Интергласс
Белый Парус
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Автор - Админ    Сегодня, 06:00

С тех пор как политическая элита США объявила Китай главной геополитической и экономической угрозой для национальных интересов Америки прошло более 15 лет. Американцы боятся, что лидирующий в мире Китай, пользуясь своей мощью, будет устанавливать собственные стандарты и правила в глобальной торговле товарами и услугами, а также в регулировании инвестиционных потоков. Еще президент Обама аргументировал необходимость подписания соглашения о Транстихоокеанском партнерстве стремлением опередить Китай в формировании принципиально новой современной архитектуры торгово-экономических отношений в самом динамично развивающемся регионе мира.

Именно фокус на приоритет защиты от китайской угрозы заставлял политиков искать способы оторвать от Пекина Москву и Дели. Считалось, что Китаю, если он лишится столь мощных стратегических партнеров, как Россия и Индия, будет существенно тяжелее противостоять США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

И когда президент Трамп ввел против Индии 50-процентную импортную пошлину в наказание за покупку российской нефти, да еще и обозвал экономику Индии "мертвой", это стало демонстрацией не просто акта торговой агрессии, но и жестом явного геополитического неуважения и отталкивания. Индийские элиты приняли случившееся близко к сердцу.

Советник Трампа по торговле и промышленности Питер Наварро был призван разъяснить логику Белого дома. На днях он написал в The Financial Times, что до начала СВО в феврале 2022 года "российская нефть составляла менее 1% импорта индийской сырой нефти. С тех пор ежедневный импорт взлетел до более чем 1,5 млн барр. – более 30% от общего объема импорта страны".

Индия экспортирует свыше 1 млн барр. в день в виде очищенных нефтепродуктов, что эквивалентно более чем половине объема сырой нефти, которую она импортирует из России. Вырученные средства поступают в политически связанные энергетические гиганты Индии.

Всплеск импорта российской нефти не был вызван нуждами внутреннего потребления. Главный бенефициар роста объема закупок – крупнейшие индийские нефтеперерабатывающие компании, превратившие Индию в огромный центр переработки российской сырой нефти. Эти заводы покупают нефть с большой скидкой, перерабатывают ее, а затем экспортируют рафинированное топливо в Европу, Африку и Азию.

Но главная претензия советника Трампа звучит вполне в духе развитого меркантилизма, мол, профицит Индии в торговле с США приближается к 50 млрд долл. в год за счет очень высокого среднего уровня тарифной защиты. Именно эти доллары Индия, по мнению Наварро, и тратит на российскую нефть. Наварро, кстати, забыл упомянуть, что рост импорта нефти Индией из США в 2024/25 финансовом году составил 30%. Да и торговый баланс между странами несколько иной: экспорт Индии в США – 86,5 млрд долл., а импорт из США – 45,6 млрд долл., то есть дефицит не 50 млрд долл., а 40,9 млрд долл. Умолчания и неточности – всегда признак передергивания и манипуляции.

В прошлом году Индия обошла Китай по экспорту смартфонов в США. Показатель вырос на 90% и составил 10,6 млрд долл.

Несмотря на рост американских тарифов, Резервный банк Индии не изменил прогноз на рост ВВП в текущем году и сохранил его на уровне 6,5%. Неплохой, надо заметить, показатель для "мертвой" экономики с объемом ВВП в 4 трлн долл.

Западные эксперты часто указывают на тот факт, что Индия продолжает в значительной степени полагаться на российскую военную технику. Россия поставила примерно 36% от общего объема импорта оружия Индии с 2020 по 2024 год.

В этих претензиях просматриваются прежде всего коммерческие интересы США. С помощью 50-процентного тарифа очень хочется надавить на Дели и заставить переориентироваться на американских поставщиков нефти и оружия. Обеспечить бизнесу США ликвидный сбыт в крупнейшей южноазиатской стране на долгую перспективу. И в этом случае никакие высокие доли рыночного присутствия американского бизнеса в экономике Индии не будут рассматриваться Наварро ни как избыточные, ни как предосудительные. Логика американских интересов.

Индия и Китай тем временем начали процесс сближения и урегулирования существующих противоречий, чтобы придать еще больший импульс двустороннему сотрудничеству. Министр иностранных дел КНР Ван И посетил Индию 18 августа. Стороны провели переговоры по спорной границе в Гималаях.

В 2024/25 году Китай был вторым по величине торговым партнером Индии, а двусторонняя торговля достигла 127,7 млрд долл., уступая только торговле с Соединенными Штатами. С 2015 по 2022 год двусторонняя торговля увеличилась примерно на 90,14%, при этом среднегодовые темпы роста составили 12,87%. Эта торговля в основном состоит из промежуточных товаров, таких как электронные компоненты и оборудование, что имеет решающее значение для промышленных секторов обеих стран. Несмотря на геополитическую напряженность, торговля сохранялась, хотя и была сильно перекошена в пользу Китая.

Углубление дисбаланса привело к тому, что торговый дефицит Индии с Китаем достиг 83,52 млрд долл. за первые 10 месяцев 2024/25 года, приближаясь к дефициту в размере 85,06 млрд долл., зарегистрированному годом ранее. В списке ключевых импортных товаров – электронные компоненты, телекоммуникационное оборудование, активные фармацевтические ингредиенты и автозапчасти, которые занимают центральное место в производственном и экспортном секторах Индии.

История поучительная. Никто в современном мире не может никого наказать без последствий, прежде всего для себя. США мечтали изолировать Китай, а по факту подтолкнули Пекин и Дели друг к другу. И это сближение будет иметь последствия для мировой геополитики. Вероятно, совсем не те, которые виделись из Белого дома еще три месяца назад.

