Интергласс
Белый Парус
Санкции как инструмент принуждения России к миру
Автор - Админ    9-05-2025, 06:00

Президент США Дональд Трамп положительно оценил решение Владимира Путина объявить перемирие в зоне СВО в Украине на время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Президент Путин только что объявил о трехдневном прекращении огня, что звучит как не так уж много, однако это очень много, если вы знаете, с чего мы начинали», – сказал он журналистам, подчеркнув, что сейчас стороны находятся в выгодном положении, чтобы урегулировать конфликт.

Параллельно СМИ напомнили, что накануне Трамп не исключил введения санкций против России при отказе от «сделки» по Украине. Тем более что в администрации Трампа завершили работу над новыми экономическими ограничениями против России Их планируется в ближайшее время ввести, чтобы усилить давление на Москву с целью побудить ее принять условия Трампа по прекращению конфликта. Среди объектов для удара – «Газпром», а также компании, работающие в энергетической, сырьевой и банковской сферах.

Вдобавок межпартийная коалиция из 72 американских сенаторов подготовила законопроект, который, по их мнению, станет «сокрушительным» для российской экономики. Он предусматривает не только новые санкции в отношении России, но и введение 500-процентных пошлин на импорт из стран, продолжающих закупать у Москвы нефть, нефтепродукты, газ, уран и другие сырьевые товары.

Ранее группа влиятельных сенаторов направила письмо госсекретарю Марко Рубио с призывом убедить европейские страны использовать на нужды Украины более чем 300 млрд долл. активов российского Центрального банка, замороженных в западных финансовых институтах, как инструмент давления на Россию.

Евросоюз, в свою очередь, на санкционном треке стремится координировать свои действия с США. По словам главы МИД Франции Жан-Ноэля Барро, «европейцы будут сопровождать американскую инициативу 17-м пакетом своих санкций». Французский министр даже пообещал американским сенаторам: в Брюсселе приложат усилия, чтобы согласовать как сроки, так и содержание обеих санкционных инициатив. Что касается очередного, 17-го европейского пакета, то в него войдут 60 физических и юридических лиц, а также 150 танкеров, которые ЕС считает частью так называемого теневого флота РФ, сообщило во вторник Bloomberg. Еще Брюссель представил проект «дорожной карты» по прекращению импорта в ЕС из России природного и сжиженного газа, обогащенного урана и ядерного топлива к 2027 году.

В общем, санкции стали важным элементом переговоров по урегулированию в Украине. Их смягчение в той или иной форме было предложено в качестве потенциального пряника для Кремля, по крайней мере со стороны Вашингтона. Европейцы же, не участвующие в переговорах, сразу отвергли эту идею.

Но представить себе, что нового могут дать предлагаемые сейчас рестрикции на фоне уже введенных в отношении широкого круга российских юридических и физических лиц, весьма сложно. По данным аналитического портала Castellum, с 2014 года против России было введено почти 29 тыс. ограничений, причем подавляющее большинство из них (92%) пришлось на период после 24 февраля 2022 года. Антироссийские меры уже фактически охватывают все ключевые отрасли экономики – финансовую, военно-промышленную, нефтегазовую, горнодобывающую, электронную, аэрокосмическую и др. Вряд ли подготовленные к введению пакеты привнесут что-либо принципиально новое в режим санкций. А вот возможную деэскалацию конфликта усложнить могут.

В недавно показанном по ТВ документальном фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» президент сообщил: «У нас достаточно сил и средств для того, чтобы довести начатое в 2022 году до логического завершения, с нужным для России результатом». Видимо, Россия готова к любым поворотам в санкционной политике Запада.

 https://www.ng.ru/editorial/2025-05-06/2_9248_red.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему в Нидерландах будет правительство меньшинства
Сегодня, 06:00
АСЕАН балансирует между США и Китаем
Сегодня, 06:00
Почему европейские армии бессильны без США и НАТО
Сегодня, 06:00
Израиль не исключает еще одной военной операции
Сегодня, 06:00
Марко Рубио показал, куда дотянется "рука Госдепа"
Сегодня, 06:00
В Белоруссии практически не осталось оппозиционных структур
Сегодня, 06:00
Депутат прокомментировал закон об отключении интернета по требованию ФСБ
Сегодня, 06:00
Путин ратифицировал соглашение с Белоруссией о защите граждан
Вчера, 18:02
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Вчера, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Вчера, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Вчера, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Вчера, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Вчера, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Вчера, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Вчера, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Вчера, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Вчера, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
29-01-2026, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
29-01-2026, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
29-01-2026, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
29-01-2026, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
29-01-2026, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
29-01-2026, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
Сегодня, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
Сегодня, 06:00
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Вчера, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Вчера, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
29-01-2026, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
29-01-2026, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
29-01-2026, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,3891
CNY 12,5856
KZT 0,1746
RUB 1,1589