Интергласс
Белый Парус
Тайна переговоров Медведева в Пекине раскрыта
Автор - Админ    18-12-2024, 06:00

Россия не только успокоила Китай, что не променяет его на США, но и получила согласие Пекина (негласное, разумеется) поддержать наши более амбициозные цели на Украине. Москве пришлось для этого постараться, но всё получилось. Поскольку без взаимной помощи со стороны России КНР тоже будет несладко, так как главный враг США — это не русские, а китайцы.

Это стало очевидно после того, как из Пекина вернулся в Москву находившийся там с рабочим визитом и доставивший китайскому "кормчему" Си Цзиньпину личное послание президента России Владимира Путина зампред Совбеза и глава правящей партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев.

Царьград подробно освещал этот визит, который начался очень скромно, а завершился феерически, не зря предположив, что "все разведки мира выложили бы любые деньги, чтобы узнать, с чем Дмитрий Медведев приехал в Пекин". Теперь уже точно можно сказать, что было в этом послании, и объяснить, почему уныние сменилось в Пекине радостью.

Среди обсуждавшихся Медведевым с высшим китайским руководством тем главная была, естественно, украинская. Интерес к ней был особенным в связи с тем, что представитель Кремля прибыл в КНР, уже зная, что будущая администрация США готова предложить России по Украине, чем она будет "соблазнять" Москву дистанцироваться от Китая.

На роль разменной монеты Украина, уже оправдавшая для американцев с лихвой сделанные в неё инвестиции, идеально подходит. Китайцы прекрасно понимают: США предпочли бы развязаться с второстепенным для них конфликтом, спихнуть его на европейцев, чтобы сосредоточиться на Китае, который рассматривают не просто как СССР 2.0, а куда более страшную угрозу. Потому что советская экономика была всё же заметно слабее американской, а китайская - сильнее.  

В результате, как признал недавно генсек НАТО Марк Рютте, Китай "производит вооружения в 5-6 раз быстрее, чем США". Понятно, что привыкших к лидерству и диктату американцев это страшно пугает и вынуждает действовать.

А тут ещё и глава МИД России Сергей Лавров в интервью посланцу Трампа Такеру Карлсону в ответ на вопрос, постоянен ли "российско-китайский альянс", в стиле Дельфийского оракула произнёс всего пять слов:

Мы – соседи. География очень важна.

Вот тебе и "больше, чем союз", подумали, вероятно, в Пекине, если в Москве, ждущей от Трампа щедрого предложения, говорят на таком уровне применительно к Китаю - лишь о соседстве и географии. Тем более, что в своё время в примерно схожей ситуации, когда СССР был сильнее, а Китай – слабее, Пекин сам-то развернулся от Москвы к Вашингтону, который щедро расплатился за это с китайцами, позволив КНР на свою голову стать тем, чем она стала сейчас.

Неудивительно, что в Китае с приездом Медведева первоначально напряглись, ожидая в том числе и плохих для себя новостей. В связи с чем, как обратил внимание лучший отечественный китаист Николай Вавилов, начало визита даже не освещало государственное агентство "Синьхуа". Но потом всё кардинально изменилось: Медведев стал в Китае звездой.

Смена настроения в Пекине была возможна лишь по двум причинам:

Во-первых, "гонец" из Москвы мог привезти китайскому руководству известие о том, что Россия решила завязывать с СВО, из-за которого на Китай оказывается сильное давление со стороны Запада, чтобы в свою очередь надавить на Москву, и вводятся вторичные санкции. Пострадали и двусторонние отношения КНР с Украиной, где китайцы скупили, по сообщениям, 9% пахотных земель, откуда получали зерно, где охотились за прорывными советскими технологиями.


Эта война дорого обходится Китаю, торгующему с обеими сторонами конфликта, но именно для России играющему роль экономического тыла. Многие союзники России тяготятся этим конфликтом, который длится уже почти три года, из-за того, что Запад выкручивает им руки, шантажирует, заставляя дистанцироваться от России, чего они не хотят, понимая в то же время, что русские воюют не только за свою свободу.

Во-вторых, Москва могла официально, но кулуарно (посланием президента, словами Медведева) заверить Пекин, что "соблазнить" Россию у США не вышло, что Путин не повторит кульбит Мао Цзэдуна, поэтому Китаю нечего опасаться. Но, с своей стороны, Москва ожидает также ответного шага – не иметь ничего против завершения СВО не скорейшим образом, а на условиях России, не возражать против дополнительных территориальных требований к Киеву, ставших особенно необходимыми после вторжения ВСУ в Курскую область и сохраняющейся оккупации её части.

