Интергласс
Белый Парус
Байден хочет достичь мира на Ближнем Востоке раньше Трампа
Автор - Админ    14-12-2024, 06:00

С Израиля начнется ближневосточное турне помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Он предпримет, возможно, последнюю попытку закончить боевые действия в секторе Газа при администрации Джозефа Байдена. Тем временем премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже налаживает контакты с Дональдом Трампом, на которого он рассчитывает больше, чем на его предшественника. В Тель-Авив прилетел Салливан, а в Вашингтон – доверенное лицо израильского премьера министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер.

Бурные события в Сирии заставили США многое пересмотреть в своей ближневосточной политике. Режим Башара Асада был важной опорой "оси сопротивления" – так иранские власти именуют союзные Тегерану ближневосточные организации, противостоящие Израилю. Его падение – удар и по ливанскому движению "Хезболла" (с ним у израильтян с 27 ноября очень непрочное 60-дневное перемирие с неясной перспективой продления), и по ХАМАС, с которым, напротив, никакой договоренности пока достичь не получается.

А закончить не слишком впечатляющую по своим результатам каденцию каким-нибудь успехом Байдену очень желательно. Остаться в истории США как президент, при котором страна во второй раз в своей истории проиграла войну (Афганистан), не смогла предотвратить российско-украинский конфликт и нападение ХАМАС на Израиль, он не хочет. Чтобы хотя бы приблизиться к этому финальному успеху, на Ближний Восток едет Салливан.

Его встреча с Нетаньяху состоится в четверг, 12 декабря. В среду, когда в Израиль приехал Салливан, израильский премьер был занят: давал показания в суде по возбужденному против него делу о коррупции. Казалось бы, Нетаньяху имеет полное право считать себя победителем. Его тактика жесткого давления на Иран и "ось сопротивления" дала зримые плоды. Позиции "Хезболлы" удалось серьезно ослабить, и это стало одной из решающих причин падения режима Асада (последние годы он во многом опирался на формирования этого ливанского движения). Но в Израиле судят и победителей. Поэтому Салливан проведет встречу с Нетаньяху и министром обороны Израиля Исраэлем Кацем в четверг. После этого он посетит Египет и Катар с целью добиться прогресса на пути достижения перемирия в секторе Газа, ключевое и давно озвученное условие которого – обмен израильских заложников, захваченных хамасовцами 7–8 октября 2023 года, на палестинских заключенных израильских тюрем.

Панарабская газета Al-Araby Al-Jadid, известная также по своей англоязычной версии The New Arab, сообщила, что "переговоры о прекращении огня в секторе Газа достигли продвинутой стадии". Дело якобы дошло до того, что ХАМАС передал Египту список оставшихся в живых израильских заложников, которых хамасовцы готовы обменять, и список заключенных израильских тюрем, которых они хотели бы получить. Издание утверждает, что это произошло в воскресенье. Списки были переданы и обсуждены в Каире на встрече главы Службы общей разведки Египта генерал-майора Хасана Рашада с представителем ХАМАС Халилем аль-Хайей. По информации Al-Araby Al-Jadid, получается, что хамасовцы готовы обменять не всех заложников, а только пожилых и только тех, у кого есть какие-то заболевания. Исключение будет сделано лишь для четырех, имеющих американское гражданство. Явный реверанс в сторону Байдена и Трампа.

Редакция Al-Araby Al-Jadid базируется в Лондоне, газетой владеет катарская компания, само издание тесно связано с руководством Катара. Эта страна наряду с США, Турцией и Египтом является посредником в мирном процессе. Так что ее информации можно верить.

Таким образом, налицо признаки того, что перемирия достичь получится. Проблема в том, что на грани прекращения огня ХАМАС и Израиль находились уже неоднократно. Однако всякий раз переговоры срывались, не доходя до финальной точки. В результате единственное перемирие и обмен удерживаемых лиц имели место лишь год назад. С 24 ноября по 30 ноября 2023 года 105 заложников было обменено на 240 палестинских заключенных. Сколько сейчас захваченных хамасовцами израильтян осталось в живых, неизвестно.

По данным Al-Araby Al-Jadid, длительность нового перемирия составит 60 дней – столько же, сколько должен длиться режим прекращения огня между Израилем и Ливаном. Издание утверждает, что одно из условий ХАМАС – возвращение "переговорной группы" движения в столицу Катара, Доху. Там лидеры хамасовцев находились много лет. Сообщалось, что в ноябре Белый дом потребовал от властей Катара закрыть офис ХАМАС. Получается, это требование отозвано. Байден готов поступиться принципами, лишь бы обойти Трампа.

