Интергласс
Белый Парус
Маховик внутренних репрессий Вашингтона
Автор - Админ    26-08-2024, 06:00

В США усиливаются преследования в отношении независимых журналистов и экспертов

21 августа 2024 г. издание "Нью-Йорк таймс" опубликовало довольно большой материал о том, что министерство юстиции начало расследования в отношении американских граждан, которые имели связи с государственным телевидением России. Для этого ФБР нагрянули с обысками в дома двух человек, которые являются известными комментаторами, чтобы, как сказано, "притупить попытки влияния на выборы в ноябре".

В тексте упомянуты всего два человека, довольно известных российской аудитории, – это бывший эксперт ООН по оружию Скотт Риттер и телеведущий Дмитрий Саймс, который также был советником Дональда Трампа на выборах в 2016 г.

Каких-либо официальных обвинений в рамках уголовного права в отношении них пока не выдвигали, хотя у Скотта Риттера конфисковали телефоны и компьютеры. Ранее, при попытке вылететь из США для участия в Петербургском международном экономическом форуме во время прохождения контроля в аэропорту у него забрали заграничный паспорт.

"Нью-Йорк таймс" рапортует, что "в третий раз, согласно официальным лицам и публичным заявлениям, пропагандистский аппарат Кремля поддерживает кандидатуру господина Трампа, создавая онлайн-новостные агентства и поддельные видеоролики, чтобы очернить президента Байдена и совсем недавно госпожу Харрис. До сих пор расследование было сосредоточено на потенциальных нарушениях экономических санкций, введенных против России после ее вторжения на Украину, и закона, который требует раскрытия информации о лоббистских усилиях от имени иностранных правительств. Расследование, проводимое правительством, чревато политическими последствиями, повторяя ожесточенные партийные дебаты о влиянии России на президентскую кампанию 2016 года. Поскольку целью расследования являются американцы, работающие с новостными организациями, даже если они государственные, расследование может также противоречить Первой поправке, защищающей права на свободу слова".

Действительно, подобные вторжения в частную жизнь американских граждан явно представляют инструмент репрессий и жесткой цензуры. Хотя, если говорить о Первой поправке Конституции США, то там ранее неоднократно затыкали рот представителям гражданского общества - и студентам, протестующим против действий Израиля в Палестине, и журналистам, освещающим разные темы под независимым углом или критикующим действия Белого дома.

Хотя издание явно передергивает факты насчет того, чью победу хотели бы видеть в Москве. Президент России Владимир Путин довольно однозначно сказал в феврале 2024 г., что победа Джо Байдена была бы предпочтительней.

Видимо, по причине его провальной политики во всех направлениях, что отворачивает от США многие государства и подталкивает к сотрудничеству с Россией. Но рупор неолибералов-глобалистов предпочитает выдвигать свои аргументы в русле политкорректных нарративов, угодных правительству и корпоративно-олигархическим СМИ, представляющим лишь дополнительный инструмент власти и манипуляций как над собственными гражданами, так и вовне. Кстати, эти же авторы в июле писали о каких-то пророссийских ботах, которые с помощью искусственного интеллекта ведут пропаганду в социальных сетях. На борьбу с ними были брошены не только спецслужбы США, но также стран-партнеров, таких как Канада и Нидерланды. Тогда по требованию Минюста США было закрыто целых 968 неаутентичных аккаунтов в Х ("Твиттер").

Возвращаясь к недавним рейдам ФБР, известно, что "Риттер, который в январе посетил Россию и оккупированные районы Украины, заявил, что ордер на обыск в его доме был выдан в связи с расследованием, связанным с Законом о регистрации иностранных агентов – федеральным законом, который требует от американцев раскрывать информацию о лоббистской и политической деятельности от имени иностранных правительств".

Что касается Дмитрия Саймса, то "он находится под следствием, в частности, за нарушение Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях, который является правовой основой для введения экономических санкций".

Правда, сейчас сам Саймс находится в России и тюремное заключение ему не грозит. Если министерство юстиции решит применить к нему жесткие меры, то вряд ли Москва будет выдавать его США. Хотя его имущество может быть арестовано.

