Интергласс
Белый Парус
"Шакалы пера". Макс Лурье
Автор - Руслан Устраханов    23-10-2017, 06:30

Право Израиля в отстаивании своих геополитических интересов на Ближнем Востоке вряд ли оспоримо. Противостояние между Израилем и Ираном с "Хезболла", между Израилем и Сирией, отношения Израиля с Россией в борьбе с международным терроризмом -- все это из области большой политики.

Мы же поговорим о политике мелкой или, точнее, мерзкой: о лжи в отдельных израильских средствах массовой информации. Речь о подлой статейке, размещенной на сайте новостного агентства "Курсор" (Cursorinfo) под заголовком "Отказались от гражданства". Публикация посвящена пленению ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) двух добровольцев-россиян: Романа Заболотного и Григория Цуркану.

Цель статьи -- клеветой дискредитировать Российскую Федерацию, якобы отказавшуюся от своих граждан. "Курсор" демонстрирует "ответ" МИД России некоему Спиридонову, в котором факт принадлежности Заболотного и Цуркану к российскому гражданству отрицается в связи с добровольным отказом последних от гражданства России в августе текущего года. При этом ссылка делается не на официальный сайт российского внешнеполитического ведомства, а на Кукушкина Константина, разместившего на своей странице в Facebook "изобличительный документ".

Не нужны специальные познания для понимания: перед нами грубая фальшивка, а Кукушкин в желто-синих тонах одежды -- лицо вымышленное. В тексте "документа" стоит исходящий номер с датой -- 5 сентября 2017 года. Но россияне попали в плен к террористам в конце сентября. А видео с информацией в СМИ об их захвате появилось в первых числах октября!

Но это -- не единственный ляп "сенсации". Ответ от имени МИД адресован на электронную почту Спиридонова, что невозможно в делопроизводстве государственных учреждений. Информация, содержащая конфиденциальные сведения, не посылается подобным образом никому, тем более от лица министерства иностранных дел.

Далее: ответ направлен от имени "Д. Баранова -- начальника отдела консульского департамента". В МИД России работают: Баранов Сергей -- зам. директора Департамента кадров; Баранов Анатолий -- зам. директора департамента (управделами МИД); Баранов Максим -- зам. директора департамента (второй департамент Азии) и Баранов Михаил -- посол в Лаосе. "Д. Баранов -- начальник отдела консульского департамента" в аппарате внешнеполитического ведомства страны не существует!

Кроме перечисленных несуразностей, автор фальшивки явно незнаком с законом "О гражданстве Российской Федерации". В соответствии с указанным нормативным актом гражданина России невозможно лишить гражданства даже по его желанию в случае отсутствия у него гражданства другой страны, какого у плененных добровольцев нет.

Грубая и примитивная фальшивка на "Cursorinfo" -- один из многочисленных "продуктов" широкомасштабной информационной войны, развернутой против России в преддверии предстоящих выборов. Вранье в информационном поле зарубежных СМИ просто зашкаливает, приобретает откровенно комичный, гротескный характер.

Сегодня, без тени юмора, на мнимых российских пользователей социальных сетей списывают все последствия пороков западного мира. Оказывается, это интернет-пользователи виноваты в очередном межэтническом августовском конфликте в Шарлотсвилле. Написали что-то об Америке в Facebook -- и "понеслось"! Акцентируем внимание на слове "очередном". Ибо межнациональные и межконфессиональные баталии сотрясают США в режиме онлайн ежегодно: в Шарлотте и в Балтиморе, в Фергюсоне и в Цинциннати, в Лос-Анджелесе и в Вундед-Ни -- и так далее, и так далее, и так далее.

Да что там расовые волнения! Оказывается президента американцам навязали через Facebook и рекламу в Google за сто тысяч долларов! И события в Каталонии -- тоже дело рук несуществующих пользователей соцсетей из России. Именно они решили исход прошедшего референдума в Каталонии, где за независимость проголосовало 90,18 % имеющих право голоса. Изложили свою точку зрения в Facebook о "дружной" семье народов Пиренейского полуострова -- и единство Испании мгновенно превратилось в пыль!

