Интергласс
Белый Парус
Байден хочет достичь мира на Ближнем Востоке раньше Трампа
Автор - Админ    14-12-2024, 06:00

С Израиля начнется ближневосточное турне помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Он предпримет, возможно, последнюю попытку закончить боевые действия в секторе Газа при администрации Джозефа Байдена. Тем временем премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже налаживает контакты с Дональдом Трампом, на которого он рассчитывает больше, чем на его предшественника. В Тель-Авив прилетел Салливан, а в Вашингтон – доверенное лицо израильского премьера министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер.

Бурные события в Сирии заставили США многое пересмотреть в своей ближневосточной политике. Режим Башара Асада был важной опорой "оси сопротивления" – так иранские власти именуют союзные Тегерану ближневосточные организации, противостоящие Израилю. Его падение – удар и по ливанскому движению "Хезболла" (с ним у израильтян с 27 ноября очень непрочное 60-дневное перемирие с неясной перспективой продления), и по ХАМАС, с которым, напротив, никакой договоренности пока достичь не получается.

А закончить не слишком впечатляющую по своим результатам каденцию каким-нибудь успехом Байдену очень желательно. Остаться в истории США как президент, при котором страна во второй раз в своей истории проиграла войну (Афганистан), не смогла предотвратить российско-украинский конфликт и нападение ХАМАС на Израиль, он не хочет. Чтобы хотя бы приблизиться к этому финальному успеху, на Ближний Восток едет Салливан.

Его встреча с Нетаньяху состоится в четверг, 12 декабря. В среду, когда в Израиль приехал Салливан, израильский премьер был занят: давал показания в суде по возбужденному против него делу о коррупции. Казалось бы, Нетаньяху имеет полное право считать себя победителем. Его тактика жесткого давления на Иран и "ось сопротивления" дала зримые плоды. Позиции "Хезболлы" удалось серьезно ослабить, и это стало одной из решающих причин падения режима Асада (последние годы он во многом опирался на формирования этого ливанского движения). Но в Израиле судят и победителей. Поэтому Салливан проведет встречу с Нетаньяху и министром обороны Израиля Исраэлем Кацем в четверг. После этого он посетит Египет и Катар с целью добиться прогресса на пути достижения перемирия в секторе Газа, ключевое и давно озвученное условие которого – обмен израильских заложников, захваченных хамасовцами 7–8 октября 2023 года, на палестинских заключенных израильских тюрем.

Панарабская газета Al-Araby Al-Jadid, известная также по своей англоязычной версии The New Arab, сообщила, что "переговоры о прекращении огня в секторе Газа достигли продвинутой стадии". Дело якобы дошло до того, что ХАМАС передал Египту список оставшихся в живых израильских заложников, которых хамасовцы готовы обменять, и список заключенных израильских тюрем, которых они хотели бы получить. Издание утверждает, что это произошло в воскресенье. Списки были переданы и обсуждены в Каире на встрече главы Службы общей разведки Египта генерал-майора Хасана Рашада с представителем ХАМАС Халилем аль-Хайей. По информации Al-Araby Al-Jadid, получается, что хамасовцы готовы обменять не всех заложников, а только пожилых и только тех, у кого есть какие-то заболевания. Исключение будет сделано лишь для четырех, имеющих американское гражданство. Явный реверанс в сторону Байдена и Трампа.

Редакция Al-Araby Al-Jadid базируется в Лондоне, газетой владеет катарская компания, само издание тесно связано с руководством Катара. Эта страна наряду с США, Турцией и Египтом является посредником в мирном процессе. Так что ее информации можно верить.

Таким образом, налицо признаки того, что перемирия достичь получится. Проблема в том, что на грани прекращения огня ХАМАС и Израиль находились уже неоднократно. Однако всякий раз переговоры срывались, не доходя до финальной точки. В результате единственное перемирие и обмен удерживаемых лиц имели место лишь год назад. С 24 ноября по 30 ноября 2023 года 105 заложников было обменено на 240 палестинских заключенных. Сколько сейчас захваченных хамасовцами израильтян осталось в живых, неизвестно.

По данным Al-Araby Al-Jadid, длительность нового перемирия составит 60 дней – столько же, сколько должен длиться режим прекращения огня между Израилем и Ливаном. Издание утверждает, что одно из условий ХАМАС – возвращение "переговорной группы" движения в столицу Катара, Доху. Там лидеры хамасовцев находились много лет. Сообщалось, что в ноябре Белый дом потребовал от властей Катара закрыть офис ХАМАС. Получается, это требование отозвано. Байден готов поступиться принципами, лишь бы обойти Трампа.

А он планирует вплотную заняться Ближним Востоком, к чему готовится и Нетаньяху. В среду в Вашингтоне Дермер встречался с Майклом Уолцем. Последнего Трамп назначил своим помощником по национальной безопасности. К своим обязанностям Уолц приступит 20 января, когда избранный президент вступит в должность. До этого все его переговоры носят неофициальный характер. Интересно, что Дермер и Уолц – земляки. Они оба – уроженцы штата Флорида, любимого Трампом. В свою администрацию он хочет назначить сразу нескольких флоридцев. Это, а также обширные контакты в Республиканской партии США облегчит Дермеру, а через него – Нетаньяху поиск общего языка с командой нового американского президента.


Источник - ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Биометрия заменит паспорт при посадке на рейсы авиакомпании «Аэрофлот»
Сегодня, 14:31
Политолог: что за войска Европа готова отправить на Украину
Сегодня, 09:31
Трамп: США оставят себе захваченные у берегов Венесуэлы танкеры
Сегодня, 09:28
Трамп рассказал, зачем США нужна Гренландия
Сегодня, 09:11
Начало публикации файлов Эпштейна вызвало скандал
Сегодня, 06:00
Белый дом убеждают в необходимости войны с Ираном
Сегодня, 06:00
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"
Сегодня, 06:00
Нефтяная сделка с Венгрией способна выручить и Сербию, и Россию
Сегодня, 06:00
Манифест Трампа
Сегодня, 06:00
Британия готовит оккупацию Одессы. Белоусову не оставляют вариантов
Сегодня, 06:00
ЕС нацелится на болевые точки России
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, от каких расходов вредно отказываться
Сегодня, 06:00
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Вчера, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Вчера, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Вчера, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Вчера, 09:31
Кыргызстан
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
Сегодня, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
Сегодня, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
Сегодня, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
Сегодня, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
Сегодня, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Вчера, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Вчера, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Вчера, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Вчера, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Вчера, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Казахстан, Узбекистан
Япония вступила в битву за Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
Сегодня, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Вчера, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Вчера, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Вчера, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Вчера, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942