А он планирует вплотную заняться Ближним Востоком, к чему готовится и Нетаньяху. В среду в Вашингтоне Дермер встречался с Майклом Уолцем. Последнего Трамп назначил своим помощником по национальной безопасности. К своим обязанностям Уолц приступит 20 января, когда избранный президент вступит в должность. До этого все его переговоры носят неофициальный характер. Интересно, что Дермер и Уолц – земляки. Они оба – уроженцы штата Флорида, любимого Трампом. В свою администрацию он хочет назначить сразу нескольких флоридцев. Это, а также обширные контакты в Республиканской партии США облегчит Дермеру, а через него – Нетаньяху поиск общего языка с командой нового американского президента.


Источник - ng.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Задержана группа «дропперов», помогавших мошенникам обналичивать похищенные деньги, - ГУВД Чуйской области
Вчера, 14:43
Садыр Жапаров сделал обращение к водителям общественного транспорта и пассажирам
Вчера, 14:41
На площади Ала-Тоо в Бишкеке пройдет концерт ко Дню независимости Кыргызстана
Вчера, 14:38
В Кыргызстане начнут автоматически удерживать налоги с таксистов и курьеров
Вчера, 10:20
В Кыргызстане улучшат питание в школах и детсадах
Вчера, 10:18
Антимонопольная служба: меню в кафе и ресторанах должно быть на кыргызском языке
Вчера, 08:48
МВД предлагает ввести новые правила для авто с иностранными номерами
Вчера, 08:45
«АвтоВАЗ» запустит крупноузловую сборку Lada в Кыргызстане
Вчера, 08:44
На Кумторе из-под земли достанут 147 тонн золота
Вчера, 08:43
Студенты вузов и колледжей с 1 по 15 сентября будут обучаться онлайн
Вчера, 08:42
В Минпросвещения сделали заявление относительно школ «Сапат»
Вчера, 08:38
В Бишкеке возбуждено первое уголовное дело за умышленную передачу карты банка
Вчера, 08:37
Следующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг
27-08-2025, 20:15
Мэрия Бишкека планирует разрешить использовать питьевую воду для полива прилегающей территории при условии установки счетчиков
27-08-2025, 17:09
ГКНБ: После обследования местности признаков жизни на месте нахождения Наговицыной обнаружить не удалось
27-08-2025, 17:08
Реконструкция сквера Айтматова: знаменитый вазон из цветов демонтировали
27-08-2025, 17:02
В Чолпон-Ате открыли первый монотипный яхтенный флот
27-08-2025, 17:00
Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими
27-08-2025, 13:35
Город Ош очищают от кладбищ
27-08-2025, 11:10
Власти Кыргызстана хотят привлечь рекордное количество туристов
27-08-2025, 11:09
Объем Токтогульского водохранилища опустился до 16-летнего минимума
27-08-2025, 11:08
Чиновники заговорили о «появлении» отечественного автомобилестроения
27-08-2025, 11:07
Все уголовные дела против Атамбаева выделили в отдельное производство и приостановили
27-08-2025, 11:05
В ЦУМе выявили махинации при продаже айфонов
27-08-2025, 11:03
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
26-08-2025, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
26-08-2025, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
26-08-2025, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
26-08-2025, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
26-08-2025, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
26-08-2025, 11:35
У соседей
Следы неизвестной древней цивилизации обнаружили в Казахстане
Вчера, 08:40
В экологическом движении "Чистый Казахстан" участвует каждый второй казахстанец
Вчера, 06:39
Иордания теснит на рынке Центральной Азии ближневосточных соседей
Вчера, 06:38
Вашингтон – Ташкент: у хлопковой геополитики США оказалось немало союзников
Вчера, 06:37
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
27-08-2025, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
27-08-2025, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
27-08-2025, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
26-08-2025, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
26-08-2025, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
26-08-2025, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
26-08-2025, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
26-08-2025, 06:00
Мировые новости
Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены
Вчера, 16:49
Астрономы объяснили загадочный столб света над Европой
Вчера, 14:53
Во Франции раскрыли новый план Макрона против России
Вчера, 14:45
Вэнс выдал базу по Украине: Игра Трампа как на ладони
Вчера, 10:03
Трамп призвал привлечь Сороса к ответственности
Вчера, 09:24
Белорусам все труднее сделать европейский выбор
Вчера, 06:00
Минцифры анонсировало второй этап интернет-регулирования
Вчера, 06:00
Соя стала оружием БРИКС против США
Вчера, 06:00
Макрон, Мерц и Туск готовят в Молдавии почву для новой войны
Вчера, 06:00
В выборах мэра Нью-Йорка обнаружили "китайский след"
Вчера, 06:00
Тихановская поставила восстание на паузу
Вчера, 06:00
Польский президент решил не помогать безработным украинцам
Вчера, 06:00
Мигранты довели Германию до демонтажа социального государства
Вчера, 06:00
Русофобия погубила образование в «витрине СССР»
Вчера, 06:00
Финляндия променяла хорошую жизнь на украинский орден
Вчера, 06:00
Почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
27-08-2025, 17:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.08.2025
USD 87,3563
EUR 101,7089
CNY 12,2464
KZT 0,1625
RUB 1,0774