Интергласс
Белый Парус
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Автор - Админ    14-03-2026, 06:00

Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи выпустил первое обращение к народу и агрессорам. Однако зачитал его не лично: помешало ранение и то, что за ним теперь ведут охоту Соединенные Штаты и Израиль. Если Моджтаба выживет, они проиграют.

Главная тема дебютного обращения нового рахбара (верховного лидера) Ирана к нации – это месть. Моджтаба Хаменеи обещает отомстить США и Израилю за погибших, чему нужно верить: в их числе его отец, мать, жена и сестра, а западные СМИ сообщали также о гибели маленького сына.

Месть – это обещание политтехнологически богатое и откровенно самоубийственное. Иранцы хотят мести, а американцы боятся мести, как следует из соцопросов, посвященных самой непопулярной войне в истории США. Что же касается израильтян, то они не скрывают, что постараются уничтожить потенциального мстителя: израильский премьер Биньямин Нетаньяху уже заявил, что именно из-за риска ликвидации новый рахбар не появляется на публике.

Вторая причина – ранение. Иранские власти утверждают, что оно легкое, а желтые британские газеты типа Sun – будто, наоборот, очень тяжелое, вплоть до ампутации одной или обеих ног. Как бы там ни было, Моджтаба выжил, что могло быть истолковано как божественное провидение и обеспечило ему высший пост. До того шансы стать преемником отца были чисто теоретическими, так что американцы и израильтяне – это те, кто его короновал.

Хаменеи-младший считался фаворитом в борьбе за власть в СМИ иранской эмиграции, что напоминало не аналитическое прогнозирование, а банальную пропаганду. Его образ как будущего рахбара был отталкивающим – внушал побуждение к революции и другим активным действиям по свержению власти, а также дискредитировал тактику «ждунов»: мол,

нет смысла просто надеяться на перемены к лучшему, если новый лидер будет точно таким же, только моложе.

В самом Иране в пользу подобного развития событий до войны свидетельств не было. Моджтаба не занимал никаких важных постов и редко появлялся на публике, а один из членов Совета экспертов – выборного органа из 88 человек, который, в свою очередь, выбирает нового рахбара – несколько лет назад заявил, что Хаменеи-старший выступает против сына как возможного преемника. И это было очень похоже на правду, учитывая все минусы Хаменеи-младшего как кандидата.

Прежде всего наследование власти по крови противоречит как шиитской традиции (грубо говоря, отвергнув его когда-то, часть мусульман стала шиитами), так и идеологическим постулатам Исламской революции 1979 года, направленной против шахской монархии.

Кроме того, фигура Моджтабы вызывала отторжение сразу у трех групп в иранских элитах, в том числе и противостоящих друг другу: у «реформистов» (то есть сторонников реформ с отвинчиванием гаек), технократов и тех самых пресловутых аятолл – богословов и религиозных консерваторов.

Моджтаба и сам богослов, но не имеет того статуса и духовного авторитета, которым обладали отец и, тем более, основатель государства Рухолла Хомейни. При этом слывет крайним реакционером, лишен управленческого опыта и непопулярен в народе. В общем, несбалансированный вариант в духе типичных восточных тираний, а не оригинального проекта, каким является Исламская республика Иран.

Однако война поставила на этих минусах крест, как один большой плюс, поскольку война – это время Корпуса стражей исламской революции (КСИР), государствообразующей спецслужбы, которая контролирует не только многие сферы общественно-политической жизни страны, но и стратегически важные сектора экономики. КСИР был создан первым рахбаром как раз для того, чтобы Исламская республика как система власти в кризисной ситуации спаслась, какую бы цену за это ни пришлось заплатить.

Хаменеи-младший плоть от плоти не только своего отца, но и КСИР, в рядах которого служил с юных лет и воевал с Ираком. Это человек, про которого в Корпусе уверенно скажут, что он не выбросит белый флаг, не пойдет на компромиссы с врагом и ни за что не согласится на демонтаж Исламской республики в пользу другого государственного проекта, на чем настаивают Израиль и США.

