Интергласс
Белый Парус
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Автор - Царьград    3-03-2026, 06:00

США и Израиль "разбили сердце иранского народа". Это не фигура речи – всё так. Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вместе с его родными воспринимается жителями страны как личная трагедия. Многотысячные толпы людей на улицах, требующие возмездия за убийство 86-летнего аятоллы, лишнее тому подтверждение. Но это уже третья мученическая смерть среди высшего иранского руководства, которая ставит вопрос о предателях внутри страны.

Почти сутки спустя после рокового подлого авиаудара Израиля по Ирану появилось официальное подтверждение факта гибели 86-летнего верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Tehran Times уточняет, что его убили в собственном офисе утром в субботу.

По информации газеты The New York Times (NYT), удар пришёлся по месту проживания военно-политического руководства страны. Согласно заявлениям нескольких иранских чиновников, рахбар – глава государства и высший руководитель – погиб вместе со своей дочерью, зятем, внуком и невесткой. Однако имена погибших родных Хаменеи не названы.

Мученическая кончина аятоллы Хаменеи – глубокая рана и скорбь не только для народа Ирана, но и для всех, кто чает торжества истины и справедливости над мировым злом. Господь даровал иранскому народу подлинного Отца, в котором нераздельно сочетались духовный авторитет и державная воля,

– отметил член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Михаил Тюренков.

Не могу не отметить, что верховный лидер Ирана погиб так, как мечтал. Он никуда не убежал, остался верен религии, себе, стране и народу,

– заметил журналист-международник Аббас Джума.

И это так. После сообщений о гибели верховного лидера Ирана на улицы городов вышли толпы людей, со слезами на глазах требующие жестокого возмездия.

Ситуация в Иране в связи с гибелью верховного лидера. Люди плачут и призывают к мести. Видео: ТГ-канал @Abbasdjuma

Досье Царьграда

Аятолла Сайид Али Хаменеи был самой могущественной политической фигурой в Иране. Родился 19 апреля 1939 года в городе Мешхеде. Получил религиозное образование. В 1962 году в Куме присоединился к движению аятоллы Рухоллы Хомейни и стал его близким соратником в борьбе против шаха.

После революции в июле 1979 года занял пост замминистра обороны Ирана и некоторое время занимал пост командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР). В 1980 году аятолла Хомейни назначил его своим представителем в Высшем совете обороны.

27 июня 1981 года Али Хаменеи был тяжело ранен во время взрыва, но выжил. В октябре 1981 года, получив 95% голосов на внеочередных выборах президента Ирана, стал первым представителем духовенства на этом посту.

После смерти Хомейни в 1989-м Ассамблея экспертов при поддержке Хашеми Рафсанджани избрала Хаменеи на пост верховного лидера (рахбара) – высшую должность в стране. Хаменеи на протяжении всего периода своего правления выступал последовательным противником Запада, при этом был сторонником развития тесных отношений с Россией и Китаем.

Охота на рахбара

То, что охота на него шла, Али Хаменеи не мог не знать. Дональд Трамп после его гибели прямо писал о том, что для этого были использованы возможности американской разведки и сложные системы слежения. Если верить президенту США, то убить аятоллу Хаменеи американцы могли ещё в июне прошлого года, поскольку знали, где он находился.

Газета NYT, ссылаясь на людей, знакомых с подготовкой операции, заявила, что ЦРУ несколько месяцев следило за перемещениями аятоллы Хаменеи вплоть до момента нанесения ракетного удара по его резиденции:

СМИ узнало, что "в субботу утром в одной из резиденций руководства в центре Тегерана состоится встреча высокопоставленных иранских чиновников", где будет присутствовать сам верховный лидер:

Удивительно быстрое устранение верховного лидера Ирана отражает тесную координацию и обмен разведывательной информацией между Соединёнными Штатами и Израилем в преддверии нападения, а также глубокие разведывательные данные, накопленные этими странами об иранском руководстве, особенно после прошлогодней 12-дневной войны.

Впрочем, так ли удивительное?

Есть в этой трагедии то, на что нельзя не обратить внимания. Александр Дугин, директор Института Царьграда, философ, общественный и политический деятель детально прорисовывает тревожную картину событий:

Религиозный лидер Ирана с семьёй, как обычно, в своей резиденции встаёт в субботу утром, в день, на который назначена атака Израиля и США, совершает молитву, общается с семьёй, занимается важными делами. Как ни в чём не бывало. Мирная жизнь, всё в порядке. Глава КСИР и высшие должностные лица, министр обороны, политики и военные, как обычно, приходят на работу. В свои обычные кабинеты. Ведь переговоры с Кушнером и Уиткоффом идут своим чередом. И Иран готов пойти на уступки. Раз. И все они мертвы. Включая семью рахбара, его дочь, его внука и несколько сотен маленьких иранских девочек.

