Интергласс
Белый Парус
Сирия вышла шоком. Россия потеряла ключевого союзника на Ближнем Востоке
Автор - Админ    10-12-2024, 09:42

Под ударами антиправительственных сил власть в Сирии развалилась, как карточный домик, что завершило более чем полувековую эпоху правления семьи Асад. Президент Башар Асад бежал из Дамаска после коллапса системы управления и отказа армии противостоять наступлению боевиков. Вечером стало известно, что он прибыл в Москву. В то время как по всей стране победители берут власть в свои руки, мировые державы вступают в новую борьбу за контроль над стратегическим регионом. В разгар украинского конфликта свержение Асада грозит открыть новый фронт против России, усилиями которой ранее удавалось поддерживать правящий режим и территориальную целостность страны. Тем не менее сохраняющееся российское военное присутствие остается для Москвы как основанием для тревоги, так и инструментом будущего торга с вооруженной оппозицией.

Хрупкость дамасской стали

Крушение последнего на Ближнем Востоке светского авторитарного режима произошло в считаные часы и отличалось от того, как это произошло в Ираке и Ливии.

В воскресенье утром антиправительственные силы вошли в Дамаск, не встретив на своем пути никакого сопротивления подразделений сирийской армии, которые без боя покинули столицу после прихода отрядов вооруженной оппозиции. Часть сирийской армии перешла на сторону мятежников, другая часть бежала, в том числе в соседний Ирак.

Столь скоропостижное окончание правления президента страны Башара Асада, власть которого просуществовала 24 года, пережила многолетнюю гражданскую войну, но в итоге была сметена в одночасье, стало полной неожиданностью для всех.

Несмотря на то что с 27 ноября сирийские боевики, начавшие наступление из провинции Идлиб, продолжали уверенно брать под свой контроль одну провинцию за другой, до последнего момента сохранялась надежда, что сирийским войскам удастся локализовать исламистский мятеж и не допустить падения режима.

Чем известен лидер сирийской оппозиции Абу Мухаммед аль-Джулани

Эту иллюзию поддерживали официальные заявления Минобороны Сирии, которое еще накануне падения Дамаска рапортовало о "перегруппировках в соответствии с военным планом", "ударах по террористам в провинциях Хама, Хомс и Деръа" и "начале восстановления контроля" над их территориями.

В частности, описывая обстановку в городе Хомс, сирийское командование сообщало, что "вооруженные силы развернуты вокруг города и размещены на неприступных оборонительных линиях, усиленных различными видами вооружений".

Однако эти успокоительные депеши быстро опровергла новая реальность, в которой жители страны проснулись в воскресенье. Вопрос о том, где находится президент Асад, исчезнувший из информационного пространства, так и остался без ответа. Агентство Reuters со ссылкой на "источники" выдвинуло версию о том, что Асад с высокой долей вероятности мог погибнуть в авиакатастрофе, находясь на борту самолета авиакомпании Syrian Air, который покинул Дамаск рано утром и исчез с радаров через 40 минут полета, резко поменяв курс.

В течение нескольких часов местонахождение сирийского президента оставалось неизвестным, и только вечером российские информагентства со ссылкой на источник в Кремле сообщили, что Башар Асад прибыл в Москву.

Тем временем в ситуации паралича власти в Сирии инициативу взял на себя премьер-министр Мухаммед Гази аль-Джаляли. Он оказался единственным представителем высшего сирийского руководства, способным комментировать происходящее и продемонстрировать способность начать процесс транзита власти.

Указав на то, что он тоже не знает, где находятся президент, а также министр обороны Али Махмуд Аббаси и глава МИДа Бассам Саббаги, Мухаммед Гази аль-Джаляли сообщил, что лично он не намерен покидать страну. По его словам, вместе с еще несколькими министрами он уже установил контакт с руководством вошедших в Дамаск боевиков из террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в России). Как следовало из заявления сирийского премьера, в стране должны пройти свободные выборы, по итогам которых будут сформированы новые органы власти.

Позднее с отдельным заявлением от имени сирийской оппозиции выступил глава так называемого временного правительства Абдуррахман Мустафа. "Для нас сегодняшний день - особый. Это день нового рождения Сирии. Отныне наша борьба направлена на строительство новой Сирии",- заявил он, назвав важнейшими задачами "сохранение государственных институтов и защиту мирного населения".

