Интергласс
Белый Парус
Путин вновь использовал свое самое опасное оружие
Автор - Админ    11-11-2024, 06:00

Анонсируя выступление президента на вчерашнем пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", Дмитрий Песков отметил его мировоззренческий характер - что оказалось абсолютно точной характеристикой.

Владимир Путин говорил о тупике, в который зашел Запад и в который завел мировую политическую систему. О тоталитаризме, в который выродился современный либерализм, и об одержимости Запада глобальной гегемонией, из-за ускользания которой из рук тамошний истеблишмент все чаще действует в крайне опасной логике "не доставайся же ты никому". О неизбежности и необратимости процессов трансформации мироустройства - о переходе даже не столько к полицентричной, сколько к полифоничной системе, в которой ценен и должен быть услышан голос любой страны. О недопустимости кому бы то ни было диктовать и навязывать свою волю и собственное представление как единственно правильное. О невозможности никакими методами - ни военными, ни политическими, ни экономическими - сломать Россию, которая сражается не только за собственный суверенитет, но и за всеобщие права и свободы.

По большому счету, выступление Путина не стало откровением, все эти мысли он неоднократно высказывал и ранее, причем самые первые попытки донести данные идеи у него предпринимались аж в нулевых годах, то есть более 15 лет назад. Ведь по сути его Мюнхенская речь была ровно о том же - вот только интонация была радикально иной. Тогда российский президент стремился достучаться до западных партнеров, предупреждая их об опасности выбранного ими пути, вчера же - констатировал радикально изменившуюся за полтора десятилетия реальность. В 2007 году он объяснял и просил, теперь - он просто ставит перед фактом, а в его голосе регулярно звучит металл.

Это то, что нередко вызывает удивление и даже критику в адрес Путина: к чему все эти продолжающиеся многолетние усилия словами пробить каменную стену? Свои и так все понимают, а попытки объяснить что-то врагу, который развязал против нас войну, выглядят метанием бисера. Нужно просто "бахнуть" - и все дела.

Знаменитому гангстеру Аль Капоне приписывается популярное высказывание про "доброе слово и пистолет", однако понимают его зачастую неправильно. Обычно подразумевают, что только грубая сила способна достигать целей, а "доброе слово" выполняет простую функцию декорирования данного факта. И это глубоко ошибочное понимание.

Использование исключительно силы для решения поставленных задач способно привести только к войне на уничтожение. Человеческая способность доносить свои мысли и убеждать других людей является самым мощным оружием и одновременно самой созидательной силой.

Мюнхенская речь Путина вызвала насмешки Запада и сочувственное молчание остального мира, в котором нашлось немного голосов, рискнувших открыто и громогласно поддержать российского лидера. Но Путин продолжал говорить, Россия продолжала говорить, твердя о несправедливостях и пороках существующей системы и необходимости перемен. Она говорила и одновременно действовала, выстраивая новые структуры и процессы, над которыми тоже поначалу посмеивались, а они постепенно наполнялись реальным содержанием и силой. Периодически наша страна подкрепляла свои слова демонстрацией "пистолета", но это всегда было вынужденно - будь то Южная Осетия, Крым, Сирия или СВО.

Результат очевиден: Мировое большинство, объединенное общим пониманием, в каком направлении следует двигаться человечеству, и открыто заявляющее свои интересы, стало движущей силой происходящих процессов.

Кто-то скажет: ну ладно, Мировое большинство, Глобальный Юг и, в целом, незападный мир - но какой смысл пытаться и дальше достучаться до Запада?

Смысл есть. И кстати, результаты американских выборов это в очередной и далеко не первый раз доказали. Да, значительная, если не доминирующая часть западных элит встала на деструктивный и крайне опасный путь, о котором и говорил вчера на "Валдае" Путин. Но их контроль даже над собственным обществом вовсе не тотален - оно все острее чувствует, что его ведут не туда и все активнее пытается вырваться из катастрофического сценария. А значит, шанс для Запада сохраняется.

Поэтому Путин и Россия продолжат говорить, объяснять и убеждать. Ну а заряженный "пистолет" придаст дополнительного веса их - нашим - словам.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Вчера, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Вчера, 17:40
Трамп: Россия и народ Украины поддерживают план США, но Зеленский его не читал
Вчера, 12:11
Пентагон призвал отказаться от противостояния с Китаем
Вчера, 12:08
Париж возглавил топ лучших городов мира в 2025 году
Вчера, 08:44
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Вчера, 06:00
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Вчера, 06:00
Кремль обозначил, до каких гипотетически границ может сократиться Украина
Вчера, 06:00
США решили вылечить Европу от страха перед Россией
Вчера, 06:00
Расчеты на «договорнячок» провалились
Вчера, 06:00
"Гениальный акт": спасение доллара или приближение его конца? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Умеров подвёл Зеленского: "Только капитуляция". Украинцы возвращаются из Америки с "планом Путина"
Вчера, 06:00
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
7-12-2025, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
7-12-2025, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
7-12-2025, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
7-12-2025, 08:29
Кыргызстан
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Вчера, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Вчера, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Вчера, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Вчера, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Вчера, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Вчера, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Вчера, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Вчера, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Вчера, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Вчера, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Вчера, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
7-12-2025, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422