Интергласс
Белый Парус
Запад сделал Грузию "страной второго сорта"
Автор - Админ    25-06-2024, 05:48

В конце июня еврочиновники начнут переговоры с Украиной и Молдавией о вступлении в Евросоюз, а с Грузией не начнут, хотя эта страна весьма далека от украинских ужасов. Это один и далеко не единственный способ наказания Тбилиси, где начинают понимать, что Грузия для Запада – страна "второго сорта". Именно это Грузию и спасет.

В Канаде приняли собственную версию закона об иностранных агентах, причем оперативно приняли – всего за полтора месяца, что в тех неспешных местах бывает только с законопроектами особой важности или политическими жестами от власти к оппозиции.

Впрочем, правительство Джастина Трюдо вряд ли всерьез опасается иностранного влияния на консервативную оппозицию, разве только в том случае, если к власти в США вернется Дональд Трамп, но из-за этого спешить пока рано.

Россия тоже не причина для спешки, хотя на "зловредное влияние Москвы" в Канаде любят жаловаться не меньше, чем в Британии, ЕС или США. На самом деле канадцев беспокоят лоббисты Китая, точнее, не столько даже канадцев, сколько США и НАТО. Показательно, что принятие закона совпало с визитом в Канаду Йенса Столтенберга, которого противостояние КНР в последнее время интересует даже больше, чем противостояние РФ.

Аналог иноагентского законодательства Вашингтон рассчитывает увидеть и на уровне ЕС. Там пока еще кобенятся, но, как говорится, дайте срок (как минимум второй срок Урсулы фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии).

А теперь вопрос на засыпку: угрожали ли США Канаде пересмотром отношений или визовыми санкциями против людей Трюдо в случае, если закон об иноагентах будет принят? Конечно нет. Наоборот, если и угрожали, то карами за его отсутствие.

Аналогично Евросоюз не имеет никаких претензий к Оттаве. Зато у него, как и у Вашингтона, множество претензий к Тбилиси, где приняли очень похожий закон о прозрачности иностранного влияния. Комментарии на Западе по этому поводу озвучиваются такие, каких, казалось, быть попросту не может.

Конкретный набор карательных мер Западом пока не определен. Но Эстония, например, призывает "сделать больно" и Грузии, и грузинскому обществу, хотя прежде Таллин, наряду с другими прибалтийскими столицами, был одной из наиболее прогрузинских в ЕС – тех, которые ускоряли для грузин пресловутую "евроинтеграцию".

Сейчас вся "евроинтеграция" для Грузии заморожена, ее могут лишить безвизового режима с Евросоюзом и отлучить от "программ содействия" (то есть от части денег). Это может показаться вопиющим двуличием и особо бесстыжими "двойными стандартами", но у ЕС имеется не только своя логика (логика понятна – желание влиять на политику Тбилиси плюс указания США), но и своего рода "отмазка".

Дело в том, что пространство Евросоюза подразумевалось как свободное для деятельности НКО, которые в границах образования как бы общие. Ни США, ни Канада в Евросоюз не входят, а Грузия – собирается (по надеждам действующих властей, уже к 2030 году). Замораживание вступления в ЕС для нарушителя принципа о трансграничности НКО укладывается в логику "хочешь влиться – соответствуй", даже если все понимают, что истерика еврочиновников спровоцирована отнюдь не этим.

Когда в ЕС все-таки утвердят свое "демократическое" (то есть антироссийское и антикитайское) законодательство об иноагентах, брюссельским бюрократам, конечно, придется искать, куда спрятать глаза и как уйти от неудобных вопросов. Но пока по-настоящему отвратительным образом двойные стандарты демонстрируют все-таки США.

Именно Америка стала закоперщиком юридических требований к иноагентам, которые Конгресс утвердил еще в 1930-х годах в рамках борьбы с коммунистической угрозой. Именно закон США стал основой для введения похожей практики и в России, и в Грузии, и в ряде других стран.

Единственное объяснение столь наглого и очевидного двуличия, которое представители Белого дома и Госдепа могут огласить вслух, это "уязвимость" демократий и гражданского общества в таких странах, как Грузия, тогда как в США и Канаде демократия твердо стоит на ногах, так что законы об иноагентах ее не ослабят, а вот российское и китайское влияние – да.

В частных беседах американцы могут позволить себе и большую откровенность в тоне: "мы лучше, чем вы, и вам у нас учиться надо только тому, что мы сами скажем". Уверенность, что грузины слышали что-то такое про себя и свою страну, базируется прежде всего на том, что российские американисты про себя и свою страну от американцев такое слышали неоднократно, пускай даже времена подобных разговоров давно прошли: Россию больше не пытаются поучать, с Россией воюют.

Нежелание быть втянутыми в эту войну – основная причина, по которой в Тбилиси сопротивляются давлению ЕС и США и не побоялись сделать свои отношения с Западом настолько плохими, каких в новейшей истории Грузии еще не было. Никто в Европе и США не хотел "сделать больно" ни Грузии Гамсахурдиа, ни Грузии Шеварднадзе, ни – тем более – Грузии Саакашвили, ради победы людей которого на парламентских выборах осенью Брюсселю и нужны иноагенты.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
Сегодня, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
Сегодня, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Сегодня, 15:04
Депутаты обсуждают проблему скутеристов без прав
Сегодня, 15:03
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
Сегодня, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Сегодня, 13:44
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Сегодня, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Сегодня, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Сегодня, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Сегодня, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Сегодня, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Сегодня, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
Вчера, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
Вчера, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
Вчера, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
Вчера, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
Вчера, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
Вчера, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
Вчера, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
Вчера, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
Вчера, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
Вчера, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
Вчера, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
Вчера, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
Вчера, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
Вчера, 13:32
Размеры ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот увеличили в Кыргызстане
Вчера, 13:29
Кандидатам в депутаты предлагают разрешить продавать мерчи и вести платные эфиры
Вчера, 13:28
Количество банковских карт в Кыргызстане достигло 9,8 млн
Вчера, 10:15
У соседей
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Сегодня, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Сегодня, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Сегодня, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Сегодня, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Сети обмана: как Евразия перекрывает каналы незаконных операций
Сегодня, 00:00
Платформы «Центральная Азия +» отражают растущую субъектность стран региона
Сегодня, 00:00
Почти 700 иностранцев выдворены из Казахстана с запретом въезда на пять лет
Вчера, 16:11
Треть мигрантов в России завалили экзамен по русскому языку, - Минобрнауки РФ
Вчера, 13:38
Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды
Вчера, 13:27
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Вчера, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Вчера, 00:00
Мировые новости
Нежелание Си беседовать с Трампом связано с Зеленским
Сегодня, 10:40
В Германии предложили закрыть Русский дом и выслать всех российских дипломатов
Сегодня, 07:40
Мединский ответил на главный вопрос переговоров
Сегодня, 07:23
Мировая торговая война становится реальностью
Сегодня, 07:19
Почему Пугачева до сих пор не иноагент? Артистов-предателей прикрыли "хорошие дяди"
Сегодня, 00:00
Илон Маск остается в окружении Трампа
Сегодня, 00:00
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной
Сегодня, 00:00
Победа Навроцкого в Польше стала поражением Евросоюза
Сегодня, 00:00
США все знали об ударах по русским базам!
Сегодня, 00:00
Русский Перл-Харбор. Что потеряла Россия на разгромленных базах стратегической авиации
Сегодня, 00:00
Западные пропагандисты изображают Россию совершенно не адекватно, - американский журналист
Сегодня, 00:00
Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,7892
CNY 12,1679
KZT 0,1708
RUB 1,1083