Интергласс
Белый Парус
Харрис пообещала и дальше бороться с Трампом
Автор - Админ    22-12-2024, 06:00

Победа Дональда Трампа признана, и теперь он уверен, что нет таких вершин политики, которые ему не под силу взять.
Дональд Трамп прошел, пожалуй, самый важный процедурный этап, необходимый для того, чтобы он из избранного президента стал действующим. Состоялось голосование коллегии выборщиков. Оно прошло в полном соответствии с ноябрьским общенациональным волеизъявлением: Трамп признан победителем. Тем временем его соперница вице-президент Камала Харрис впервые после поражения, обратилась к сторонникам демократов. Из ее слов следует, что она не оставила надежд сыграть свою роль в американской политике и видит себя если не лидером, то важным участником оппозиции курсу Трампа.

Американская политическая система во многом уникальна. В мире нет аналогов институту выборщиков – пережитку тех времен, когда самым скоростным средством передвижения в США была лошадь, а единственным средством коммуникации на дальние расстояния – бумажное письмо. С момента обретения независимости американцы избирают президента не напрямую. Каждый штат голосует за особых людей – выборщиков. Это своего рода представители того или иного кандидата. Выборщики на специальной коллегии через полтора месяца после выборов (в XVIII веке было подсчитано, что именно столько времени требуется, чтобы доехать из самых отдаленных уголков тогдашних США до Вашингтона) и выбирают президента. Таким образом, президентом становится, строго говоря, не тот, кого поддержали большинство американцев, и даже не тот, кто выиграл в большинстве штатов, а тот, за кого проголосуют выборщики. Санкции, если они проголосуют не так, как их уполномочили избиратели, от штата к штату отличаются. Есть штаты, где их вообще нет. Правда, и случаев, когда выборщики голосовали наперекор воле своих избирателей, в истории страны было мало, и они не влияли на итог выборов. Всегда побеждал тот, кого поддержало большинство штатов (но не избирателей в абсолютном значении).

Архаичную избирательную систему США неоднократно собирались менять, однако до практических решений дело так и не дошло. Американская демократия по-прежнему держится буквально на честности выборщиков. Трамп был одним из немногих американских политиков, кто рассчитывал изменить итог голосования с помощью этих людей. На выборах 2020 года его сторонники всерьез надеялись, что большинство выборщиков все-таки проголосует не за Джозефа Байдена. Однако этого не произошло.

С нынешней коллегией выборщиков сторонники Харрис, насколько известно, таких надежд не связывали. Поэтому ее голосование прошло в полном соответствии с итогами выборов. Трамп набрал 312 голосов выборщиков (при необходимых для победы 270), а Харрис – 226. Ни один выборщик не проголосовал не так, как его уполномочивали. В окончательном виде итоги выборов выглядят следующим образом: Трамп получил на 1% или на 3 млн голосов больше, чем Харрис, но радикально обогнал ее по числу выборщиков. А значит, оспорить итоги голосования в суде она не сможет. Особенность нынешних выборов в том, что признать победу соперника Харрис придется не только неформально, но и, так сказать, официально, своей подписью. Итоги голосования выборщиков утверждают Конгресс и председатель Сената. А сейчас исполняющим обязанности председателя является вице-президент. То есть Харрис.

Видимо, в преддверии этого события (оно будет 6 января) вице-президент решила напомнить, что победу Трампа она хоть и признает, но с неохотой. Харрис выступила перед молодыми демократами в общественном колледже Принс-Джордж, что в городе Ларго, штат Мэриленд. "Люди говорили мне, что не уверены, хватит ли у них сил, не говоря уже о желании, продолжать борьбу. Но позвольте мне прояснить: никто не имеет права от борьбы отказаться. Никто", – сказала она. Тем самым Харрис дала понять, что готова оппонировать Трампу, в первую очередь его внутриполитическому курсу, контуры которого уже обозначены. Впрочем, чего-то большего, чем этот намек на продолжение борьбы с ним, на встрече в Принс-Джордж не прозвучало. Харрис осознает, что сейчас в Демократической партии грядет основательная работа над ошибками, которая чревата тем, что этому политику откажут в доверии.

Опросы показывают, что избиратели демократов очень недовольны, как именно была проведена избирательная кампания. Трамп, несмотря на свой большой антирейтинг, победил. И с точки зрения рядовых демократов, как опять-таки свидетельствуют данные социологов, это сомнительная "заслуга" Байдена и Харрис. В поражении винят лично их. По средним данным 10 последних общенациональных опросов, почти 49% избирателей не одобряют деятельность Харрис (одобряют лишь 43%). Причем среди демократов ее антирейтинг немногим ниже, чем среди республиканцев.

Между тем заявление Харрис свидетельствует о том, что пессимистических оценок своей работы она не разделяет. Каким ей видится собственное политическое будущее при президенте Трампе, пока неизвестно. В прессе же высказываются предположения, что Харрис в 2026 году может побороться за пост губернатора Калифорнии.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Сегодня, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Сегодня, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Сегодня, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Сегодня, 06:00
Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России
Сегодня, 06:00
Лаборатория хаоса и "План Инона"
Сегодня, 06:00
Лондон может потерять кусок "китайского пирога"
Сегодня, 06:00
Россию ждёт удар с востока: Новый сильный союзник готовит оружие для Зеленского
Сегодня, 06:00
Что стоит за осуждением Испанией операции США в Иране
Сегодня, 06:00
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Вчера, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Вчера, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Вчера, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Вчера, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Вчера, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Сегодня, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Сегодня, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Сегодня, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Сегодня, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
Вчера, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
Вчера, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
Вчера, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Вчера, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Вчера, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
2-03-2026, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
2-03-2026, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
2-03-2026, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
2-03-2026, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
2-03-2026, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
2-03-2026, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
2-03-2026, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
1-03-2026, 11:11
Казахстан, Узбекистан
Армия Узбекистана перешла на усиление
Сегодня, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Сегодня, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Сегодня, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Сегодня, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Сегодня, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Вчера, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Вчера, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.03.2026
USD 87,4495
EUR 101,6469
CNY 12,6768
KZT 0,1757
RUB 1,1302