Интергласс
Белый Парус
Украинские неонацисты держат Зеленского за горло, а в США их науськивают
Автор - Админ    22-07-2024, 06:00

На британском информационном портале thegrayzone.com выложена интересная фотография, на которой изображена группа крепких молодых мужчин в белых рубашках-поло. Они улыбаются, хотя у некоторых вместо ног протезы. Но эти молодые люди, как сообщает портал, – участники благотворительного турнира по гольфу, который прошел в июне в США на базе ВВС Эндрюс, расположенной в пятнадцати милях к юго-востоку от Белого дома в округе Принс-Джордж, штат Мэриленд. Хотя было бы, конечно, логичнее, если бы вместо белых поло для гольфа на них были надеты коричные рубашки гитлеровских штурмовиков или черные – боевиков Муссолини. Потому что изображенные на фото мужчины – военные преступники из запрещенного в России неонацистского подразделения Украины "Азов"*, прибывшие в США для реабилитации и укрепления "сотрудничества" со своими единомышленниками и покровителями.

Спортивное мероприятие, в котором участвовали украинские неонацисты, проводилось, как информирует портал, в заключительный день трехдневного т. н. "Саммита свободы", в котором вместе с азовцами из Киева были задействованы участники американских спецподразделений в рамках "Форума ветеранов США – Украины" и "Форума оборонных инноваций США – Украина". В нем также приняли участие спикеры из Вашингтона, офиса президента Украины и министерства обороны. С американской стороны мероприятие почтил своим присутствием также четырехзвездный генерал в отставке Дэвид Петреус, бывший директор ЦРУ, который командовал войсками США в Афганистане и Ираке, обратившийся к ветеранам "Азова" с речью.

В апреле 2024 года фонд Borderlands подписал меморандум о сотрудничестве со Службой патронажа "Азова"* или "Ангелами Азова", занятыми реабилитацией раненых боевиков этого запрещенного в России террористического формирования. Новые партнеры, как свидетельствует автор статьи на портале thegrayzone.com Мосс Робсон, объявили "важный день: начало плодотворного и долгосрочного сотрудничества, направленного на поддержку героев Украины, особенно ветеранов 12-й отдельной штурмовой бригады "Азова"* НГУ [Нацгвардии] и 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ".

Это партнерство включает ежегодное благотворительное мероприятие по гольфу в Вашингтоне с целью сбора средств для "Ангелов Азова" и Borderlands Foundation". Фонд Borderlands предложил своим сторонникам спонсировать девять украинских "героев войны" для участия в турнире по гольфу; "каждый из них получил профиль на сайте мероприятия, где не скупились на рекламу".

И мероприятие удалось. По данным Службы патронажа "Азова"*, объединяющей эти две неонацистские бригады, прибывшие в США украинские боевики посетили Пентагон, Арлингтонское кладбище и эксклюзивный Клуб армии и флота, "в состав которого входят высокопоставленные деятели американской армии, американской политики и спецслужб". И прибывшие украинские неонацисты, у которых руки по локоть в крови, оказались довольны. "Я был артиллеристом, поэтому мне было очень весело", – сказал Константин Влаев, цитирует его слова Мосс Робинсон.

Такое мероприятие можно считать знаковым. Ведь совсем недавно "Азов"* фигурировал в США в числе террористических организаций и поставлять ему оружие было запрещено. Но через три дня после завершения "Саммита свободы" газета Washington Post сообщила, что Государственный департамент разрешил НПО "Азовская бригада" получать оружие и проходить обучение в Соединенных Штатах, несмотря на запрет, введенный палатой представителей США в течение многих лет.

Госдепартамент сообщил, что администрация Байдена разрешит украинскому военному подразделению с неоднозначным прошлым использовать американское оружие, сняв запрет, введенный много лет назад на фоне обеспокоенности Вашингтона относительно происхождения группировки.

