Интергласс
Белый Парус
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Автор - Админ    13-03-2026, 06:00

Поскольку США обратились именно к Украине за помощью в конфликте с Ираном, это подтвердило возможности ее армии и ВПК и показало, что у Киева имеются козырные карты. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, который в последние дни активно развивал тему отправки украинских экспертов в сфере беспилотных систем на Ближний Восток, отмечая, что в ответ в Киеве также рассчитывают на поставки ракет для комплексов Patriot. Очевидно, таким образом украинская сторона попыталась удержаться в общей информационной повестке, хотя известно, что соответствующую технику и технологии она сама в основном получала от западных партнеров.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский в обнародованном в среду интервью, он испытывает «хорошее ощущение» от того, что Соединенные Штаты призвали Киев помочь им в иранском конфликте. Это свидетельствовало о признании Вашингтоном высокого потенциала Вооруженных сил Украины (ВСУ) и ее военно-промышленного комплекса (ВПК), подчеркнул Зеленский. И добавил, что Киев готов предоставить свою уникальную экспертизу и технические средства для борьбы с иранскими ударными дронами зарубежным партнерам, включая также страны Персидского залива (Иордания, Саудовская Аравия и др.). При этом в ответ на наводящий вопрос журналиста президент подтвердил, что в Киеве и год назад располагали козырными картами, но, как хорошие игроки, их не показывали.

Речь шла о скандальной перепалке украинского лидера с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме в конце февраля 2025 года, когда глава американской администрации заявил гостю, что у него нет козырей. И понятно, что упомянутая проблема еще более усугубилась в связи с начатой 28 февраля Соединенными Штатами и Израилем вооруженной агрессией против Ирана, на фоне которой тема Украины и дальнейшей ее поддержки рисковала вовсе исчезнуть из общей информационной повестки. В таких условиях президент Украины объявил 4 марта, что украинские специалисты помогут противостоять атакам иранских дронов на Ближнем Востоке.

8 марта в ходе пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Робом Йеттеном в Киеве сообщили, что первая группа экспертов отправится в государства Персидского залива уже на следующий день, и таких групп будет несколько. Отвечая на вопрос о том, планирует ли Киев продавать, в частности, перехватчики дронов, Зеленский уточнил, что представители региона заинтересованы в этом и украинские власти готовы поставлять необходимые средства, если те не используются ВСУ.

Как уточнялось, богатые страны региона, имеющие современные системы противовоздушной обороны (ПВО), оказались не готовы к массированным атакам иранских дронов. В связи с чем и понадобилось, чтобы украинские военные обучали тамошних коллег тактике мобильных огневых групп и эшелонированной защиты неба. Взамен киевские власти хотели бы получить дефицитные дорогостоящие ракеты для систем Patriot. По определению Зеленского, это был бы «абсолютно равноценный и честный обмен». В свою очередь, советник президента Украины Дмитрий Литвин напомнил, что за весь период масштабного военного конфликта с РФ (продолжающегося с февраля 2022 года) Киев получил около 600 ракет-перехватчиков для указанных систем. Тогда как участники вооруженного противостояния на Ближнем Востоке за две недели израсходовали уже более 800 подобных боеприпасов.

К слову, 9 марта Владимир Зеленский рассказал в соцсетях, что провел заседание ставки главнокомандующего, на котором были рассмотрены запросы от других государств относительно помощи Украины в противодействии иранским дронам в условиях обострения ближневосточной ситуации. Всего было получено около 11 запросов. И киевские власти намерены положительно отреагировать на обращения тех, кто также помогает им в военном конфликте с Россией, вновь повторил украинский лидер.

Наряду с прочим, пояснил журналистам киевский военный эксперт Александр Коваленко, Украина вправе рассчитывать и на другие бонусы, например в виде зарубежных инвестиций в украинский ВПК и в производство тех же дронов. Да и в целом государства Ближнего Востока, прежде дистанцировавшиеся от вооруженного противостояния Украины с Россией, теперь могли бы улучшить свое отношение к Киеву, что стало бы выгодно для него и в политико-дипломатическом смысле, разъяснил Коваленко.

