Интергласс
Белый Парус
Самозахваты: Парламент узаконивает беззаконие
Автор - Аскар Сагымбеков    19-06-2017, 06:31

Перед грядущими выборами некоторые политики опять вспомнили "протухшие" законопроекты, на которых хотели заработать свои очки не одна дюжина политиков. Вкратце, опять пошел процесс узаконивания самозахвата земель. Другими словами узаконивание беззакония. По законам Кыргызской Республики завладение чужим имуществом является преступлением, независимо от того, кому это имущество принадлежит — физическому лицу, государству или муниципальному образованию.

Наша страна называется Кыргызская Республика. Республикой называется государство, в котором соблюдаются законы. Республика — это государство, где уважаются права законопослушных граждан, где власть используется в интересах всего общества, а не в угоду узкого круга лиц, как это записано в нашей Конституции.

Депутаты сжалились над теми, кто когда-то самовольно завладел чужим имуществом. Понятно, перед выборами можно получить несколько тысяч голосов. Эту тему активно использовала одна из партий перед парламентскими выборами 2015 года. Это еще один шаг к разрушению нашего государства, путь к всеобщему правовому нигилизму. Плевок в душу законопослушных граждан, которых становится все меньше и меньше. Те, кто узаконивает беззаконие, — это истинные разрушители нашего государства. Не верьте политикам, которые говорят, что они узаконивают захваченные земли у государства. Государство — это не абстрактное понятие, хозяином государства является народ, равно как его недр, земель и водных ресурсов. Поэтому, когда кому-то из-под полы оформляют захваченный земельный участок, то это есть незаконный способ отъема богатства всего народа, то есть нас с вами, в угоду своим политическим интересам.

У нас в стране ни сантиметра бесхозной земли, даже парк ,по которому вы гуляете и все, что там находится, дорога, по которой вы едете, принадлежит муниципалитету. Без разрешения местных властей никто не может использовать ни сантиметра этого парка, кроме как это разрешено в правилах и нормативных актах. И не нужно думать, что все, что находится в центре, неприкосновенно, а то, что находится на окраинах, бесхозно.

Логика инициаторов закона проста как сибирский валенок. Чем лучше самозахватчики 2005 года от самозахватчиков 2009 года? Как юрист скажу ничем, в обоих случаях это грубейшее нарушение закона. Можно понять людей, у которых нет жилья, но эту проблему нельзя решать незаконным способом. В этой неприятной истории, нужно сказать, не каждый человек осмелится пойти захватить чужое имущество, на это их толкают провокаторы и подстрекатели, а за ними стоят политики. Ни один случай массового захвата земель не был в достаточной степени расследован правоохранительными органами и их истинные виновники не были наказаны. Схема захвата была отработанной, в поле, где возделывал свою продукцию фермер, появлялись провокаторы, которые забивали колышки, а в другом месте начинали штамповать липовые решения и начиналась бойкая торговля землей по цене "ниже рыночной". К фермеру приезжал криминал и запугивал, если тот начнет поднимать шум. Но за всем этим стояли политики, наделенные властью.

Государство должно решать жилищную проблему людей, но ни в коем случае путем нарушения законов, на которых зиждется само государство. Каждый гражданин должен задуматься, насколько его действия соответствуют закону, чтобы не поставить себя вне закона. Вне закона означает, что он должен еще 100 лет ждать своей трансформации. Его дети, внуки, правнуки не должны иметь возможности продать этот дом, получить кредит, прописать кого-то. Только так можно навести порядок в нашем государстве.

Нужно в рамках закона обеспечивать людей доступным жильем, этого права заслуживают широкие слои населения, не только силовики. Но и граждане должны работать и трудом зарабатывать свое жилье, а не искать легкий и сомнительный путь приобретения земельного участка. Если у вас износилась одежда, вы же не отбираете одежду у соседа, у которого пиджак поновее.

Если кто не согласен, то попросите депутатов принять закон, что можно захватывать все что плохо лежит и увидите, что произойдет. Ведь самозахвачики 2020 года не будут хуже, чем самозахватчики 2009 года, а самозахватчики 2025 года не будут хуже, чем самозахватчики 2020 года.

Аскар Сагымбеков, юрист



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США уточнили главную цель войны в Иране – смена режима
Сегодня, 06:00
Повышение цены на нефть не покроет дефицит бюджета РФ
Сегодня, 06:00
Как кризис на Ближнем Востоке ударит по кошелькам россиян
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Азербайджан стал идеальной мишенью для провокаций в войне с Ираном
Сегодня, 06:00
Испания мстит США за старые поражения
Сегодня, 06:00
Канада создает альянс "средних держав"
Сегодня, 06:00
США готовятся к жестким переговорам с Китаем о российской нефти
Вчера, 10:00
Трамп назвал «немыслимое» препятствие миру на Украине
Вчера, 09:57
США разрешили Индии покупать российскую нефть
Вчера, 09:32
"Устали от их выходок". Звёздам-грубиянам грозит серьёзное наказание
Вчера, 06:00
Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи
Вчера, 06:00
Приднестровцам пригрозили лишением гражданства Молдовы
Вчера, 06:00
Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях
Вчера, 06:00
Американцам пообещали долгую войну
Вчера, 06:00
Rogandar: Почему арабские монархии, платившие за "американскую крышу", теперь бегут к Путину
Вчера, 06:00
Иран атаковал Азербайджан дронами. Баку выступил с жестким заявлением
5-03-2026, 17:31
Кыргызстан
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
Вчера, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
Вчера, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
Вчера, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
Вчера, 09:23
Повышение тарифов на воду. Чиновники поддержали депутатскую инициативу
5-03-2026, 17:28
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
Вчера, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
Вчера, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,6758
KZT 0,1771
RUB 1,1109