Интергласс
Белый Парус
"Шакалы пера". Макс Лурье
Автор - Руслан Устраханов    23-10-2017, 06:30

Право Израиля в отстаивании своих геополитических интересов на Ближнем Востоке вряд ли оспоримо. Противостояние между Израилем и Ираном с "Хезболла", между Израилем и Сирией, отношения Израиля с Россией в борьбе с международным терроризмом -- все это из области большой политики.

Мы же поговорим о политике мелкой или, точнее, мерзкой: о лжи в отдельных израильских средствах массовой информации. Речь о подлой статейке, размещенной на сайте новостного агентства "Курсор" (Cursorinfo) под заголовком "Отказались от гражданства". Публикация посвящена пленению ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) двух добровольцев-россиян: Романа Заболотного и Григория Цуркану.

Цель статьи -- клеветой дискредитировать Российскую Федерацию, якобы отказавшуюся от своих граждан. "Курсор" демонстрирует "ответ" МИД России некоему Спиридонову, в котором факт принадлежности Заболотного и Цуркану к российскому гражданству отрицается в связи с добровольным отказом последних от гражданства России в августе текущего года. При этом ссылка делается не на официальный сайт российского внешнеполитического ведомства, а на Кукушкина Константина, разместившего на своей странице в Facebook "изобличительный документ".

Не нужны специальные познания для понимания: перед нами грубая фальшивка, а Кукушкин в желто-синих тонах одежды -- лицо вымышленное. В тексте "документа" стоит исходящий номер с датой -- 5 сентября 2017 года. Но россияне попали в плен к террористам в конце сентября. А видео с информацией в СМИ об их захвате появилось в первых числах октября!

Но это -- не единственный ляп "сенсации". Ответ от имени МИД адресован на электронную почту Спиридонова, что невозможно в делопроизводстве государственных учреждений. Информация, содержащая конфиденциальные сведения, не посылается подобным образом никому, тем более от лица министерства иностранных дел.

Далее: ответ направлен от имени "Д. Баранова -- начальника отдела консульского департамента". В МИД России работают: Баранов Сергей -- зам. директора Департамента кадров; Баранов Анатолий -- зам. директора департамента (управделами МИД); Баранов Максим -- зам. директора департамента (второй департамент Азии) и Баранов Михаил -- посол в Лаосе. "Д. Баранов -- начальник отдела консульского департамента" в аппарате внешнеполитического ведомства страны не существует!

Кроме перечисленных несуразностей, автор фальшивки явно незнаком с законом "О гражданстве Российской Федерации". В соответствии с указанным нормативным актом гражданина России невозможно лишить гражданства даже по его желанию в случае отсутствия у него гражданства другой страны, какого у плененных добровольцев нет.

Грубая и примитивная фальшивка на "Cursorinfo" -- один из многочисленных "продуктов" широкомасштабной информационной войны, развернутой против России в преддверии предстоящих выборов. Вранье в информационном поле зарубежных СМИ просто зашкаливает, приобретает откровенно комичный, гротескный характер.

Сегодня, без тени юмора, на мнимых российских пользователей социальных сетей списывают все последствия пороков западного мира. Оказывается, это интернет-пользователи виноваты в очередном межэтническом августовском конфликте в Шарлотсвилле. Написали что-то об Америке в Facebook -- и "понеслось"! Акцентируем внимание на слове "очередном". Ибо межнациональные и межконфессиональные баталии сотрясают США в режиме онлайн ежегодно: в Шарлотте и в Балтиморе, в Фергюсоне и в Цинциннати, в Лос-Анджелесе и в Вундед-Ни -- и так далее, и так далее, и так далее.

Да что там расовые волнения! Оказывается президента американцам навязали через Facebook и рекламу в Google за сто тысяч долларов! И события в Каталонии -- тоже дело рук несуществующих пользователей соцсетей из России. Именно они решили исход прошедшего референдума в Каталонии, где за независимость проголосовало 90,18 % имеющих право голоса. Изложили свою точку зрения в Facebook о "дружной" семье народов Пиренейского полуострова -- и единство Испании мгновенно превратилось в пыль!

