Интергласс
Белый Парус
Японское правительство фальсифицирует японо-советский документ о заключении «мирного договора»
Автор - Админ    14-02-2025, 06:00

7 февраля в Японии вновь «отмечался» установленный в 1981 году японским правительством так называемый «день северных территорий». Так, вопреки общепринятому в мире названию, в Японии именуются Малая Курильская гряда (остров Шикотан и группа мелких островов Плоские) и самые крупные и освоенные острова Большой Курильской гряды – Кунашир и Итуруп. Необходимость подобной топонимической «новации» возникла в связи с тем, что в Сан-Францисском мирном договоре 1951 года Япония с последующей ратификацией этого документа отказалась от «прав, правооснований и претензий на Курильские острова».

 Потребовался какой-то термин, обозначающий южную часть Курильских островов, на которую впоследствии японское правительство по наущению и при поощрении США стало вопреки ранее подписанным документам и логике выдвигать претензии. В качестве «обоснования» в МИД Японии изобрели несуразную версию о том, что южнокурильские острова якобы не входят в состав Курил, от которых японское правительство отказалось по Сан-Францисскому договору. Заметим, что эту «версию» отвергают серьезные японские историки и политологи. Ибо неоспоримым фактом является то, что южные Курилы во времена владения ими японцами и географически, и административно входили в состав архипелага Тисима и никогда отдельно не рассматривались. 

Так вот «возвращения» этих «северных территорий» и требуют год из года в этот зимний день члены японского правительства, парламентарии от всех партий, включая коммунистическую, представители общественных организаций. Требуют под аккомпанемент разнузданных вакханалий у посольства РФ в Токио и генконсульств в других городах боевиков многочисленных здесь профашистских ультранационалистических организаций.

Обычно проводимые в этот день «Общенациональные митинги за возвращение северных территорий» открывают выступления премьер- министра и министра иностранных дел. Однако ныне оба находятся в США, вызванные на аудиенцию к главе страны-сюзерена Дональду Трампу. Поэтому премьер Сигэру Исиба заготовил видеообращение к участникам «митинга», в котором, как уже делал неоднократно, повторил ставшее похожим на мантру клише о том, что «правительство привержено решению проблемы принадлежности четырех северных островов и заключению мирного договора». То есть позиция Токио состоит в том, что российское правительство сначала должно отдать Японии все четыре южнокурильских острова с омывающими их богатейшими ресурсами 200-мильными экономическими зонами и лишь после этого можно-де заключить не понятно для чего через 80 лет после окончания войны и официального прекращения состояние войны «мирный договор». 

Так как у нас в стране в 90-е годы, да и сейчас находятся историки и политологи, которые обвиняют советское, а теперь российское правительство якобы в неисполнении своих обязательств перед Японией, нежелании отдавать «обещанные острова», есть необходимость кратко пояснить ситуацию.

В выполнившей роль мирного договора Советско-японской совместной декларации 1956 года тогдашний глава Советского Союза Никита Хрущев, заигрывая с Японией и наивно желая «оторвать» ее от США, волюнтаристски пошел на частичное удовлетворение территориальных претензий Токио. Однако в МИД СССР, уступая нажиму партийного лидера, тем не менее составили соглашение так, чтобы оно не выглядело как пересмотр итогов войны. Согласие на передачу японцам Малой Курильской гряды было текстуально оформлено как жест доброй воли, дар японскому народу. При этом принципиальное значение имело то, что осуществление такого жеста доброй воли могло состояться не до, а только после подписания разрешавшего все послевоенные вопросы, включая линию прохождения границы, договора. 

Статья 9-я Совместной декларации, в частности, гласит: «При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан (Шикотан) с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией». Приняв это положение, японский парламент ратифицировал Совместную декларацию, и она до сегодняшнего дня является определяющим политические, дипломатические и иные отношения двух государств.

Однако впоследствии по требованию США японское правительство произвольно, по сути, отбросило условия 9-й статьи документа, отказавшись заключать мирный договор на основе предложенного Хрущевым компромисса. И незаконно стало настаивать на том, что не только Малая Курильская гряда, но и крупные острова Кунашир и Итуруп должны быть «возвращены» Японии, причем, как следует из клише Исибы, передача должна предшествовать заключению никчемного ныне «мирного договора». Не приходится говорить, что подобная позиция является грубейшим искажением духа и буквы данной статьи Совместной декларации. 

В Японии не признают и не доводят до сведения своего народа и то, что после перезаключения в 1960 году направленного против СССР и КНР японо-американского военного союза («договор безопасности») советское правительство в памятных записках японскому правительству фактически дезавуировало обещание по поводу Малой Курильской гряды.