Кстати, ранее Саймс был советником и у Ричарда Никсона, а позже работал в его аналитическом центре, созданном в 1994 г. Но теперь из-за определенной моды и тренда на русофобию он попал в опалу американскому истеблишменту.

Очевидно, что в действиях этих двух граждан США "глубинное государство" усмотрело некие попытки заговора, которые реализуются совместно с российскими спецслужбами. Хотя такие спекулятивные рассуждения не должны иметь юридических последствий в США, которые, как говорят сами американцы, являются страной любых возможностей, такая возможность тоже имеется.

Что же может крыться под этими нападками и почему они стали возможны? Какие объективные причины такого поведения карательной машины?

Во-первых, не только сознание тамошних политиков и силовиков, но и обычных людей имеет конспирологическую матрицу. И это началось даже не в годы холодной войны, а еще при получении независимости от Британии, а к 18 веку тема заговора стала общеупотребительным средством объяснения политических процессов.

Уже потом появились советские шпионы, НЛО, заговоры масонов и тайных обществ, секретные проекты ЦРУ (которые, кстати, на самом деле имели место), а также рептилоиды и в последнее время китайские, иранские, северокорейские и русские агенты.

Во-вторых, следует помнить о различных лобби–структурах и работе комитетов политического действия, которые выродились в фабрики троллей и стали больше заниматься черным пиаром, а не рекламировать доблести собственных кандидатов. И под выборы в ноябре кое-кому хочется устранить как можно больше независимых лидеров общественного мнения. Впрочем, если судить о проходящей избирательной кампании, то обе стороны не гнушаются выливать друг на друга бочки помоев в надежде очернить противоположную сторону и, таким образом, перетянуть голоса избирателей.

В-третьих, на фоне интеллектуальной деградации в США, особенно ярко проявляющейся в ныне правящей Демократической партии (а Джо Байден выступает как символ слабоумия), этой стране явно не хватает рациональности, определенного здравомыслия, если говорить в категориях Аристотеля (так он определял практическое знание – фронезис в своей книге "Никомахова этика", необходимое для каждодневного принятия решений, в отличие от более абстрактной мудрости, о которой говорили Платон и Сократ).

