Интергласс
Белый Парус
Болгария выживает в условиях политического хаоса
Автор - Админ    19-06-2024, 06:00

Уже три года в Болгарии наблюдается жесткий политический кризис. Как выйти из него, не знают ни в Софии, ни в Брюсселе. Все эти годы страной в основном управляли технические кабинеты, назначаемые президентом, притом что Болгария – парламентская республика.

С 2021 по 2024 год в Болгарии прошли девять выборов: одни президентские, одни местные, одни европейские, одни очередные и пять внеочередных парламентских выборов. Результаты последних из них, состоявшихся в минувшее воскресенье, 9 июня, вместе с выборами в Европарламент, оказались неутешительными.

Народное собрание будет еще больше фрагментировано, создать правительство будет также сложно, и проворовавшиеся политики опять будут управлять страной. Во власть возвращается главный коррупционер Болгарии, попавший под американские санкции, бывший медиамагнат и олигарх Делян Пеевский. Партия, которую он недавно возглавил – "Движение за права и свободы" турецкого меньшинства, – набрала 16,5% голосов и впервые заняла второе место.

Именно с ней и собирается создать правительство самый опытный политик Болгарии, бывший с 2009 по 2021 год премьер-министром, – Бойко Борисов. Он возглавляет партию "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ), получившую на выборах 23,5% и занявшую первое место.

Ее недавний конкурент, набиравший практически одинаковое с ГЕРБ количество голосов, – союз двух либеральных партий "Продолжаем перемены" и "Демократическая Болгария" (ПП–ДБ) – в этот раз сильно отстал. С результатом 14,5% он занял только четвертое место. Третье досталось радикальной партии евроскептиков и националистов "Возрождение", повторившей свой прошлогодний результат в 14,6%. За старейшую Болгарскую социалистическую партию (БСП) проголосовали лишь 7,6% избирателей. Еще в парламент Болгарии прошли две партии: "Есть такой народ" – популистская и внесистемная партия Слави Трифонова с 6,0% и новая политическая сила – националистическая "Величие" с 4,4%. Ее основали в июле 2023 года Ивелин Михайлов, создатель туристической достопримечательности "Исторический парк" у Варны, и Николай Марков, долгие годы бывший офицером в системе национальной безопасности.

Это было предсказуемо. Удивление вызвала только явка, которую ожидали в пределах обычных 40%, а то и 48%. Считалось, что евровыборы будут способствовать голосованию большего количества граждан. ЕС традиционно доверяют 54% болгар, в то время как национальным политикам – только 18%. Но в этот раз явка составила всего 32,1%. Это самый низкий результат за всю посткоммунистическую историю страны. Впервые самая низкая явка была зафиксирована в 2009 году. Она составляла тогда 60%. Через 15 лет демократического развития минимальная явка сократилась вдвое.

Важным является и то, что из пришедших на выборы около 3% проголосовали против всех. За последние три года этот показатель неуклонно растет: за него отдали свои голоса 11 июля 2021 года – 35 201 человек, 14 ноября 2021 года – 35 745, 2 октября 2022 года – 87 635, 2 апреля 2023 года – 109 095. Еще интересно и то, что явка на выборы в Европейский парламент – ненамного, но выше. А это значит, что люди приходили на избирательные участки, брали бюллетень для голосования в один из главных органов ЕС, а для выборов в национальный парламент – демонстративно не брали.

Все это говорит о том, что выход из кризиса в Болгарии опять откладывается на неопределенный срок. Очевидно, что сформировавшиеся в стране институты не соответствуют потребностям нормального функционирования демократии. Главная причина такого положения дел – хроническая недоговороспособность болгарских политиков. Низкая явка, раздробленный электорат, фрагментированный парламент – все это явления многих западных демократий, например Нидерландов. Но в других странах ЕС политики могут между собой договориться. В Болгарии – нет.

35 лет страна осуществляет системный переход к демократическому рыночному государству на основе имплементации законодательной базы Европейского союза. Однако преодолеть практики социалистического прошлого ей до сих пор не удалось. Более того, коррупция из сопутствующего явления периода "реального социализма" превратилась здесь в системообразующий элемент режима, прочно утвердившийся на всех его уровнях.

