Интергласс
Белый Парус
Чем опасен "султан" Эрдоган
Автор - Админ    5-12-2024, 06:00

Последние события в Сирии вновь открывают, казалось бы, почти закрытую страницу российско-турецких противоречий в этой стране. Поддержанные Анкарой протурецкие формирования боевиков неожиданно быстро захватили Алеппо и ведут активные боевые действия в направлении столицы страны.

Серьезность происходящего подтверждается вынужденным блиц-визитом президента Башара Асада в Москву на прошлой неделе, а также скоропостижной сменой командующего российскими силами в Сирийской Арабской Республике. Прорыв случился очень "вовремя" - когда позиции Ирана в регионе подорваны последними действиями Израиля, только что завершившего очередную военную операцию в Ливане, а Россия сосредоточена на СВО и вряд ли будет перебрасывать крупные силы на Ближний Восток. В то же время при самом негативном для Москвы сценарии развития событий без условного Асада в Сирии станет проблематично обеспечивать российское военное присутствие в Африке. Зачем это понадобилось в данный момент Эрдогану?

Случайно недавно узнал, что при получении визы в КНР китайцы особенно интересуются путешествиями заявителя в Турцию. А некоторым часто летающим туда россиянам могут даже в визе отказать. Или что еще хуже - отказать в транзите, официально разрешенном при стыковках в китайских аэропортах сроком до 3 дней, просто на основании нескольких турецких штампов некурортных столиц. Почему так?

Современный Китай - достаточно жесткое национальное государство, испытывающее известные проблемы со своими мусульманами-уйгурами, компактно проживающими в Сяньцзянь-Уйгурском автономном районе. Будучи по численности вторым после курдов народом (13 млн чел.), не имеющим своего государства, они живут под жестким контролем Пекина. А Турция, собирающая под своим крылом все тюркские народы, пытается выступить их защитником на международной арене. Зачем это Анкаре, плодотворно развивающей торгово-экономические связи с Поднебесной?

Эрдогановская Турция давно вышла за пределы своих физических границ. Перефразируя президента Путина, границы Турции не заканчиваются ее географическими пределами, но распространяются на всю территорию бывшей Османской империи или даже больше - "Великого Турана". И это не формула речи. В подготовленном Фондом прогрессивной политики последнем исследовании "Россия-2045: внешние контуры развития в новых геополитических реалиях" прямо утверждается большая вероятность политической экспансии Турции в Среднюю Азию, прежде всего в Казахстан. Если в экономическом плане казахстанский рынок уже сегодня подминает под себя Китай, вырывая у России пальму первенства в качестве основного торгово-экономического партнера Астаны, то в политическом смысле Анкара в перспективе ближайших 15–20 лет с высокой долей вероятности может стать главным полюсом притяжения казахстанских элит. К слову, в центральном парке турецкой столицы вот уже почти 15 лет стоит памятник первому президенту независимого Казахстана Нурсултану Назарбаеву, исполненный в весьма уважительной, если не сказать больше, форме - это скульптура человека, восседающего на троне. Для исламской традиции это более чем символично. Не так давно Эрдоган прямо сказал: "До сегодняшнего дня мы говорили "одна нация, два государства", вчера я заявил, что теперь мы стали одной нацией, пятью государствами. Дай бог, Туркменистан тоже примкнет к нам, и таким образом мы станем одной нацией, шестью государствами, усилим совместное сотрудничество в регионе".

Шесть государств, смело обозначенных "одной нацией" "султаном" Эрдоганом, помимо Турции это Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Туркменистан. Иными словами, Турция плюс пять бывших советских республик. Но если вспомнить аналогичные высказывания Эрдогана на Балканах в адрес Косово ("Косово - это Турция"), Албании и Боснии и Герцеговины, то получится уже 9 государств, 7 из которых обломки бывших социалистических держав. Политический ислам, проповедуемый Эрдоганом, особенно хорошо заходит в бывших советских республиках. А на Балканах можно даже по архитектуре новых мечетей определить, кто был их спонсором - Турция или Саудовская Аравия. Чем опасен такой вид ислама?

В отличие от классического наднационального ислама, такой ислам исходит из приоритета интересов одной нации над интересами других. В данном случае речь идет о тюркской нации, в которую Эрдоган включает гагаузов, бошняков, косоваров-албанцев, азербайджанцев, казахов, туркмен, узбеков, киргизов, а также татар, башкир, якутов, алтайцев, балкарцев, карачаевцев, тувинцев, хакасов, чувашей. С турками во главе. Такой вот опасный национально-политический тип ислама, несущий прямую угрозу суверенитету и территориальной целостности России, стран Средней Азии и Балканского полуострова.

