Интергласс
Белый Парус
Германия. Устоит ли правительство Олафа Шольца
Автор - Админ    16-12-2024, 09:22

В понедельник, 16 декабря, в немецком парламенте в шестой раз за всю историю ФРГ федеральный канцлер поставит вопрос о доверии своему правительству. Судя по сделанным накануне заявлениям политиков и принятым фракционным решениям, остается высокая степень вероятности, что Бундестаг откажет Олафу Шольцу в доверии.

Из 733 депутатов Бундестага 207 представителей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на заседании фракции приняли решение поддержать канцлера. Косвенно это свидетельствует о том, что сам Шольц хотел бы продолжить работу на посту главы правительства до конца легислатурного срока, который истечет в сентябре 2025 года.

"Зеленые", нынешний партнер СДПГ по правящей в Берлине, на собрании фракции в минувшую пятницу решили воздержаться при голосовании. А это минус 117 голосов. Вполне возможно, что такое решение принято под влиянием посулов лидера Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриха Мерца назначить "зеленого" политика Роберта Хабека в своем правительстве министром экономики.

Между тем ухудшающаяся экономическая ситуация в Германии, ответственность за которую возлагают на того же Хабека, являющегося и в действующем правительстве министром экономики и климата, вызывает "бегство" избирателей от "Зеленых". Другими словами, время работает против них, и "Зеленым" надо спешить, чтобы использовать пока еще остающийся избирательный потенциал.

Понятно, что оппозиционный консервативный блок ХДС/ХСС проголосует против канцлера. Его депутаты располагают в Бундестаге 196 местами. Очевидно, что свободные демократы (СвДП), переметнувшиеся на сторону политических противников Шольца после отставки с поста министра финансов их лидера Кристиана Линднера, также не поддержат канцлера. Хотя пока специальных решений на этот счет фракция СвДП не принимала. Таким образом, 207 голосами за канцлера будут противостоять 196 голосов консерваторов и 90 голосов свободных демократов.

Неясно, как будут голосовать 76 депутатов от "Альтернативы для Германии". Никаких заявлений по поводу голосования они не делали. С политической точки зрения им нет смысла поддерживать ни канцлера, ни консервативную оппозицию. Досрочные выборы в случае поражения Шольца при голосовании по вопросу доверия могут быть выгодны правым популистам только с точки зрения выигрыша времени в плане организации представителями других традиционных партий процедуры их запрета. Семь месяцев, составляющих разрыв между проведением досрочных выборов 23 февраля и выборов, намеченных на конец сентября 2025 года по закону, представляют собой достаточно большой срок. Можно предположить, что правые популисты могут воздержаться при голосовании.

Остаются небольшие группы парламентариев от Левой партии (28 депутатов), "Альянса Сары Вагенкнехт" (10 депутатов) и несколько независимых депутатов. Но даже их голосование за Шольца ему не поможет. Число голосов консерваторов и либералов будет больше, и в доверии канцлеру будет отказано. Голосование поименное, и поэтому имена отступников будут сразу же выявлены, и к ним могут быть применены меры партийного наказания.

Вместе с тем в игру вступают различные факторы, которые трудно учесть. Прежде всего это фактор плохой погоды и связанный с этим зимний всплеск простудных заболеваний. Голосовать в понедельник надо будет лично и для этого явиться в Бундестаг. Кто окажется физически здоровее – сторонники канцлера или его противники, покажет голосование.

Следует учитывать и наличие недовольных депутатов. ХДС опубликовал списки прямых кандидатов, и в них не оказалось ни одного восточного немца. Ведь немецкий избиратель голосует как за партийные списки, так и за прямых кандидатов. Игнорирование христианских демократов восточногерманского происхождения вызывает раздражение. И во что оно может вылиться, остается только гадать.

В рядах свободных демократов имеются недовольные "предательством" Линднера. Что может отразиться на поведении депутатов от СвДП, которые в пику руководству партии могут проголосовать иначе, чем от них ожидается.

Наконец, не секрет, что при подобных голосованиях в прошлом бывали и подкупы. Когда, например, делались попытки смещения Вилли Брандта с поста канцлера в 1972 году. Но в конце апреля по инициативе нынешней правящей коалиции наказание за подкуп депутатов было ужесточено. Теперь он карается трехлетним сроком тюремного заключения или денежным штрафом как для дающего, так и берущего. Впрочем, трудно сказать, остановит ли это, как говорится в решении парламента, "злоупотребление мандатом".