Если коснулись Каталонии -- дадим небольшую справку. Каталонцев отнюдь не силой слова присоединили к Испании в начале 18-го века. В середине 19-го века Каталония, объявив независимость, пыталась выйти из состава испанского королевства. В 1930-м парламент Каталонии вновь провозгласил независимость. Очередная попытка отделиться от Испании в начале века двадцать первого -- продолжение процесса противостояния, нередко кровопролитного, длящегося более трех столетий! Поэтому рассуждать о воздействии каких-то пользователей соцсетей "со стороны" на итоги референдума можно лишь в состоянии полного умопомрачения. (К слову сказать, Евросоюз, в лице Еврокомиссии, в оценке референдума в Каталонии, как и референдума в Крыму, демонстративно плевал на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 года).

Поразительно, как европейцев и американцев, кичащихся своей образованностью, их верхи держат за идиотов, рассказывая байки про коварных россиян, использующих интернет против демократических ценностей Запада. Обвинительным маразмом переполнено зарубежное информационное пространство. Его обсуждают на самом высоком уровне в странах Западной Европы, в США, создают комиссии, принимают государственные решения.

Так и хочется сказать: "Господа! Вы помешались на почве антироссийской истерии -- какую чушь вы несете! Территории отсоединяются или присоединяются, расовые волнения в американских штатах вспыхивают не потому, что кто-то выложил на своей странице в Instagram или в Facebook какую-то информацию. Причем тут интернет! Распад империй, образование новых государств и самые многочисленные по числу жертв конфликты происходили на Земле в 20-м веке тогда, когда о Всемирной Сети никто понятия не имел. Причины катаклизмов ищите в ином: в этноконфессиональном факторе, в проблемах экономики и политики. Не переводите стрелки с больной головы на здоровую!"

Возвращаясь к публикации "Cursorinfo". Перефразируя сталинского наркома путей сообщения -- у всякой подлости "есть имя, фамилия и должность". За подлостью "Курсора" выглядывает рожа его редактора -- Максима Лурье, репатрианта из Узбекистана. Свой аморальный облик циник из Кфар-Сабы раскрывает на страницах "Живого Журнала":

-- В моей судьбе с раннего детства сплелись воедино: портвейн, публичный дом и журналистика. И вот уже почти тридцать лет я кропаю статейки. Я уже давно пишу и делаю только то, за что мне платят деньги. Вторая древнейшая в этом смысле очень близка к первой.

Справедлив вопрос: кто и сколько заплатил продажному борзописцу за публикацию фальшивки, если по его же признанию, он пишет и делает "только то, за что платят деньги"?

Примечательно: свое "творчество" на поприще журналистики Лурье сравнивает с "трудовой" деятельностью девиц с "пониженной социальной ответственностью". Такая самооценка много стоит и в дополнительных комментариях не нуждается. Впрочем, если говорить об ответственности, то логично запретить оному субъекту въезд на территорию Российской Федерации, а "Курсор" внести в реестр запрещенных сайтов. Изложенные меры будут отрезвляющими не только для редактора новостного агентства, но и для журналистской братии, имеющей свой "гешефт" на сочинительстве лживых антироссийских публикаций.

Устраханов Руслан



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Вчера, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Вчера, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Вчера, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Вчера, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Вчера, 10:51
Для чего Трамп заявил о третьем президентском сроке
Вчера, 06:00
ЕС несет миллиардные убытки из-за разрыва отношений с Россией
Вчера, 06:00
С какими сложностями столкнется новая кадровая политика МВД
Вчера, 06:00
Иран переиграл себя с ядерным оружием
Вчера, 06:00
Названы главные страны-спонсоры украинского бюджета
Вчера, 06:00
Курс рубля на неделе со 2 по 8 марта: прогноз эксперта
Вчера, 06:00
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
1-03-2026, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
1-03-2026, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
1-03-2026, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
1-03-2026, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
1-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Вчера, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Вчера, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Вчера, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Вчера, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Вчера, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Вчера, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Вчера, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Вчера, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Вчера, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Вчера, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
1-03-2026, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
1-03-2026, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
1-03-2026, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
1-03-2026, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Вчера, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Вчера, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Вчера, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.03.2026
USD 87,4452
EUR 102,4989
CNY 12,7041
KZT 0,1738
RUB 1,1335