Интергласс
Белый Парус
Асад вывез в Россию две тонны долларов и евро. Что он с ними сделал? - FT
Автор - Админ    18-12-2024, 06:00

Бывший лидер Сирии Башар Асад несколько лет назад переправил в Москву более $250 млн - это примерно две тонны наличных, пишет FT. Его семья приобрела в российской столице как минимум 20 роскошных квартир, а также начала строить в РФ бизнес. Сенатор Григорий Карасин утверждает, что подобная информация нужна для манипуляций в медийном пространстве, сначала нужно убедиться в ее истинности. Однако активисты уже предложили Асаду отправить деньги на СВО.

Свергнутый лидер Сирии Башар Асад с марта 2018-го по сентябрь 2019 года отправил в Москву самолетом более $250 млн наличными, пишет Financial Times.

Для вывоза денег понадобился 21 рейс.
Деньги переправляли с марта 2018 года по сентябрь 2019 года, загружая в самолеты банкноты по $100 и €500. В феврале 2019-го из Сирии в Москву направили около €20 млн, в мае того же года - $10 млн.

По словам источника FT, в 2018 году иностранные резервы Сирии были "почти на нуле". Из-за санкций Центробанк страны проводил платежи наличными, покупая у России пшеницу, оплачивая печать денег на Гознаке и "оборонные" расходы. Газета добавила, что центральный банк Сирии переправил деньги в Москву в тот период, "когда сирийский диктатор был в долгах перед Кремлем за военную поддержку, а его родственники тайно покупали активы в России".

Сирийская оппозиция и западные страны обвиняют беглого президента в разграблении страны, использовании средств для финансирования войны и собственного обогащения.

"Режиму [Асада] пришлось перевести свои деньги за границу в безопасное место, чтобы иметь возможность использовать их для обеспечения хорошей жизни… для Асада и его ближайшего окружения",
- заявил Дэвид Шенкер, который был помощником госсекретаря США по ближневосточным делам с 2019 по 2021 год.

Он добавил, что подобные переводы не стали неожиданностью, так как Асад регулярно выводил деньги из Сирии для "защиты своих незаконно нажитых доходов".

Старший научный сотрудник Программы правового развития Сирии Эйяд Хамид добавил, что Россия была убежищем для финансов Асада в течение многих лет, особенно после 2011 года, когда в отношении Асада ввели санкции.

FT выяснил, что некоторые когда-то сторонники Асада пришли в ярость после его бегства в Москву, так как для них это стало доказательством того, что политик руководствуется исключительно своими интересами.

Российские активы Асадов
В 2019 году Financial Times писала, что родственники Башара Асада с 2013 года купили не менее 20 объектов недвижимости в российской столице, в том числе 19 квартир в "Москва-Сити".

В мае 2022 года двоюродный брат политика Ияд Махлуф основал в российской столице компанию по продаже недвижимости, а совладельцем стал его брат-близнец. FT добавило, что в связи с происходящим у них на родине они никогда не смогли бы делать бизнес в Европе.

Лидер московской платформы сирийской оппозиции, секретарь партии "Народная воля" Джамиль Кадри в ходе мероприятия на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" рассказал об уровне хищений во время правления Асада.

"Уровень грабежа в стране был очень большим. Сейчас, после падения режима Асада, открываются секреты, в частности, как обворовывался Центральный банк Сирии. А кто воровал? Сами правители Сирии и воровали", - сказал Кадри, которого цитирует "Лента.ру".

В России сомневаются, правда ли это
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в беседе с "Лентой.ру" призвал быть осторожнее с подобной информацией, так как она может быть направлена против Асада и России:

"На мой взгляд, то, что это опубликовано в Financial Times, - это классическая операция по внедрению в медийное пространство выгодной версии для того, чтобы манипулировать ею, давать соответствующие оценки, соответствующие трактовки. Все остальное последует. Посмотрим, насколько эта информация истинная, зачем она выпущена именно сейчас".

Руководитель общественного движения "Ветераны России" Ильдар Резяпов в свою очередь сказал News.ru, что Асаду стоит пожертвовать переправленную им наличку на СВО. При этом он сомневается, что можно верить FT на 100%.

"Призываем Башара Асада, который неоднократно поддерживал Россию, поддерживал СВО, поддерживал Донбасс, поддержать нашу страну и направить часть своих богатств, пусть и не таких, о которых рассказывает FT, на нужды СВО, на нужды армии России. В свое время Россия пришла на помощь сирийскому народу, самое время Асаду ответить взаимностью", - отметил Резяпов.

Башар Асад покинул пост президента Сирии и уехал из страны 8 декабря после того, как сирийские вооруженные группировки после стремительного наступления вошли в Дамаск. Bloomberg писал, что именно власти России убедили Асада уехать из Сирии, а его побег организовала российская разведка. Позднее экс-президенту и его семье предоставили убежище в России из соображений "гуманитарного характера".


Источник - gazeta.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В РФ и США считают, что предложения ЕС ведут к затягиванию конфликта — Ушаков
Вчера, 12:49
Трамп прокомментировал встречу с Зеленским
Вчера, 10:50
Россия избавится от «заборостроительных» университетов
Вчера, 06:00
Русские волки порвали финских оленей: малые страны продают НАТО свою географию
Вчера, 06:00
Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией
Вчера, 06:00
Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
Вчера, 06:00
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Вчера, 06:00
Токио засылает гонцов в Москву, стремясь к возобновлению экономического сотрудничества
Вчера, 06:00
2026 год прогнозируется как период жесткой конкуренции в области искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
В Украине НАБУ разоблачило ОПГ, в которую входят депутаты Верховной рады
28-12-2025, 12:34
Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
28-12-2025, 12:10
Иран не откажется от права на мирный атом
28-12-2025, 12:07
Кыргызстанцы получают мошеннические ссылки под видом новогодних поздравлений
28-12-2025, 12:06
Китай ввел санкции против США за поставки оружия Тайваню
28-12-2025, 12:05
Эксперт: кто и как управляет проукраинскими сектантами в России
28-12-2025, 06:00
Самая наглая афера Чубайса: Миллиарды оседали за рубежом, "нанопроекты" превращались в пыль
28-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
Вчера, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
Вчера, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
26-12-2025, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
26-12-2025, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
26-12-2025, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
26-12-2025, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Казахстан, Узбекистан
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
Вчера, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
Вчера, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
26-12-2025, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.12.2025
USD 87,4115
EUR 103,0057
CNY 12,4743
KZT 0,1730
RUB 1,1247