Интергласс
Белый Парус
Продажа Турцией С-400 нанесет большой ущерб ее отношениям с Россией
Автор - Админ    9-08-2024, 06:00

Aydinlik Gazetesi
Турция

Джавит Чаглар высказался о С-400. Турцию завлекают в ловушку
Aydınlık: продажа Турцией С-400 нанесет большой ущерб ее отношениям с Россией

Турецкий политик Джавит Чаглар заявил, что Анкаре следует продать российские С-400, пишет Aydınlık. Однако, по мнению экспертов, такой ход будет большой ошибкой и нанесет непоправимый ущерб российско-турецким отношениям.

Бывший министр Турции Джавит Чаглар (Cavit Çağlar) в интервью турецкому сайту заявил: "Я бы избавился от С-400, мы можем их продать, покупатель есть, Россия нас простит". Мы попросили представителя турецкой партии "Родина" в России, доктора Мехмета Перинчека (Mehmet Perinçek) прокомментировать слова Чаглара. Перинчек отметил: "Во-первых, слова Джавита Чаглара, крайне ошибочны с точки зрения потребностей Турции, а во-вторых, с точки зрения турецко-российских отношений ожидание "Россия простит", к сожалению, тоже заводит Турцию в ловушку".

Чаглар: "Я бы продал С-400"

Бывший госминистр Джавит Чаглар, побеседовавший с сайтом Т24, который ранее упоминался в контексте обвинений о получении иностранных средств от западных центров, упомянул С-400, приобретенные Турцией у России, в то время как западные страны отказались предоставить Анкаре средства противовоздушной обороны. Чаглар сделал резонансное заявление: "Я бы продал С-400".

"Мы не можем использовать против НАТО"

Отвечая на вопрос репортера "Позволит ли Путин?", Чаглар сказал: "Нужно говорить. Я бы вывез их из Турции прямо сейчас. Почему нам не дают F-16? Из-за С-400. Мы должны были купить вторую, третью систему, или даже производить здесь. Но не можем. И будем искать выход. У нас очень хороший диалог с Россией. Нужно сесть и договориться как можно скорее. Мы скажем: "Я член НАТО, по правилам НАТО, мы не можем использовать их против альянса". Спасибо, мы благодарны, но мы не можем использовать системы. Нужно продать их".

"Давайте избавимся от этого, нам нужно договориться с Америкой"

Чаглара, известного в Турции в качестве посредника в урегулировании кризиса, связанного с уничтожением Турцией российского самолета в 2015 году, спросили, будет ли он участвовать в убеждении Путина в случае принятия такого решения. "Это будет делать государство, не я", – сказал бывший госминистр, добавив, что "не может себе этого позволить".

Далее он продолжил: "Это должны делать исключительно те, кто управляет государством. А я как гражданин Джавит Чаглар говорю: давайте избавимся от них. В таком случае мы получим и F-16, и F-35. Нам нужно договориться с Америкой. США заявляют: "Мы не хотим этого, друг". Мы же не можем выйти из НАТО. Надо решить эту проблему через диалог. Россия нас простит. Нам нужно поменять позицию. Причина есть, мы член НАТО. Судя по тому, что мы не выйдем из альянса, необходим разворот".

Перинчек: Турция сталкивается с окружением со стороны НАТО/США

Мы попросили прокомментировать слова Джавита Чаглара представителя турецкой партии "Родина" в России, доктора Мехмета Перинчека, который хорошо знает Россию. По его словам, такие заявления крайне ошибочны с точки зрения потребностей Турции, и они ведут страну в ловушку.

Мехмет Перинчек в интервью Aydınlık дал следующий комментарий:

"Заявления Джавита Чаглара прежде всего следует рассмотреть и оценить с точки зрения потребностей Турции. Нужны ли Турции С-400? Разве нет? Турецко-российские отношения, конечно, важны, но вопрос, который волнует нас в первую очередь, – это наши собственные нужды. Как все мы знаем, Турция сталкивается с окружением со стороны НАТО, со стороны Америки. Эта осада продолжается от Сирии до Восточного Средиземноморья, от Восточного Средиземноморья до Эгейского моря, Фракии и даже Черного моря. Турция, борющаяся с Рабочей партией Курдистана (РПК) в Сирии, сталкивается с Америкой. США предоставляют РПК системы противовоздушной обороны. В Восточном Средиземноморье Турция также сталкивается с такими государствами, как США, Израиль, Греция, Франция, Южный Кипр, и это потенциальные зоны конфликта для Турции.

