Интергласс
Белый Парус
"Ельцин Центр" бросил новый вызов Жоге: Такого кощунства даже Киркоров себе не позволял
Автор - Админ    17-07-2025, 05:42

"Ельцин Центр" вновь оказался в центре скандала. А ведь ещё недавно многие надеялись, что наступило время перемен и либеральная площадка одумается, последует совету полпреда УрФО Артёма Жоги стать патриотичнее. Однако "Ельцин Центр" снова сделал ЭТО.

На площадке сейчас открыта выставка "Станция Уральская". Формально это "осмысление" современности, но по сути — очередная демонстрация ненависти к основам национальной традиции. Патриотизм? Точно не в этих стенах.

Провокация под видом культуры

Двумя главными действующими лицами скандала на этот раз стали Нина Антропова (Tokashto) и Ксения Маркелова. Первая прославилась так называемой картиной "День Победы" с провокационным бело-сине-белым полотнищем, которое давно облюбовали радикалы из "ЛСР"* и "РДК"*.

Желаю всем нам голубого неба над головой в виде флага "Антивоенного комитета России"**,

— с издёвкой писала Антропова. Трудно представить более циничный жест по отношению к памяти миллионов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Вторая участница провокации известна тем, что "вписала" православный крест в декорацию собственных сексуальных фантазий, приправив композицию анатомическими подробностями мужского тела. Пляски Филиппа Киркорова на кресте покажутся на фоне этой малевальни мелким проступком. Знаете, как наказали художницу за подобное кощунство? А никак.

Вот с этими "художницами", которые позволяют себе публично унижать символы православной веры, глумиться над Великой Победой, и предлагает встречу для всех желающих "Ельцин Центр". Сегодня, например, анонсировано "Хорророведение с Ксенией Маркеловой". Маркировано 18+.

В афише указывается, что художница "применяет методологию жанра хоррора", изображая "жутких существ, символизирующих социально-политические обстоятельства".

Только за этими словами скрывается банальный культ уродства, где откровенная порнография соединена с политическим вандализмом.

Я художник — я так вижу?

Ксения Маркелова строит свой творческий метод, рассчитывая вызвать шок. "Порнография+кунсткамера" — так лаконично описывают критики то, что висит на стенах "Ельцин Центра".

Впрочем, внятных дискуссий у художницы не получается: вместо содержательного разговора зрителю предлагают созерцать разорванные тела и детально прорисованные органы, залитые жовто-блакитной палитрой.

Организаторы объясняют: хоррор — это "методология", "внутренняя природа", "монстры, символизирующие социально-политические обстоятельства". Но внятного ответа, почему монстр вытирает ноги о крест, так и не дают.

В итоге получаем не философский хоррор, а прейскурант на оскорбление чувств верующих.

Общественный резонанс

Реакция общества оказалась моментальной и жёсткой. Общественное движение "Зов народа" требует прокурорской проверки выставки:

Необходимо привлечь к ответственности организаторов и участников выставки "Станция Уральская", чьи действия направлены на разжигание ненависти и вражды, а также оскорбляют чувства верующих.

Член Союза журналистов Игорь Глуховский формулирует ещё резче:

Складывается ощущение, что в "Ельцин Центре" "квартируют бесы". Сегодня "Ельцин Центр" это не просто музей — это лаборатория по выращиванию духовных мутантов, питающихся ядом русофобии.

Многие отмечают, что "провокации "Ельцин Центра" идут нон-стоп". Менее чем за полгода уже семь скандалов. С Маркеловой — уже восьмой.

Риск для города и страны: репутация дороже скандальной афиши

Екатеринбург — крупный промышленный и культурный узел, однако площадка на улице Бориса Ельцина бросает тень на весь регион. "Ельцин Центр" превратился в точку тестирования общественного терпения: сегодня оскверняют православный крест и День Победы — завтра что? Кто-нибудь когда-нибудь остановит экспериментаторов до того, как они перейдут последнюю грань?

Ситуация выглядит абсурдно: крупное учреждение, существующее на деньги благотворительного фонда, устраивает выставки, которые возмущают подавляющее большинство граждан, и при этом остаётся безнаказанным. Любая коммерческая структура давно бы принесла извинения, сняла экспозицию и уволила кураторов. Здесь же мы наблюдаем эскалацию: чуть ли не каждую неделю — новый вызов и обществу, и властям.

Что дальше: проверка или очередная провокация?

Прецедент созрел. Налицо публичное унижение православных символов и Дня Победы, а также откровенная пропаганда символики, связанной с террористами. Закон предусматривает ответственность за оба состава. Организаторы и участники выставки "Станция Уральская" должны ответить по всей строгости.

Искусство — это поиск границ, но там, где трогают святыни и память миллионов, заканчивается творчество и начинается преступление против культуры собственного народа.

Пора поставить вопрос напрямую: либо "Ельцин Центр" возвращается к формату музея, либо государство, общество и духовное большинство скажут твёрдое "нет". И делать это придётся не заявлениями в соцсетях, а юридическими мерами. Потому что если сегодня потворствовать кощунству, завтра за флагом "РДК"* к нам придут их кураторы — уже без художественных рам и галерейных этикеток.

https://tsargrad.tv/articles/elcin-centr-brosil-novyj-vyzov-zhoge-takogo-koshhunstva-dazhe-kirkorov-sebe-ne-pozvoljal_1313422



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Сегодня, 06:00
США переходят к тактическим играм
Сегодня, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Сегодня, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Сегодня, 06:00
Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США
Сегодня, 06:00
Убийство в Миннеаполисе ставит под удар любимый проект Белого дома
Сегодня, 06:00
Золото – лакмусовая бумажка международной напряженности, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
Вчера, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
Вчера, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
Вчера, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Вчера, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Вчера, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Вчера, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Вчера, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Вчера, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
Вчера, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
Вчера, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Сегодня, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Сегодня, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
Вчера, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Вчера, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Вчера, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Вчера, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
26-01-2026, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.01.2026
USD 87,4490
EUR 103,7189
CNY 12,5713
KZT 0,1742
RUB 1,1436