К этим роковым для Тегерана событиям привела цепь других:

Тегеран не согласился признать гибель Раиси убийством. Не вступил в войну после начала наземной операции ЦАХАЛ в Газе. И тогда, когда свергли Асада. И тогда, когда уничтожили лидеров ХАМАС. И тогда, когда убили Насраллу и руководство "Хезболлы". Тегеран не стал включать в договор о стратегическом партнёрстве с Россией пункт о совместной обороне (мы предлагали). Даже не стал рассматривать вопрос о создании российско-иранского Союзного государства.

Всё это привело к закономерному результату, подчёркивает Дугин: "Когда пришли за тобой, вокруг никого не осталось, кто мог бы поспешить на помощь".

При всех возможностях американо-израильских разведок нельзя забывать и о банальном человеческом факторе. Могли ли рахбара сдать свои? Кто передал ЦРУ информацию с грифом "высокая достоверность"?

Политолог Павел Данилин после убийства Хаменеи задаётся двумя простыми вопросами, ответы на которые расставят всё по своим местам:



Если это была ракетная атака, то как могли убить Хаменеи в его рабочем кабинете? Это же как надо проморгать было атаку-то, куда смотрели иранские военные? Если это был теракт/диверсия, то куда смотрели иранские спецслужбы? Зачем на фоне нарастания напряжения собирать всю семью Хаменеи в одном месте, я уже не спрашиваю.

Ещё больше подозрений насчёт окружения аятоллы вызывает и фотография убитого Али Хаменеи под развалинами его резиденции. Её передали американцам и израильтянам в качестве подтверждения факта гибели верховного лидера Ирана, после чего и пошли заявления в СМИ и Трампа. Кто сделал это фото и кто его распространил – с учётом жёсткости внутрииранского контроля? Вопрос риторический, уже содержащий в себе ответ.

Конечно, агентурная часть предательства присутствует. Но такие процессы сопровождаются перекрёстными разведывательными операциями – [космические] спутники, агентура. 24 вида разведки существует: радиоизлучение, бесконтактные способы снятия информации, сейсмическая разведка, компьютерная разведка, пеленгация по телефону, перехваты телефонов, компьютерная разведка с соответствующими "червями", идентификаторами и прочее. Поэтому это не разовый набой, как говорят профессионалы,

– отметил доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.

Стоит отметить и тот факт, что Хаменеи стал третьим высокопоставленным любимым в народе иранцем, принявшим мученическую смерть. Профессор, политолог Дмитрий Евстафьев указал на то, что "завершился "цикл" иранской политики, начавшийся с убийства [главы КСИР, военного стратега генерала] Касема Сулеймани и политически легализованный в мае 2024 года гибелью, а скорее убийством президента Ибрахима Раиси":

Гибель Хаменеи была вполне логичным завершением этого "цикла", хотя нельзя сказать, что инвариантным. Были точки бифуркации, но на всех их рахбар принимал решения (а это были его решения), ведшие к ставшему известным результату.

Что с того?

Новый виток американо-израильско-иранской войны и убийство верховного лидера Ирана – это не только про обострение ситуации на Ближнем Востоке. Это и про нас, про Россию. Это сигнал Москве – за атаку на резиденцию первого лица государства не отвечают ударами по энергетике противника.

Для нас это большой и поучительный, я надеюсь, пример, из которого мы должны сделать выводы в отношении своих военных целей,

– заметил полковник Пинчук.

Если, как говорит подполковник ФСБ в запасе Андрей Попов, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", в России работа по устранению "предателей в близком окружении" верховного руководства страны началась давно, то тем более странными воспринимаются сейчас какие-либо надежды на мирное урегулирование конфликта на Украине с помощью американцев.



К.ю.н, научный сотрудник Института государства и права РАН, руководитель Центра государственно-правовых исследований Института Царьграда Константин Малофеев подчёркивает:

США не нужен мир в Европе. Им нужна война. Да, им нужна слабая Европа. Но им нужна и слабая Россия. Они не хотят закончить войну. Они хотят, чтобы как можно больше русских мужиков погибло по обе стороны… Да, и они не остановятся перед терактами и убийствами высшего руководства, как в Иране. Теперь это исторический факт.

Дугин подытожил ещё жёстче: Для России прозвенел последний звонок.

https://tsargrad.tv/articles/dlja-rossii-prozvenel-poslednij-zvonok-ubijstvo-verhovnogo-lidera-irana-o-chjom-bojatsja-skazat-vsluh_1577257



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Сегодня, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
Кыргызстан
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Сегодня, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Сегодня, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Сегодня, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Сегодня, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357