Интергласс
Белый Парус
Сирию ждет распад. Россия после репутационных потерь окажется бенефициаром
Автор - Админ    9-12-2024, 06:00

Предпосылок для стабилизации фронта в Сирии нет, самый вероятный сценарий - распад на несколько государств. Бенефициары этого не так уж ясны, как кажется.

Из сирийских событий есть два главных вывода. Первый, перефразируя классика, состоит в том, что каждое государство лишь тогда чего-нибудь стоит, когда умеет себя защитить. Россия часто это делала в ситуации одна против всех, потому что русские консолидировались и консолидировали вокруг себя другие нации. Логично было ждать этого от Сирии, но алавиты, как выяснилось, не представляют из себя ядро сирийской нации. У каждого из 150 племен в Сирии образовалась, в конечном счете, своя "армия", которая спонсируется своим хозяином. И как водится на Востоке, каждый вождь племени захотел стать главным.

Второй урок - помогать нужно только сильным. Россия поставила на президента Башара Асада и алавитов, которых не "прокачала" на способность быть ей полезными. Эта ошибка была допущена в Афганистане в 80-х годах. Сейчас Афганистан сильный, он это доказал - с ним и надо работать. Как и с Северной Кореей. Асад оказался слабым, потому что сделал ставку на иностранную помощь (Ирана и России), развел коррупцию, развалил армию.

Сегодня, когда предпосылок для стабилизации фронта в Сирии нет, самый вероятный сценарий -это распад страны на несколько государств. Кто из внешних сил выиграет, а кто проиграет?

Главные проигравшие в сирийской войне - Иран и Россия
Иран будет главным лузером - он лишается сухопутного коридора в Ливан к "Хезболле", а это усиление Израиля. В Иране недавно пришел к власти прозападный президент, бывший, вероятно, все же был убит. И конечно, вырисовывается конспирология - это звенья одной цепи, план осуществляемый Израилем и США по ослаблению Ирана и РФ.

Россия - второй проигравший. Москва упустила контроль над ситуацией, вероятно, смену лидера в Сирии. Плохо, что не добили террористов, а вывезли их автобусами в Идлиб, когда был силен и работал "Вагнер". Но политика - искусство возможного. В 2012–2020 годах Россия была морально слаба. Помнится, как долго готовился первый удар "Калибрами" из акватории Каспийского моря по террористам в Сирии, это подавалось как супер победа над США и их усилиями приговорить "режим Асада". И вот, когда он уже не "мясник", а вернул Сирию в Лигу арабских государств, нанесен сильнейший репутационный удар по России.

Но не физический. Сирия ранее была центром геостратегического противостояния, сейчас он сместился на Украину. Москва проиграет влияние на Ближнем Востоке и, в худшем случае, лишится базы в Тартусе. Но это не трагично, надо искать сильных союзников в других местах, желательно поближе к границам США. Военные базы на суше не играют решающего значения в эпоху дальнобойных гиперзвуковых ракет.

Пиррова победа Турции
Главным бенефициаром выглядит Турция, которая якобы и двигает своих мотивированных прокси в Сирии. Реджеп Эродоган заявил, что целью наступления "повстанцев" являются "Идлиб, Хама, Хомс и, конечно - Дамаск".

"Надеемся, что это продвижение в Сирии будет происходить без происшествий", - сказал президент Турции.

Но последствия будут для Турции чрезвычайно негативными. Развал Сирии и приход исламистов на христианские территории приведет к массовому потоку беженцев в Европу, которые как и раньше побегут через Турцию. Но главное - усилятся курды, которым уже не надо будет находиться в составе Сирии, как хотели Дамаск и Москва. Дональд Трамп пригласил лидера курдских народных отрядов самообороны Мазлума Кобани на церемонию своей инаугурации в Вашингтон. То есть курды получают шанс создать Великий Курдистан, что означает ослабление Турции из-за курдского фактора и ее также скорый развал.

США получают ослабление союзника в Европе, что усиливает Россию
Американцы получают шанс через курдов контролировать Турцию и за ними останутся нефтеносные районы Сирии. США сейчас торжествуют, их СМИ всячески обеляют исламистов, но триумф продлится недолго. Развал Турции потянет за собой критическую ситуацию в НАТО, а Европу будут штурмовать новые миллионы беженцев, и это будут теперь уже и турки, и курды.

Евросоюз начнет жить под сумасшедшим напряжением из-за разных позиций столиц по вопросу шенгенской зоны, вероятно будут выделены два контура - либеральный и консервативный с усилением влияния России во втором.


