Интергласс
Белый Парус
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Автор - 24.kg    4-03-2026, 17:01

Эскалация на Ближнем Востоке не прекращается, как и ракетные удары по заявленным целям с обеих сторон. Десятки тысяч людей застряли из-за закрытого воздушного пространства в зоне конфликта.

Эксперты поделились мнением с 24.kg относительно того, как события на Ближнем Востоке могут отразиться на Центральной Азии.

Эдил Марлис уулу, эксперт по безопасности:

— Многие наши эксперты основной упор делают на то, что если начнется наземная война в Иране, то большое число беженцев пойдет в Центральную Азию. Но давайте на это посмотрим трезвым взглядом — когда для Ирана наш регион был, скажем так, задним двором? Никогда. Да, Персия и Центральная Азия связаны исторически, однако все же есть фактор различия. Персы никогда не кочевали в наш регион. Все-таки приграничный Афганистан более удобен для иранцев. Есть и территория Ирака, где также много шиитов.

Здесь надо обращать внимание на другой фактор — более опасный и агрессивный.

Идет параллельное столкновение Афганистана с Пакистаном. Эта эскалация на небольшой территории говорит, что в дальнейшем, возможно, будут активизированы спящие ячейки в Центральной Азии.

Сейчас идет расшатывание афганского «Талибана». Насколько мы все знаем, это неоднородная группировка, она состоит из более чем 20 разрозненных и идеологических групп. Они будут направлены в Центральную Азию, и это самое опасное. Мы должны готовиться к тому, что у нас в дальнейшем могут активизировать радикальную часть группировок.

Если в Иране будет все-таки наземная операция, то получится территориальный проход, коридор для боевиков, например, из Сирии. Это все заранее обдумано и подготовлено Соединенными Штатами и еще в начале 2000-х просочилось в прессу. Во многих изданиях опубликована эта цепочка: Ливия, Сирия, Иран, Центральная Азия...

Основной удар это даже не Иран. Основной удар США и Западная коалиция будут наносить по Центральной Азии, так как это граница двух интересующих их держав — России и Китая, мы в этом плане более интересны для Штатов.

Нынешняя операция США больше рассчитана не на свержение власти или захват территории Ирана, а больше на экономическую составляющую.

Дональд Трамп — коммерсант, который пришел к власти с девизом, что он поднимет и обогатит Америку. Что для этого надо? Торговать, продавать с прибылью. Сейчас мы видим удары Ирана по арабским странам. Бахрейн, Катар, Оман, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты — это все потенциальные покупатели американского оружия. Никому почему-то не интересно, с чего это вдруг иранские ракеты так легко проходят систему безопасности этих стран? Надо навести ужас, показать, что есть незащищенные территории и заставить купить американское оружие.

По моему мнению, Соединенные Штаты сейчас провели операцию именно для того, чтобы продавать вооружение арабским богатым странам.

Я так думаю, так же как и летом, операция быстро закончится. В дальнейшем мы увидим, как арабские страны будут массово закупать оружие в Соединенных Штатах.

Но нам — не Кыргызстану, а именно региону сообща — надо готовиться, потому что это не окончательная операция против Ирана, она будет продолжаться.

Надо объединять усилия центральноазиатских стран. В первую очередь важна кооперация служб безопасности и обновление вооружения. Имеющееся морально устарело, сейчас используют другие методы войны. Исходя из этого и надо готовить коллективную оборону для Центральной Азии. Ни одно государство отдельно не устоит, будь это Казахстан или Узбекистан.

Что касается ячеек на территории Центральной Азии, они связаны друг с другом, у них одно управление, и все прекрасно знают, что основной пульт находится в Лондоне и Вашингтоне. Поэтому наши спецслужбы усиленно должны к этому готовиться сообща, активизировать не просто выявление и уничтожение ячеек, но и пропаганду и разъяснение среди населения. Чтобы не было вовлеченных в дальнейшем в такие группировки. Основная работа должна быть направлена именно в эту сторону.

Таалайбек Джумадылов, эксперт по вопросам безопасности, ветеран спецслужб:

— Происходящее напрямую может сказаться на нашей стране и регионе в целом. Начнем с бытовых вещей. В Кыргызстане, например, нет нефтепродуктов, мы зависим от импорта ГСМ. Однозначно, будет повышение цен. Если дорожают они, то дорожают продукты, одежда, товары первой необходимости.

То есть в экономическом плане ничего хорошего не будет, инфляция будет высокая.

Наши соседи — казахи и узбеки — позицию выразили. В этой ситуации очень сложная дилемма у нашего высшего руководства — как мы себя поведем, с кем должны быть. Эти и другие вопросы требуют тщательной экспертной проработки на уровне закрытого заседания Совета безопасности.

Нужно принимать срочные меры по укреплению национальной безопасности. Мы в силу своих размеров не можем повлиять на ситуацию, а можем только отслеживать ее.

Огромные вызовы, безусловно, приводят к рискам, а их нужно ранжировать. Потом риски будут порождать угрозы, для этого мы должны принимать превентивные и адекватные меры реагирования, чтобы максимально минимизировать ущерб нашей стране, экономике и в целом региону.

Нур Исмаил, общественный деятель

— В событиях на Ближнем Востоке я вижу агрессию со стороны Запада. К сожалению, эти мины замедленного действия заложили давно. Политика США заключается как раз в создании таких зон напряжения по всему миру. Их военные базы сами по себе являются такими закладками. Они являются не гарантом безопасности, как многие думают, а наоборот, угрозой. И в случае серьезного конфликта базы становятся законной целью.

Мне часто возражают, мол, а как же российская база в Канте? Если даже и возникнет какой-то конфликт, то удары, думаю, будут наносить не по этой базе, а по центру. То есть риск в этом случае минимальный. Это чисто с прагматичной точки зрения говорю. Хотя такого конфликта вряд ли можно ожидать по одной простой причине — США, Россия и Китай всячески стараются избегать прямого боевого столкновения.

Что касается дестабилизации на Ближнем Востоке для ЦА: если будет действительно серьезный конфликт и дело дойдет до гуманитарной катастрофы, то беженцы пойдут на север. А это большая нагрузка и фактор дестабилизации. Плюс возрастает и террористическая опасность. Это ключевые фрагменты.

— Надолго ли может затянуться конфликт?

— США долгосрочный конфликт не выгоден. Они привыкли к маленьким победоносным войнам. Если этот конфликт затянется, это опасно как для них, так и для Европы. Со стратегической позиции это выгодно Китаю и России, которые будут оказывать какую-то материальную поддержку Ирану. Однако это не выгодно США — у них очень низкий болевой порог общества. Если вдруг начнутся серьезные проблемы, а они обязательно начнутся на фоне подорожания цен на нефть и сырьевые ресурсы, то население Штатов выйдет на протесты. А там выборы, и надежды Дональда Трампа на победу могут не оправдаться.

Может ли быть региональная война? Другие государства, на мой взгляд, не будут вмешиваться. Где-то, возможно, будут небольшие очаги, но серьезного конфликта ожидать, думаю, не стоит.

Ссылка: https://24.kg/vlast/364179



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Сегодня, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Сегодня, 09:00
«Коалиция желающих» стягивает войска к границам России
Сегодня, 08:54
Демократы победили на выборах в сенат США в пяти штатах
Сегодня, 08:52
В Томской области медведь забрался в жилой дом и уснул на диване
Сегодня, 08:51
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Кыргызстан
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Сегодня, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Сегодня, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Казахстан, Узбекистан
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Сегодня, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Сегодня, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765