Впрочем, подобные расчеты главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков счел в комментарии для «НГ» напрасными. Как он уточнил, на сегодня представители США уже собирают повсюду ракеты для комплексов Patriot с целью защиты от иранских ударов по израильским и американским объектам в регионе. Как сообщалось, такие ракеты забрали даже у Южной Кореи, в связи с чем местная патриотическая пресса поначалу попробовала возмутиться. «К тому же заявленные успехи ВСУ на практике в основном обеспечивались за счет поставок зарубежной техники и применения тактики построения противовоздушной обороны, разработанной за рубежом. То есть украинский президент Зеленский пытается продать своим союзникам то, что от них получил. Но те, разумеется, понимают, что все это лишь пиар-ход, призванный помочь вернуть Украину в общую информповестку, внимание к которой оказалось почти полностью утраченным на фоне иранского конфликта», – определил Леонков. Как он предположил, прибегнуть к такому шагу Киеву, видимо, посоветовали друзья из Лондона. И они же помогли распространить в том числе соответствующие заявления Зеленского через британские СМИ.

Кстати, и в массированном ударе ВСУ по Брянску вечером 10 марта также были задействованы британские крылатые ракеты Storm Shadow, подчеркнул главред журнала «Арсенал Отечества». И прибавил: «А далее в случае ответных атак России киевские власти могут прибегнуть к роли жертвы, с тем чтобы затем упрекнуть зарубежных партнеров, прежде всего из Соединенных Штатов, что украинская сторона была готова для них отдать последнюю рубашку и отправила экспертов на Ближний Восток. Так что Киев теперь вправе ожидать необходимой поддержки», – резюмировал главред журнала «Арсенал Отечества».

https://www.ng.ru/cis/2026-03-11/5_9451_ukraine.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ОДКБ обеспокоены намерением некоторых стран вывести ударное оружие в космос
Сегодня, 15:47
США второй день бомбят Иран, Ормузский пролив снова закрыт
Сегодня, 11:48
В России с октября произойдет ряд изменений в работе маркетплейсов
Сегодня, 07:43
В Соединенных Штатах усиливается борьба с лоббистами интересов Китая
Сегодня, 06:00
Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
Сегодня, 06:00
Миротворец из Иерусалима едет в Москву
Сегодня, 06:00
Правительство получит право увеличивать свои расходы в обход Госдумы
Сегодня, 06:00
Пентагон теряет точку опоры на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал спасти Прибалтику от украинских дронов
Сегодня, 06:00
Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии
Сегодня, 06:00
Мусульман отделяют от духовного управления
Сегодня, 06:00
Элементы военного положения распространятся на всю Россию
Сегодня, 06:00
Ученые: резкие перепады температур становятся новой нормой
Вчера, 16:58
В Грузии сообщили о требовании ЕС ввести санкции против РФ
Вчера, 16:56
Визит на баскетбольный матч стал пиар-катастрофой для американского президента
Вчера, 07:56
Новый теракт в Подмосковье. Убит ещё один генерал
Вчера, 07:23
Кыргызстан
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Сегодня, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
Сегодня, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
Сегодня, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
Сегодня, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
Сегодня, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
Сегодня, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
Вчера, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
Вчера, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
Вчера, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
Вчера, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
Вчера, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
9-06-2026, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
9-06-2026, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
9-06-2026, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
9-06-2026, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
9-06-2026, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
9-06-2026, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
9-06-2026, 06:58
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
Сегодня, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
Сегодня, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
Сегодня, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
Вчера, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
Вчера, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
9-06-2026, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.06.2026
USD 87,4491
EUR 101,0387
CNY 12,9016
KZT 0,1789
RUB 1,2180