Интергласс
Белый Парус
ОДКБ и старые вызовы: как «Байрактар-дипломатия» прикрывает цели НАТО, боевиков и радикалов
Автор - Админ    30-06-2025, 06:00

Почему проверенная временем ОДКБ остается одним из немногих союзов, который всегда придет на помощь? О процессах, происходящих вокруг ОДКБ, продолжаем рассуждать с политологом Игорем Шестаковым

«В Сирии могут воевать до 20 тысяч уроженцев из Центральной Азии»

– Нельзя обойти стороной общеизвестный факт: Кыргызстан в этом году председательствует еще и в ОТГ. Так вот, лидер ОТГ — Турция — предпринимает усилия популяризовать идею создания объединенного воинского контингента. Что должна делать ОДКБ в этой ситуации? Как могут повести себя страны — члены ОДКБ?

– Если говорить о некоем тюркском военном блоке, то Анкара уже давно в медиапространстве продвигает идею создания в нашем регионе армии Турана. Еще три года назад на круглых столах ЦЭИ «Ой Ордо» эту инициативу военные эксперты и политологи называли либо мифом, либо гипотетическим планом. Однако, на мой взгляд, судя по последним событиям в Сирии, где Турция заняла активную логистическую позицию по силовой смене режима Башара Асада, данный Туранский миф начинает обретать реальные черты. В первых рядах то ли боевиков, то ли повстанцев шли на асадовский Дамаск уроженцы Таджикистана и Узбекистана, были замечены и кыргызстанцы.

По разным оценкам, сейчас в Сирии могут воевать до 20 тысяч уроженцев нашего региона. Конечно, это не Туран в официальном виде, а джихадисты, которые, кстати, уже поучаствовали в этнических чистках национальных меньшинств: алавитов и друзов. Однако Турция в любом случае поддерживает эти прокси-формирования.

Если представить, что Сирия — это некая тактическая модель по свержению режимов и продвижению геополитических интересов путем сценариев «арабской весны», то этот сценарий может быть реализован где угодно, включая и ЦА.

Еще один аспект, когда убивали при новых сирийских властях мирное население среди алавитов и друзов, то промолчали не только Турция, Катар, Саудовская Аравия, но и типа мировые защитники демократии в лице Европейского союза.

Поэтому развитие сирийских событий играет важную роль для нашего региона, я еще в 2015 году проводил круглый стол под названием «Сирия — это наша война», поскольку шла активная вербовка граждан ЦА в ряды сирийских лагерей ИГИЛ. А через какую страну шел основной транзит не только самих боевиков, но женщин и детей из нашего региона? Опять же через Турцию...

Продолжая тему военного блока под знаменем ОТГ: пока он строится исключительно на постулатах внешнеполитической доктрины Эрдогана и так называемой «Байрактар-дипломатии». Ее основу составляет реализация турецких БПЛА и других видов вооружений. Но Турция является членом НАТО, и я с вами абсолютно согласен, что сложно совместить геополитические цели и задачи Атлантического альянса и ОДКБ. Да, Эрдоган любит позиционировать себя независимым от Запада политиком, но Турция занимается выпуском комплектующих для военной авиации НАТО, к примеру, реактивного истребителя F16. Как известно, эти боевые самолеты поставляются Украине для войны с Россией, ключевым участником ОДКБ. Мы видим, что по данной теме гораздо больше вопросов, чем ответов, ведь крайне сложно совместить несовместимое. Понятно главное — ОТГ, по крайней мере, пока, формируется на внешнеполитической и идеологической платформе Турции.

Борьба за умы и трудовые ресурсы

– В связи с ОДКБ… какая может быть идеология военного союза? Как можно говорить о расширении блока в связи с турбулентностью в Европе и намерениями США открыть военную базу в Афганистане? Какие усилия в этой связи должны приложить страны — члены ОДКБ и что делать с Арменией, которая по разным причинам вносит диссонанс?

