Интергласс
Белый Парус
Казахстан делает шаг к продовольственному суверенитету
Автор - Админ    21-08-2025, 06:00

Казахстан уверенно укрепляет свои позиции среди государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в обеспечении населения продуктами питания. Страна не только лидирует по низким розничным ценам на многие социально значимые товары, но и ставит амбициозную цель – достичь полного самообеспечения к 2028 году. Речь об этом шла на совещании у вице-премьера Серика Жумангарина. Параллельно Казахстан поднимает вопрос дефицита воды, призывая страны региона к справедливому распределению водных ресурсов.

За продовольственную безопасность отвечают два министерства. Первое – Министерство сельского хозяйства следит за тем, чтобы еды было достаточно и она была на прилавках. Второе – Министерство торговли и интеграции заботится о том, чтобы цены были приемлемыми. Эти задачи четко прописаны в планах развития до 2030 и 2028 годов.

На совещании вице-премьера Жумангарина чиновники подвели итоги работы. В результате констатировано, что за последние пять лет Казахстан стал производить больше еды. Общий объем вырос на 11,3%, что равно 8,3 трлн тенге (около 15,5 млн долл.) Особенно преуспели те, кто выращивает овощи и фрукты (рост 14%), животноводство тоже показывает хорошие результаты (плюс 5,6%), сообщил ресурс dknews.kz.

Первые полгода 2025 года тоже отмечены ростом. В этом году в республике решили засеять больше земли, чем обычно. Хотя зерна стало меньше, зато больше внимания уделяют культурам, которые хорошо продаются и приносят прибыль, например, подсолнечнику. Картофеля тоже посадили чуть больше.

В животноводстве ситуация также улучшается. В первой половине 2025 года стало больше коров, овец, лошадей и птицы. Благодаря этому мяса, мяса птицы, молока и яиц стало производиться больше. В итоге вся еда – молоко, мясо, мука, масло – тоже производится в больших объемах.

Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы сообщил на совещании 18 августа, что Казахстан уже обеспечивает себя мясом, молоком, яйцами, овощами и мукой на 80–100% и более. Однако импорт по мясу птицы, колбасам, сырам, сахару и рыбе все еще присутствует. Для решения этой задачи Казахстан активно строит новые предприятия: с 2022 по 2024 год заработали 17 птицефабрик, повысив уровень обеспеченности мясом птицы с 67 до 79%.

В планах – запустить до 2028 года еще 41 фабрику, что, по мнению министра Кенжеханулы, даст полную независимость в этой сфере. Он подчеркнул, что в молочной отрасли картина также радует: в республике действуют 69 молочных ферм, еще 47 на стадии строительства. После их запуска производство молока вырастет на 600 тыс. т в год, что позволит полностью покрыть потребности в сырах и твороге.

Министерство торговли и интеграции предпринимает шаги для того, чтобы основные продукты питания оставались доступными. Первый вице-министр Айжан Бижанова отмечает, что с начала года темпы роста цен на социально значимые товары заметно снизились. Если в первом квартале общий рост составил 8%, то с апреля он последовательно замедлялся: 1,6% в апреле, 1% в мае, 0,7% в июне, 0,4% в июле и всего 0,1% за первую половину августа. Это говорит о том, что усилия ведомства по сдерживанию цен дают результат.

«По 15 позициям продовольственных товаров, в том числе на масло подсолнечное, творог, яйца, соль, гречку, рис, муку, овощи и другие, в Казахстане отмечаются самые низкие рыночные цены среди стран ЕАЭС. По молоку и говядине Казахстан уступает только Беларуси, по курятине – Беларуси и России, по сливочному маслу – Кыргызстану», – заметила Айжан Бижанова.

Государство поддерживает фермеров, помогая развивать откормочные площадки и мясные кластеры, а также организует ярмарки. Чтобы казахстанские товары были на полках магазинов, готовятся изменения в законах: сроки оплаты за поставки ограничат 30 днями. За контролем будет следить новая система «Сапалы нім», которая пока находится на стадии разработки. На совещании также обсуждался вопрос влияния тарифов на цены. Вице-премьер Серик Жумангарин дал поручения по обеспечению доступности продуктов.

Однако для обеспечения продовольственной безопасности необходим один жизненно важный ресурс – вода. Это, пожалуй, самый главный элемент, без которого невозможно представить развитие ни растениеводства, ни животноводства. Можно строить самые современные фермы, закупать лучшую технику и использовать передовые технологии, но если нет воды для полива полей или для скота, все усилия будут напрасны. Вода – это основа, фундамент, без которого аграрный сектор не сможет развиваться.

В условиях меняющегося климата и растущих потребностей населения обеспечение сельского хозяйства достаточным количеством воды становится не просто важной задачей, а критически важным вопросом национальной безопасности. С дефицитом воды сталкивается не только Казахстан, но и соседние страны Центральной Азии.

Вопрос воды был поставлен ребром на недавнем совещании Центральной Азии, где Казахстан представлял вице-премьер Канат Бозумбаев. Он заявил: водные ресурсы в регионе должны распределяться честно. Это заседание Межгосударственной водохозяйственной комиссии – главного центра, который управляет трансграничными реками, было вызвано засушливой погодой, и в центре внимания стоял оперативный вопрос: как справедливо поделить воду?

«Это не просто статистика, это реальная угроза для тех, кто живет ниже по течению. Мы вынуждены признать, что прошлые договоренности в рамках комиссии выполняются не в полном объеме», – подчеркнул Канат Бозумбаев. Он настоял на том, что странам пора переходить от пустых обещаний к конкретным шагам, укрепляя сотрудничество в водопользовании на основе взаимного доверия. «Только совместная работа принесет ощутимые результаты для всех нас и для всего региона», – заключил вице-премьер.

Стоит отметить: ранее сообщалось, что Киргизия и Узбекистан готовы были направить в Казахстан 600 млн куб. м воды, чтобы помочь южным регионам справиться с дефицитом полива (см. «НГ» от 08.04.25). Эти договоренности, как подтвердил Бозумбаев, должны были обеспечить сельское хозяйство нужным объемом воды. Но, увы, по последним данным, график поставок воды в Казахстан отстает более чем на миллиард куб. м.

Впрочем, эксперты не первый год бьют тревогу по поводу рисков возникновения конфликтов из-за водных ресурсов в Центральной Азии. Общие реки, все более засушливый климат, растущие нужды сельского хозяйства и населения – все это создает коктейль, способный воспламениться.

https://www.ng.ru/cis/2025-08-19/5_9319_kazakhstan.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Турция выразила Украине решительный протест в связи с атаками на гражданские суда в Черном море
Вчера, 17:54
США выступают за возвращение России ее замороженных активов
Вчера, 14:59
WSJ: РФ и США давно достигли бы соглашения по Украине без Европы
Вчера, 14:56
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Вчера, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Вчера, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Вчера, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Вчера, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Вчера, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Вчера, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Вчера, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Вчера, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Вчера, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Вчера, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
1-12-2025, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
1-12-2025, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
1-12-2025, 13:25
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Вчера, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Вчера, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Вчера, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Вчера, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Вчера, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Вчера, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Вчера, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Вчера, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
1-12-2025, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
1-12-2025, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
1-12-2025, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
1-12-2025, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Вчера, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Вчера, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Вчера, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
1-12-2025, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5382
CNY 12,3685
KZT 0,1719
RUB 1,1256