Интергласс
Белый Парус
Постамериканский Ирак станет головной болью для Израиля
Автор - Админ    27-09-2024, 06:00

Израиль отразит вызовы со стороны любого противника, где бы он ни находился. Об этом "НГ" заявил Дмитрий Гендельман – советник офиса Биньямина Нетаньяху. Так он прокомментировал намерение США вывести свой воинский контингент с территории Ирака. Несмотря на то что переговоры по этому вопросу изначально касались только безопасности американского персонала и способности Багдада противостоять глобальному терроризму, сейчас процесс напрямую затрагивает Израиль.

Проиранские группировки за последний год не раз пытались атаковать еврейское государство с территории Ирака – в знак солидарности с ХАМАС. Комментируя последствия возможного вывода американских войск из Ирака, Дмитрий Гендельман сослался на высказывания Нетаньяху. Глава израильского правительства заявлял, что его страна сегодня воюет против тех, кто грозит ее существованию "на семи различных фронтах как на ближних, так и на дальних рубежах". "Израиль и впредь будет отвечать на любые угрозы со стороны наших врагов, где бы они ни находились", – в то же время подчеркнул собеседник "НГ".

Представители возглавляемой США глобальной коалиции по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено) приступили 23 сентября к переговорам на министерском уровне, чтобы окончательно определиться с форматом работы на территории Ирака. Официальные лица Пентагона на своих брифингах давали понять, что решение об эвакуации контингента из Арабской Республики нуждается в детальной проработке. По их словам, глобальная коалиция, сформированная ровно 10 лет назад для нейтрализации территориального ядра ИГ в Сирии и Ираке, будет "переходить от коалиционной военной миссии в Ираке к более прочным двусторонним партнерствам в сфере безопасности".

Источники издания The Wall Street Journal сообщали, что Вашингтон и официальный Багдад достигли рамочной сделки о выводе иностранных сил из Ирака к концу 2026 года.

По словам американских официальных лиц, представители военного персонала, базирующегося в Багдаде, Западном Ираке и других частях Арабской Республики, покинут принимающую сторону к сентябрю следующего года. После этого якобы должна последовать эвакуация американских военнослужащих из Эрбиля – неформальной столицы автономного региона Иракский Курдистан. После 2026-го только небольшой группе военных США, вероятно, позволят остаться – для подготовки иракцев и материальной поддержки тех войск, которые остаются на территории Сирии.

Внутри американского военного истеблишмента нет единого мнения по поводу необходимости покидать Ирак. В одном из своих отчетов в этом году Центральное командование ВС США отмечало, что ИГ не только сохраняет ограниченное присутствие в некоторых частях Ближнего Востока, но и пытается восстановить свои территориальные завоевания в Сирии и Ираке. Особенно боевиков самопровозглашенного "халифата" вдохновили события в секторе Газа, эффектом которых пропагандистские структуры джихадистов не преминули воспользоваться. Выступая перед Конгрессом в марте, глава Центрального командования Эрик Курилла предупредил, что уход США из Ирака на нынешнем этапе "практически гарантирует возвращение ИГ".

184-2-1480.jpg
Внутри американского военного
истеблишмента нет единого мнения по поводу
необходимости покидать Ирак.
Фото с сайта www.dvidshub.netВполне очевидно, что потеря Пентагоном интереса к иракской арене гарантирует и активизацию шиитских формирований, лояльных Ирану. С начала войны в секторе Газа иракские "прокси" Тегерана пытались расширить свою традиционную зону влияния и обстрелять территорию Израиля в знак солидарности с группировкой ХАМАС. Отдельно шиитские боевики прилагали усилия для того, чтобы закрепить альянсы с другими членами "оси сопротивления" – клуба лояльных иранцам государственных и негосударственных игроков. После ожидающегося вывода американского контингента эта активность может только возрасти, поставив Израиль перед необходимостью вырабатывать военный ответ на действия иракских группировок.
Признаки того, что еврейское государство проводило ограниченные авиарейды в Ираке, появлялись еще пять лет назад. А в 2021 году источник издания "Гаарец" в службах безопасности еврейского государства ссылался на данные разведки, согласно которым некоторые шиитские формирования рассматривают Ирак как реальный плацдарм для подготовки прямых ударов по Израилю. "Иран провел переоценку ущерба после того, как осознал, что ему будет трудно работать рядом с израильской границей, и взглянул на Западный Ирак по-новому, – отмечал собеседник "Гаарец". – Он перенаправил туда ракеты, которые могут поражать любую точку на израильской территории и которые можно транспортировать окольными путями на более близкие позиции".

Отдельное давление за предполагаемые связи с Израилем пришлось испытать на себе Иракскому Курдистану – автономному району на севере Арабской Республики. Его инфраструктура не раз подвергалась массированным обстрелам со стороны Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – наиболее влиятельной в Иране военно-политической организации. В КСИР мотивировали свои нападения намерением уничтожить в Курдистане опорные объекты агентства МОССАД, якобы причастного к разжиганию масштабных уличных протестов в Иране. Более того, Тегеран не раз демонстрировал автономному региону серьезность своих намерений, стягивая регулярные силы к границе. До настоящего времени подобные инциденты удавалось сглаживать.

"Важно отметить, что собой представляет американское присутствие в Ираке, – заявил в беседе с "НГ" старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Руслан Мамедов. – Американских солдат на улицах Багдада и других городов уже давно не видно в отличие от того, что было, например, лет пять назад. Все КПП контролируются иракскими службами безопасности, а не американскими частными военными компаниями".

Комментируя, может ли Израиль интенсифицировать свои рейды на иракской арене после ухода американцев, Мамедов добавил: "Его радикальное руководство может вернуться к бомбардировкам Ирака вне зависимости от прогресса иракско-американских переговоров по выводу американских сил из Ирака".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Сегодня, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Сегодня, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Сегодня, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Сегодня, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Сегодня, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Сегодня, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Россия решительно ответит на размещение ВСУ в Прибалтике
Вчера, 10:05
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Вчера, 08:23
Трамп пригрозил уволить главу Минфина США
Вчера, 08:21
«Забудьте о победе»: в США заявили о поворотном моменте для России
Вчера, 08:19
Франция мечтает заработать на украинских иллюзиях
Вчера, 06:00
США толкают Южную Корею к войне с Россией
Вчера, 06:00
Именно эти слова Шойгу едва не стоили ему жизни: Покушение на могиле матери и его истинные причины
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
18-11-2025, 09:46
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Сегодня, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Сегодня, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Сегодня, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Сегодня, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Путин принял глав правительств стран ШОС
19-11-2025, 08:27
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852