Экономически данная стратегия уже начинает работать - на прошедшем форуме экспортеров Азербайджана был представлен новый бренд "Made in Turan", объединяющий производителей нескольких стран тюркского мира. Что характерно, никакого неприятия с азербайджанской стороны это не вызвало - наоборот, азербайджанский бизнес с радостью готов работать под новым зонтиком "Турана".

СМИ Турции в последнее время применительно к среднеазиатским народам используют такие термины, как "узбекские турки" и "кыргызские турки", что пока что вызывает определенное сопротивление на экспертно-политическом уровне данных стран. Однако при должном подходе и инвестициях в политические элиты это вопрос времени.

В 2021 году на базе Тюркского совета появилась новая Организация тюркских государств (ОТГ), включающая в себя вышеперечисленные республики Средней Азии, помимо Таджикистана, Азербайджан и Турцию. На правах наблюдателей в ОТГ входят также Венгрия, Туркменистан и не признанная никем, кроме Анкары, республика Северный Кипр. Геополитические амбиции Эрдогана, очевидно, призваны скрасить непростое экономическое положение страны с постоянно падающим курсом лиры, но при умелом подходе к реализации это позволит обеспечить Турции лидерские позиции в регионах Юго-Восточной Европы, Закавказья и Средней Азии на ближайшие десятилетия.

Особенно поражают воображение образовательные методики турок - например, для подготовки кадров в тюркоязычной молдавской автономии Гагаузии турецкое агентство по развитию присылает на обучение в Комратский государственный университет своих абитуриентов из провинции, которые после окончания вуза в Молдавии останутся там работать уже в интересах турецкого бизнеса. То есть политика сеятеля кадров вместо политики пылесоса.

Для России с нашим многонациональным укладом турецкий подход может быть вдвойне опасен - слишком быстро забылось, как активно турки работали в мусульманских регионах Поволжья и Северного Кавказа. Президент Эрдоган, еле сохранивший свой пост на последних выборах, гонится уже не столько за падающим рейтингом своей партии, сколько за местом в истории. А такие гонки редко хорошо заканчиваются, потому как в них цель всегда оправдывает любые средства.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Сегодня, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Сегодня, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Сегодня, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Сегодня, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Сегодня, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Сегодня, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Сегодня, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Сегодня, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Сегодня, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
Вчера, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
Вчера, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
Вчера, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
Вчера, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
Вчера, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
Вчера, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
Вчера, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
Вчера, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
Вчера, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
Вчера, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
Вчера, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
Вчера, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
Вчера, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
Вчера, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
Вчера, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
4-06-2025, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
4-06-2025, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
4-06-2025, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
4-06-2025, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
4-06-2025, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
4-06-2025, 15:04
У соседей
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Сегодня, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Сегодня, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Сегодня, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Сегодня, 05:45
В Казахстане появится система территориальной обороны
Сегодня, 05:40
Центральная Азия – Китай: партнерство для модернизации
Сегодня, 00:00
Почему в Казахстане разрушаются сёла
Сегодня, 00:00
Почему экономическая модель Казахстана требует перезагрузки. Часть 1
Сегодня, 00:00
Что ждет Центральную Азию на границе с талибами
Сегодня, 00:00
Родители двух подростков-мигрантов, которые растоптали флаг, лишат гражданства России
Вчера, 13:04
Атака дронов на авиабазы РФ. Предполагаемый организатор находится в Казахстане
Вчера, 10:55
Москва держит руку на пульсе таджикского транзита власти
Вчера, 06:23
Мировые новости
Дональд Трамп впервые заговорил о введении против Украины санкций
Сегодня, 13:04
Мерц не смог выполнить «украинскую миссию» в Белом доме
Сегодня, 12:59
Белый дом готовит телефонный разговор между Трампом и Маском, чтобы покончить с их публичной ссорой
Сегодня, 12:57
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:03
Маск потребовал импичмента Трампа
Сегодня, 05:55
Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
Сегодня, 00:00
Зоопарк на службе ЦРУ. Сенсация, которую скрывают США
Сегодня, 00:00
Шойгу обсудил Украину с северокорейцами
Сегодня, 00:00
На Украине чиновники используют русский язык. Переходят на мову только для публики
Сегодня, 00:00
Оценены возможности «коалиции желающих» спонсировать Украину без участия США
Сегодня, 00:00
Как арсенал беспилотников Украины потряс Россию и изменил современную войну, - Вloomberg
Сегодня, 00:00
Пашинян пошел в наступление на церковных иерархов
Сегодня, 00:00
В Европе молчат об украинском гостерроризме
Сегодня, 00:00
Париж безуспешно призывает Азию к борьбе против России и Китая
Сегодня, 00:00
На пляжах Анапы народ счастлив. Сезон открыт, но можно ли купаться?
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Вчера, 21:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029