Интергласс
Белый Парус
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Автор - Админ    14-03-2026, 06:00

Затраты туристов из-за закрытия воздушного пространства в ряде ближневосточных стран будут компенсированы, в том числе через фонд персональной ответственности (ФПО) туроператоров, заявил на заседании правительства в четверг премьер РФ Михаил Мишустин. Ранее участники рынка просили у государства реформировать подход к доступу туроператоров к резервным фондам «Турпомощи» для компенсации миллиардных убытков, возникших у отрасли из-за конфликта на Ближнем Востоке.

«Подписано распоряжение, которое позволит компенсировать потери людей в такой ситуации, в том числе из фонда персональной ответственности, если путевка была приобретена в туристической компании и поездка должна была состояться с 28 февраля по 31 марта текущего года», – сообщил глава кабмина.

Решение касается оплаченных туров в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Оман, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иран и Израиль, дата начала которых была запланирована в период с 28 февраля по 31 марта. Для возврата денег за такие поездки из средств ФПО туроператор должен не позднее 15 апреля представить уведомление о возврате в объединение туроператоров в сфере выездного туризма.

Отметим, по закону об основах туристской деятельности, при возникновении угрозы безопасности туристов в стране временного пребывания решение о возможности возврата им средств за счет фонда персональной ответственности туроператора принимает правительство.

Помимо этого было также подписано распоряжение, согласно которому для туроператоров в сфере выездного туризма перенесен срок уплаты отчислений за первый квартал 2026 года в ФПО с 15 апреля на 15 июня. Мера направлена на поддержание их финансовой устойчивости в условиях временных ограничений, вызванных эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.

Ранее представители туротрасли обратились в Минэкономразвития с просьбой освободить в сложившейся ситуации отрасль от взносов в ФПО, в том числе за 2024 и 2025 годы, и разрешить использовать его средства для покрытия расходов, связанных с аннуляциями, а также с досудебными и судебными претензиями, которые неизбежно возникнут в связи со сложившейся ситуацией.

В МЭР ранее поддержали инициативу об отсрочке взносов в ФПО на один квартал (до 15 июля 2026 года). В АТОР же считали, что более эффективным решением будет увеличение срока отсрочки до двух кварталов (до 15 октября 2026 года). «Эти меры жизненно важны для туроператорского сообщества, так как позволят стабилизировать рынок, не допустить остановки деятельности системообразующих компаний в сфере туристической деятельности и обеспечить безопасное возвращение граждан в РФ», – подчеркивается в письме ассоциации (см. «НГ» от 04.03.26).

Кроме того, на заседании в четверг правительство рассмотрело законопроект, который направлен на сокращение серого импорта и поддержку добросовестных импортеров. Речь идет о пакете законопроектов, определяющих основы работы национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).

По словам премьера Мишустина, СПОТ позволит «усилить прозрачность продукции, которая поступает в Россию» через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Также система призвана «выравнять конкурентные возможности для тех предприятий, которые работают вбелую, полностью уплачивая таможенные пошлины и налоги».

Работать СПОТ будет так, пояснил Мишустин: «Еще до ввоза в нашу страну импортеры будут получать специальный код на каждую партию, для этого нужно внести обеспечительный платеж, который предприятия смогут вернуть после принятия товаров на учет и уплаты налогов».

Ранее на этой неделе комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект о запуске национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров. Как поясняли в Минфине, система СПОТ направлена на обеление импорта товаров из стран Евразийского экономического союза. Она позволит вовлечь в легальный торговый оборот предпринимателей из серой зоны и снизит на рынке объем контрафакта. Кроме того, внедрение этой системы также позволит усовершенствовать администрирование косвенных налогов внутри ЕАЭС.

СПОТ предполагает, что для пересечения границы РФ на товар, ввозимый из страны – участницы союза, импортером должен быть предоставлен документ о предстоящей поставке. «Это необходимо для исключения ситуаций, когда товары получают лица несуществующие или прекратившие свою деятельность либо которые в реальности не приобретают товары и не ожидают их поставки», – поясняли в Минфине.

Кроме того, импортер должен внести обеспечительный платеж в сумме, равной величине косвенных налогов, подлежащих уплате в отношении товаров. CПOT распространяется на все товары, поставляемые в Россию из других государств – членов ЕАЭС по сделкам, заключенным между импортерами и экспортерами товаров. При этом система не будет распространяться на валюту, ценные бумаги, нефть, электроэнергию, товары, перемещаемые физлицами для личных нужд, сообщали в ведомстве Антона Силуанова.

Указывается, что в пилотном режиме система заработает с 1 апреля, а с 1 июля – уже в полноценном режиме. Оператором СПОТ станет Федеральная налоговая служба (ФНС). В начале CПOT будет распространяться на товары, ввозимые в РФ из государств – членов ЕАЭС автомобильным транспортом. При этом власти могут распространить действие механизма и на иные виды транспорта.

«Надо активнее включать в практику таможенного администрирования самые современные цифровые инструменты», – заявлял премьер РФ Михаил Мишустин на встрече с главой Федеральной таможенной службы (ФТС) Валерием Пикалевым.

