Интергласс
Белый Парус
Санкции как инструмент принуждения России к миру
Автор - Админ    9-05-2025, 06:00

Президент США Дональд Трамп положительно оценил решение Владимира Путина объявить перемирие в зоне СВО в Украине на время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Президент Путин только что объявил о трехдневном прекращении огня, что звучит как не так уж много, однако это очень много, если вы знаете, с чего мы начинали», – сказал он журналистам, подчеркнув, что сейчас стороны находятся в выгодном положении, чтобы урегулировать конфликт.

Параллельно СМИ напомнили, что накануне Трамп не исключил введения санкций против России при отказе от «сделки» по Украине. Тем более что в администрации Трампа завершили работу над новыми экономическими ограничениями против России Их планируется в ближайшее время ввести, чтобы усилить давление на Москву с целью побудить ее принять условия Трампа по прекращению конфликта. Среди объектов для удара – «Газпром», а также компании, работающие в энергетической, сырьевой и банковской сферах.

Вдобавок межпартийная коалиция из 72 американских сенаторов подготовила законопроект, который, по их мнению, станет «сокрушительным» для российской экономики. Он предусматривает не только новые санкции в отношении России, но и введение 500-процентных пошлин на импорт из стран, продолжающих закупать у Москвы нефть, нефтепродукты, газ, уран и другие сырьевые товары.

Ранее группа влиятельных сенаторов направила письмо госсекретарю Марко Рубио с призывом убедить европейские страны использовать на нужды Украины более чем 300 млрд долл. активов российского Центрального банка, замороженных в западных финансовых институтах, как инструмент давления на Россию.

Евросоюз, в свою очередь, на санкционном треке стремится координировать свои действия с США. По словам главы МИД Франции Жан-Ноэля Барро, «европейцы будут сопровождать американскую инициативу 17-м пакетом своих санкций». Французский министр даже пообещал американским сенаторам: в Брюсселе приложат усилия, чтобы согласовать как сроки, так и содержание обеих санкционных инициатив. Что касается очередного, 17-го европейского пакета, то в него войдут 60 физических и юридических лиц, а также 150 танкеров, которые ЕС считает частью так называемого теневого флота РФ, сообщило во вторник Bloomberg. Еще Брюссель представил проект «дорожной карты» по прекращению импорта в ЕС из России природного и сжиженного газа, обогащенного урана и ядерного топлива к 2027 году.

В общем, санкции стали важным элементом переговоров по урегулированию в Украине. Их смягчение в той или иной форме было предложено в качестве потенциального пряника для Кремля, по крайней мере со стороны Вашингтона. Европейцы же, не участвующие в переговорах, сразу отвергли эту идею.

Но представить себе, что нового могут дать предлагаемые сейчас рестрикции на фоне уже введенных в отношении широкого круга российских юридических и физических лиц, весьма сложно. По данным аналитического портала Castellum, с 2014 года против России было введено почти 29 тыс. ограничений, причем подавляющее большинство из них (92%) пришлось на период после 24 февраля 2022 года. Антироссийские меры уже фактически охватывают все ключевые отрасли экономики – финансовую, военно-промышленную, нефтегазовую, горнодобывающую, электронную, аэрокосмическую и др. Вряд ли подготовленные к введению пакеты привнесут что-либо принципиально новое в режим санкций. А вот возможную деэскалацию конфликта усложнить могут.

В недавно показанном по ТВ документальном фильме «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» президент сообщил: «У нас достаточно сил и средств для того, чтобы довести начатое в 2022 году до логического завершения, с нужным для России результатом». Видимо, Россия готова к любым поворотам в санкционной политике Запада.

 https://www.ng.ru/editorial/2025-05-06/2_9248_red.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путину подсказали способ безопасно добраться в Венгрию на встречу с Трампом
Сегодня, 08:42
Политолог: что означают слова Зеленского про «окончание войны»
Сегодня, 08:35
Глава СВР раскрыл детали подготовки НАТО к войне с Россией
Сегодня, 08:32
В Венгрии ожидают от ЕС попыток помешать встрече Путина и Трампа
Сегодня, 06:00
Требование Трампа поделить Донбасс неприемлемо для России
Сегодня, 06:00
Американские банки пугают мир новым кризисом
Сегодня, 06:00
Четверо грабителей унизили главный символ французской культуры
Сегодня, 06:00
Как британский спецназ воюет против России
Сегодня, 06:00
Что привело Трампа в Будапешт
Сегодня, 06:00
В аэропорту Гонконга самолет выкатился с полосы, столкнулся с автомашиной и упал в море
Вчера, 14:41
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
Вчера, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
Вчера, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
Вчера, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
Вчера, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
Вчера, 08:40
В США прошли масштабные протесты против политики Трампа
Вчера, 08:39
Кыргызстан
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
Вчера, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
Вчера, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
Вчера, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Казахстан, Узбекистан
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
Сегодня, 08:38
Тюркская академическая интеграция
Сегодня, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
Вчера, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
Вчера, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
Вчера, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,0061
CNY 12,2781
KZT 0,1624
RUB 1,0775