– Главные идеологические аспекты ОДКБ — борьба с терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком и другими вызовами и угрозами, обеспечение региональной безопасности. Но достаточно ли этого организации, которая находится под давлением информационных войн уже как минимум последние 4 года?

Для примера возьмем деятельность НАТО и ее известную программу 90-х «Партнерства во имя мира». Ее главной задачей было придать недавнему врагу бывших советских республик «человеческое лицо». Поэтому в числе участников «Партнерства» были не только военные и чиновники стран СНГ, но и журналисты, для которых тогда широко распахнули свои двери центры коммуникации НАТО от Пентагона до Брюсселя. Поэтому ОДКБ может и должна пойти по пути открытости и объяснять свою миссию и простым людям, и экспертам. К тому же, в структуре организации была в свое время создана ассоциация аналитических центров.

В 2023 я был участником экспертной встречи с представителями секретариата ОДКБ и задал вопрос: а где результаты деятельности этой Ассоциации? Но в итоге Ассоциация так и осталась фактически на бумаге.

– Мы говорили с Вами об активизации ОТГ в начале 2025 года. Но не учли моменты, связанные с трудовой миграцией, и в том числе не говорили о том, как может повлиять этот больной вопрос на состояние безопасности в регионе. Мне кажется, «фактор безработной Азии» тоже надо рассматривать как потенциальную угрозу безопасности для стран ЦА. Какие должны быть действия внутри военного блока?

– За процессами, связанными с миграцией из стран ЦА, внимательно следят различные радикальные группировки, включая ИГИЛ, Аль-Каиду, «Братьев мусульман» и т.д. Неслучайно в теракте «Крокус Сити холла» были задействованы выходцы из нашего региона.

Та же запрещенная партия «Хизб ут-Тахрир» лет 25 активно работает с уязвимыми слоями населения региона. Одна из главных целей всех радикалов — повторить в странах ЦА сценарий «арабской весны» с целью ликвидации светских режимов. Кстати, в свое время в Ливии в сносе режима Муаммара Каддафи были задействованы мигранты из Африки и Ближнего Востока. В итоге государства уже нет.

ОДКБ проводит регулярно операции по пресечению нелегальной миграции, но этого недостаточно. Радикалы активно работают с молодежью в соцсетях. Только заслоны на пути нелегалов в решении этой проблемы явно не помогут.

Есть и другая проблема — российские эксперты, которые политизируют миграционную повестку, предлагая даже в рамках ЕАЭС ввести визовый режим в отношении Кыргызстана. Таким образом невольно становясь в ряды противников Евразийской интеграции. В данном направлении можно объединять усилия и ОДКБ, и ЕАЭС, работая с потенциальными трудовыми ресурсами на уровне специальных центров домиграционной подготовки. Но парадокс заключается в том, что такие центры открывают в регионе на деньги Великобритании, Германии, Швейцарии, и работу в них проводят западные специалисты. Хотя, как известно, основная трудовая миграция из ЦА идет в РФ. Выглядело бы странным, если бы Россия готовила трудовые кадры для США, но у нас такие технологии в порядке вещей.