Источник - НГ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Минпросвещения считают, что цифровизация освободит учителей от бумажной нагрузки
Сегодня, 11:24
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Сегодня, 11:21
В МЧС рассказали о спасательной операции альпинистки
Сегодня, 11:10
Казахстан может стать главным инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
Сегодня, 07:39
Президент Казахстана прибыл в Кыргызстан с официальным визитом
Вчера, 20:27
Санкции Великобритании не повлияли на стабильность банковской системы — Нацбанк КР
Вчера, 17:19
Посольство РФ в Кыргызстане призывает альпинистов соблюдать меры безопасности
Вчера, 14:01
Выявлен факт незаконного изменения русла реки Барскоон
Вчера, 13:59
Генпрокуратура тоже предлагает ввести институт частных судебных исполнителей
Вчера, 13:58
Садыр Жапаров прокомментировал санкции, введенные Великобританией против банков
Вчера, 13:56
В Минсельхозе прокомментировали задержание замминистра
Вчера, 10:19
Застрявшая на пике Победы альпинистка не подает признаков жизни — Shot
Вчера, 10:16
В Кыргызстане появится первый национальный автомобиль Muras
Вчера, 10:14
С вершины Байчечекей эвакуировали двух российских альпинистов
Вчера, 10:13
Депутат предлагает назначать общественные работы за экологические правонарушения
Вчера, 09:01
Великобритания ввела санкции в отношении «Капитал Банка» и других компаний КР
Вчера, 08:59
О конфликтах с родственниками, массовых увольнениях и переезде Нацгоспиталя в медгородок — интервью
Вчера, 08:55
В Кыргызстане введут мораторий на добычу промысловых и особо ценных видов рыбы
Вчера, 07:56
В Бишкеке объединили еще две школы. Родители не согласны
Вчера, 07:55
Индекс доверия населения к госорганам Кыргызстана достиг рекордного уровня
20-08-2025, 16:30
В Литве задержан член ОПГ, разыскиваемый за убийство
20-08-2025, 13:11
Цифровизация. Насколько защищены персональные данные, рассказали в ГУ «Кызмат»
20-08-2025, 12:16
Кыргызстан лидирует в ЕАЭС по темпам экономического роста
20-08-2025, 10:34
Попытка регулировать услуги такси повысит цены - АКИпресс
20-08-2025, 09:40
Не чаевые, а сооплата. Чиновник дал разъяснения относительно выплат врачам
20-08-2025, 09:36
Вымогательство взятки. ГКНБ задержал еще одного инспектора Счетной палаты
20-08-2025, 09:31
Семь дней на пике Победы. Более 60 альпинистов спустили спасатели с вершин
20-08-2025, 09:30
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
19-08-2025, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
19-08-2025, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
19-08-2025, 16:14
У соседей
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
Сегодня, 11:21
В Узбекистане введут налоговую амнистию и дополнительные льготы для бизнеса
Сегодня, 06:00
В России предложили ограничить въезд несовершеннолетних мигрантов в страну
Сегодня, 06:00
Алма-Ата стала сердцем тюркского мира
Сегодня, 06:00
В школах России отмечено значительное сокращение детей трудовых мигрантов
Сегодня, 06:00
Власти Казахстана опровергли слухи о запрете WhatsApp и Telegram в стране
Вчера, 16:12
В Узбекистане предложили выдвинуть Шавката Мирзиеева на Нобелевскую премию мира
Вчера, 16:04
Каким будет надвигающийся водный кризис в Центральной Азии
Вчера, 08:57
Казахстан делает шаг к продовольственному суверенитету
Вчера, 06:00
Казахстан запустил строительство российской АЭС на берегу Балхаша
Вчера, 06:00
Несмотря на ужесточение законодательства, мигранты все равно едут в Россию
Вчера, 06:00
Почему Азербайджан потерял транзит казахской нефти
Вчера, 06:00
Мировые новости
На саммит ШОС в Китае съедутся лидеры более 20 стран
Сегодня, 11:12
Посол Украины в Польше «зоологически» оскорбил своих сограждан
Сегодня, 06:00
Всё решил суперагент Путина: Западные спецслужбы не могут выследить "крота" на самом верху
Сегодня, 06:00
Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Сегодня, 06:00
Гайки в Сети начали закручивать с Британии
Сегодня, 06:00
В России не хватает продавцов и врачей
Сегодня, 06:00
В Белоруссии разоблачают внутренних врагов
Сегодня, 06:00
В Молдавии разрешат голосовать только "качественным" гражданам
Сегодня, 06:00
Финляндия случайно подсказала Украине отличную идею
Сегодня, 06:00
Грузии пригрозили исключением из Совета Европы
Сегодня, 06:00
Сделка с Израилем закладывает мину под Ливию
Сегодня, 06:00
Война Трампа с "картелем солнц" рискует перерасти в войну с Венесуэлой
Сегодня, 06:00
На Украине заявили о начале процесса смещения Зеленского с поста
Вчера, 16:51
CNN сообщил о передаче российского ордена Мужества сотруднице ЦРУ
Вчера, 16:48
ВСУ попытались прорваться в направлении Крыма на катерах
Вчера, 09:36
Мелони предложила дать Украине гарантии безопасности без приема в НАТО
Вчера, 09:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.08.2025
USD 87,4480
EUR 101,9206
CNY 12,1836
KZT 0,1626
RUB 1,0855