В случае любого вооруженного конфликта здесь Турция не сможет использовать зависимые от НАТО, зависимые от США системы обороны и вооружения. Это предельно ясно. Поэтому Турции необходимо создать независимую от НАТО и США национальную оборонную промышленность. А до тех пор, пока это не сделано, нужно использовать другие альтернативы, независимые от НАТО. Таким образом, покупка С-400 – это больше, чем просто покупка оружия, она отвечает стратегической потребности Турции".

"США хотят оставить Турцию беззащитной"

"США стремятся лишить Турцию С-400, поскольку хотят сделать ее беззащитной", – убежден Перинчек. Он продолжает: "Турция должна отдать С-400 и стать легкой добычей, быть неспособной противостоять угрозам, должна даже сдаться США без боя. Вот почему Вашингтон хочет, чтобы Турция сбыла с рук или не использовала С-400. Ведь С-400 – это линия обороны Турции на атлантическом фронте. Если вы лишите их Турцию, она останется беззащитной и более слабой перед США и угрозами со стороны Атлантики. С этой точки зрения Турции нужна эта система. Другими словами, даже если Россия скажет: "Продавайте, это не мое дело, меня это не волнует", – Турция, определенно, не должна так поступать. Это ловушка, в которую не нужно попадать".

"У России возникнет серьезное недоверие"

"Второй вопрос – турецко-российские отношения. Это тоже важно. После президентских выборов в Турции 2023 года в турецко-российских отношениях возникло серьезное недоверие. Турция сказала "да" вступлению Швеции в НАТО, пошла на уступки в вопросе антироссийских санкций, подчинившись требованиям Америки, передала Украине бойцов батальона "Азов"*, турецкая экономика при Мехмете Шимшеке (министр финансов Турции с 3 июня 2023 года – Прим. ИноСМИ) сильнее привязалась к Западу, и параллельно с этим во внешней политике Турции также произошел уклон в сторону Запада и так далее... Все это привело к серьезному недоверию в турецко-российских отношениях. Если Турция уступит Соединенным Штатам и в вопросе С-400, это, конечно, вызовет серьезное недоверие России.