Как близкий союзник Россия в любом случае была обязана информировать Пекин на этот счёт, чтобы грядущие события, вето отменить которые у Пекина нет, не застали бы Китай врасплох.

Скрытого микрофончика на переговорах в Пекине у Царьграда не было, но теперь очевидно: первый из двух вариантов отпадает, значит, остаётся второй. Мало того, можно с большой долей вероятности утверждать, что Китай ответил согласием. Это видно не только по речам Си Цзиньпина и его соратников, произнесённым в Пекине в ходе визита Медведева, в которых содержались на это намёки.

Это видно, прежде всего, по тому, что заявил Медведев сразу по возвращении из Китая на съезде "Единой России": "возможно", что "в составе нашей страны ещё появятся новые, но очень близкие нам регионы".

Речь при этом не шла об уже вошедших в состав России после Крыма четырёх бывших украинских областях – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в их административных границах, за которые ещё предстоит повоевать. Она шла о новых территориях Новороссии.

Совершенно очевидно, что эти заявления и итоги визита Медведева в Китай взаимосвязаны.


Таким образом остаётся констатировать следующее:

Во-первых, США Трампа не удалось ничем заинтересовать Россию в плане Украины. Москва уже знает, на что может рассчитывать, и это очень мало, даже на "похабный мир" едва тянет. Чего стоит, например, инициатива "полпреда" Трампа в Европе и посредника в урегулировании украинского конфликта венгерского премьера Виктора Орбана о заключении рождественского перемирия, которую с умным видом пообещал "рассмотреть" помощник Трампа по нацбезопасности Майк Уолтц.

Это же чистого рода шулерство, не красящее особенно Орбана. Россия из богоугодных соображений должна бросить ВСУ спасательный круг, позволить зализать раны и дать возможность получше подготовиться к продолжению войны? Понятно, что все американские предложения такого рода, так как предусматривают сохранение основной части территории Украины под натовским контролем, а её саму в качестве пистолета, приставленного к виску России.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Так как руки избранного президента США связаны царящей в его стране, в том числе в Республиканской партии, русофобией. Его просто не поймут, если бы он предложил Москве что-нибудь радикальное, и начнут больно "клевать", срывая главную стоящую перед ним задачу: оздоровить США. Трампу лишние нападки совсем не нужны, ему приходится поэтому иногда пугать Москву своей крутизной, хотя он страшно расстраивается, что Россия идёт вместе с Китаем.

Тем не менее, Трамп всегда умело использовал свои якобы пророссийские настроения, чтобы жертвовать ими ради реальных уступок со стороны своих оппонентов по другим важным для него вопросам. Работающие против избранного президента мейнстримные СМИ специально нагнетали радужные ожидания в связи с его украинским миротворчеством, чтобы затем обрушиться на Трампа за невыполнение предвыборного обещания быстро прекратить войну.  

Во-вторых, тем самым подтверждаются прогнозы, что Киев должен заплатить за Курск и обстрелы западным "дальнобоем" России – а ему нечем платить, кроме территорий.

В-третьих, согласие Китая идти и дальше вместе с Россией, продолжать помогать Москве вызвано убеждением Пекина, что США китайцы ничем ублажить не смогут, что Китай будут "харчить", а Россия – самый ценный союзник, обеспечивающий тыл китайской экспансии на Юг в борьбе КНР с Америкой за место под солнцем.

Что с того?

А раз так, значит у Пекина просто нет выбора. Администрация Трампа будет агрессивно антикитайской. И даже наличие в ней имеющего тесные связи с КНР миллиардера-инноватора Илона Маска не поможет Пекину: Китай стал смертельным врагом США, и им останется, тут почвы для сближения нет. Россия может поэтому тоже не беспокоиться, что американцы "соблазнят" Китай. Хотя целые полчища работающих на западные деньги против России и Китая интернет-троллей, особенно с украинским акцентом, будут вас пытаться в этом уверить.

 https://tsargrad.tv/articles/lavrov-napugal-kitaj-a-putin-zastavil-obradovatsja-tajna-peregovorov-medvedeva-v-pekine-raskryta_1102696



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Вчера, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Вчера, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Вчера, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Вчера, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Вчера, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Вчера, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Вчера, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Вчера, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Вчера, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Вчера, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
30-11-2025, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
30-11-2025, 17:27
Кыргызстан
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Казахстан, Узбекистан
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256