По сути, в Иране произошел внутренний переворот, когда мнением его руководящих групп, включая основополагающую – духовенство, пожертвовали ради чрезвычайных полномочий только одной группы – КСИР. Государство повесили на «чекистский крюк», чтобы оно не рухнуло, а фактор «высшей воли» – того, что Моджтаба выжил под бомбами, убившими его семью – довершил дело: новым рахбаром стала одновременно самая очевидная и чрезвычайно неочевидная кандидатура.

Так персы попали в ситуацию, ныне знакомую многим народам: правы оказались носители «теории заговора».

В случае Ирана – те, кто стращал приходом «жесткой руки» Хаменеи-младшего, которая при этом не соответствовала критериям «руки» высшего руководства.

Вероятно, КСИР навязал Ирану рахбара в лице Моджтабы еще и по той причине, что нынешний президент Масуд Пезешкиан не только представляет «реформистов», но и ведет себя как очень осторожный и миролюбивый политик, который со всеми готов дружить. Метания Тегерана по вопросу Ормузского пролива (перекрывать его или нет), как и странная позиция насчет ударов по арабским странам с американскими базами (то за, то против), явно связано с тем, кто именно принимает решение в моменте. Иными словами, есть ли у страны рахбар – или только глава исполнительной власти, контактирующий в этом качестве с остальным миром.

Новый лидер, как и старый, считает, что Ормуз должен быть перекрыт до конца войны, а само ее завершение связал с как будто нереалистичным требованием – полным выводом американских военных баз из соседних стран, на что нынешний президент США и вообще любой президент США не согласятся, если их не заставить.

Как следствие, на Моджтабу будут вести охоту с применением всех новейших средств войны и сыска. Даже если он просто выживет и останется верховным лидером Ирана, это станет неопровержимым поражением Израиля и США. Ведь демонтаж режима аятолл – это не только их цель, но и пропагандистское оправдание агрессии: от такого, мол, выиграют вообще все, включая иранцев, ведь они избавятся от жестокой власти и обретут те права, которых требовали на улицах в ходе многочисленных акций протеста.

В реальности вместо 86-летнего рахбара получили 56-летнего – еще более консервативного, чем прежний, и мотивированного к мести. Считается, что Хаменеи-младший, в отличие от Хаменеи-старшего, является сторонником создания ядерного оружия для гарантии ненападения, что в свете последних событий звучит понятно и привлекательно для иранцев.

Но сначала предстоит отбиться, сделав масштаб последствий войны неприемлемым для агрессора. Наряду с собственным выживанием, для Моджтабы Хаменеи это станет еще одним экзаменом на благосклонность высших сил – таким же беспощадным, как тот, который он уже выдержал.

Про все восточные тонкости и особые хитрости транзита власти в Иране мы узнаем гораздо позднее, если вообще узнаем. В свое время Хаменеи-старший тоже не входил в число наиболее вероятных претендентов на власть, но все-таки стал рахбаром по итогам сложной схемы, автором которой не был. А в возвышении его сына непроясненное значение играет тот факт, что он – мишень для агрессора, и не станет «калифом на час» лишь в случае, если ему будет сопутствовать то, что светские люди называют удачей, а покойный отец – волей Аллаха.

https://vz.ru/world/2026/3/13/1401691.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Командующий армией ФРГ: Германия должна готовиться воевать с Россией
Вчера, 17:12
В Европе сделали громкое заявление о России
Вчера, 17:10
Илон Маск стал первым триллионером в мире
Вчера, 17:02
Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США
Вчера, 06:00
«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии
Вчера, 06:00
"Украина должна победить": Запад захватит Крым?
Вчера, 06:00
Чиновники готовятся к нашествию интуристов
Вчера, 06:00
Европа возрождает пиратство в Средиземном море
Вчера, 06:00
Тоннель под Беринговым проливом – потом оккупация России
Вчера, 06:00
Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту
Вчера, 06:00
Активность разведки Израиля стала мешать Америке
Вчера, 06:00
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
11-06-2026, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
11-06-2026, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
11-06-2026, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
11-06-2026, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
11-06-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
Вчера, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
Вчера, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
Вчера, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
11-06-2026, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
Вчера, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
Вчера, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
Вчера, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
Вчера, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
Вчера, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,2365
CNY 12,9347
KZT 0,1787
RUB 1,2085