Интергласс
Белый Парус
В ФРГ не исключают точечного диалога с Россией
Автор - Админ    12-03-2025, 06:00

Последний день февраля ознаменовался относительно неожиданным решением консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) немедленно начать коалиционные переговоры. Первоначально предполагалось это сделать после окончания карнавальных мероприятий и традиционной «пепельной среды», в рамках которой партии активно критикуют друг друга. Однако растущая глобальная нестабильность, углубление кризиса в трансатлантических отношениях и растущие противоречия внутри Евросоюза побудили руководство консерваторов и социал-демократов ускорить переговорный процесс. Партии быстро сформировали делегации, в которые вошли их ведущие политики.

Основная задача переговорщиков – сформировать общие подходы к спорным ключевым вопросам, другими словами, найти компромиссные решения и объединить их в общем знаменателе стратегических целей на период до 2029 года. Среди них одно из ведущих мест традиционно отводится внешней политике.

В предвыборных программах ХДС/ХСС и СДПГ будущему внешнеполитическому курсу немецкого государства уделено достаточно много места. Несмотря на идеологические разногласия между партиями, их объединяет необходимость преодоления экономического кризиса, укрепления влияния Германии в ЕС и выстраивания новой политики в отношении основных мировых игроков, включая Россию. Исходя из партийных положений и озвученных в ходе предвыборной кампании позиций, политическую логику предстоящих договоренностей можно оценить следующим образом.

Коалиционные партнеры в отличие от прошлого «светофорного» правительства больший акцент будут делать на сбалансированный прагматизм, а не на ценностно-идеологические подходы, которые олицетворяла Анналена Бербок и возглавляемое ею Министерство иностранных дел (борьба за права человека, феминизация внешней политики, активная поддержка Украины, жесткий курс против России и Китая). В центр внимания возвратятся экономические интересы.

Христианские партии продолжат занимать чуть более строгую атлантистскую позицию, ориентированную на прочные связи с США и НАТО, подчеркивать необходимость учета интересов немецкого бизнеса, выступать за жесткость по отношению к России, не исключающую точечного диалога. Социал-демократы после «светофорного» кризиса начнут возвращаться к более прагматическому курсу, сохраняя приверженность европейской стратегической автономии, атлантизму и хорошо зарекомендовавшим себя дипломатическим механизмам урегулирования конфликтов.

Безусловный внешнеполитический приоритет будущей коалиции – по-прежнему европейский вектор, в котором выделяются несколько ключевых направлений.

Центральным партнером по ЕС останется Франция – наравне с Германией ведущая экономическая и политическая сила союза. Среди непростых задач – усиление ослабевшего в последние годы тандема.

Особое внимание будет уделено реанимации «веймарского треугольника» и восстановлению отношений с Польшей как стратегического союзника Берлина в Восточной Европе и важного фактора формирования общеевропейской политики безопасности.

Один из крупнейших экономических партнеров ФРГ и ключевая страна в обсуждении реформирования Евросоюза – Италия. С ее руководством предстоит найти решение вопроса о перераспределении финансовых потоков в ЕС. Для Берлина важно сохранить конструктивные связи с Испанией – важным торговым партнером, который усиливает свою роль в энергетической безопасности Европы, в том числе в контексте развития зеленой экономики и поставок водорода. Растет значение Балтийско-Скандинавского макрорегиона – он становится одним из ключевых партнеров в вопросах энергетики, логистики и безопасности.

В Европе за пределами ЕС более значимым контрагентом в области торговли, безопасности и обороны становится Британия. А также Балканы, где ФРГ активно участвует в процессе их евроинтеграции и стабилизации экономической ситуации. Важное место в миграционной и энергетической политике сохранит Турция.

Вторым стратегическим вектором германской внешней политики бесспорно являются трансатлантические отношения и НАТО. США, несмотря на возникшие с приходом Дональда Трампа к власти противоречия вокруг путей решения украинского конфликта и двусторонних торговых связей, останутся важным союзником. Очевидно, что в этом контексте коалиционеры согласуют ряд шагов по обеспечению большей автономии Брюсселя и Берлина в принятии решений, особенно в вопросах европейской безопасности. Именно этот вектор может существенно ускорить проведение переговоров между ХДС/ХСС и СДПГ.

Коротко о других внешнеполитических приоритетах возможной будущей коалиции. Во-первых, это Китай и Индия – конкурирующие друг с другом ключевые игроки в рамках глобального Юга. Во-вторых, Средний и Ближний Восток – регион, имеющий стратегическое значение для Германии в сфере энергетики, безопасности и миграционной политики. Среди ключевых субъектов – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран и Израиль.

