Интергласс
Белый Парус
Франция намерена вернуть себе влияние в Азии
Автор - Админ    28-05-2025, 00:00

Президент Франции Эмманюэль Макрон начал турне по Юго-Восточной Азии. В понедельник он впервые за время своего президентства побывал во Вьетнаме, а затем посетит Индонезию и Сингапур. Цель визита, как заявили в Елисейском дворце, – укрепить Индо-Тихоокеанскую стратегию Франции путем заключения десятков торговых, оборонных и научно-технических соглашений.

Франция географически присутствует на пространстве Индийского и Тихого океанов, контролируя свои заморские территории, сообщества и департаменты. Неудивительно, что она стала первой европейской страной, официально оформившей собственную Индо-Тихоокеанскую стратегию. Еще в 2018 году Макрон обозначил рамки политики Парижа в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР): разрешение споров посредством диалога и многосторонних отношений, вклад в обеспечение морской безопасности, поддержка суверенитета государств и борьба с изменением климата. Франция также является единственной страной ЕС, которая на постоянной основе размещает свои военные силы в ИТР. В начале 2025 года в Южно-Китайском море была развернута французская авианосная ударная группа.

Регион в Париже считают «зажатым между США и Китаем»: Вашингтон оказывает на него «чрезвычайно сильное давление» с помощью пошлин, а Пекин регулярно инициирует территориальные споры. По словам Макрона, многие страны ИТР не хотят оказаться перед выбором между США и КНР, а потому Париж должен искать способы установления доверительного партнерства, равноудаленного от двух противоборствующих центров силы. То есть стать балансирующей стороной и олицетворять собой «третий путь» развития отношений. Как подчеркнули в Париже, в ходе президентского визита Франция намерена представить себя в качестве надежного партнера, который «уважает суверенитет и независимость» государств ИТР. «На этот регион с населением 700 млн человек сегодня приходится 4,5% мирового ВВП, и он остается самым динамичным в экономическом плане», – говорится в заявлении Елисейского дворца. Поэтому в ходе визита ожидается подписание нескольких десятков соглашений и контрактов в самых разных сферах.

Так, по информации АР, в понедельник в Ханое были заключены соглашения и контракты в области обороны, ядерной энергетики и торговли на общую сумму 9 млрд евро. Особое внимание обращается на сделку между вьетнамской бюджетной авиакомпанией VietJet и концерном Airbus на поставку 20 широкофюзеляжных самолетов A330–900.

По словам Макрона, «суверенное партнерство» между Парижем и Ханоем может стать центральной осью Индо-Тихоокеанской стратегии Франции. Этому будет способствовать участие Франции в проекте строительства высокоскоростных поездов, которые соединят Ханой на севере Вьетнама с Хошимином на юге. Проект оценивается в 67 млрд долл. и обещает стать крупнейшим в сфере инфраструктуры на ближайшие годы. Париж также готов продвигать во Вьетнаме ряд проектов в области возобновляемых источников энергии.

«В обстановке нестабильности в торговой сфере, когда президент США Дональд Трамп то вводит практически заградительные пошлины на товары своих европейских союзников, то откладывает их введение, Макрон вынужден искать новые рынки для продукции из Франции и Евросоюза», – сказала «НГ» главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Марина Клинова.

По ее словам, президент Франции пользуется ситуацией разногласий Вьетнама с его главными на сегодняшний день партнерами. С одной стороны, Вьетнаму угрожают 46-процентными пошлинами США, крупный импортер продукции вьетнамской промышленности. А с другой – Китай территориальными спорами в Южно-Китайском море. С помощью проектов в оборонной и космической сферах Париж намерен укреплять сотрудничество с Ханоем в области обмена информацией по стратегическим вопросам, кибербезопасности, борьбы с терроризмом.

«Объявлено о размещении заказа на 20 самолетов Airbus A330–900 в дополнение к аналогичному контракту на 20 лайнеров, подписанному в 2024 году с европейским авиаконцерном. По экспертным оценкам, продукция Airbus, основного поставщика самолетов во Вьетнам, составляет 86% парка страны, – отметила Клинова. – Вместе с тем Вьетнам заинтересован в приобретении не менее 250 самолетов Boeing, чтобы сократить профицит в торговле с США. Так что перед Ханоем на переговорах с Вашингтоном стоит сложная задача ответить на претензии Трампа и не нанести ущерб интересам ЕС».

В Ханое Макрон почтил память вьетнамцев, сражавшихся с французскими колонизаторами, посетил Храм литературы XI века, а также провел переговоры с президентом Лыонг Кыонгом и генсеком Компартии То Ламом.

А еще французский президент прокомментировал журналистам кадры с первой леди Брижит Макрон во время их прибытия во Вьетнам, которые вызвали многочисленные вопросы и комментарии чуть ли не во всем мире. На видео, снятом в воскресенье вечером агентством АР в аэропорту Ханоя, попал момент выхода Макрона с женой из самолета. Дверь лайнера открыли чуть раньше, чем супруги были готовы позировать телекамерам. В результате на кадры попал момент, когда Брижит резко дотронулась рукой до лица мужа, что со стороны могло показаться пощечиной или попыткой его оттолкнуть. Макрон объяснил, что они с женой просто шутили. «Мы дурачились и действительно шутили с моей женой. Это превращается чуть ли не в геопланетарную катастрофу», – посетовал он.

 https://www.ng.ru/world/2025-05-26/6_9260_france.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Роскомнадзор подтвердил замедление Telegram
Сегодня, 06:00
ЕС разделится на «коренную Европу» и «вторичный» союз
Сегодня, 06:00
Киев выдвинул гарантии безопасности на первый план
Сегодня, 06:00
Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала
Сегодня, 06:00
Мюнхенская конференция будет посвящена борьбе с Трампом
Сегодня, 06:00
Турция может втянуться в ядерную гонку
Сегодня, 06:00
США охотятся за судами с венесуэльской нефтью уже в трех океанах
Сегодня, 06:00
США требуют от Тайваня платить больше и быстрее за подготовку к войне с Китаем
Сегодня, 06:00
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Вчера, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Вчера, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Вчера, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Вчера, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Вчера, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Вчера, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Вчера, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
Вчера, 17:54
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Вчера, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Вчера, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Вчера, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Вчера, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Вчера, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
10-02-2026, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
10-02-2026, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
10-02-2026, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
10-02-2026, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
10-02-2026, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
10-02-2026, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
10-02-2026, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
10-02-2026, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
10-02-2026, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
10-02-2026, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
10-02-2026, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
10-02-2026, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Вчера, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Вчера, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,2273
CNY 12,6578
KZT 0,1783
RUB 1,1318