Интергласс
Белый Парус
В торговой войне США с ЕС победит Китай
Автор - Админ    17-07-2025, 05:41

Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Евросоюза и Мексики с 1 августа. США могут втянуть Европу в торговую войну, заявил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса. По его словам экспертов, жесткая торговая война нанесет ущерб по обе стороны Атлантики, но в противостоянии будет и выигравшая третья сторона.

Стартовала новая фаза торговой войны США с его западным союзником - Евросоюзом. Президент США Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на 30% на товары из ЕС с 1 августа. США могут втянуть Европу в жесткую торговую войну, заявил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса. Белый дом уже обострил ситуацию на нескольких уровнях, и исключать возможность торговой войны нельзя, считает он.

По его словам, 30-процентные пошлины со стороны США – это мера, с которой Европа не может согласиться. «Мы всегда пытались найти согласованное решение, которое устраивало бы всех нас, но Белый дом продолжает идти своим путем, и я считаю это печальным», - сказал шведский министр.

«При гипотетическом сценарии полного прекращения торговли между ЕС и США, ЕС потеряет только 17% своей торговли. У США из-за прекращения торговли с ЕС пострадает около 13% торговли после перераспределений торговых потоков. Остается вопрос: до какой степени стороны готовы идти до состояния близкого к полному прекращению торговли», - говорит Владимир Седалищев, эксперт Фонда экономической политики.

По оценкам Goldman Sachs, полномасштабная торговая война может стоить Еврозоне до 1,2% ВВП к концу 2026 года.

Новый удар Трампа чувствителен для европейской экономики. «На мой взгляд, пошлины в 30%, объявленные Трампом с 1 августа, это геополитический рычаг давления. Под ударом оказываются ключевые отрасли европейского экспорта: автомобили, фармацевтика, предметы роскоши и электроника. Наиболее уязвимы Германия, Франция, Италия и Нидерланды. Эти четыре страны обеспечивают свыше 50% поставок из ЕС в США, и значительная часть их экспортной выручки завязана именно на американский рынок, а в сумме это примерно 300 млрд евро годового товарооборота», - отмечает Евгений Бабошкин, руководитель направления по развитию бизнеса компании «Прайм Брокерский Сервис». Рынки уже отреагировали: индекс Stoxx Europe 600 и DAX потеряли чуть меньше 1%, а курс евро ослаб до трехнедельного минимума против доллара.

На эту тему

«Это чувствительный удар по высокотехнологичным отраслям ЕС. Брюссель обеспокоен не только прямым экономическим ущербом, но и фактическим разрывом трансатлантического торгового партнерства», - говорит Павел Севостьянов, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова.

Переориентация европейской продукции на новые рынки может принести потери в цене реализации товара на новых рынках и дополнительные издержки на новых транспортно-логистических маршрутах, говорит Ольга Пономарева, эксперт Фонда экономической политики. Однако облегчить ситуацию, по ее мнению, может широкая сеть региональных торговых соглашений. ЕС уже активизирует торговые переговоры с Индией, Австралией, Индонезией, ОАЭ и другими странами, которые нужны взамен американскому рынку сбыта.

Чего добивается Вашингтон?

«В первую очередь – демонстрации силы. США хотят от ЕС уступок по агросектору, регуляторной политике и, возможно, более лояльной позиции по Ирану и Китаю.

Но получится ли? Вряд ли. Евросоюз, несмотря на разногласия внутри, все же готовит симметричный ответ, включая пошлины на продукцию Boeing и возможные ограничения в финтехе и IT», - считает Бабошкин.

«Это не диалог союзников, а демонстративный ультиматум США», - согласен Севостьянов.

Брюссель грозит ввести ответные меры на повышение тарифов США. Первый такой пакет ответных мер был одобрен еще весной, но его не ввели из-за начавшихся переговоров и смягчения позиции СГА. «Тогда повышение ставок должно было затронуть примерно 18 млрд долларов импорта из США, среди товаров соевые бобы, говядина, табак, автомобили, яхты, промышленные товары. Сейчас обсуждается новый пакет на более чем 60 млрд долларов. При общем импорте ЕС из США в 2024 году в 400 млрд долларов, меры могут затронуть 1/5 часть всех поставок», - говорит Пономарева.

Если конфликт перейдет в жесткую фазу, то проиграют все, но больше - Европа, считает Бабошкин. Он поясняет, что экспортная модель европейской экономики очень хрупка к внешнему давлению.

Однако нельзя сказать, что и для США жесткая торговая война с ЕС пройдет бесследно.

«ЕС для США важный рынок не только сбыта продукции, но и технологической кооперации, в том числе в сфере производства полупроводников, микрочипов, промышленного оборудования, развития ИИ, а также продвижения стандартов в новых инновационных сферах и выдерживания конкуренции с Китаем в передовых областях.

Кроме того, в ЕС идут дискуссии о том, чтобы расширить ответные меры на другие сферы, не только таможенно-тарифную политику, но банковскую сферу, американские цифровые и IT компании. В этом случае интересы США могут быть затронуты в большей степени, чем в торговле товарами», - отмечает Пономарева.

Выигравшие имеются тоже при любом противостоянии. Эксперты уверены, что выиграет от жесткой торговой войны США и ЕС - Китай и развивающиеся рынки. Китай давно мечтает занять место между американской и европейской экономиками, и для него, по сути, открывается окно возможностей.

Впрочем, не исключено, что ЕС все-таки сдатся под натиском Трампа. Во-первых, собственные экономические потери могут остановить Европу от резких действий. Во-вторых, ЕС политически заинтересованы в благополучном исходе. «Взаимодействие с США дает ЕС поддержку в геополитическом противостоянии с Россией, а также в давлении на Китай и в целом в сдерживании сил Глобального Юга и сохранении позиций Запада», - говорит Пономарева. Поэтому не исключено, что ЕС пойдет на сделку с Трампом.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Молдавия может стать получленом ЕС
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Цинизм США может сработать на благо России
12-12-2025, 06:00
Настоящие лидеры Европы находятся в России и США
12-12-2025, 06:00
Британия признала отправку десантников на Украину
11-12-2025, 10:52
Кыргызстан
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
Казахстан, Узбекистан
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975