При этом представители оппозиции пообещали не преследовать чиновников, работавших в органах государственной власти при президенте Асаде.

Одним из признаков рождения "новой Сирии" в первый день ее существования стал снос установленных в Дамаске и Хомсе памятников отцу Башара Асада, создателю Сирийской Арабской Республики Хафезу Асаду, правившему жесткой рукой и скончавшемуся в 2000 году. На кадрах с места событий ликующая толпа сносит памятники Асаду-старшему, набросив на постаменты веревку (схожая технология применялась при демонтаже памятников Саддаму Хусейну в Ираке).

Одновременно с этим шло массовое разграбление правительственного квартала Дамаска - на кадрах с места событий сотни людей выносят имущество, одежду, ценные вещи из государственных учреждений и частных домов. Разграблению и актам вандализма подверглось посольство Ирана (российская дипмиссия в Дамаске продолжала работу в обычном режиме).

На видеокадрах из Дамаска жители сирийской столицы целыми семьями, как на экскурсии, спокойно разгуливают по открывшему свои двери президентскому дворцу, с любопытством разглядывая его роскошный интерьер, при этом наиболее предприимчивые выносят особо понравившиеся им предметы. В какой-то момент из Дамаска начали поступать сообщения, что президентский дворец горит.

Друзья не смогли помочь

Власть президента Асада рухнула менее чем за две недели, несмотря на российское военное присутствие в стране, включая авиабазу Хмеймим, базу ВМФ в Тартусе, а также работу российского Центра по примирению враждующих сторон.

Внушительной внешней группой поддержки президента Асада до последнего времени также выглядели Иран, радикальная шиитская организация "Хезболла", базирующаяся в соседнем с Сирией Ливане и другие проиранские формирования в регионе. Они составляли наиболее боеспособную часть сухопутных сил, на которые опирался сирийский режим. В первые дни наступления мятежников стали появляться сообщения о тысячах добровольцев, якобы спешно направляющихся на помощь Дамаску из Ирака.

Однако дружественные внешние силы так и не смогли бросить Башару Асаду спасательный круг в ситуации, когда его собственная армия неожиданно отказалась продолжать сопротивление. Это позволило боевикам превратить свою операцию в легкую прогулку, в ходе которой лишь изредка возникали столкновения и локальные очаги сопротивления.

Комментируя смену власти в Сирии, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратил внимание на то, что ни Иран, ни "Хезболла", понесшие значительные потери в этом году, оказались не в состоянии найти дополнительные ресурсы для переброски на внезапно пришедший в движение сирийский фронт.

Эту ситуацию израильский премьер назвал своей заслугой. "Сегодня исторический день в истории Ближнего Востока. Режим Асада, являющийся ключевым звеном в оси зла Ирана, пал. Это прямой результат ударов, которые мы нанесли по Ирану и "Хезболле" - главным сторонникам режима Асада. Это вызвало цепную реакцию по всему Ближнему Востоку среди тех, кто хотел освободиться от этого репрессивного и тиранического режима",- не скрывал своего удовлетворения Биньямин Нетаньяху, выразив убежденность, что "это, конечно, открывает новые, очень важные возможности для Государства Израиль". Свое заявление в воскресенье израильский премьер сделал во время визита на Голанские высоты, по которым проходит граница Израиля и Сирии.

Действия вооруженной оппозиции в Сирии обнулили те огромные дипломатические усилия по мирному урегулированию, которые с 2017 года предпринимались в ходе переговоров в рамках так называемого астанинского формата. В него входили Россия, Иран и Турция как страны-гаранты мирного процесса, а также представители правительства и оппозиции Сирии, ООН и страны-наблюдатели - Иордания, Ирак, Ливан.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов о том, почему пал режим Асада

Сирия ожидаемо стала центральным сюжетом на двухдневном Дохийском форуме, который открылся в столице Катара в субботу, а завершал свою работу на следующий день, когда астанинский формат в его прежнем виде уже распался после выпадения из него сирийских властей и оппозиции. В субботу участники встречи в Дохе - представители России, Турции и Ирана, а также пяти арабских стран - Катара, Иордании, Саудовской Аравии, Египта и Ирака - выпустили совместное заявление. Они призвали стороны конфликта "стремиться к поиску политического решения сирийского кризиса, которое приведет к прекращению военных операций и защите гражданского населения от последствий этого кризиса".

