Основателя и многолетнего владельца рынка «Мадина» в Бишкеке Турсунтая Салимова намерены привлечь к решению вопроса о компенсациях предпринимателям, ранее купившим торговые места. Об этом президент Садыр Жапаров заявил во время встречи с торговцами 20 октября.
Одной из главных проблем, поднятых предпринимателями, стала судьба торговых площадей, за которые они ранее заплатили деньги на старом рынке.
По словам главы государства, решением этого вопроса займутся правоохранительные органы.
«Турсунтая вызовут. Он продал торговые площади на 20 миллионов долларов. Это ведь немалая сумма. Пусть компенсирует хотя бы часть», — заявил он.
Напомним, торговцы рынка «Мадина» переезжают на новую территорию. При этом некоторые предприниматели обеспокоены тем, что ранее вложили собственные средства в приобретение торговых мест и теперь рискуют потерять эти деньги.
Во время встречи Садыр Жапаров также сообщил, что собственник старого рынка планирует построить на его месте современный элитный городок.
Президент поручил оказать торговцам помощь при переезде, завершить переселение в течение 10 дней и освободить предпринимателей от арендной платы на новом рынке на первые три месяца.
Какой именно механизм компенсации будет предложен владельцам ранее выкупленных торговых мест и какую сумму им смогут вернуть, пока неизвестно.
Турсунтай Салимов
Кыргызстанский предприниматель, основатель и многолетний владелец рынка «Мадина» в Бишкеке, бывший депутат Жогорку Кенеша V созыва от фракции СДПК. Родился 28 июня 1956 года. В 1990-х основал рынок «Мадина», которым руководил до 2010 года. В октябре 2023-го был задержан ГКНБ по подозрению в связях с организованной преступной группой Камчи Кольбаева. Его адвокат отвергал обвинения. В марте 2024 года СМИ сообщили об освобождении Салимова из-под стражи после возмещения государству ущерба в размере 15 миллионов долларов.
***
Президент Садыр Жапаров сегодня, 20 октября, внепланово посетил новый и старый рынки «Мадина» и встретился с торговцами. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Предприниматели ранее опубликовали в социальных сетях обращения, выразив обеспокоенность условиями торговли и возможной потерей торговых мест. Во время встречи они попросили рассмотреть возможность снижения арендной платы.
По данным пресс-службы, предприниматель, владевший земельным участком под новым рынком, не смог завершить проект и добровольно передал его государству. Вложенные средства ему будут возвращать поэтапно после того, как рынок начнет приносить доход. Сейчас управление делами президента завершает подготовку объекта к открытию.
Садыр Жапаров осмотрел торговые точки. Управляющий делами президента Каныбек Туманбаев сообщил, что новый рынок соответствует требованиям пожарной и санитарной безопасности.
Торговцы поблагодарили президента за внимание к их проблемам и рассказали, что ранее получили недостоверную информацию о принадлежности нового рынка его близким родственникам.
Затем глава государства посетил старый рынок «Мадина», где в конце августа произошел пожар, и также пообщался с предпринимателями. По информации пресс-службы, компенсации пострадавшим выплатят за счет собственника земельного участка под старым рынком.
Отдельно обсуждались обращения предпринимателей, ранее купивших торговые места у прежних владельцев рынка. Каждый такой случай рассмотрят индивидуально с участием правоохранительных органов.
По данным администрации нового рынка, около 90 процентов торговцев уже переехали на новые места.
Президент поручил Каныбеку Туманбаеву завершить подготовительные работы, уделив особое внимание безопасным и комфортным условиям для предпринимателей. К началу ноября новый рынок «Мадина» должен быть полностью готов к работе и функционировать в штатном режиме.
РАНЕЕ
Торговцы рынка «Мадина» в Бишкеке извинились перед президентом Садыром Жапаровым за распространение слухов о том, что новый торговый комплекс якобы принадлежит его родственникам.
Во время встречи накануне с главой государства одна из предпринимательниц призналась, что торговцы ошибочно связывали переезд с интересами семьи президента.
«Мы перед вами виноваты. У нас не было точной информации. Извините, что говорили, будто новый рынок принадлежит вашим родственникам. Мы думали, что именно из-за этого нас заставляют переезжать на новое место, но сильно ошибались. Сегодня убедились, что рынок полностью государственный и к вам никакого отношения не имеет. Спасибо, что решили наши вопросы», — сказала женщина.
Во время встречи Жапаров также поручил администрации рынка оказать предпринимателям максимальную помощь при переезде на новую территорию.
«Задействуйте все силы рынка, чтобы они переехали за 10 дней. Даже если придется взять расходы на себя, помогите с переездом, предоставьте машины. Работайте день и ночь», — потребовал президент.
Торговцы сообщили, что часть предпринимателей уже получила новые торговые места и контейнеры в аренду. По их словам, на прежнем рынке остаются преимущественно продавцы штор.
Напомним, ранее торговцы «Мадины» жаловались на условия переезда и стоимость аренды. Во время посещения рынка Садыр Жапаров заверил, что на новой территории торговых мест хватит всем предпринимателям.
Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 21.10.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 98,1320 |
| CNY | 13,0932 |
| KZT | 0,1940 |
| RUB | 1,0575 |