Источник - Pravda.Ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Задержана группа «дропперов», помогавших мошенникам обналичивать похищенные деньги, - ГУВД Чуйской области
Вчера, 14:43
Садыр Жапаров сделал обращение к водителям общественного транспорта и пассажирам
Вчера, 14:41
На площади Ала-Тоо в Бишкеке пройдет концерт ко Дню независимости Кыргызстана
Вчера, 14:38
В Кыргызстане начнут автоматически удерживать налоги с таксистов и курьеров
Вчера, 10:20
В Кыргызстане улучшат питание в школах и детсадах
Вчера, 10:18
Антимонопольная служба: меню в кафе и ресторанах должно быть на кыргызском языке
Вчера, 08:48
МВД предлагает ввести новые правила для авто с иностранными номерами
Вчера, 08:45
«АвтоВАЗ» запустит крупноузловую сборку Lada в Кыргызстане
Вчера, 08:44
На Кумторе из-под земли достанут 147 тонн золота
Вчера, 08:43
Студенты вузов и колледжей с 1 по 15 сентября будут обучаться онлайн
Вчера, 08:42
В Минпросвещения сделали заявление относительно школ «Сапат»
Вчера, 08:38
В Бишкеке возбуждено первое уголовное дело за умышленную передачу карты банка
Вчера, 08:37
Следующий бой кыргызстанки Валентины Шевченко может состоятся с Вейли Жанг
27-08-2025, 20:15
Мэрия Бишкека планирует разрешить использовать питьевую воду для полива прилегающей территории при условии установки счетчиков
27-08-2025, 17:09
ГКНБ: После обследования местности признаков жизни на месте нахождения Наговицыной обнаружить не удалось
27-08-2025, 17:08
Реконструкция сквера Айтматова: знаменитый вазон из цветов демонтировали
27-08-2025, 17:02
В Чолпон-Ате открыли первый монотипный яхтенный флот
27-08-2025, 17:00
Двое иранских альпинистов, пропавших на пике Победы, признаны погибшими
27-08-2025, 13:35
Город Ош очищают от кладбищ
27-08-2025, 11:10
Власти Кыргызстана хотят привлечь рекордное количество туристов
27-08-2025, 11:09
Объем Токтогульского водохранилища опустился до 16-летнего минимума
27-08-2025, 11:08
Чиновники заговорили о «появлении» отечественного автомобилестроения
27-08-2025, 11:07
Все уголовные дела против Атамбаева выделили в отдельное производство и приостановили
27-08-2025, 11:05
В ЦУМе выявили махинации при продаже айфонов
27-08-2025, 11:03
Бишкекчане жалуются на давку и очереди у ЦОНа: более сотни человек на входе
26-08-2025, 17:11
Добровольно можно, заставлять нельзя — Минпросвещения о школьных поборах
26-08-2025, 17:07
В школах Кыргызстана введены новые нормы нагрузки и расписания
26-08-2025, 17:05
Об очередной мошеннической схеме предупредил Национальный банк Кыргызстана
26-08-2025, 16:54
Садыр Жапаров подписал указ о создании медицинского городка в Бишкеке
26-08-2025, 11:43
На участке под реабилитационный центр строят очередную многоэтажку — Дастан Бекешев
26-08-2025, 11:35
У соседей
Следы неизвестной древней цивилизации обнаружили в Казахстане
Вчера, 08:40
В экологическом движении "Чистый Казахстан" участвует каждый второй казахстанец
Вчера, 06:39
Иордания теснит на рынке Центральной Азии ближневосточных соседей
Вчера, 06:38
Вашингтон – Ташкент: у хлопковой геополитики США оказалось немало союзников
Вчера, 06:37
Финансово-экономическая ситуация Узбекистана в кривом зеркале МВФ
27-08-2025, 06:00
Риски в экосистеме Каспия требуют незамедлительных действий "пятерки"
27-08-2025, 06:00
Строительство Рогунской ГЭС опять на паузе
27-08-2025, 06:00
В аэропорту Алматы мужчина совершил самоподжог
26-08-2025, 11:41
Катар предоставил Таджикистану кредит $50 млн на строительство Рогунской ГЭС
26-08-2025, 06:00
Почему Казахстан отстает по темпам роста от Кыргызстана
26-08-2025, 06:00
Как первые женщины-машинисты управляют электропоездами в метро Ташкента
26-08-2025, 06:00
Дети мигрантов провалили тесты в русские школы. Куда их теперь? Проблема, о которой не говорят
26-08-2025, 06:00
Мировые новости
Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены
Вчера, 16:49
Астрономы объяснили загадочный столб света над Европой
Вчера, 14:53
Во Франции раскрыли новый план Макрона против России
Вчера, 14:45
Вэнс выдал базу по Украине: Игра Трампа как на ладони
Вчера, 10:03
Трамп призвал привлечь Сороса к ответственности
Вчера, 09:24
Белорусам все труднее сделать европейский выбор
Вчера, 06:00
Минцифры анонсировало второй этап интернет-регулирования
Вчера, 06:00
Соя стала оружием БРИКС против США
Вчера, 06:00
Макрон, Мерц и Туск готовят в Молдавии почву для новой войны
Вчера, 06:00
В выборах мэра Нью-Йорка обнаружили "китайский след"
Вчера, 06:00
Тихановская поставила восстание на паузу
Вчера, 06:00
Польский президент решил не помогать безработным украинцам
Вчера, 06:00
Мигранты довели Германию до демонтажа социального государства
Вчера, 06:00
Русофобия погубила образование в «витрине СССР»
Вчера, 06:00
Финляндия променяла хорошую жизнь на украинский орден
Вчера, 06:00
Почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
27-08-2025, 17:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.08.2025
USD 87,3563
EUR 101,7089
CNY 12,2464
KZT 0,1625
RUB 1,0774