Элементом совершенствования таможенного администрирования можно считать и законопроект, который предусматривает наделение кабмина полномочиями по установлению порядка применения навигационных пломб при международных автомобильных и железнодорожных перевозках товаров. Его рассмотрение также указывалось в повестке к заседанию правительства.

По мнению экспертов, ключевой эффект от системы СПОТ будет связан не столько с сокращением потребности в импорте, сколько с изменением процедур его оформления и усилением требований к дисциплине поставок. «Система СПОТ переносит часть контроля на этап до фактического ввоза товаров: поставка должна быть заранее зарегистрирована в системе, а в отдельных случаях дополнительно сопровождаться обеспечительным платежом. В результате импорт из стран ЕАЭС становится менее удобным для схем, основанных на минимальном документировании и последующем урегулировании налоговых вопросов уже после ввоза продукции», – поясняет директор Центра исследований международной торговли Президентской академии Александр Кнобель.

Он также не исключает, что на этапе запуска системы вероятны задержки поставок и увеличение их сроков, связанные с адаптацией бизнеса, корректировкой процедур, ошибками в предварительных данных и необходимостью заранее резервировать средства под обеспечение. «Особенно чувствительными могут оказаться поставки с коротким циклом, нерегулярные поставки, а также импорт, решения о котором принимаются оперативно, без длительного планирования. Для крупных компаний с устойчивыми логистическими цепочками это скорее всего станет вопросом настройки процессов. Для малого и среднего бизнеса, особенно для посредников, дополнительная административная нагрузка может оказаться более заметной», – говорит Кнобель.

«Важно подчеркнуть, что СПОТ не предназначен для борьбы с контрафактом. Это система скорее предввозного налогово-контрольного администрирования: импортер подает документ о предстоящей поставке, а с июля должен будет вносить обеспечительный платеж под будущий ввозной НДС и акциз. Соответственно, основная цель системы — пресечение уклонения от уплаты косвенных налогов и незаконных схем импорта из стран ЕАЭС», - говорит научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Мария Гирич.

По мнению эксперта Института экономики роста им Столыпина Олега Николаева, нагрузка на импортеров вырастет. «Это будет выражаться не только в доначислении НДС, но и в новом, авансовом порядке его уплаты. То есть подорожают и сами товары», - полагает он.

Еще одной темой заседания стало выделение средств на модернизацию отделений «Почты России» в сельской и труднодоступной местностях. «По поручению президента РФ мы прорабатываем различные инструменты поддержки общества. Сейчас идет модернизация… Принято решение выделить 5 млрд руб. на продолжение соответствующей программы. Средства позволят обновить и привести в нормативное состояние в течение трех лет свыше 930 отделений и иных объектов почтовой связи. Тех, которые расположены в сельской местности и труднодоступных местах. Причем более 150 из них – уже до конца текущего года», – сообщил Михаил Мишустин.

В 2024 году сенаторы предложили идею взимать с маркетплейсов инфраструктурный платеж в пользу «Почты России» в размере 0,5% с квартального оборота. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что инфраструктурный платеж мог бы поддержать функционирование 27 тыс. отделений «Почты России» в труднодоступных и удаленных населенных пунктах. Ранее сама компания называла такие отделения убыточными.

В феврале этого года глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство готовит законопроект с изменениями в работе «Почты России», который должен помочь госкомпании выжить в условиях жесткой конкуренции с маркетплейсами. По его словам, эта индустрия «фактически каннибализировала» «Почту России».

Минцифры предложило создать специальный фонд для финансирования ремонта почтовых отделений. Этот фонд будет пополняться ежеквартально за счет обязательных отчислений операторов доставки посылок и организаций почтовой связи в размере 3% от их доходов от доставки межгородских посылок. Идею создания фонда раскритиковала Ассоциация цифровых платформ, куда входят крупнейшие российские игроки. Маркетплейсы оценили свои расходы из-за инициативы в 90 млрд руб в год.

Участники рынка интернет-торговли утверждают, что прямой сбор доходов не повысит эффективность компании, но приведет к недобросовестной конкуренции, увеличению их расходов, которые придется переложить на продавцов, а в конечном счете это приведет к росту цен на товары.

https://www.ng.ru/economics/2026-03-12/4_9452_trips.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Сегодня, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Сегодня, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Сегодня, 06:00
Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу
Сегодня, 06:00
Новые правила работы для бизнеса с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Путин: Украина со временем утратит западные территории
Вчера, 07:49
Россия намерена добиваться выдачи экс-прокурора МУС Карима Хана
Вчера, 07:47
Один из выживших на Эльбрусе назвал неверный прогноз погоды причиной трагедии
Вчера, 07:45
ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года
Вчера, 06:00
Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри
Вчера, 06:00
"Людям об этом не говорят": Драпатый провоцирует ядерный удар
Вчера, 06:00
Вот почему Фёдорова отправили в отставку: Зеленский поздно понял ход Трампа
Вчера, 06:00
Решение по Одессе принято: "Интересно, что теперь сделают Румыния и Болгария?"
Вчера, 06:00
Какие лекарства исчезают из аптек: Чем заменить
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
Вчера, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7017
CNY 12,9236
KZT 0,1852
RUB 1,1226