"Бригада "Азов", – пишет Washington Post, – известная своей упорной, но в конечном итоге безуспешной обороной сталелитейного завода "Азовсталь" в Мариуполе… считается особенно эффективной боевой силой.

Однако около десяти лет назад ей запретили использовать американское оружие, поскольку американские власти установили, что некоторые из ее основателей придерживаются расистских, ксенофобских и ультранационалистических взглядов, а сотрудники ООН по правам человека обвинили группу в нарушениях гуманитарного права".

"Теперь бригада, бывшее добровольческое ополчение, включенное в состав Национальной гвардии Украины в 2015 году, – продолжает WP, – будет иметь доступ к той же военной помощи США, что и любое другое подразделение… Госдепартамент не дал ясности относительно происхождения и сроков ограничений на "Азов". На вопрос о недавнем изменении политики, позволяющем "Азову" использовать американское оружие, департамент представил заявление, в котором говорилось, что "после тщательного анализа 12-я бригада специального назначения Украины "Азов" прошла проверку Лихи, проведенную Государственным департаментом США".

В заявлении упоминается "закон Лихи", запрещающий предоставление американской военной помощи иностранным подразделениям, которые, как достоверно установлено, совершили серьезные нарушения прав человека. Он назван в честь бывшего сенатора Патрика Дж. Лихи (демократ от Вермонта), который написал этот закон. Государственный департамент не нашел "никаких доказательств" таких нарушений, говорится в его заявлении. Представитель Госдепартамента отказался отвечать на дополнительные вопросы, в том числе о том, когда был снят запрет и дошло ли уже американское оружие до личного состава "Азова".

Более чем за месяц до этого проект "Картирование боевиков" Стэнфордского университета незаметно удалил свой профиль о "Движении "Азов"", которое направляло своих представителей в Стэнфорд в октябре 2022 года и июне 2023 года. Благотворительное мероприятие по гольфу поднимает дополнительные вопросы о сроках изменения этой политики, пишет итальянский портал Antidiplomatico, комментируя похождения украинских неонацистов в США.

Однако New York Times утверждает, что независимые военные аналитики и эксперты, изучающие крайне правые силы, считают, что включение [НГУ] "Азов"* в регулярные боевые силы украинской армии якобы "привело к чистке от экстремистских элементов". На самом же деле такой чистки никогда не было, и в бригаде "Азов" до сих пор действуют откровенно неонацистские подразделения. Для начала они воссоединились в 3-ю штурмовую бригаду, которая остается привязанной к флангу шефской службы бригады "Азов". Другими примерами являются Азовские автономные военные училища, формально входящие в состав подразделения НГУ, названного в честь основателя запрещенной в России ОУН* Евгения Коновальца и ее идеолога Николая Сциборского, мечтавшего о тоталитарной Украине.

В США так бережно опекают сегодня неонацистов "Азова"* не случайно. Поступает все больше сведений о том, что именно они поставили под контроль просроченного номинального главаря нынешнего киевского режима. Так, бригада "Азов"* пригрозила Владимиру Зеленскому смертью в случае мирных переговоров с Россией, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в интервью Youtube-каналу Dialogue Works.

"Начштаба "Азова"*, […] он сказал Зеленскому: "Даже не думай о мирном договоре. Это будет твой конец". Снова "Азов"* занимается тем, что делал всегда – угрожает главе Украины смертью, если тот выберет что-то, кроме Вальхаллы. И это реальность – нацисты контролируют Украину до самого конца", – рассказал он.

Некоторое время назад начальник штаба бригады нацгвардии "Азов"* Богдан Кротевич в социальной сети X (заблокирована в РФ) пригрозил украинцам последствиями за мир с Россией. Он пообещал, что сторонникам мирного соглашения "будет плохо". Как известно, этот самый Кротевич ранее отметился призывом к Госбюро расследований Украины провести следствие в отношении командующего объединенными силами ВСУ Юрия Содоля. Причиной этого он назвал потери в рядах украинской армии и утрату территорий. И вечером того же дня Владимир Зеленский послушно утвердил замену Содоля на бригадного генерала Андрея Гнатова, заочно осужденного в России на 28 лет лишения свободы за преступления в Донбассе в 2019 году.

