Интергласс
Белый Парус
Европа на дне: о неутешительных итогах антироссийской политики Брюсселя
Автор - Админ    22-12-2024, 06:00

Именно в момент, когда Европа нуждается в ней больше всего, Германия разваливается и приближается к точке невозврата

Намедни в Европейском парламенте опять случился приступ воодушевления: депутатов почтила своим присутствием Саломе Зурабишвили – грузинский государственный деятель, прямо сейчас завершающая трансформацию из ипостаси легитимного, хотя уже и бывшего президента, к колониальному наместнику-узурпатору.

Формально европарламентарии принимали ее в качестве первой, но фактически стоя аплодировали второй. Впрочем, ожидать чего-то от бывших колонизаторов, которые, как известно, бывшими не бывают, точно не стоило.

Тем не менее столь откровенная демонстрация солидарности с проевропейским политиком на самом деле больше походила на сеанс групповой психотерапии, в ходе которого объединенная Европа в лице своих "лучших" представителей пыталась убедить самое себя, что она все еще кому-нибудь интересна.

Что результаты парламентских выборов в Грузии, по итогом которых во власти укрепились евроскептики, провального для евроглобалистов первого утра президентских выборов в Румынии, которые только ценой беспрецедентного давления из Брюсселя удалось аннулировать, а также вроде бы выигранный, но на самом деле в пух и прах проигранный бой за умы и сердца граждан Молдавии – всего лишь досадное недоразумение.

Простая случайность, а не реальное отражение общей тенденции на превращение ЕС из витрины демократии и глобализма в нечто серое и унылое, с которым больше никто не хочет иметь никакого дела.

И одной из важнейших причин нынешней непривлекательности Старого Света стал жесточайший эконмический кризис, явившийся следствием безумной политики Еврокомиссии во главе с самоназначенной "еврофюрерин" Урсулой фон дер Ляйен, а также тотальной коррумпированности еврочиновников.

Так, буквально на днях стало известно, что глава ЕК, ранее уже уличенная в закупке никому (в таком количестве) не нужных вакцин от COVID-19 на сумму аж в 35 миллиардов евро, приняла решение о выделении 290 млн долларов еще одному игроку на фармакологическом рынке, альянсу по вакцинам GAVI, сопроводив это требованием к обязательной вакцинации 500 миллионов европейских детей к 2030 году.

Та же фон дер Ляйен вопреки протестам европейских фермеров, обоснованно опасающихся полного краха, проталкивает (решительно и даже вполне удачно) заключение соглашения о свободной торговле с МЕРКОСУР, после вступления в силу которого на европейский рынок хлынет дешевая сельхозпродукция из стран Латинской Америки.

А между тем основы некогда действительно сильной европейской экономики, которые заключались прежде всего в силе экономики Германии, постепенно, но неумолимо исчезают.

Как пишет Bloomberg, именно в момент, когда Европа нуждается в ней больше всего, Германия разваливается и приближается к точке невозврата.

"За пять лет стагнации крупнейшая экономика Европы сократилась на 5% по сравнению с допандемийным уровнем. Основные причины – утрата дешевых российских энергоносителей, падение экспорта и деиндустриализация. Домохозяйства теряют до 2500 евро в год, а крупные компании, такие как Thyssenkrupp, планируют массовые сокращения и закрытие производств. Автопромышленность может потерять до 40% добавленной стоимости за десять лет, а производственные мощности переносятся за границу. Экономическая модель, служившая стабильной опорой Европы, рушится", – отмечают эксперты агентства, предсказывая, что спад немецкой экономики может стать "необратимым".

Неприятнее всего, что с этой оценкой согласны и сами немцы. Так, руководитель экономического отдела аналитического подразделения Deutsche Bank Робин Винклер заявил намедни, что промышленность Германии переживает самый резкий спад в истории страны. Среди наиболее пострадавших отраслей он назвал автомобильную и химическую промышленность, а также строительный рынок.

"Он полностью развалился", – подтвердил в интервью BILD все еще (но уже ненадолго) министр экономики и климата ФРГ Роберт Хабек.

По словам Хабека, наиболее плачевная ситуация сложилась на рынке так называемого доступного жилья, для поддержания которого требуются финансовые вложения в размере примерно 5-6 млрд. евро.