Явно, что в США сейчас принимают неправильные решения в нужный момент времени. И это касается не только случая с Риттером и Саймсом, а более широкой политической и международной повестки.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Стала известна дата отключения горячей воды в Бишкеке
Сегодня, 19:04
С 14 апреля ожидается понижение температуры воздуха и осадки
Сегодня, 16:51
Неизвестные закидали камнями и разбили окна в вагонах турпоезда с туристами из Европы, следовавшего из Балыкчы
Сегодня, 16:49
Садыр Жапаров о себестоимости квартир, надбавках ГИК и возможном изменении цен
Сегодня, 16:48
Новый гимн: из-за отсутствия подходящего варианта объявят новый конкурс
Сегодня, 15:18
Число пострадавших в ДТП с участием самокатов и скутеров в Кыргызстане растет
Сегодня, 13:25
Нотариусы больше не будут запрашивать справки о семейном статусе
Сегодня, 13:14
С 1 октября в Кыргызстане повысят пенсии
Сегодня, 13:12
Отбирают пенсии. Камила Талиева просит проверить дома престарелых
Сегодня, 13:10
К 100-летию прибытия в Кыргызстан чехословацкого кооператива "Интергельпо"
Сегодня, 07:34
Бордюр у посольства США в Бишкеке как символ американской торговой войны
Сегодня, 07:21
Налоговая служба будет проводить контрольные закупки для выявления нелегальных таксистов
Сегодня, 07:16
Без бумаг. С 1 июня госорганы должны будут пользоваться только системой «Тундук»
Вчера, 19:36
Дастан Бекешев просит мэрию Бишкека прекратить штрафовать ТСЖ
Вчера, 17:10
Почему невакцинированных детей не принимают в школу? Минздрав ответил депутату
Вчера, 17:08
Штормовое предупреждение: с 10 апреля в КР ожидаются ливневые дожди, сели
Вчера, 17:07
Ликвидируйте фабрику троллей, а потом беритесь за граждан — Дастан Бекешев
Вчера, 17:05
В Кыргызстане вводятся обязательные требования к внешнему оформлению такси, - ГУОБДД
Вчера, 13:11
«Уже сносом этим достали людей». Депутат недоволен тем, что законопроект о ветеринарии предусматривает снос строений
Вчера, 13:09
Депутат требует от мэрии Бишкека вести борьбу с бездомными и попрошайками
Вчера, 13:08
Около 200 км арыков в Бишкеке находятся в нерабочем состоянии, - вице-мэр
Вчера, 13:06
Ремонт взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Манас» завершат к осени, - пресс-секретарь президента
Вчера, 13:05
Чисто на кыргызском обращайтесь ко мне, - спикер ЖК сделал замечание депутату
Вчера, 13:03
Милиции предлагают дать больше полномочий для защиты экологии
Вчера, 13:00
Продовольственная безопасность. Яиц достаточно, а куриного мяса нет
Вчера, 11:09
Тестирование детей мигрантов в России. Что надо знать
Вчера, 08:40
Спецслужбы Кыргызстана пресекли очередную попытку захватить власть
Вчера, 06:46
Бишкекчане просят спасти знаменитый павильон «Ак-Суу»
Вчера, 06:43
Ремонт дорог в Бишкеке. Закрываются несколько улиц
Вчера, 06:38
Сеидбек Атамбаев призвал Балбака Тулобаева соблюдать этику
9-04-2025, 17:50
У соседей
Разводы в Казахстане сделают "невыгодными"
Сегодня, 07:30
В Узбекистане ежегодно будут повышать тарифы на газ и свет - но не больше чем на 10%
Сегодня, 06:00
В Казахстане обсуждают влияние электромобилей на мужскую потенцию
Сегодня, 06:00
Казахстан рискует превратиться в сырьевой придаток соседних стран – эксперт
Сегодня, 06:00
Нацбанк Казахстана делает ставку на дисциплину, а не эмоции: о валютной политике
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана обратил внимание на отвратительное состояние дорог в Ташкенте
Вчера, 17:12
Президент Узбекистана - о торговых войнах: "Те, кто думает, что эти колебания нас не коснутся, ошибаются"
Вчера, 07:19
В Казахстане хотят ужесточить требования к открытию новых ИП
Вчера, 06:41
В Казахстане сейсмологи не ждут сильных землетрясений, несмотря на прогнозы Китая
Вчера, 06:00
Казахстан заблокировал британскую онлайн-платформу OnlyFans за "вред психике молодежи"
Вчера, 06:00
Чем отличаются подходы России и европейцев к республикам Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Центральной Азии договариваются совместно использовать реки
Вчера, 06:00
Мировые новости
Вертолет рухнул в реку Гудзон вблизи Нью-Йорка. Два самолета столкнулись аэропорту в Вашингтоне
Сегодня, 13:18
NYP: покушавшийся на жизнь Трампа пытался купить на Украине ракетную установку
Сегодня, 06:00
Овечкин – это русская медиабомба сокрушительной силы
Сегодня, 06:00
НАТО может воевать только на асфальте
Сегодня, 06:00
Вашингтон хочет обогатить ядерные переговоры
Сегодня, 06:00
Германию возглавит человек без принципов
Сегодня, 06:00
Новое правительство приведет Германию к краху
Сегодня, 06:00
Банкиры по всему миру ищут защиты в золоте
Сегодня, 06:00
Акции, нефть и доллар подскочили после того, как Трамп объявил о временной приостановке тарифов
Вчера, 08:44
В тарифных войнах происходит принципиальный поворот
Вчера, 06:00
Турция против Израиля. Готовится большая война. Расклад сил и цели
Вчера, 06:00
Для «ядерного возрождения» Западу снова нужна Россия
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.04.2025
USD 87,4500
EUR 99,8898
CNY 11,9592
KZT 0,1699
RUB 1,0391