В-третьих, Африка. Берлин уделяет все больше внимания сотрудничеству с ее ведущими государствами (ЮАР, Нигерия, Египет, страны Сахеля), особенно в сфере инфраструктурных проектов, энергетики и борьбы с нелегальной миграцией. В-четвертых, Латинская Америка, интерес к которой в последние годы несколько снизился. Тем не менее ФРГ продолжит укреплять экономические связи с Бразилией, Аргентиной, Мексикой и Чили, особенно в контексте поставок стратегического сырья.

Особое место во внешнеполитической повестке будущего правительства традиционно займет Россия. При этом можно утверждать, что новый кабинет министров (не важно, в каком составе) столкнется с объективной необходимостью пересмотра политики в отношении одного из ведущих игроков на Евразийском континенте. В последние годы Берлин по отношению к РФ занимал крайне жесткую позицию, поддерживая санкции и стремясь ограничить все сферы сотрудничества. Однако усиление глобальных кризисов и смена геополитической реальности вынудят его внести коррективы в такую стратегию.

На наш взгляд, нынешние коалиционные переговорщики первоначально сохранят «недружественный» подход к Москве. Он включит продолжение поддержки антироссийских первичных и вторичных санкций и ужесточение контроля за их исполнением. Берлин по-прежнему будет занимать позицию отказа от любых переговоров до выполнения требований ЕС и НАТО, делая при этом акцент на поддержку восточноевропейских союзников, включая Польшу и страны Балтии. Одновременно есть предпосылки встраивания в такой подход элементов прагматизма, например выражение готовности на фоне сохранения санкционного давления к точечному сотрудничеству в отдельных сферах. Вполне можно допустить политические сигналы Брюсселю о возможности начать обсуждение условий восстановления энергетического диалога с РФ на фоне кризиса в ЕС.

Берлин наверняка предпримет попытки более активно подключаться к дипломатическому урегулированию кризисов, в первую очередь украинского. В случае определенных успехов в этом направлении коалиционеры могли бы поставить вопрос о поэтапном смягчении санкций в обмен на уступки со стороны Москвы. Немецкий бизнес заинтересован в восстановлении прежних экономических контактов, в том числе в сфере технологий и инфраструктуры (отметим, что его малые и средние компании сохранили присутствие на российских рынках, обеспечив минимальный уровень хозяйственного взаимодействия в условиях СВО). Будущее правительство в средне- и долгосрочной перспективе также заинтересовано в усилении роли Германии в переговорах по безопасности в Европе.

Мы увидим усиление роли будущего канцлера в определении внешнеполитического вектора Германии и его более конструктивное взаимодействие с главой внешнеполитического ведомства. С высокой долей вероятности им станет представитель СДПГ. Нынешние спекуляции допускают, что это может быть популярный в народе Борис Писториус. Но, на наш взгляд, он постарается сохранить свой пост министра обороны – ему предстоит продолжить начатые в 2023 году реформы Бундесвера, а также курс на «милитаризацию экономики».

Таким образом, внешняя политика будущей коалиции ФРГ будет зависеть от множества факторов, включая внутриполитическую динамику и экономическую ситуацию в стране, давление со стороны руководства ЕС и НАТО. Несмотря на нынешнюю риторику жесткости, Германия с учетом происходящих геополитических изменений будет вынуждена выбрать более прагматичный курс в отношении России, особенно в вопросах энергетики и экономической дипломатии. Однако значительных перемен в ближайшей перспективе ожидать не стоит. Прежней «остполитик» быть не может. Но понимание необходимости для достижения своих стратегических целей (в первую очередь по украинскому треку) выстраивать «содержательные» отношения с «восточным противником», каковым раньше был СССР, а теперь Россия, и у вероятного канцлера, лидера ХДС Фридриха Мерца, и у социал-демократов есть. Берлин продолжит балансировать между европейской солидарностью и национальными интересами, что сделает его позицию менее предсказуемой, но в среднесрочной перспективе потенциально более гибкой.

 https://www.ng.ru/dipkurer/2025-03-09/9_9208_germany.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Вчера, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Вчера, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Вчера, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Вчера, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Вчера, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Вчера, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
13-02-2026, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
13-02-2026, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
13-02-2026, 08:56
В России могут заблокировать Google
13-02-2026, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
13-02-2026, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
13-02-2026, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
13-02-2026, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
13-02-2026, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
13-02-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Вчера, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Вчера, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Вчера, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Вчера, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Вчера, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
13-02-2026, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
13-02-2026, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
13-02-2026, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
13-02-2026, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
13-02-2026, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
13-02-2026, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Вчера, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Вчера, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329