Интергласс
Белый Парус
Самозахваты: Парламент узаконивает беззаконие
Автор - Аскар Сагымбеков    19-06-2017, 06:31

Перед грядущими выборами некоторые политики опять вспомнили "протухшие" законопроекты, на которых хотели заработать свои очки не одна дюжина политиков. Вкратце, опять пошел процесс узаконивания самозахвата земель. Другими словами узаконивание беззакония. По законам Кыргызской Республики завладение чужим имуществом является преступлением, независимо от того, кому это имущество принадлежит — физическому лицу, государству или муниципальному образованию.

Наша страна называется Кыргызская Республика. Республикой называется государство, в котором соблюдаются законы. Республика — это государство, где уважаются права законопослушных граждан, где власть используется в интересах всего общества, а не в угоду узкого круга лиц, как это записано в нашей Конституции.

Депутаты сжалились над теми, кто когда-то самовольно завладел чужим имуществом. Понятно, перед выборами можно получить несколько тысяч голосов. Эту тему активно использовала одна из партий перед парламентскими выборами 2015 года. Это еще один шаг к разрушению нашего государства, путь к всеобщему правовому нигилизму. Плевок в душу законопослушных граждан, которых становится все меньше и меньше. Те, кто узаконивает беззаконие, — это истинные разрушители нашего государства. Не верьте политикам, которые говорят, что они узаконивают захваченные земли у государства. Государство — это не абстрактное понятие, хозяином государства является народ, равно как его недр, земель и водных ресурсов. Поэтому, когда кому-то из-под полы оформляют захваченный земельный участок, то это есть незаконный способ отъема богатства всего народа, то есть нас с вами, в угоду своим политическим интересам.

У нас в стране ни сантиметра бесхозной земли, даже парк ,по которому вы гуляете и все, что там находится, дорога, по которой вы едете, принадлежит муниципалитету. Без разрешения местных властей никто не может использовать ни сантиметра этого парка, кроме как это разрешено в правилах и нормативных актах. И не нужно думать, что все, что находится в центре, неприкосновенно, а то, что находится на окраинах, бесхозно.

Логика инициаторов закона проста как сибирский валенок. Чем лучше самозахватчики 2005 года от самозахватчиков 2009 года? Как юрист скажу ничем, в обоих случаях это грубейшее нарушение закона. Можно понять людей, у которых нет жилья, но эту проблему нельзя решать незаконным способом. В этой неприятной истории, нужно сказать, не каждый человек осмелится пойти захватить чужое имущество, на это их толкают провокаторы и подстрекатели, а за ними стоят политики. Ни один случай массового захвата земель не был в достаточной степени расследован правоохранительными органами и их истинные виновники не были наказаны. Схема захвата была отработанной, в поле, где возделывал свою продукцию фермер, появлялись провокаторы, которые забивали колышки, а в другом месте начинали штамповать липовые решения и начиналась бойкая торговля землей по цене "ниже рыночной". К фермеру приезжал криминал и запугивал, если тот начнет поднимать шум. Но за всем этим стояли политики, наделенные властью.

Государство должно решать жилищную проблему людей, но ни в коем случае путем нарушения законов, на которых зиждется само государство. Каждый гражданин должен задуматься, насколько его действия соответствуют закону, чтобы не поставить себя вне закона. Вне закона означает, что он должен еще 100 лет ждать своей трансформации. Его дети, внуки, правнуки не должны иметь возможности продать этот дом, получить кредит, прописать кого-то. Только так можно навести порядок в нашем государстве.

Нужно в рамках закона обеспечивать людей доступным жильем, этого права заслуживают широкие слои населения, не только силовики. Но и граждане должны работать и трудом зарабатывать свое жилье, а не искать легкий и сомнительный путь приобретения земельного участка. Если у вас износилась одежда, вы же не отбираете одежду у соседа, у которого пиджак поновее.

Если кто не согласен, то попросите депутатов принять закон, что можно захватывать все что плохо лежит и увидите, что произойдет. Ведь самозахвачики 2020 года не будут хуже, чем самозахватчики 2009 года, а самозахватчики 2025 года не будут хуже, чем самозахватчики 2020 года.

Аскар Сагымбеков, юрист



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Сегодня, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Сегодня, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Сегодня, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Сегодня, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Сегодня, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Сегодня, 06:00
Урсула станет вестлихфюрером
Сегодня, 06:00
Дезертир проверяет отношения Еревана и Баку на прочность
Сегодня, 06:00
«Мы поможем». Трамп и Рубио прокомментировали сообщения об инфекции в Иркутской области
Вчера, 16:32
Кремль ответил на вопрос об эпидемиологической обстановке в Иркутской области
Вчера, 16:28
ВСУ выпустили больше 600 дронов, в Подмосковье есть жертвы и раненые
Вчера, 16:24
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
Вчера, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
Вчера, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
Вчера, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
Вчера, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Сегодня, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Сегодня, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
Вчера, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
Вчера, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
Казахстан, Узбекистан
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Сегодня, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Сегодня, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Сегодня, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Сегодня, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
Вчера, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
Вчера, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3332
CNY 13,0434
KZT 0,1925
RUB 1,0249