Если коснулись Каталонии -- дадим небольшую справку. Каталонцев отнюдь не силой слова присоединили к Испании в начале 18-го века. В середине 19-го века Каталония, объявив независимость, пыталась выйти из состава испанского королевства. В 1930-м парламент Каталонии вновь провозгласил независимость. Очередная попытка отделиться от Испании в начале века двадцать первого -- продолжение процесса противостояния, нередко кровопролитного, длящегося более трех столетий! Поэтому рассуждать о воздействии каких-то пользователей соцсетей "со стороны" на итоги референдума можно лишь в состоянии полного умопомрачения. (К слову сказать, Евросоюз, в лице Еврокомиссии, в оценке референдума в Каталонии, как и референдума в Крыму, демонстративно плевал на резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 года).

Поразительно, как европейцев и американцев, кичащихся своей образованностью, их верхи держат за идиотов, рассказывая байки про коварных россиян, использующих интернет против демократических ценностей Запада. Обвинительным маразмом переполнено зарубежное информационное пространство. Его обсуждают на самом высоком уровне в странах Западной Европы, в США, создают комиссии, принимают государственные решения.

Так и хочется сказать: "Господа! Вы помешались на почве антироссийской истерии -- какую чушь вы несете! Территории отсоединяются или присоединяются, расовые волнения в американских штатах вспыхивают не потому, что кто-то выложил на своей странице в Instagram или в Facebook какую-то информацию. Причем тут интернет! Распад империй, образование новых государств и самые многочисленные по числу жертв конфликты происходили на Земле в 20-м веке тогда, когда о Всемирной Сети никто понятия не имел. Причины катаклизмов ищите в ином: в этноконфессиональном факторе, в проблемах экономики и политики. Не переводите стрелки с больной головы на здоровую!"

Возвращаясь к публикации "Cursorinfo". Перефразируя сталинского наркома путей сообщения -- у всякой подлости "есть имя, фамилия и должность". За подлостью "Курсора" выглядывает рожа его редактора -- Максима Лурье, репатрианта из Узбекистана. Свой аморальный облик циник из Кфар-Сабы раскрывает на страницах "Живого Журнала":

-- В моей судьбе с раннего детства сплелись воедино: портвейн, публичный дом и журналистика. И вот уже почти тридцать лет я кропаю статейки. Я уже давно пишу и делаю только то, за что мне платят деньги. Вторая древнейшая в этом смысле очень близка к первой.

Справедлив вопрос: кто и сколько заплатил продажному борзописцу за публикацию фальшивки, если по его же признанию, он пишет и делает "только то, за что платят деньги"?

Примечательно: свое "творчество" на поприще журналистики Лурье сравнивает с "трудовой" деятельностью девиц с "пониженной социальной ответственностью". Такая самооценка много стоит и в дополнительных комментариях не нуждается. Впрочем, если говорить об ответственности, то логично запретить оному субъекту въезд на территорию Российской Федерации, а "Курсор" внести в реестр запрещенных сайтов. Изложенные меры будут отрезвляющими не только для редактора новостного агентства, но и для журналистской братии, имеющей свой "гешефт" на сочинительстве лживых антироссийских публикаций.

Устраханов Руслан



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа и Украина создали коалицию по ПРО
Сегодня, 18:10
Петиция об исключении сборной Аргентины из ЧМ набрала больше 2,5 млн подписей
Сегодня, 07:55
Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы
Сегодня, 06:00
Детские пособия снижают социальное неравенство
Сегодня, 06:00
Кардиолог опроверг миф о пользе бокала красного вина
Сегодня, 06:00
Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления Версия для печати Обсудить на фору
Сегодня, 06:00
Грабеж Крыма – традиция Запада
Сегодня, 06:00
Запад стремится влиять на внутриполитические процессы в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Путин был прав: Санкции Запада сработали
Сегодня, 06:00
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Вчера, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
Вчера, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Вчера, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
Вчера, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
Вчера, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
Вчера, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
Сегодня, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
Вчера, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
Вчера, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
Вчера, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
Вчера, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
Вчера, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
Вчера, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
Вчера, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
Сегодня, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
Сегодня, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
Сегодня, 07:53
В Туркменистане умеют хранить секреты
Сегодня, 06:00
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
Вчера, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
Вчера, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
Вчера, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
Вчера, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.07.2026
USD 87,4498
EUR 99,6884
CNY 12,9015
KZT 0,1868
RUB 1,1395