем, как у нас прошли выборы. Москва фактически игнорировала то, как проходит выборный процесс. Точечно СМИ что-то писали, и в основном писали негативно про преемника власти. Но лидеры и РФ, и РК, и других соседей - опытные люди, они будут ждать и смотреть, как дальше у нас пойдет процесс", - говорит киргизский политик.

О реакции Узбекистана

Узбекистан выборов в Киргизии долгое время как будто не замечал. В местных СМИ они вообще не освещались - в стране, где за одного кандидата голосует почти все население, не любят упоминаний о конкурентных выборах у соседей.

Как стало известно DW из кругов МИД Узбекистана, неожиданная серьезная конфронтация между руководством Казахстана и уходящим киргизским президентом заставила Ташкент смотреть на выборы не только как на смену власти в соседнем государстве, но оценивать, как они повлияют на общую ситуацию в регионе, к нормализации которой новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев сейчас прикладывает немало усилий, и считает, что многого достиг на этом пути.

Ташкентский политолог Юрий Черногаев отмечает, что 16 октября один из известных в республике сайтов опубликовал резкую статью, "обличающую действующего президента Киргизии и его соратника Жээнбекова в явных злоупотреблениях и подтасовках". При этом, подчеркивает Черногаев, в Узбекистане исходят из того, что этот сайт случайных материалов в таких случаях не публикует, и транслирует точку зрения спецслужб, которые составляют одну из влиятельных ветвей власти в Узбекистане.

Атамбаев "всем покажет" - о мести оппонентам

В отношении периода после выборов сотрудница Центра восточноевропейских и международных исследований (ZOiS) Беате Эшмент (Beate Eschment) не берется делать прогноз, хотя, как и Михаэль Лаубш, исходит из того, что администрация, естественно, признает победу Жээнбекова, и это обеспечит определенное спокойствие в стране. Примут ли результаты сторонники Бабанова и предпримут ли что-либо, пока не совсем ясно, но до сих пор серьезных признаков для этого не видно, продолжает она.

"Возможно, сторонники Бабанова выйдут на акции протеста, но пока заявлений об очень крупных манипуляциях при подсчете голосов не звучало. Думаю, что если бы победу Жээнбекова объявили бы, например, с 51 процентом, им было бы проще оспаривать результаты, чем при 55 процентном результате победителя", - говорит эксперт ZOiS.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Россия дорого заплатит»: в США раскрыли критическую ошибку про СВО
Сегодня, 10:06
Венгрия призвала прекратить спонсирование Киева из-за коррупции
Сегодня, 10:04
Рубио: у США заканчиваются возможности для новых санкций против России
Сегодня, 10:01
Главная битва Грузии с Евросоюзом еще впереди
Сегодня, 06:00
Борщевой набор белорусам обеспечен
Сегодня, 06:00
Внутренние враги Зеленского ударили в самое уязвимое место
Сегодня, 06:00
Климатическая конференция как зеркало глобального раздора
Сегодня, 06:00
Ставки по ипотеке привяжут к плодовитости
Сегодня, 06:00
США украли у Китая биткоинов на 13 миллиардов долларов
Сегодня, 06:00
МИД: Евросоюз «притормозил» Киев в вопросе русского языка
Вчера, 17:24
В случае конфискации российских активов Бельгии мало не покажется — СВР РФ
Вчера, 17:09
Сообщения СВР не бывают голословными — Песков о данных по закупкам зерна Арменией
Вчера, 17:08
День Победы над Германией в США будут отмечать парадом — Трамп
Вчера, 11:47
Новый критерий эффективности государства - способность защитить граждан от мошенников
Вчера, 08:27
«Мы — вежливые люди». Лавров раскрыл детали срыва саммита Путина и Трампа
Вчера, 08:11
Правительство США обвинили в создании COVID-19
Вчера, 08:09
Кыргызстан
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
Сегодня, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
Сегодня, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
Сегодня, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
Сегодня, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
Сегодня, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
Вчера, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
Вчера, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
Вчера, 16:54
В школах Кыргызстана вводят режим энергосбережения
Вчера, 16:53
Завершена реконструкция четвертого гидроагрегата Токтогульской ГЭС
Вчера, 11:49
Государство возьмет полный контроль над медицинским образованием и наукой
Вчера, 11:48
Бишкекский «Тазалык» физически не успевает убирать все улицы
11-11-2025, 12:03
Какая погода ожидается в ноябре
11-11-2025, 08:18
Молдова рассматривает отмену безвизового режима для граждан Кыргызстана
11-11-2025, 08:14
Досрочные выборы: на одно депутатское место претендует 5 кандидатов
10-11-2025, 14:04
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
10-11-2025, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
10-11-2025, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
Сегодня, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
Сегодня, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
Вчера, 16:55
Путин провел телефонный разговор с президентом Узбекистана
Вчера, 08:26
Каспийское море в фокусе общих интересов Москвы и Астаны
Вчера, 06:00
Визит Токаева в Москву: борт президента Казахстана сопровождают истребители
11-11-2025, 19:37
МВД Таджикистана будет готовить операторов БПЛА
11-11-2025, 10:27
Рост ВВП Казахстана за 10 месяцев 2025 года составил 6,4%
11-11-2025, 10:26
Некоторые банки Таджикистана ограничили денежные переводы в Россию
11-11-2025, 08:13
Центральная Азия создает свой союз без Казахстана
11-11-2025, 06:00
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
10-11-2025, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
10-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2409
CNY 12,2870
KZT 0,1667
RUB 1,0797