Найти их Роберт Шариков Хабек предлагает у богатых, обложив тех дополнительным налогом, который потом можно было бы потратить на строительство социального жилья. Такое себе классическое "взять и все поделить".

Впрочем, как пишет немецкий журнал Manager Magazin, 250 миллиардеров, проживающих в ФРГ, вряд ли с пониманием отнесутся к такому нововведению. И даже если дело не дойдет до прямого вывода капитала зарубеж (что, собственно говоря, уже происходит), то в адрес правительства – как нынешнего, так и того, что будет сформировано по итогам предстоящих 23 февраля 2025 года внеочередных парламентских выборов, – начнутся вопросы, мол, а может быть, гораздо проще сократить поддержку Украины, на которую Германия итак потратила уже более 28 млрд евро?

А за одно пересмотреть санкционную политику Евросоюза, лишающую ФРГ привычного дохода от экспорта как в Россию, так и в Китай, с которым ЕС, ведомый упомянутой уже фон дер Ляйен, фактически начал торговую войну.

"Германия – экспортная страна, нам нужны открытые рынки. Дональд Трамп закрывает рынки, Китай закрывает рынки и повсюду проталкивает свои электрокары. Это одна из главных проблем немецкой автомобильной промышленности. Конечно, то, что мы действительно годами не инвестировали в нашу инфраструктуру, налоговые условия и квалифицированных работников, сейчас тоже негативно влияет", – отвечает Хабек на витающий в воздухе вопрос, стараясь снять с себя и своих "подельников" всякую ответственность за происходящее.

А между тем виноваты именно они и им подобные. Антироссийские санкции, ставшие фактически отправной точкой к падению европейской, и в частности германской, экономики, Европа вводит явно опережающими по сравнению с США темпами.

А отказ от российского газа, который привел к глубокому кризису немецкий автопром и фактически похоронил местный химпром (там газ не только источник энергии, но и сырье, без которого просто никак), начался задолго до событий на Украине с отменой запуска только что построенного и полностью готового к введению в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2".

После того как оба "потока" были разрушены в результате диверсии западных спецслужб, о том решении правительства Шольца сейчас мало кто вспоминает. А зря! Многое встало бы на свои места и стало бы понятным, особенно в смысле причин, по которым Европа скатывается сегодня на самое дно. Туда, где она вряд ли имеет шанс снова стать привлекательной и желанной.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Мэрия Бишкека напоминает о соблюдении закона о тишине
Сегодня, 16:38
Право на тень: мэрия Бишкека обещает высадить деревья на улице Московской
Сегодня, 16:34
Комментарии ГНС относительно требования о предоставлении банками информации в налоговые органы
Сегодня, 12:27
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
У соседей
Безруков предложил поставить памятник Есенину в Ташкенте
Сегодня, 16:49
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
Сегодня, 05:34
В Казахстан заходит индийская медицина
Сегодня, 05:34
На фестивале "Плов Самарканда" лучшие повара приготовят 7 тонн плова
Сегодня, 05:34
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Мировые новости
СМИ: Киев скрыл сбой в работе реактора Южно-Украинской АЭС
Сегодня, 16:44
В США оценили исход политического противостояния Трампа и Маска
Сегодня, 12:30
Священник объяснил, чьи молитвы Господь не принимает
Сегодня, 05:49
The Independent: В Великобритании распространяется новый штамм Covid
Сегодня, 05:49
Трамп ответил, сможет ли он прекратить боевые действия на Украине
Сегодня, 05:41
Лукашенко остановит мировой пожар
Сегодня, 05:33
Гастрономический блицкриг: Окрошка, студень и кулебяка станут мягкой силой Москвы
Сегодня, 05:33
Зеленский воодушевился: Трамп остался недоволен разговором с Путиным
Сегодня, 05:33
Фридриху Мерцу не хватает денег на поддержку населения и бизнеса
Сегодня, 05:33
Эффект визового перевоспитания
Сегодня, 05:32
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей
Сегодня, 05:32
РПЦ занялась не своим телом
Сегодня, 05:31
В Киеве придумали свою модель военного коммунизма
Сегодня, 05:31
Бухарест лишил Кишинев и Киев льгот на электричество
Сегодня, 05:31
Италия будет противостоять России с помощью моста до Сицилии
Сегодня, 05:31
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074