Интергласс
Белый Парус
Маховик внутренних репрессий Вашингтона
Автор - Админ    26-08-2024, 06:00

В США усиливаются преследования в отношении независимых журналистов и экспертов

21 августа 2024 г. издание "Нью-Йорк таймс" опубликовало довольно большой материал о том, что министерство юстиции начало расследования в отношении американских граждан, которые имели связи с государственным телевидением России. Для этого ФБР нагрянули с обысками в дома двух человек, которые являются известными комментаторами, чтобы, как сказано, "притупить попытки влияния на выборы в ноябре".

В тексте упомянуты всего два человека, довольно известных российской аудитории, – это бывший эксперт ООН по оружию Скотт Риттер и телеведущий Дмитрий Саймс, который также был советником Дональда Трампа на выборах в 2016 г.

Каких-либо официальных обвинений в рамках уголовного права в отношении них пока не выдвигали, хотя у Скотта Риттера конфисковали телефоны и компьютеры. Ранее, при попытке вылететь из США для участия в Петербургском международном экономическом форуме во время прохождения контроля в аэропорту у него забрали заграничный паспорт.

"Нью-Йорк таймс" рапортует, что "в третий раз, согласно официальным лицам и публичным заявлениям, пропагандистский аппарат Кремля поддерживает кандидатуру господина Трампа, создавая онлайн-новостные агентства и поддельные видеоролики, чтобы очернить президента Байдена и совсем недавно госпожу Харрис. До сих пор расследование было сосредоточено на потенциальных нарушениях экономических санкций, введенных против России после ее вторжения на Украину, и закона, который требует раскрытия информации о лоббистских усилиях от имени иностранных правительств. Расследование, проводимое правительством, чревато политическими последствиями, повторяя ожесточенные партийные дебаты о влиянии России на президентскую кампанию 2016 года. Поскольку целью расследования являются американцы, работающие с новостными организациями, даже если они государственные, расследование может также противоречить Первой поправке, защищающей права на свободу слова".

Действительно, подобные вторжения в частную жизнь американских граждан явно представляют инструмент репрессий и жесткой цензуры. Хотя, если говорить о Первой поправке Конституции США, то там ранее неоднократно затыкали рот представителям гражданского общества - и студентам, протестующим против действий Израиля в Палестине, и журналистам, освещающим разные темы под независимым углом или критикующим действия Белого дома.

Хотя издание явно передергивает факты насчет того, чью победу хотели бы видеть в Москве. Президент России Владимир Путин довольно однозначно сказал в феврале 2024 г., что победа Джо Байдена была бы предпочтительней.

Видимо, по причине его провальной политики во всех направлениях, что отворачивает от США многие государства и подталкивает к сотрудничеству с Россией. Но рупор неолибералов-глобалистов предпочитает выдвигать свои аргументы в русле политкорректных нарративов, угодных правительству и корпоративно-олигархическим СМИ, представляющим лишь дополнительный инструмент власти и манипуляций как над собственными гражданами, так и вовне. Кстати, эти же авторы в июле писали о каких-то пророссийских ботах, которые с помощью искусственного интеллекта ведут пропаганду в социальных сетях. На борьбу с ними были брошены не только спецслужбы США, но также стран-партнеров, таких как Канада и Нидерланды. Тогда по требованию Минюста США было закрыто целых 968 неаутентичных аккаунтов в Х ("Твиттер").

Возвращаясь к недавним рейдам ФБР, известно, что "Риттер, который в январе посетил Россию и оккупированные районы Украины, заявил, что ордер на обыск в его доме был выдан в связи с расследованием, связанным с Законом о регистрации иностранных агентов – федеральным законом, который требует от американцев раскрывать информацию о лоббистской и политической деятельности от имени иностранных правительств".

Что касается Дмитрия Саймса, то "он находится под следствием, в частности, за нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях, который является правовой основой для введения экономических санкций".

Правда, сейчас сам Саймс находится в России и тюремное заключение ему не грозит. Если министерство юстиции решит применить к нему жесткие меры, то вряд ли Москва будет выдавать его США. Хотя его имущество может быть арестовано.

Кстати, ранее Саймс был советником и у Ричарда Никсона, а позже работал в его аналитическом центре, созданном в 1994 г. Но теперь из-за определенной моды и тренда на русофобию он попал в опалу американскому истеблишменту.

Очевидно, что в действиях этих двух граждан США "глубинное государство" усмотрело некие попытки заговора, которые реализуются совместно с российскими спецслужбами. Хотя такие спекулятивные рассуждения не должны иметь юридических последствий в США, которые, как говорят сами американцы, являются страной любых возможностей, такая возможность тоже имеется.

Что же может крыться под этими нападками и почему они стали возможны? Какие объективные причины такого поведения карательной машины?

Во-первых, не только сознание тамошних политиков и силовиков, но и обычных людей имеет конспирологическую матрицу. И это началось даже не в годы холодной войны, а еще при получении независимости от Британии, а к 18 веку тема заговора стала общеупотребительным средством объяснения политических процессов.

Уже потом появились советские шпионы, НЛО, заговоры масонов и тайных обществ, секретные проекты ЦРУ (которые, кстати, на самом деле имели место), а также рептилоиды и в последнее время китайские, иранские, северокорейские и русские агенты.

Во-вторых, следует помнить о различных лобби–структурах и работе комитетов политического действия, которые выродились в фабрики троллей и стали больше заниматься черным пиаром, а не рекламировать доблести собственных кандидатов. И под выборы в ноябре кое-кому хочется устранить как можно больше независимых лидеров общественного мнения. Впрочем, если судить о проходящей избирательной кампании, то обе стороны не гнушаются выливать друг на друга бочки помоев в надежде очернить противоположную сторону и, таким образом, перетянуть голоса избирателей.

В-третьих, на фоне интеллектуальной деградации в США, особенно ярко проявляющейся в ныне правящей Демократической партии (а Джо Байден выступает как символ слабоумия), этой стране явно не хватает рациональности, определенного здравомыслия, если говорить в категориях Аристотеля (так он определял практическое знание – фронезис в своей книге "Никомахова этика", необходимое для каждодневного принятия решений, в отличие от более абстрактной мудрости, о которой говорили Платон и Сократ).

Явно, что в США сейчас принимают неправильные решения в нужный момент времени. И это касается не только случая с Риттером и Саймсом, а более широкой политической и международной повестки.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
Сегодня, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
Сегодня, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
Сегодня, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
Сегодня, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
Сегодня, 08:40
В США прошли масштабные протесты против политики Трампа
Сегодня, 08:39
Усольцев завербован иностранной разведкой? "Обладал государственной тайной"
Сегодня, 06:00
Запущен план "Чернобыль". Олигарх слил тайны Киева
Сегодня, 06:00
Британия отправляет украинских диверсантов на дно Черного моря
Сегодня, 06:00
Бомба тикает под Европой: Но почему в опасности Россия?
Сегодня, 06:00
Диверсия на «Северных потоках» начала разрушать авторитет Германии в ЕС
Сегодня, 06:00
В Париже ограбили Лувр
Вчера, 17:10
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Вчера, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Вчера, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Вчера, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Вчера, 07:58
Кыргызстан
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
Сегодня, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
Сегодня, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
Сегодня, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Вчера, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
Сегодня, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
Сегодня, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
Сегодня, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Вчера, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Вчера, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927