Интергласс
Белый Парус
Европа нашла за что полюбить Трампа
Автор - Админ    28-11-2024, 06:00

Дональд Трамп, готовящийся занять пост президента США, на днях снова взбудоражил мир, подтвердив намерение объявить чрезвычайное положение для борьбы с нелегальной миграцией. В самой Америке демократы в срочном порядке разрабатывают план блокирования подобных инициатив будущего главы державы как на федеральном, так и на региональном уровнях. Причем правозащитники предупреждают, что новый президентский срок Трампа для мигрантов "будет намного хуже, чем первые четыре года", а меры, которые он готовит, "будут гораздо более драконовскими".

Но вот парадокс: Европа, которая гневно критиковала Трампа восемь лет назад за более скромные шаги по ограничению миграции, на этот раз реагирует намного спокойней и тише. Внешнеполитический колумнист The Times Роджер Бойес объясняет это просто: "Трампизм нормализовался в Европе… Какими бы ни были различия между Трампом и Европой, в его сиквеле может возникнуть некое подобие связи по основным вопросам иммиграции. Часто преувеличенное возмущение первоначальной напыщенностью Трампа и его предполагаемым презрением к мигрантам уступило место ощущению, что существуют общие проблемы, требующие по крайней мере цивилизованного обмена мнениями".

Переводя эту сентенцию на простой язык, можно констатировать: Европа сильно изменилась за восемь лет после первой победы Трампа. Тогда любые инициативы по ограничению миграции и тем более по высылке нелегалов сразу воспринимались в штыки. А на тех, кто высказывал подобные идеи, моментально навешивали ярлыки: "фашист", "праворадикал", "экстремист", в лучшем случае - "маргинал". Теперь данная политика стала вполне официальной в программах целого ряда европейских правительств или ведущих партий в правящих коалициях.

Трамп "первого пришествия", несмотря на то, что его миграционную политику дружно осуждал весь Евросоюз, словно толкнул первую из костяшек домино, падение которых спустя время дошло и до Европы. Поклонник избранного президента Борис Джонсон, будучи премьером Британии, породил план по высылке мигрантов в далекую Руанду. Причем на этот безумный план был потрачено 900 миллионов фунтов стерлингов из бюджета Британии. В Руанде были уже построены лагеря для приема мигрантов. Мало того, они уже даже частично заселены - но совсем не нелегалами, а местными жителями, которым приглянулись пустующие помещения.

Многочисленные суды блокировали бредовый план "Руанда", и в этом году новый премьер Британии Кир Стармер торжественно отказался от него в своей первой же речи на посту главы правительства. Однако к тому времени похожий, но более реальный проект по высылке нелегалов за рубеж подхватила премьер Италии Джорджа Мелони, договорившаяся об этом с правительством Албании. Причем стоит особо заметить: на этот раз идею горячо поддержала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, прямо призвавшая европейских лидеров использовать сделку между Римом и Тираной как "примерную модель". И никто ее фашисткой за это уже не назвал!

Тем не менее план Мелони тоже на данном этапе терпит крах. Все 24 нелегальных мигранта, недавно отправленных в Албанию, проведя в специально построенных для них центрах не больше 48 часов, были возвращены обратно по решению итальянских судов. Но сам процесс копирования этой практики, похоже, уже не остановить: правительство Нидерландов договаривается об отправке нелегалов в Уганду, Дания уже соорудила в Косово лагерь для приема сотен высланных мигрантов.

И даже Германия - бывший символ "политики открытых дверей" - недавно заключила соглашение с Узбекистаном об обеспечении "небюрократических процедур", как сказал канцлер Олаф Шольц, для того, "чтобы те, кому нужно вернуться, должны были вернуться". Этот перечень можно продолжать. Сейчас сложнее назвать страну Европы, которая не пытается придумать похожую схему.

Поэтому издание Politico, постоянно критикующее Трампа и его миграционную политику, вынуждено признать: "У европейских лидеров - от венгерского тяжеловеса Виктора Орбана до социалистки, премьер-министра Дании Метте Фредериксен - есть одна общая черта: стремление ограничить миграцию".

Именно поэтому мы наблюдаем сейчас явление, казавшееся немыслимым во время первого президентского срока Дональда Трампа: молчаливое одобрение его миграционной политики со стороны либеральной Европы! Все эти пафосные разговоры о правах человека, об общих либеральных ценностях, о свободах отброшены в сторону. На фоне строительства фактически концлагерей, чтобы держать мигрантов подальше от "цветущего сада", уже не до осуждения Трампа. Наоборот, европейцы теперь смиренно ждут, чем закончится его борьба с нелегальной миграцией, и готовы перенимать этот опыт, если он будет успешным.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Сегодня, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Сегодня, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Сегодня, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Сегодня, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Сегодня, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Сегодня, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Сегодня, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Сегодня, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
Вчера, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
Вчера, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
Вчера, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
Вчера, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
Вчера, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
Вчера, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
Вчера, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
Вчера, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
Вчера, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
Вчера, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
Вчера, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
Вчера, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
Вчера, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
Вчера, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
Вчера, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
4-06-2025, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
4-06-2025, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
4-06-2025, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
4-06-2025, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
4-06-2025, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
4-06-2025, 15:04
Депутаты обсуждают проблему скутеристов без прав
4-06-2025, 15:03
У соседей
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Сегодня, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Сегодня, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Сегодня, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Сегодня, 05:45
В Казахстане появится система территориальной обороны
Сегодня, 05:40
Центральная Азия – Китай: партнерство для модернизации
Сегодня, 00:00
Почему в Казахстане разрушаются сёла
Сегодня, 00:00
Почему экономическая модель Казахстана требует перезагрузки. Часть 1
Сегодня, 00:00
Что ждет Центральную Азию на границе с талибами
Сегодня, 00:00
Родители двух подростков-мигрантов, которые растоптали флаг, лишат гражданства России
Вчера, 13:04
Атака дронов на авиабазы РФ. Предполагаемый организатор находится в Казахстане
Вчера, 10:55
Москва держит руку на пульсе таджикского транзита власти
Вчера, 06:23
Мировые новости
Дональд Трамп впервые заговорил о введении против Украины санкций
Сегодня, 13:04
Мерц не смог выполнить «украинскую миссию» в Белом доме
Сегодня, 12:59
Белый дом готовит телефонный разговор между Трампом и Маском, чтобы покончить с их публичной ссорой
Сегодня, 12:57
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Сегодня, 06:03
Маск потребовал импичмента Трампа
Сегодня, 05:55
Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
Сегодня, 00:00
Зоопарк на службе ЦРУ. Сенсация, которую скрывают США
Сегодня, 00:00
Шойгу обсудил Украину с северокорейцами
Сегодня, 00:00
На Украине чиновники используют русский язык. Переходят на мову только для публики
Сегодня, 00:00
Оценены возможности «коалиции желающих» спонсировать Украину без участия США
Сегодня, 00:00
Как арсенал беспилотников Украины потряс Россию и изменил современную войну, - Вloomberg
Сегодня, 00:00
Пашинян пошел в наступление на церковных иерархов
Сегодня, 00:00
В Европе молчат об украинском гостерроризме
Сегодня, 00:00
Париж безуспешно призывает Азию к борьбе против России и Китая
Сегодня, 00:00
На пляжах Анапы народ счастлив. Сезон открыт, но можно ли купаться?
Сегодня, 00:00
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Вчера, 21:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029