По словам Риттера, нацистские формирования служат для США крайне удобным инструментом, который позволяет контролировать Киев и вести борьбу на уничтожение с Россией. "Раньше мы хотя бы притворялись, что считаем их худшими из худших, отбросами. [...] Но сейчас это не имеет значения, потому что мы заняты убийством русских", – добавил бывший разведчик, имея в виду под словом "мы" администрацию США.

Так что американские спецназовцы и генералы не случайно стали играть в гольф с украинскими неонацистами. Однако, как свидетельствует история, такие "игры с бесами" фашизма, напялившими белые рубашки, до добра не доведут.

"Речь идет о… ультранационалистических вооруженных формированиях, – заявил в июне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя решение США снять запрет на поставки оружия "Азову"*. – Такая резкая смена позиции Вашингтона показывает, что в своих попытках подавить Россию они не утруждают себя ничьими делами, используя украинский народ как инструмент в своих руках. Они даже готовы заигрывать с неонацистами".

Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент Жапаров создает спецкомиссию по проверке чиновников
Вчера, 20:39
Садыр Жапаров с рабочим визитом посетит Россию
Вчера, 15:51
В КГУ имени Арабаева выявили 59 иностранных студентов, которые не приезжали в КР
Вчера, 15:48
Гидрогеологи предупреждали МЧС о прорыве озера Такыр-Тор за неделю
Вчера, 15:46
В Кыргызстане ожидается жара до +41 градуса
Вчера, 15:44
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Вчера, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Вчера, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Вчера, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Вчера, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Вчера, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Вчера, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Вчера, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Вчера, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Вчера, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
30-06-2025, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
30-06-2025, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
30-06-2025, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
30-06-2025, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
30-06-2025, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
30-06-2025, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
30-06-2025, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
30-06-2025, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
30-06-2025, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
30-06-2025, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
30-06-2025, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
30-06-2025, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
У соседей
В Средиземном море: пострадало судно, перевозившее нефть из Казахстана
Вчера, 16:10
Добровольцы и тероборона: Казахстан усиливает защиту
Вчера, 16:06
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Вчера, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Вчера, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Вчера, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Вчера, 05:53
Бывший топ-менеджер обвинил компанию «КАЗ Минералз Бозымчак» в вывозе золота
Вчера, 05:53
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
30-06-2025, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
30-06-2025, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
30-06-2025, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
30-06-2025, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
30-06-2025, 06:00
Мировые новости
Синоптики рассказали, когда в России прекратятся дожди
Вчера, 16:01
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Вчера, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Вчера, 08:06
Пояс хаоса вокруг России и Китая. Какие регионы станут новыми точками конфликтов
Вчера, 07:44
Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья
Вчера, 07:28
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Вчера, 05:52
Достоевского запретили, потому что поддерживает Путина. Реальный разговор в Европе
Вчера, 05:52
Гламурный замминистра Иванов воровал даже на консервированных помидорах
Вчера, 05:52
ЦРУ. Проект "Пересмешник"
Вчера, 05:52
О некоторых новых тенденциях и технологиях войны Запада
Вчера, 05:51
Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях
Вчера, 05:51
Эстония ждет прилета ядерного оружия
Вчера, 05:51
Отсутствие эмпатии и будущего у Азербайджана
Вчера, 05:51
Францию ждет тотальная водная экономия
Вчера, 05:51
По одесскому телевидению показали невероятное...
Вчера, 05:50
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
30-06-2025, 17:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2025
USD 87,4500
EUR 103,2347
CNY 12,2118
KZT 0,1684
RUB 1,1152