Интергласс
Белый Парус
Трамп держит курс на новую индустриализацию страны
Автор - Админ    13-02-2025, 06:00

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести 25-процентные пошлины на ввоз стали и алюминия. От решения главы Белого дома в случае его проведения пострадают прежде всего Канада, Бразилия и Мексика. Однако Трамп намерен расширить сферу «торговой войны» и обложить ответными пошлинами все страны, которые вводят ограничения на импорт американских товаров. Действия США могут обострить отношения с такими крупными партнерами, как Евросоюз и Китай. Другое дело, что сопротивляющиеся президенту США обрекают себя на большие потери.

Решение Трампа о введении пошлин на ввоз алюминия и стали может ударить по важным отраслям промышленности самих Соединенных Штатов. Об этом заявил министр инноваций Канады Франсуа-Филипп Шампань в социальных сетях. Он пояснил, что канадский металл дает необходимый ресурс оборонной промышленности, производству автомобилей и кораблестроению США.

При этом с января по февраль 2024 года Канада поставила 79% импортированного в США алюминия. Пока главным пострадавшим от торговой политики американского президента остаются канадцы, которые практически полностью ориентированы на американский рынок.

Во время первого президентского срока Трамп вводил пошлины на ввоз стали и алюминия в размере 25 и 10% соответственно. Однако вскоре он сделал исключение для главных поставщиков – Канады, Мексики и Бразилии. Мексика, к слову, второй экспортер алюминия в США после Канады.

Другие важные поставщики черных металлов – Южная Корея, Вьетнам и Индия. В Дели, по данным агентства Reuters, уже задумались о возможности снижения пошлин на американские товары в обмен на то, чтобы Вашингтон воздержался от повышения тарифов на индийскую продукцию.

Этот вопрос премьер-министр Индии Нарендра Моди может обсудить уже в среду во время своего визита в США. Впрочем, не факт что дискуссия с индийским премьером будет для Трампа легкой. Глава Белого дома сам признавался, что при всей своей обаятельности Моди является одним из самых жестких и неуступчивых переговорщиков.

Не так легко на обсуждение вопроса о тарифах идет Пекин, с которым отношения у Вашингтона очень непростые последние 10 лет. Более того, Поднебесная принимает ответные меры и вводит 15-процентные пошлины на ряд американских товаров, таких как СПГ, уголь, сельхозоборудование стоимостью 14 млрд долл. Также китайские правоохранители расследуют деятельность Google и ряда других американских компаний в стране.

Однако, как указывают британские СМИ, шаги Пекина выглядят не как реальное симметричное противодействие политике Трампа и дают вполне конкретные возможности для переговоров.

Более деликатна позиция Евросоюза – там пока не спешат принимать ответных мер до принятия официальных решений Трампом. Американский президент жаловался на то, что на ввоз автомобилей из США в ЕС действует пошлина в размере 10%. Тогда как в США европейские авто облагаются пошлиной всего в 2,5%.

«Стоит понимать, что Трамп мыслит категориями еще 80-х годов прошлого века и видит свою задачу в реиндустриализации страны. Он хочет, чтобы производства вернулись в США. Причем речь идет как об американских компаниях, которые долгое время размещали свои производства вне страны, в частности автомобилестроение переносилось в Мексику, так и об иностранных компаниях. Например, японцы могут снова размещать заводы в США, как они уже делали в 1980-х годах под давлением Рональда Рейгана», – поясняет заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ Андрей Сидоров.

Стоит напомнить, что Трамп, как и Джозеф Байден, не одобряет сделки по покупке US Steel японской Nippon Steel. Дело не в прибыльности предприятия, а в стратегической важности производства стали.

В разговоре с «НГ» эксперт добавил, что Вашингтон стремится избавиться от торгового дефицита, особенно явного в случае с Китаем.

«До этого у Трампа уже была сделка с Пекином: при торговом дефиците в 30 млрд долл. в месяц китайцы обязывались вкладываться в американскую экономику, в частности в разработку нефти на Аляске, и покупать больше американских товаров. Сейчас же, видимо, вторая сделка пока не задалась. Но Китай в уязвимом положении, тем более что он имеет немалые вложения в американские бумаги», – рассуждает Сидоров.

Судьба же USMCA (Соглашение о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой) пока остается неясной. Не определился с ответом и Евросоюз. Возможно, Брюссель выскажет свою позицию на этой неделе на встречах с членами администрации Трампа в ходе их визитов в Европу.

«России же куда важнее сейчас сохранить торговый флот, деятельности которого препятствует ЕС. Формально имиджу Москвы удар не наносится, поскольку суда плывут под другими флагами, но экономический ущерб может быть велик. А вот что касается отношений Брюсселя и Вашингтона, то здесь для ЕС могут наступить непростые времена. Трамп и его представители предпочитают общаться с лидерами государств напрямую, возвращая Европу в эпоху национальных государств», – говорит Сидоров.

https://www.ng.ru/world/2025-02-10/100_10022025_6usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Сегодня, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Сегодня, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Сегодня, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Сегодня, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Сегодня, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Сегодня, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Сегодня, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Сегодня, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Сегодня, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
Вчера, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
Вчера, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
Вчера, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
Вчера, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
Вчера, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
Вчера, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
Вчера, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
Вчера, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
Вчера, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
Вчера, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
Вчера, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
Вчера, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
Вчера, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
Вчера, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
Вчера, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
4-06-2025, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
4-06-2025, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
4-06-2025, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
4-06-2025, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
4-06-2025, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
4-06-2025, 15:04
У соседей
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Сегодня, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Сегодня, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Сегодня, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Сегодня, 05:45
В Казахстане появится система территориальной обороны
Сегодня, 05:40
Центральная Азия – Китай: партнерство для модернизации
Сегодня, 00:00
Почему в Казахстане разрушаются сёла
Сегодня, 00:00
Почему экономическая модель Казахстана требует перезагрузки. Часть 1
Сегодня, 00:00
Что ждет Центральную Азию на границе с талибами
Сегодня, 00:00
Родители двух подростков-мигрантов, которые растоптали флаг, лишат гражданства России
Вчера, 13:04
Атака дронов на авиабазы РФ. Предполагаемый организатор находится в Казахстане
Вчера, 10:55
Москва держит руку на пульсе таджикского транзита власти
Вчера, 06:23
Мировые новости
Дональд Трамп впервые заговорил о введении против Украины санкций
Сегодня, 13:04
Мерц не смог выполнить «украинскую миссию» в Белом доме
Сегодня, 12:59
Белый дом готовит телефонный разговор между Трампом и Маском, чтобы покончить с их публичной ссорой
Сегодня, 12:57
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:03
Маск потребовал импичмента Трампа
Сегодня, 05:55
Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
Сегодня, 00:00
Зоопарк на службе ЦРУ. Сенсация, которую скрывают США
Сегодня, 00:00
Шойгу обсудил Украину с северокорейцами
Сегодня, 00:00
На Украине чиновники используют русский язык. Переходят на мову только для публики
Сегодня, 00:00
Оценены возможности «коалиции желающих» спонсировать Украину без участия США
Сегодня, 00:00
Как арсенал беспилотников Украины потряс Россию и изменил современную войну, - Вloomberg
Сегодня, 00:00
Пашинян пошел в наступление на церковных иерархов
Сегодня, 00:00
В Европе молчат об украинском гостерроризме
Сегодня, 00:00
Париж безуспешно призывает Азию к борьбе против России и Китая
Сегодня, 00:00
На пляжах Анапы народ счастлив. Сезон открыт, но можно ли купаться?
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Вчера, 21:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029