И если, начиная с М. Горбачева, Москва, проводя политику уступок, соглашалась вернуться к обсуждению условий заключения «мирного договора» с Японией, то ныне, когда токийские политики, открыто назвав Россию врагом и присоединившись к стремлению коллективного Запада добиваться «стратегического поражения России», попросту абсурдно рассчитывать даже на обсуждение так называемого «территориального вопроса». 

Об этом накануне пресловутого «дня северных территорий» еще раз заявил курирующий во внешнеполитическом ведомстве отношения нашей страны с Японией заместитель министра МИД РФ Андрей Руденко. В интервью газете «Известия» он отметил: «У наших дальневосточных берегов демонстративно наращивается совместная с США и другими государствами – членами НАТО провокационная военная активность. Одновременно Япония оказывает прямую материально-техническую помощь киевскому режиму. В таких условиях не видим возможности для возобновления переговоров с Токио о заключении основополагающего документа, который был призван стать базой для долгосрочных добрососедских отношений». 

Руденко обратил внимание, что правительство Японии после начала специальной военной операции в феврале 2022 года встало на путь последовательного демонтажа российско-японских отношений, фундамент которых создавался обоюдными усилиями на протяжении десятилетий. «Токио ввел против нашей страны 25 пакетов нелегитимных санкций. Японское общественное сознание стараниями политиков, правительственных чиновников, национальных СМИ отравляется русофобской идеологией», – добавил он.

Принципиальную и твердую позицию в отношении попыток вновь втянуть нашу страну в тяжбу по поводу несуществующего «территориального вопроса» занимает нынешний посол РФ в Японии Николай Ноздрев. Комментируя надежды премьера Исибы возобновить диалог по поводу судьбы русских Курильских островов, он говорит: «Подобные заявления из уст премьер-министра и других политиков мы воспринимаем как нереализуемые. Еще в марте 2022 года мы официально объявили о том, что с учетом недружественной позиции Токио не можем вести соответствующие переговоры. Нам говорят о желании продолжать какой-то диалог по мирному договору и одновременно тиражируют антироссийские заявления, грозя санкциями. Такой вот дуализм подходов. Мне кажется, что и в самой Японии никто четко не понимает, как эти вещи можно совмещать.

Кроме того, еще до стремительного охлаждения отношений российская сторона вела разговор не о «мирном договоре», который обычно подписывается конфликтующими сторонами по окончании боевых действий и прекращает состояние войны между ними (в российско-японских отношениях такую роль выполнила Советско-японская совместная декларация 1956 года), а об отвечающем современным реалиям полноценном всеобъемлющем соглашении о мире, дружбе и добрососедстве».

Полагаю, в Москве сделали выводы о неприемлемости и опасности политики уступок и компромиссов с государствами коллективного Запада, включая Японию. Убедились и в том, что правительства этих стран за своими деланными улыбками и комплиментами всегда скрывали стремление обмануть русских. 

В связи с этим обнадеживает и признание министром иностранных дел Сергеем Лавровым ошибочности необузданного стремления оказаться в объятиях коллективного Запада. «Руководство РФ после того, как Россия стала суверенным государством уже вне Советского Союза, считало, что для него распахнуты двери так называемой западной цивилизации, а все остальное не имеет никакого значения. Это была стратегическая ошибка», — сказал министр. На данный момент данное решение считается ошибочным на государственном уровне, добавил он. Однако данная ошибка стала отличным уроком для российского правительства, уверен Лавров. 

Остается отметить, что такое признание может сделать только честный человек и политик, чувствующий свою ответственность перед страной и народом…

Р.S. Японская газета "Хоккайдо симбун" обращает внимание на то, что премьер-министр Японии Сигэру Исиба впервые за последние годы ужесточил риторику по проблеме Курильских остров, потребовав "возвращения Японии" всех южнокурильских островов.

https://www.fondsk.ru/news/2025/02/11/yaponskoe-pravitelstvo-falsificiruet-yapono-sovetskiy-dokument-o-zaklyuchenii