Еще вечером в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции в Дохе, говоря о том, что наступление повстанцев в Сирии "было тщательно и задолго спланировано и являет собой попытку изменить ситуацию на земле, изменить расклад сил", подчеркивал, что Москва будет этому "всячески противодействовать" и "поддерживать законные сирийские власти". Однако задача противодействия вооруженной оппозиции, по которой в первые дни антиправительственного наступления еще наносили удары ВКС России, потеряла актуальность уже на следующий день. В свою очередь, слова господина Лаврова о том, что Россия будет активно продвигать необходимость возобновления диалога с оппозицией, напротив, стали актуальными как никогда раньше. После ухода президента Асада от того, насколько успешным окажется этот диалог, вероятно, и будет зависеть новая расстановка сил в регионе.

Что дальше

Свержение Башара Асада в разгар украинского кризиса создало угрозу открытия нового фронта против России, усилиями которой ранее удавалось поддерживать правящий режим и территориальную целостность страны. В связи с этим главными вопросами становятся будущее российского военного присутствия, включая авиабазу Хмеймим и силы ВМФ в порту Тартуса на Средиземном море, а также перспективы сохранения российских позиций в стране, где к власти пришли исламисты запрещенных в РФ террористических группировок.

Еще в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Дохе, призвал не делать неверные выводы о том, что российские корабли якобы покидают базу в Тартусе из-за ситуации в Сирии. "В Средиземном море проводятся военно-морские учения, возможно, ваши спутниковые снимки спутали их с чем-то другим",- пояснил Сергей Лавров на Дохийском форуме, комментируя по просьбе журналиста сделанные на основании спутниковых снимков заявления некоторых западных аналитиков.

В воскресенье, по сообщениям СМИ, отряды сирийской вооруженной оппозиции вошли в город Тартус и город Джебла возле авиабазы Хмеймим, вплотную приблизившись к российским военным, что сделало ситуацию еще более напряженной и запутанной. Ранее в тот же день премьер-министр аль-Джаляли сообщил, что вопрос о российском военном присутствии будет решать новая власть в Дамаске.

В то время как Россия утратила прежнее неоспоримое лидерство в Сирии после потери ключевого союзника Башара Асада, ни одна страна, включая Турцию и США, в новых условиях не сможет стать в Сирии единоличным лидером.

При этом российское военное присутствие и наработанные за много лет связи внутри страны остаются для Москвы инструментом будущего торга с сирийской оппозицией для сохранения своего влияния.

"В то время как ситуация в Сирии стремительно развивается, США продолжат тесно консультироваться с партнерами в регионе, которых затронул кризис, чтобы помочь им обеспечить свою безопасность. Наши обязательства перед ними сильны как никогда. Мы также сохраним присутствие на востоке Сирии - исключительно в целях окончательной победы над ИГ (террористическая группировка, запрещенная в РФ.- "Ъ"). Это не имеет ничего общего с другими аспектами конфликта",- заявил заместитель помощника министра обороны США Даниэль Шапиро.

Как мировые СМИ объясняют события в Сирии

"США обеспокоены развитием ситуации в Сирии с точки зрения угрозы укрепления террористов ИГ",- заверил советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, продемонстрировав видимость дистанцирования от антиправительственных сил, свергавших президента Асада.

А еще накануне падения власти в Дамаске ситуацию прокомментировал и избранный президент США Дональд Трамп. "Бойцы оппозиции в Сирии, предприняв беспрецедентный шаг, полностью взяли под контроль множество городов в рамках хорошо скоординированного наступления",- заявил Дональд Трамп, указав на то, что "Россия сейчас глубоко вовлечена в конфликт в Украине" и поэтому не смогла оказать Дамаску необходимую поддержку. "У России никогда не было особой выгоды в Сирии, кроме как выставить Обаму в глупом свете. В любом случае Сирия - это хаос, но она нам не друг, и США не должны вмешиваться. Это не наш конфликт. Пусть все идет своим чередом. Не вмешивайтесь!" - призвал Дональд Трамп.

Источник - Коммерсант


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550