Интергласс
Белый Парус
Зерновой тест провален. Надежды на Китай обернулись вымогательством
Автор - Админ    3-02-2025, 06:00

Многолетнее кормление китайского дракона дешёвым российским газом и прочим сырьём не сделало его добрее к России. "Ты и так мне всё даёшь, я тебе ничего не должен", такая просматривается логика за действиями Пекина. И вспоминаются разные "спина к спине", но реальные дела им противоречат – вежливо улыбаясь, Китай продолжает жёстко держаться своих интересов и старается только использовать Россию, не давая ничего взамен. А нужна ли нам такая дружба, стоит ли усилий и жертв? Царьград искал ответ.

Волшебные мухи, появляющиеся в продукции партнёров при необходимости оказать на них давление, есть не только у нашего Роспотребнадзора. Китай отказался от закупок российского зерна – какие-то чужеродные и несомненно враждебные микроорганизмы угнездились в нём в самый неподходящий для России момент.

Правда, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает это решение политическим. По его словам, КНР намеренно предъявляет к российской сельхозпродукции требования выше, чем к казахстанской и украинской.

Причины такого давления для аграриев очевидны. Китай не хочет покупать российское зерно, он хочет отобрать российскую землю и выращивать его сам:

Предприниматели из Китая рассчитывают на сельхозугодья в Курганской области. Иностранный бизнес стал проявлять большой интерес к этому региону России, вытесняя оттуда отечественных фермеров.

Решение "землю, а не зерно" принято на высшем политическом уровне КНР, даёт понять Злочевский: китайская сторона даже не готовит свою инфраструктуру к возможному наращиванию импорта продукции из России. Похоже, Поднебесная твердо настроена получить нашу землю, оставив наших фермеров без работы.

В мае 2017-го президент России Владимир Путин поделился с журналистами новостями о работе России и Китая по проекту газопровода "Сила Сибири". Президент успокоил – всё идет по плану, вопросы ценообразования на газ согласованы, всё решено:

В этом смысле мы чувствуем себя спокойно, уверенно. Нас, честно говоря, даже цены не особенно пугают, потому что мы все проблемы закроем объёмами.

Однако слова президента о ценах, которые не пугают, напугали некоторых экспертов, усмотревших в них намёк на какой-то небывалый демпинг для Поднебесной. И действительно, испугаться было от чего. И это было только начало.

С 2022 по 2024 год цена российского трубопроводного газа для Китая упала с $297,3 до $271,6. В сентябре 2024 Минэкономразвития скорректировало прогнозные цены на газ для Китая до отметки $261 за 1 тыс. куб. м.

В условиях, когда Европа сама себе перекрыла русский газовый вентиль, Китай получил от России небывалый "подгон". Однако зачем торопиться с благодарностью? На фоне сокращения поставок в Европу Газпром начал испытывать недостаток свободных средств для реализации газопровода "Сила Сибири – 2", и в Пекине не замедлили этим воспользоваться. Теперь запуск проекта на полную мощность опять откладывается – китайские товарищи хотят еще больших скидок, до 37%. А также долю в добыче сырья и допуска китайских импортеров к отечественной базе полезных ископаемых. 

Вся история отношений с Пекином должна была уже научить Россию – Китай не верит в "вечную дружбу", он придерживается только своих интересов. После 2014 года, когда Запад ополчился на Россию из-за возвращения Крыма, и особенно после 2022 года Россия оказалась одна, и это резко увеличило ее зависимость от КНР. Пекин с удовольствием воспользовался ситуацией, в обмен на приятельские жесты получая неплохие реальные дивиденды.

В частности, Китай покупает у России нефть и газ со скидкой в 30–40%, а Россия взамен стала полигоном для китайских технологий, от 5G до платёжных систем, которые блокируются на Западе. 

Россия также играет для Поднебесной роль бесплатного геополитического щита: пока США и Евросоюз отвлечены на сдерживание России в Европе, Китай может позволить себе усиливаться в Азии, оказывая давление на Тайвань и прибирая к рукам Южно-Китайское море.

Можно было бы и спасибо сказать, разве нет? Но зачем, если Москва всё делает сама.

Обложив Россию санкциями, Запад вынудил её повысить режим благоприятствования Китаю на Дальнем Востоке. В 2023 году спустя 163 года для КНР был открыт порт Владивосток, ставший его транзитным портом для внутренней торговли.

Китай, однако, воспользовался подарком не совсем по назначению, сразу вернув российским городам бывшие китайские названия для своих карт. Владивосток переименовали в Хайшэньвай, Хабаровск – в Боли, Сахалин – в Куедао, Уссурийск – в Шуанчэнцзы, Благовещенск – в Хайланьпао, Нерчинск – в Нибучу, Николаевск-на-Амуре – в Мяоцзе, Становой хребет – в Вайсин аньлин.

Как объяснили словоохотливые журналисты, решение было продиктовано тем, что Россия "оккупировала" эти территории в конце XIX – начале XX веков:

Правительство вспомнило годы унижений и решило вернуть потерянные территории в будущем, – написал японский журналист Yaita Akio. – Использовать ситуацию, чтобы получить для себя преимущество, – это обычный способ действий Китая.

