Интергласс
Белый Парус
Асад вывез в Россию две тонны долларов и евро. Что он с ними сделал? - FT
Автор - Админ    18-12-2024, 06:00

Бывший лидер Сирии Башар Асад несколько лет назад переправил в Москву более $250 млн - это примерно две тонны наличных, пишет FT. Его семья приобрела в российской столице как минимум 20 роскошных квартир, а также начала строить в РФ бизнес. Сенатор Григорий Карасин утверждает, что подобная информация нужна для манипуляций в медийном пространстве, сначала нужно убедиться в ее истинности. Однако активисты уже предложили Асаду отправить деньги на СВО.

Свергнутый лидер Сирии Башар Асад с марта 2018-го по сентябрь 2019 года отправил в Москву самолетом более $250 млн наличными, пишет Financial Times.

Для вывоза денег понадобился 21 рейс.
Деньги переправляли с марта 2018 года по сентябрь 2019 года, загружая в самолеты банкноты по $100 и €500. В феврале 2019-го из Сирии в Москву направили около €20 млн, в мае того же года - $10 млн.

По словам источника FT, в 2018 году иностранные резервы Сирии были "почти на нуле". Из-за санкций Центробанк страны проводил платежи наличными, покупая у России пшеницу, оплачивая печать денег на Гознаке и "оборонные" расходы. Газета добавила, что центральный банк Сирии переправил деньги в Москву в тот период, "когда сирийский диктатор был в долгах перед Кремлем за военную поддержку, а его родственники тайно покупали активы в России".

Сирийская оппозиция и западные страны обвиняют беглого президента в разграблении страны, использовании средств для финансирования войны и собственного обогащения.

"Режиму [Асада] пришлось перевести свои деньги за границу в безопасное место, чтобы иметь возможность использовать их для обеспечения хорошей жизни… для Асада и его ближайшего окружения",
- заявил Дэвид Шенкер, который был помощником госсекретаря США по ближневосточным делам с 2019 по 2021 год.

Он добавил, что подобные переводы не стали неожиданностью, так как Асад регулярно выводил деньги из Сирии для "защиты своих незаконно нажитых доходов".

Старший научный сотрудник Программы правового развития Сирии Эйяд Хамид добавил, что Россия была убежищем для финансов Асада в течение многих лет, особенно после 2011 года, когда в отношении Асада ввели санкции.

FT выяснил, что некоторые когда-то сторонники Асада пришли в ярость после его бегства в Москву, так как для них это стало доказательством того, что политик руководствуется исключительно своими интересами.

Российские активы Асадов
В 2019 году Financial Times писала, что родственники Башара Асада с 2013 года купили не менее 20 объектов недвижимости в российской столице, в том числе 19 квартир в "Москва-Сити".

В мае 2022 года двоюродный брат политика Ияд Махлуф основал в российской столице компанию по продаже недвижимости, а совладельцем стал его брат-близнец. FT добавило, что в связи с происходящим у них на родине они никогда не смогли бы делать бизнес в Европе.

Лидер московской платформы сирийской оппозиции, секретарь партии "Народная воля" Джамиль Кадри в ходе мероприятия на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" рассказал об уровне хищений во время правления Асада.

"Уровень грабежа в стране был очень большим. Сейчас, после падения режима Асада, открываются секреты, в частности, как обворовывался Центральный банк Сирии. А кто воровал? Сами правители Сирии и воровали", - сказал Кадри, которого цитирует "Лента.ру".

В России сомневаются, правда ли это
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в беседе с "Лентой.ру" призвал быть осторожнее с подобной информацией, так как она может быть направлена против Асада и России:

"На мой взгляд, то, что это опубликовано в Financial Times, - это классическая операция по внедрению в медийное пространство выгодной версии для того, чтобы манипулировать ею, давать соответствующие оценки, соответствующие трактовки. Все остальное последует. Посмотрим, насколько эта информация истинная, зачем она выпущена именно сейчас".

Руководитель общественного движения "Ветераны России" Ильдар Резяпов в свою очередь сказал News.ru, что Асаду стоит пожертвовать переправленную им наличку на СВО. При этом он сомневается, что можно верить FT на 100%.

"Призываем Башара Асада, который неоднократно поддерживал Россию, поддерживал СВО, поддерживал Донбасс, поддержать нашу страну и направить часть своих богатств, пусть и не таких, о которых рассказывает FT, на нужды СВО, на нужды армии России. В свое время Россия пришла на помощь сирийскому народу, самое время Асаду ответить взаимностью", - отметил Резяпов.

Башар Асад покинул пост президента Сирии и уехал из страны 8 декабря после того, как сирийские вооруженные группировки после стремительного наступления вошли в Дамаск. Bloomberg писал, что именно власти России убедили Асада уехать из Сирии, а его побег организовала российская разведка. Позднее экс-президенту и его семье предоставили убежище в России из соображений "гуманитарного характера".


Источник - gazeta.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Сегодня, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Сегодня, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Сегодня, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Сегодня, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Сегодня, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Сегодня, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Сегодня, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Сегодня, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Сегодня, 06:00
В Киеве предлагают укрепить власть Залужным
Сегодня, 06:00
Мир готовится к новой эпохе низких цен на нефть
Сегодня, 06:00
По поводу BlackRock: все интереснее...
Сегодня, 06:00
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Кыргызстан
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Сегодня, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Сегодня, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Сегодня, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Сегодня, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Сегодня, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Сегодня, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Сегодня, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Казахстан, Узбекистан
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Сегодня, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Сегодня, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Сегодня, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Сегодня, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256