Для России крах правительства Шольца и связанные с этим досрочные выборы в Германии означают ожидание ответа на вопрос, какое правительство сменит действующую коалицию. Если исходить из нынешнего расклада политических сил, то имеются только два варианта. Либо коалиция ХДС/ХСС с СДПГ, либо ХДС/ХСС с партией "Союз 90/Зеленые".

Определенный нюанс представляет собой СвДП, благодаря действиям лидера которой нынешняя "семафорная коалиция" потерпела крах. Дело в том , что Линднер требует для Германии аргентинского рецепта. Пришедший к власти в Аргентине год назад президент Хавьер Милей пошел по пути сокращения социальных расходов. В связи с этим заслуживает внимания недавнее заявление генерального секретаря СДПГ Матиаса Миерга о том, что социал-демократы готовы к коалиции только с теми партиями, которые не пойдут на сокращение социалки и пенсий. Это означает, что СДПГ вряд ли поддержит правительство с участием свободных демократов.

А хватит ли голосов у ХДС/ХСС на создание коалиции в составе "Зеленых" и скорее всего СвДП, пока неясно. Опросы общественного мнения от 14 декабря дают ХДС/ХСС 31%, СДПГ – 17% и "Зеленым" – 11% голосов избирателей. СвДП попадает в Бундестаг с 5%. Правые популисты набирают 20%, а "Альянс Сары Вагенкнехт" – 8% голосов. Обозреватели предсказывают для Германии на федеральном уровне "ежевичную коалицию" – по образу и подобию земельной коалиции в Тюрингии в составе ХДС, СДПГ и "Альянса Сары Вагенкнехт". При этом следует учитывать категорическое вето лидера ХСС Маркуса Зедера на союз его партии с "Зелеными". Впрочем, Зедер уже поставил под сомнение и союз с СДПГ, пока в ней верховодит Олаф Шольц.

В любом случае из всех возможных коалиций для России благоприятнее "ежевичная", и, когда она будет создана, особого значения не имеет. А все коалиции с "Зелеными" могут резко ухудшить и без того напряженные отношения между Россией и Германией.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Сегодня, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Сегодня, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Сегодня, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Сегодня, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Сегодня, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Сегодня, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Сегодня, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Сегодня, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Сегодня, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
Вчера, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
Вчера, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
Вчера, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
Вчера, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
Вчера, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
Вчера, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
Вчера, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
Вчера, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
Вчера, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
Вчера, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
Вчера, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
Вчера, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
Вчера, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
Вчера, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
Вчера, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
4-06-2025, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
4-06-2025, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
4-06-2025, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
4-06-2025, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
4-06-2025, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
4-06-2025, 15:04
У соседей
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Сегодня, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Сегодня, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Сегодня, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Сегодня, 05:45
В Казахстане появится система территориальной обороны
Сегодня, 05:40
Центральная Азия – Китай: партнерство для модернизации
Сегодня, 00:00
Почему в Казахстане разрушаются сёла
Сегодня, 00:00
Почему экономическая модель Казахстана требует перезагрузки. Часть 1
Сегодня, 00:00
Что ждет Центральную Азию на границе с талибами
Сегодня, 00:00
Родители двух подростков-мигрантов, которые растоптали флаг, лишат гражданства России
Вчера, 13:04
Атака дронов на авиабазы РФ. Предполагаемый организатор находится в Казахстане
Вчера, 10:55
Москва держит руку на пульсе таджикского транзита власти
Вчера, 06:23
Мировые новости
Дональд Трамп впервые заговорил о введении против Украины санкций
Сегодня, 13:04
Мерц не смог выполнить «украинскую миссию» в Белом доме
Сегодня, 12:59
Белый дом готовит телефонный разговор между Трампом и Маском, чтобы покончить с их публичной ссорой
Сегодня, 12:57
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:03
Маск потребовал импичмента Трампа
Сегодня, 05:55
Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
Сегодня, 00:00
Зоопарк на службе ЦРУ. Сенсация, которую скрывают США
Сегодня, 00:00
Шойгу обсудил Украину с северокорейцами
Сегодня, 00:00
На Украине чиновники используют русский язык. Переходят на мову только для публики
Сегодня, 00:00
Оценены возможности «коалиции желающих» спонсировать Украину без участия США
Сегодня, 00:00
Как арсенал беспилотников Украины потряс Россию и изменил современную войну, - Вloomberg
Сегодня, 00:00
Пашинян пошел в наступление на церковных иерархов
Сегодня, 00:00
В Европе молчат об украинском гостерроризме
Сегодня, 00:00
Париж безуспешно призывает Азию к борьбе против России и Китая
Сегодня, 00:00
На пляжах Анапы народ счастлив. Сезон открыт, но можно ли купаться?
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Вчера, 21:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029