Такая позиция будет воспринята не только как проблема С-400. Она будет означать, что Турция также уступит США, поддерживающим Израиль и проект Курдистана, станет ближе к Вашингтону. Это будет не просто передача С-400. Это вызовет серьезные проблемы, связанные с отношением России к Турции. "Во-первых, слова Джавита Чаглара ошибочны с точки зрения потребностей Турции, а во-вторых, с точки зрения турецко-российских отношений ожидание "Россия простит", к сожалению, заводит Турцию в ловушку", – подчеркнул Мехмет Перинчек.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане отменят все избыточные документы, усложняющие ведение бизнеса
Сегодня, 15:46
Избиения врачей. В Нацгоспитале не будут пускать сопровождающих и усилят охрану
Сегодня, 15:45
Сокращение спроса на транзитную торговлю и ускорение роста ВВП говорит о начале «перегрева» экономики Кыргызстана, - ЕФСР
Сегодня, 14:19
Совбез предостерег о расширении теневой экономики через криптовалютные операции
Сегодня, 14:17
После спора из-за мусора пляж на Иссык-Куле закрыли бетонными блоками
Сегодня, 14:15
Минэкономики предлагает ограничить уровень наценок на товары
Сегодня, 14:12
МВД хочет упорядочить работу такси: водители обязаны будут иметь справку об отсутствии судимости
Сегодня, 14:11
В Кыргызстане задержан сторонник ИГИЛ
Сегодня, 14:09
Бывший мэр Балыкчи лишился машины после дрифта на Сон-Куле
Сегодня, 14:07
Нацбанк продлил разрешение для банков на вывоз наличных долларов
Сегодня, 10:29
Антимонополия может получить право регулировать цены на такси и на другие услуги
Сегодня, 10:25
Выявлена масштабная коррупционная схема при ввозе мототехники из Китая
Сегодня, 06:11
Бывший глава Балыкчи после отставки дрифтует у Сон-Куля
Сегодня, 06:09
Новым вице-мэром Бишкека стал директор столичной ТЭЦ
Сегодня, 06:05
На трассе Балыкчи — Каракол сошел сель
Сегодня, 06:02
Еще одного врача избили в в Нацгоспитале. Министр здравоохранения просит принять меры
Сегодня, 05:54
В центре Бишкека на пять дней отключат газ
Вчера, 17:04
Садыр Жапаров: Присвоившие госсредства чиновники не останутся безнаказанными
Вчера, 17:02
Глава ГКНБ - вице-мэру: «Нужно быть мужиком и отвечать за свои деяния!»
Вчера, 14:22
Российские ученые составили цифровую модель дна озера Иссык-Куль
Вчера, 14:20
Ташиев потребовал задержать главу Новопавловского айыл окмоту, подрядчиков и сотрудников технадзора
Вчера, 11:07
Скутеристы митингуют — просят власти решить их вопрос
Вчера, 11:05
Всемирная организация здравоохранения животных проведет проверку в Кыргызстане
Вчера, 11:03
Из озера Иссык-Куль вытащили более километра браконьерских сетей
Вчера, 11:02
Обязательная маркировка минеральной и газированной воды перенесена на более поздний срок
Вчера, 09:08
Сломанные деревья в микрорайоне «Улан-2» мэрия не считает своей проблемой
Вчера, 05:48
Россияне, имеющие допуск к гостайне, незаконно выехали в Кыргызстан и Абхазию, - ФСБ
15-07-2025, 16:16
Мэр Оша потребовал от глав рынка и автовокзала отказаться от телохранителей
15-07-2025, 16:13
Скутер сбил ребенка в районе пансионата «Аврора» на Иссык-Куле
15-07-2025, 16:10
Дайырбек Орунбеков рассказал о структуре госдолга КР
15-07-2025, 16:07
У соседей
Алиев и Бердымухамедов-старший обсудили поставки газа в ЕС
Сегодня, 15:15
Президент Казахстана подписал закон об уголовной ответственности за сталкинг и кражу невест
Сегодня, 10:26
В России раскрыли схему с фиктивной пропиской мигрантов
Сегодня, 05:43
Утечка данных 16 млн казахстанцев: Премьер заявил, что слив может быть связан с медорганизациями, виновных накажут
Сегодня, 05:43
От контрафакта к прозрачности: ЦПТ как ключ к рынкам для ЦентрАзии
Сегодня, 05:43
В Казахстане снизят требования к знанию госязыка при приеме в гражданство
Вчера, 11:13
В Узбекистане ожидается 45-градусная жара
Вчера, 11:10
Казахстан начал возводить ТЭЦ без участия России
Вчера, 06:00
Президента Туркмении предложили сделать султаном
Вчера, 05:41
Смертельный выхлоп: как старые машины травят города ЦентрАзии
Вчера, 05:37
Гастарбайтеры как главный драйвер экономического роста Таджикистана
Вчера, 05:37
Центральная Азия становится ключевым регионом в Евразии
Вчера, 05:30
Мировые новости
Эстония может приступить к строительству базы НАТО в Нарве уже в 2026 году
Сегодня, 05:52
Пашинян оценил шансы на выход Армении из ОДКБ
Сегодня, 05:49
"Ельцин Центр" бросил новый вызов Жоге: Такого кощунства даже Киркоров себе не позволял
Сегодня, 05:42
Как Пугачёва убирала неугодных — скандальные детали о разгуле "примадонны"
Сегодня, 05:42
США мечтают арендовать на 100 лет 32 км Зангезурского коридора
Сегодня, 05:42
Самый старый в мире лидер решил править целый век
Сегодня, 05:41
В торговой войне США с ЕС победит Китай
Сегодня, 05:41
Новому премьеру Украины придется искать оружие и деньги
Сегодня, 05:41
Франция хочет заставить своих врагов бояться
Сегодня, 05:41
Европарламент призвал "отменить" Грузию
Сегодня, 05:40
50 лет назад состоялся полет "Союз – Аполлон"
Сегодня, 05:40
Францию настигла политическая месть за предательство Минских соглашений
Сегодня, 05:40
Перестановки в правительстве Украины сделаны ради США и Британии
Сегодня, 05:40
«Борец с лукашизмом» стал предметом презрения и насмешек
Сегодня, 05:39
Китай ответил на угрозу генсека НАТО о санкциях из-за России
Вчера, 19:09
Генсек НАТО пригрозил за бизнес с Россией - "это серьезно ударит по Бразилии, Индии и Китаю"
Вчера, 19:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2025
USD 87,4500
EUR 101,6650
CNY 12,1836
KZT 0,1662
RUB 1,1201