В декабре 2024 года дочерняя структура Росатома компания Uranium One Group продала 49,979% акций СП "Заречное" китайской компании State Nuclear Uranium Resources Development Co. В сделку вошли доли в ключевых предприятиях по добыче урана, в том числе ТОО СП Хорасан-U и ТОО "Кызылкум".

В Пекине видят слабые места России как возможности для КНР. Никакой дружбой тут и не пахнет – за каждый шаг "помощи" он будет требовать новых уступок.

По логике, следующие уступки России могут быть сделаны в области военного сотрудничества, в результате чего Китай получит доступ к российским гиперзвуковым технологиям и ядерным разработкам. Возможно, поделившись своим опытом в производстве дронов, микрочипов и оборудования двойного назначения, использовать который для импортозамещения Россия, по не совсем ясным причинам, пока явно не в состоянии.

Что с того

Очевидно, что хотя Китай называет Россию "стратегическим партнёром", на деле он видит в ней только свой ресурсный резервуар и разменную карту в противостоянии с США. Это не союз равных, а прагматичный расчёт, в котором Москва платит за поддержку Пекина своими территориями, зависимостью и политическими уступками.

С другой стороны, а что обижаться и жаловаться, если наказать за такое поведение Москва своего соседа никак не в состоянии? Сравним количество населения, сравним позиции в экономике и технологиях, вспомним, кто, что, у кого и сколько покупает – успокоимся и тихо пойдём дальше.

Делая ставку на открытость миру и "сотрудничество", Россия обрекла себя на роль поставщика энергии и сырья, уступив более выгодные роли другим странам. Но происходящее раз за разом доказывает – выбор стратегий у нас невелик, их примерно две: либо мобилизоваться и развиваться с опорой только на свои силы, либо и дальше быть расслабленной ресурсной колонией. А чьей конкретно колонией, Китая или Запада, не так уж важно – покупатель твоего сырья другом тебе никогда не станет.

https://tsargrad.tv/articles/zernovoj-test-provalen-nadezhdy-na-kitaj-obernulis-vymogatelstvom_1143732



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп не стал извиняться за публикацию в его соцсети расистского видео с Обамой
Сегодня, 08:38
"Мы им надоели своими победами": Глава WADA накинулся на русского тренера
Сегодня, 06:00
"Ловкий француз" привёз Путину послание от Макрона. В Европе начинается раскол, Париж пошёл против всех
Сегодня, 06:00
Армии НАТО уже на Украине – десятки тысяч поляков, немцев
Сегодня, 06:00
России не хватает энергомощностей
Сегодня, 06:00
"Кодовое слово на русском": В беседе с Си Цзиньпином Путин подал сигнал Трампу
Сегодня, 06:00
Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева
Сегодня, 06:00
Почему на Западе стали признавать «токсичность» доллара и что за этим стоит
Сегодня, 06:00
Reuters: США и Киев обсуждают проведение на Украине выборов в мае
Вчера, 10:04
Евросоюз представил 20-й пакет санкций против России
Вчера, 08:59
В Италии состоялась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр
Вчера, 08:58
Зарплату в конвертах получают около 8 млн россиян
Вчера, 06:00
В Америке считают, что Трамп на цыпочках ходит вокруг Тайваня
Вчера, 06:00
Грузия мечтает дотянуться до Трампа
Вчера, 06:00
Президент ФИФА как барометр мировой политики
Вчера, 06:00
Каста "неприкасаемых" бросила вызов закону. Долина, Киркоров, Собчак и другие ломают государство
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Российский врач прооперировал хищных птиц в Бишкеке с переломами крыльев
Сегодня, 08:39
Депутат предлагает вернуть в Трудовой кодекс КР норму об индексации зарплаты
Сегодня, 08:37
Байсалов: Мы вправе пересматривать дела репрессированных
6-02-2026, 17:20
В Ноокене женскую швейную школу использовали для вербовки в "Хизб ут-Тахрир"
6-02-2026, 10:05
Идет уничтожение? О застройке центра Бишкека
5-02-2026, 17:14
В парламенте Минстрой заподозрили в сговоре со стройкомпаниями
5-02-2026, 13:50
В ЖК озабочены высокой стоимостью жилья и его аренды в стране
5-02-2026, 13:49
В Бишкеке на бульваре Эркиндик неизвестные разложили крысиный яд
5-02-2026, 13:47
Мошенники добрались до ПРООН: используют имя руководителя
5-02-2026, 11:58
В Минприроды отрицают, что Бишкек входит в число самых загрязненных городов мира
5-02-2026, 11:56
В США задержали гражданина Кыргызстана, разыскиваемого Интерполом
5-02-2026, 11:55
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
5-02-2026, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
5-02-2026, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
5-02-2026, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
5-02-2026, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
4-02-2026, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
4-02-2026, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
4-02-2026, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
4-02-2026, 09:10
Казахстан, Узбекистан
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
Вчера, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
4-02-2026, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1298
CNY 12,6020
KZT 0,1768
RUB 1,1367