Интергласс
Белый Парус
Самозахваты: Парламент узаконивает беззаконие
Автор - Аскар Сагымбеков    19-06-2017, 06:31

Перед грядущими выборами некоторые политики опять вспомнили "протухшие" законопроекты, на которых хотели заработать свои очки не одна дюжина политиков. Вкратце, опять пошел процесс узаконивания самозахвата земель. Другими словами узаконивание беззакония. По законам Кыргызской Республики завладение чужим имуществом является преступлением, независимо от того, кому это имущество принадлежит — физическому лицу, государству или муниципальному образованию.

Наша страна называется Кыргызская Республика. Республикой называется государство, в котором соблюдаются законы. Республика — это государство, где уважаются права законопослушных граждан, где власть используется в интересах всего общества, а не в угоду узкого круга лиц, как это записано в нашей Конституции.

Депутаты сжалились над теми, кто когда-то самовольно завладел чужим имуществом. Понятно, перед выборами можно получить несколько тысяч голосов. Эту тему активно использовала одна из партий перед парламентскими выборами 2015 года. Это еще один шаг к разрушению нашего государства, путь к всеобщему правовому нигилизму. Плевок в душу законопослушных граждан, которых становится все меньше и меньше. Те, кто узаконивает беззаконие, — это истинные разрушители нашего государства. Не верьте политикам, которые говорят, что они узаконивают захваченные земли у государства. Государство — это не абстрактное понятие, хозяином государства является народ, равно как его недр, земель и водных ресурсов. Поэтому, когда кому-то из-под полы оформляют захваченный земельный участок, то это есть незаконный способ отъема богатства всего народа, то есть нас с вами, в угоду своим политическим интересам.

У нас в стране ни сантиметра бесхозной земли, даже парк ,по которому вы гуляете и все, что там находится, дорога, по которой вы едете, принадлежит муниципалитету. Без разрешения местных властей никто не может использовать ни сантиметра этого парка, кроме как это разрешено в правилах и нормативных актах. И не нужно думать, что все, что находится в центре, неприкосновенно, а то, что находится на окраинах, бесхозно.

Логика инициаторов закона проста как сибирский валенок. Чем лучше самозахватчики 2005 года от самозахватчиков 2009 года? Как юрист скажу ничем, в обоих случаях это грубейшее нарушение закона. Можно понять людей, у которых нет жилья, но эту проблему нельзя решать незаконным способом. В этой неприятной истории, нужно сказать, не каждый человек осмелится пойти захватить чужое имущество, на это их толкают провокаторы и подстрекатели, а за ними стоят политики. Ни один случай массового захвата земель не был в достаточной степени расследован правоохранительными органами и их истинные виновники не были наказаны. Схема захвата была отработанной, в поле, где возделывал свою продукцию фермер, появлялись провокаторы, которые забивали колышки, а в другом месте начинали штамповать липовые решения и начиналась бойкая торговля землей по цене "ниже рыночной". К фермеру приезжал криминал и запугивал, если тот начнет поднимать шум. Но за всем этим стояли политики, наделенные властью.

Государство должно решать жилищную проблему людей, но ни в коем случае путем нарушения законов, на которых зиждется само государство. Каждый гражданин должен задуматься, насколько его действия соответствуют закону, чтобы не поставить себя вне закона. Вне закона означает, что он должен еще 100 лет ждать своей трансформации. Его дети, внуки, правнуки не должны иметь возможности продать этот дом, получить кредит, прописать кого-то. Только так можно навести порядок в нашем государстве.

Нужно в рамках закона обеспечивать людей доступным жильем, этого права заслуживают широкие слои населения, не только силовики. Но и граждане должны работать и трудом зарабатывать свое жилье, а не искать легкий и сомнительный путь приобретения земельного участка. Если у вас износилась одежда, вы же не отбираете одежду у соседа, у которого пиджак поновее.

Если кто не согласен, то попросите депутатов принять закон, что можно захватывать все что плохо лежит и увидите, что произойдет. Ведь самозахвачики 2020 года не будут хуже, чем самозахватчики 2009 года, а самозахватчики 2025 года не будут хуже, чем самозахватчики 2020 года.

Аскар Сагымбеков, юрист



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Рубль стал второй самой сильной валютой в мире
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Кыргызстан
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Сегодня, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Сегодня, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Сегодня, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Сегодня, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Сегодня, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Сегодня, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Казахстан, Узбекистан
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Сегодня, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2026
USD 87,4500
EUR 98,3463
CNY 13,1049
KZT 0,1931
RUB 1,0721