Подытоживая, хочу подчеркнуть, что в плане идеологической работы ОДКБ только в начале составления дорожной карты. Борьба за умы не менее сложная, чем с терроризмом.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Shutdown в США: восьмая попытка одобрить финансирование тоже провалилась
Вчера, 13:00
Microsoft прекратила поддержку Windows 10
Вчера, 11:36
НАТО проверяет свой ядерный щит
Вчера, 06:00
США хотят сделать Украину испытательным полигоном для «Томагавков»
Вчера, 06:00
Нобелевская премия как путь к президентству
Вчера, 06:00
Едва созданное правительство Франции оказалось под угрозой отставки
Вчера, 06:00
Дело «Северных потоков» раскалывает Европу изнутри
Вчера, 06:00
Кая Каллас готова использовать все инструменты
Вчера, 06:00
Цена на золото может вырасти до 10 000 долларов за унцию всего за три года
Вчера, 06:00
Джонсон толкал Украину на войну с Россией за большое вознаграждение
Вчера, 06:00
Миру в Газе отмерили недолгий срок
Вчера, 06:00
Битва за квартиру Жириновского
Вчера, 06:00
Касперский: Хакеры могут «свести с ума» ИИ с помощью испорченных данных
14-10-2025, 17:23
Лукашенко заявил о готовности заключить большую сделку с США
14-10-2025, 16:56
В России фигурантами дела о захвате власти стали известные политики и бизнесмены
14-10-2025, 16:50
Раскрыта цель встречи Зеленского с Трампом
14-10-2025, 08:51
Кыргызстан
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
Вчера, 17:53
Рестораны и кафе больше не могут взимать плату за обслуживание клиентов
Вчера, 17:51
Поставки ГСМ из РФ в Кыргызстан временно сократились — Антимонопольная служба
Вчера, 13:58
Убирать самокаты из города не будем — мэр Бишкека
Вчера, 12:58
МИД КР предупредил о новых рисках из-за усиления иммиграционного контроля в США
Вчера, 11:38
Определены кыргызстанцы, которые получат олимпийские стипендии
Вчера, 11:35
Вопрос изменения красных линий в Бишкеке подняли депутаты городского кенеша
14-10-2025, 14:26
В мэрии Бишкека отказались от идеи перенести железную дорогу за черту города
14-10-2025, 14:24
В Кыргызстане прожиточный минимум вырос до 8,7 тысячи сомов в месяц
14-10-2025, 14:23
Спекулянтам пригрозили наказанием за необоснованный рост цен на топливо
14-10-2025, 14:22
До 500 миллионов сомов получит мэрия Бишкека с домов в парке имени Ататюрка
14-10-2025, 14:21
МВД: При побеге ликвидирован подозреваемый в двойном убийстве в «Ак-Ордо»
14-10-2025, 11:43
Разработан новый закон о поддержке бизнеса: гарантии и защита интересов
14-10-2025, 11:42
В Кыргызстане возобновится работа института бизнес-омбудсмена
14-10-2025, 11:41
МЧС подключат к обеспечению общественной безопасности и защите границ страны
14-10-2025, 11:40
Расширен список госорганов, имеющих право проводить проверки
14-10-2025, 11:39
ГКНБ задержал организаторов незаконной лотереи
14-10-2025, 11:38
Мэра Бишкека обвинили в игнорировании сессии БГК и интригах
14-10-2025, 11:37
Феликс Кулов предложил рассмотреть на референдуме статус города Манаса
14-10-2025, 08:12
Выборы-2025. О возможных мошенниках предупредили в ЦИК
13-10-2025, 16:36
Казахстан, Узбекистан
В России мигрантов будут проверять на наличие гепатита В и С
Вчера, 13:57
Тысячи фур из Китая застряли по пути в Россию на границе Казахстана
Вчера, 13:06
UzPost ответила на фейки независимых экономистов о приватизации
Вчера, 11:41
Россия и Евросоюз пересеклись в Центральной Азии на энергетическом поле
Вчера, 06:00
ИИ-министров в Казахстане не будет
Вчера, 06:00
Казахстан. Почему у нас народ что -то еще требует и ждет от государства
Вчера, 06:00
Wildberries & Russ приватизировала почту Узбекистана
14-10-2025, 13:11
"Европа остается Европой, а Узбекистан - Узбекистаном", - в о диалоге с Западом
14-10-2025, 08:26
Из России должны уехать 770 тысяч мигрантов — спикер Госдумы
14-10-2025, 08:13
Центральная Азия ждет от России инвестиционной активности
14-10-2025, 06:00
Откуда в Казахстане берется инфляция, - Данияр Ашимбаев
14-10-2025, 06:00
Рахмон представил коллегам будущего главу Таджикистана
14-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,7218
CNY 12,2734
KZT 0,1621
RUB 1,0993