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детская больница в Бишкеке в эти дни работает с чрезмерной нагрузкой
Сегодня, 12:42
Самолет, следовавший по маршруту Нячанг—Бишкек, осуществил техническую посадку в Индии
Вчера, 16:46
В Геленджике при обвале грунта пострадали трое граждан Кыргызстана
Вчера, 11:07
Внимание! 8 и 9 мая перекроют движение в центре Бишкека
Вчера, 10:57
Из-за майских праздников на автовокзале нехватка транспорта — мэрия Бишкека отправила столичные автобусы в регионы
2-05-2025, 09:33
Минприроды разъяснило ситуацию с передачей троллейбусов в Ош
2-05-2025, 09:31
В первый день мая на отдых за пределы Бишкека выехало более 4 тысяч автомобилей
1-05-2025, 21:15
Из США депортированы 20 граждан Кыргызстана
1-05-2025, 21:13
Вся наша жизнь — это труд. Глава кабмина поздравил кыргызстанцев с Первомаем
1-05-2025, 11:10
Многие банки выдают онлайн-кредиты 18-летним гражданам, которые не могут их погасить, - депутат
1-05-2025, 07:10
В майские праздники школам запрещено проводить экскурсии и походы со школьниками
1-05-2025, 07:09
Кабмин утвердил новые тарифы на электроэнергию
1-05-2025, 06:49
Объем наличных денег в обращении продолжает расти — Нацбанк
1-05-2025, 06:48
Нет читателей. Сельские библиотеки в Кыргызстане ликвидируют
1-05-2025, 06:47
Стройка города Асмана откладывается: кабмин расторг соглашение с инвестором
30-04-2025, 21:00
ГКНБ предъявил обвинение экс-депутату Султанбаю Айжигитову и его жене
30-04-2025, 16:44
График работы банков Кыргызстана на майских каникулах
30-04-2025, 16:42
Синоптик рассказала, сколько продлится прохладная погода
30-04-2025, 13:35
Провокациями в Центральной Азии могут отвлечь РФ от Украины — Совбез КР
30-04-2025, 13:30
Депутат предлагает отменить запрет на установку LED-экранов на фасадах домов
30-04-2025, 13:29
На написание Цифрового кодекса чиновники потратили $7 миллионов — депутат
30-04-2025, 13:26
В аэропорту Бишкека трое суток держат женщину с больным ребенком
30-04-2025, 11:32
Оперативники ГУВД Бишкека продавали гражданам наркотики - ГКНБ
30-04-2025, 11:30
В Бишкеке парк имени Панфилова откроют в майские праздники
30-04-2025, 09:15
В Кыргызстане проживают 10 человек по имени Бишкек
29-04-2025, 16:10
Минстрой разрешил размещать частные детсады и школы на первых этажах многоэтажных домов
29-04-2025, 16:09
За неисполнение закона о госязыке будут штрафовать - Нацкомиссия по госязыку
29-04-2025, 16:06
В ГУВД Бишкека проходят обыски
29-04-2025, 16:03
Валютный контроль усилен: переводы рублей только через «Капитал Банк»
29-04-2025, 15:58
В России наблюдается значительный рост рождаемости в среде мигрантов из стран Центральной Азии
29-04-2025, 11:59
У соседей
Русский язык всегда остаётся языком межнационального общения
Сегодня, 09:46
Страны Центральной Азии рискуют столкнуться с замедлением ВВП из-за пошлин США
Сегодня, 06:00
МИД Узбекистана призвал сограждан воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб репутации узбекского народа
Сегодня, 06:00
В 2050 году население Центральной Азии превысит 100 миллионов человек. Что нас ждет?
Сегодня, 06:00
Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за нарушений прав мигрантов
Вчера, 06:44
Саммит стран Центральной Азии и Залива отложен
Вчера, 06:41
Страны ШОС готовы сотрудничать в области традиционной китайской медицины
Вчера, 06:39
Узбекистан придумал, что делать с Афганистаном в споре за воду
3-05-2025, 10:12
Как понять, что пантюркизм это пустышка?
3-05-2025, 06:00
Поддержка уязвимых групп в Узбекистане станет более адресной
2-05-2025, 09:23
Как Европа и США пытаются сорвать казахстано-российскую торговлю
2-05-2025, 09:13
Казахстан вводит новую инвесторскую визу за $300 тысяч
2-05-2025, 09:12
Мировые новости
10 мая в Киеве не наступит? Медведев сказал больше других
Сегодня, 06:00
Зеленский против УПЦ: «бусификация» верующих и ЛГБТ-фестиваль на Пасху
Сегодня, 06:00
Франция и США начали борьбу за власть в Ватикане
Сегодня, 06:00
Может ли Китай включиться в конфликт Индии и Пакистана
Сегодня, 06:00
Сколько тратят на оружие страны НАТО и Украина?
Сегодня, 06:00
Пашинян пробил в Эстонии очередное дно
Сегодня, 06:00
Ресурсная сделка Трампа. Еще один шаг к заключению мира
Сегодня, 06:00
Зеленский отверг перемирие и пригрозил гостям на параде в Москве
Вчера, 07:01
Депутаты сами себе повышают пенсии - за счёт налогоплательщиков
Вчера, 06:00
Сделка по украинским ресурсам: Вашингтон получил пустую коробку от «Киевского торта»
Вчера, 06:00
План Трампа. Для сего он начинает "дружить с Россией"
Вчера, 06:00
За Одессу будет самое серьёзное противостояние России и Запада
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,4569
CNY 12,0388
KZT 0,1708
RUB 1,0657