Интергласс
Белый Парус
Байден хочет достичь мира на Ближнем Востоке раньше Трампа
Автор - Админ    14-12-2024, 06:00

С Израиля начнется ближневосточное турне помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Он предпримет, возможно, последнюю попытку закончить боевые действия в секторе Газа при администрации Джозефа Байдена. Тем временем премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже налаживает контакты с Дональдом Трампом, на которого он рассчитывает больше, чем на его предшественника. В Тель-Авив прилетел Салливан, а в Вашингтон – доверенное лицо израильского премьера министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер.

Бурные события в Сирии заставили США многое пересмотреть в своей ближневосточной политике. Режим Башара Асада был важной опорой "оси сопротивления" – так иранские власти именуют союзные Тегерану ближневосточные организации, противостоящие Израилю. Его падение – удар и по ливанскому движению "Хезболла" (с ним у израильтян с 27 ноября очень непрочное 60-дневное перемирие с неясной перспективой продления), и по ХАМАС, с которым, напротив, никакой договоренности пока достичь не получается.

А закончить не слишком впечатляющую по своим результатам каденцию каким-нибудь успехом Байдену очень желательно. Остаться в истории США как президент, при котором страна во второй раз в своей истории проиграла войну (Афганистан), не смогла предотвратить российско-украинский конфликт и нападение ХАМАС на Израиль, он не хочет. Чтобы хотя бы приблизиться к этому финальному успеху, на Ближний Восток едет Салливан.

Его встреча с Нетаньяху состоится в четверг, 12 декабря. В среду, когда в Израиль приехал Салливан, израильский премьер был занят: давал показания в суде по возбужденному против него делу о коррупции. Казалось бы, Нетаньяху имеет полное право считать себя победителем. Его тактика жесткого давления на Иран и "ось сопротивления" дала зримые плоды. Позиции "Хезболлы" удалось серьезно ослабить, и это стало одной из решающих причин падения режима Асада (последние годы он во многом опирался на формирования этого ливанского движения). Но в Израиле судят и победителей. Поэтому Салливан проведет встречу с Нетаньяху и министром обороны Израиля Исраэлем Кацем в четверг. После этого он посетит Египет и Катар с целью добиться прогресса на пути достижения перемирия в секторе Газа, ключевое и давно озвученное условие которого – обмен израильских заложников, захваченных хамасовцами 7–8 октября 2023 года, на палестинских заключенных израильских тюрем.

Панарабская газета Al-Araby Al-Jadid, известная также по своей англоязычной версии The New Arab, сообщила, что "переговоры о прекращении огня в секторе Газа достигли продвинутой стадии". Дело якобы дошло до того, что ХАМАС передал Египту список оставшихся в живых израильских заложников, которых хамасовцы готовы обменять, и список заключенных израильских тюрем, которых они хотели бы получить. Издание утверждает, что это произошло в воскресенье. Списки были переданы и обсуждены в Каире на встрече главы Службы общей разведки Египта генерал-майора Хасана Рашада с представителем ХАМАС Халилем аль-Хайей. По информации Al-Araby Al-Jadid, получается, что хамасовцы готовы обменять не всех заложников, а только пожилых и только тех, у кого есть какие-то заболевания. Исключение будет сделано лишь для четырех, имеющих американское гражданство. Явный реверанс в сторону Байдена и Трампа.

Редакция Al-Araby Al-Jadid базируется в Лондоне, газетой владеет катарская компания, само издание тесно связано с руководством Катара. Эта страна наряду с США, Турцией и Египтом является посредником в мирном процессе. Так что ее информации можно верить.

Таким образом, налицо признаки того, что перемирия достичь получится. Проблема в том, что на грани прекращения огня ХАМАС и Израиль находились уже неоднократно. Однако всякий раз переговоры срывались, не доходя до финальной точки. В результате единственное перемирие и обмен удерживаемых лиц имели место лишь год назад. С 24 ноября по 30 ноября 2023 года 105 заложников было обменено на 240 палестинских заключенных. Сколько сейчас захваченных хамасовцами израильтян осталось в живых, неизвестно.

По данным Al-Araby Al-Jadid, длительность нового перемирия составит 60 дней – столько же, сколько должен длиться режим прекращения огня между Израилем и Ливаном. Издание утверждает, что одно из условий ХАМАС – возвращение "переговорной группы" движения в столицу Катара, Доху. Там лидеры хамасовцев находились много лет. Сообщалось, что в ноябре Белый дом потребовал от властей Катара закрыть офис ХАМАС. Получается, это требование отозвано. Байден готов поступиться принципами, лишь бы обойти Трампа.

А он планирует вплотную заняться Ближним Востоком, к чему готовится и Нетаньяху. В среду в Вашингтоне Дермер встречался с Майклом Уолцем. Последнего Трамп назначил своим помощником по национальной безопасности. К своим обязанностям Уолц приступит 20 января, когда избранный президент вступит в должность. До этого все его переговоры носят неофициальный характер. Интересно, что Дермер и Уолц – земляки. Они оба – уроженцы штата Флорида, любимого Трампом. В свою администрацию он хочет назначить сразу нескольких флоридцев. Это, а также обширные контакты в Республиканской партии США облегчит Дермеру, а через него – Нетаньяху поиск общего языка с командой нового американского президента.


