Маск после заочной перебранки с Трампом согласился, что тот должен быть смещен с должности президента США. Ранее миллиардер отметил, что без его помощи республиканец бы не переизбрался. Трамп заявил, что бизнесмен сошел с ума.
Президента США Дональда Трампа следует подвергнуть процедуре импичмента, его место должен занять вице-президент Джей Ди Вэнс, говорится в публикации в X, с которой согласился миллиардер Илон Маск.
«Президент против Илона. Кто победит? Ставлю на Илона», — написано в публикации.
Конфликт между Маском и Трампом начался из-за недовольства миллиардера кадровыми решениями в NASA и налоговым законопроектом президента, после чего они начали критиковать лично друг друга. Миллиардер заявил, что Трамп не выиграл бы выборы без его помощи, он также фигурирует в «файлах Эпштейна».
Трамп затем назвал миллиардера сумасшедшим и пригрозил лишить госконтрактов, на что Маск ответил прекращением использования корабля Dragon, с помощью которого американская сторона доставляла на МКС экипажи и грузы.
В Конституции США процедура импичмента является единой для президента, членов правительства и федеральных судей. Основанием для импичмента может быть «измена, взяточничество или другие тяжкие преступления и проступки». Последнюю фразу трактуют как преступления против правительства или Конституции, серьезные злоупотребления властью и нарушения общественного доверия.
В истории США импичменту подвергались три президента: Эндрю Джонсон (1868), Билл Клинтон (1998) и Трамп дважды: в 2017 году из-за угрозы остановить военную помощь Украине и в 2021-м за его роль в беспорядках и штурме Капитолия. Во всех четырех случаях обвинения не получили поддержки двух третей сенаторов, поэтому президенты остались на своей должности.
***
В США противостояние между президентом Дональдом Трампом и бывшим главой DOGE миллиардером Илоном Маском вылилось в большую заочную перепалку. Илон Маск в соцсети X заявил, что его бывший начальник фигурирует в файлах финансиста Джеффри Эпштейна, а Дональд Трамп в соцсети Truth Social предложил оставить проекты миллиардера без госфинансирования. «Ъ» собрал хронику конфликта.
29 мая Илон Маск официально объявил о завершении своей работы в качестве главы Департамента эффективности правительства.
30 мая Илон Маск на совместной пресс-конференции в Овальном кабинете получил из рук Дональда Трампа «золотой ключ» от Белого дома. Трамп выразил признательность миллиардеру за работу в своем правительстве.
31 мая. Дональд Трамп отозвал кандидатуру миллиардера Джареда Айзекмана на пост главы NASA. Айзекман является соратником и спонсором проектов Маска в SpaceX.
3 июня Илон Маск раскритиковал ключевой налогово-бюджетный законопроект Трампа, назвав его «отвратительной мерзостью» и «возмутительным свинством». Миллиардер утверждает, что содержащиеся в документе предложения увеличивают нагрузку на бюджет и нивелируют достижения Департамента эффективности правительства (DOGE), который он возглавлял.
4 июня. Газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждалось, что Трамп теряет терпение из-за критики Маском налогового пакета республиканцев. Маск, в свою очередь, обиделся, что пожертвовал сотни миллионов долларов на избрание Трампа, а теперь видит отзыв кандидатуры Айзекмана.
Предприниматель потратил свыше $250 млн на предвыборную кампанию республиканца. Бизнесмен также участвовал в телефонных разговорах Трампа с зарубежными лидерами и, по данным СМИ, влиял на формирование новой администрации.
5 июня Дональд Трамп сказал журналистам, что «очень разочарован» в Маске, с которым раньше его связывали хорошие отношения.
Илон Маск не остался в долгу и написал в соцсети X, что без его поддержки Трамп не выиграл бы выборы.
Дональд Трамп в соцсети Truth Social назвал Маска сумасшедшим. Он также предложил прекратить государственные субсидии и контракты с ним, чтобы сэкономить бюджет.
Илон Маск «сбросил самую большую бомбу» на бывшего начальника. Он написал в X, что Трамп фигурирует в документах по делу финансиста Джеффри Эпштейна, поэтому они так и не были опубликованы. Последний был обвинен в сексуализированных преступлениях в отношении несовершеннолетних и организации проституции.
Дональд Трамп ответил в Truth Social, что Маск должен был выступить против него много месяцев назад. Он снова подчеркнул преимущества своего налогово-бюджетного законопроекта и отметил, что исправляет «беспорядок, который не создавал».
Илон Маск написал в X, что в свете заявлений об аннулировании с ним госконтрактов он начинает немедленный вывод своих космических кораблей Dragon из эксплуатации.
Также Илон Маск репостнул твит, в котором один из пользователей X пишет, что в скандале «Трамп против Маска» ставит на Маска. Также там говорится, что Трампу нужно объявить импичмент, а (вице-президент США.— «Ъ») Джей Ди Вэнс должен заменить его. «Да!» — поддержал Маск сообщение.
Илон Маск написал в X, что тарифы Трампа вызовут рецессию уже во второй половине этого года.
В конфликт вмешался экс-советник Трампа Стив Бэннон. Он призвал выдворить Маска из страны, т.к. тот может быть нелегальным иммигрантом, и инициировать против него несколько расследований.
Рэпер Канье Уэст в X написал: «Братишки, пожалуйста, не надо. Мы очень любим вас обоих».
Главные помощники Трампа в Белом доме провели несколько встреч, чтобы обсудить последствия твитов Маска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.
После перепалки Трампа и Маска акции принадлежащей миллиардеру Tesla упали на 15%.
Акции медиакомпании Трампа TMTG упали на 8%.
***
Президент США Дональд Трамп заявил, что «самый простой способ сэкономить деньги» в бюджете страны — отменить все госконтракты с миллиардером Илоном Маском.
«Самый простой способ сэкономить деньги в нашем бюджете, миллиарды и миллиарды долларов, — это прекратить государственные субсидии и контракты с Илоном. Я всегда удивлялся, почему Байден этого не сделал!» — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
ABC News сообщал, что за последние десять лет компании Илона Маска SpaceX и Tesla получили не менее $18 млрд в рамках госконтрактов.
Публичный конфликт Илона Маска и Дональда Трампа начался сразу после того, как миллиардер ушел с должности главы Департамента эффективности правительства в администрации президента. 1 июня Трамп объявил, что отзывает кандидатуру соратника Маска и спонсора его проектов в SpaceX Джареда Айзекмана на пост главы NASA.
Затем Илон Маск назвал проект бюджета США «отвратительной мерзостью» и призвал полностью его переделать. Дональд Трамп уже подписал документ. По словам американского президента, предприниматель раздражен из-за того, что администрация отменила субсидирование автомобильной отрасли.
Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 07.06.2025 | |
USD | 87,4500 |
EUR | 99,8285 |
CNY | 12,1777 |
KZT | 0,1714 |
RUB | 1,1029 |