Источник - ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В школах Кыргызстана вводятся переводные экзамены по кыргызскому языку
Сегодня, 20:01
Бишкектеплосеть признала, что счета за отопление в декабре выше ноябрьских
Сегодня, 19:57
Глава Кабмина поручил установить камеры видеонаблюдения во всех государственных и частных детских садах
Сегодня, 13:20
Школьный рэкет продолжается. Омбудсмен требует от правоохранителей принять меры
Сегодня, 13:17
На озере Кель-Суу запретят джип-туры
Сегодня, 13:16
Кыргызстан намерен расширять сотрудничество со странами Африки — МИД
Сегодня, 13:15
Кыргызстан достойно прошел первый этап развития страны, - глава Кабмина
Сегодня, 12:26
Государство поэтапно будет повышать зарплаты сотрудников сферы образования, - Ташиев
Сегодня, 12:24
В Кыргызстане минимальная зарплата судей составляет 150 тысяч сомов
Сегодня, 12:22
Ташиев объяснил, почему у прокуратуры убрали следственные полномочия
Сегодня, 12:21
Ташиев о Кольбаеве: Мне пришлось принять решение о ликвидации вора в законе ради государства
Сегодня, 09:28
Еще четыре компании из Кыргызстана попали в санкционный список США
Сегодня, 07:24
Памятник «Айкөл Манас» в Бишкеке демонтируют для реконструкции
Вчера, 15:57
Снос памятника Ленину. Пресс-служба президента ответила депутату ЖК
Вчера, 15:56
Нацбанк прокомментировал санкции США против «Керемет Банка»
Вчера, 12:57
Наличную оплату в общественном транспорте Бишкека все-таки повысят до 40 сомов
Вчера, 12:55
Депутат Нарматова требует от Минюста ускорить ведение реестра НКО
Вчера, 12:54
В Бишкеке состоялась свадьба Айсулуу Тыныбековой
Вчера, 08:10
Под новые санкции США попал кыргызстанский банк
Вчера, 08:06
Депутат предложил заменить статую Ленина в столице памятником Усубалиеву
15-01-2025, 15:36
В Жогорку Кенеш поступил компромиссный вариант нового закона о СМИ
15-01-2025, 15:35
Бишкек оказался в списке 300 самых дорогих городов мира
15-01-2025, 15:32
По коэффициенту семейственности. Вице-мэр Бишкека прокомментировал жалобы горожан на большие счета «Тазалыка» и «Водоканала»
15-01-2025, 15:21
Депутат предлагает брикетировать уголь на месторождении Кара-Кече
15-01-2025, 12:19
Депутат: Что-то главу Госстроя Орунтаева штормит...
15-01-2025, 12:16
В Беларуси обанкротилась одна из компаний Бакиева
15-01-2025, 12:15
Школа № 35 в Бишкеке получит 100 хромбуков для пилотного проекта Google
15-01-2025, 12:11
«Тазалык» и «Бишкекводоканал» начислили бишкекчанам лишние счета
15-01-2025, 12:10
Спецслужбы задержали двух распространителей фальшивых денег
15-01-2025, 08:17
Цифровые сервисы мэрии Бишкека подверглись DDoS-атаке
15-01-2025, 08:14
У соседей
Казахстан с помощью ОАЭ становится ведущим игроком на Каспии
Сегодня, 06:00
В Казахстане создают публичный Реестр коррупционеров
Сегодня, 06:00
Казахстан вошел в десятку крупнейших миграционных коридоров мира: что это значит
Сегодня, 06:00
Ученик из Таджикистана готовил теракт в подмосковной школе
Вчера, 16:23
В Туркменистане Гурбангулы Бердымухамедова провозгласили отцом нации
Вчера, 08:12
Опубликована расшифровка переговоров пилотов разбившегося в Актау самолета AZAL
Вчера, 07:45
Глава Узбекистана выступил на саммите "Неделя устойчивого развития Абу-Даби"
Вчера, 06:00
В 11 регионах Казахстана накрыли сеть вебкам-студий, задержаны более 50 человек
Вчера, 06:00
Про институты. На чем основан успех западной цивилизации? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
За деньги русских людей для таджикских школьников печатают учебники, в которых Россию называют оккупантом
15-01-2025, 07:27
Ташкентский метрополитен получил еще три поезда из России
15-01-2025, 06:00
Казахстан. В северной части Аральского моря увеличился объем воды
15-01-2025, 06:00
Мировые новости
Великобритания изучит возможность размещения военных баз на Украине
Сегодня, 11:30
"Учите русский язык": Европа получила свои "святые девяностые"
Сегодня, 06:00
TAC: российско-украинские переговоры в Стамбуле были сорваны США
Сегодня, 06:00
Шасси для Америки: Россия променяла "Суперджеты" на Boeing
Сегодня, 06:00
WP: Трамп подал идею, как сделать Россию снова великой
Сегодня, 06:00
"Что нужно России - предоставит Китай". Политика Запада ни на что не влияет
Сегодня, 06:00
Отказ от прагматичного сотрудничества с Россией ведет Литву, Латвию и Эстонию к печальному финалу
Сегодня, 06:00
Базы США переедут из Европы на Ближний и Дальний Восток
Вчера, 07:55
Очень плохая ситуация для России: Ильхам Алиев идет ва-банк
Вчера, 06:00
Анонс от Рокфеллеров: где полыхнет в 2025 году?
Вчера, 06:00
Розенбаум спустил "звёзд" с небес на землю и напомнил о патриотизме
Вчера, 06:00
Команда Трампа атакует либеральную Европу
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 13 по 19 января 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2025
USD 87,4500
EUR 90,0473
CNY 11,9322
KZT 0,1650
RUB 0,8497