Это случилось потому, что на рубеже ХХ и ХХI веков концентрация власти и накопление богатства осуществлялись в Болгарии одновременно и, будучи обусловлены друг другом, являлись друг для друга и целью, и средством. В результате общественные интересы были системно подчинены частным. Цели государственной политики как мотив принятия политических решений стали отодвигаться на задний план.

Изменить такое положение дел непросто. В Болгарии уже несколько лет пытаются свергнуть монополию на власть партии ГЕРБ и ее лидера, олицетворяющего коррупцию, Бойко Борисова. Сделать это в 2022 году был неплохой шанс у правительства Кирила Петкова – главы партии "Продолжаем перемены", пришедшего в политику на волне антикоррупционных протестов. Он получил от избирателей карт-бланш на войну с коррупцией. Но на деле начал воевать с Россией, тайно предоставляя Украине оружие, а с коррупционерами – сотрудничать, составляя с БСП и ГЕРБ правительственные коалиции. Тем самым он не оправдал надежд своего электората на стабильность и расправу с проворовавшимися политиками и теперь теряет голоса. "Продолжаем перемены" на выборах после отставки Петкова в октябре 2022 года лишилась более 5%, а на следующих – в апреле 2023-го – была вынуждена войти в коалицию с Демократической Болгарией, чтобы составить конкуренцию ГЕРБ. Сейчас их результат сократился еще на 10%.

Для выхода из кризиса в Болгарии необходимо создать качественно новое государство. Как это сделать без революций, история не знает. Но и на социальные катаклизмы у болгар не осталось ни сил, ни желания. А значит, выживание в условиях политического хаоса останется единственным способом существования в стране.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
Вчера, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
Вчера, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
Вчера, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
Вчера, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
Вчера, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
Вчера, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
Вчера, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
Вчера, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
Вчера, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
Цены производителей промышленных товаров с начала года выросли на 17,7%
5-06-2025, 06:35
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
5-06-2025, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
5-06-2025, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
4-06-2025, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
4-06-2025, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
4-06-2025, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
4-06-2025, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
4-06-2025, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
4-06-2025, 15:04
У соседей
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Сегодня, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Сегодня, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Сегодня, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
Вчера, 13:41
Жительница Северо-Казахстанской области получила два года колонии за оскорбление русских в TikTok
Вчера, 13:39
Сборная Узбекистана по футболу вышла на чемпионат мира
Вчера, 05:47
В Госдуме предложили ограничить декретные выплаты мигрантам
Вчера, 05:45
В Казахстане появится система территориальной обороны
Вчера, 05:40
Центральная Азия – Китай: партнерство для модернизации
Вчера, 00:00
Почему в Казахстане разрушаются сёла
Вчера, 00:00
Мировые новости
Удар возмездия будет внезапным для Киева
Сегодня, 00:00
В российско-американском диалоге появляется Иран
Сегодня, 00:00
Зачем Россия создает зерновую биржу БРИКС
Сегодня, 00:00
Штаты хотят спрятаться под "Золотым куполом"
Сегодня, 00:00
Трамп навязывает японцам газовый проект на Аляске
Сегодня, 00:00
Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию
Сегодня, 00:00
Путин подписал Зеленскому приговор. Трамп не против - "самому надоел"!
Сегодня, 00:00
Как Америка скупает Британию
Сегодня, 00:00
Почему угольная отрасль России оказалась в кризисе
Сегодня, 00:00
Диалог Путина и Трампа решает стратегическую проблему
Сегодня, 00:00
Дональд Трамп впервые заговорил о введении против Украины санкций
Вчера, 13:04
Мерц не смог выполнить «украинскую миссию» в Белом доме
Вчера, 12:59
Белый дом готовит телефонный разговор между Трампом и Маском, чтобы покончить с их публичной ссорой
Вчера, 12:57
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:03
Маск потребовал импичмента Трампа
Вчера, 05:55
Западные аналитики волнуются - достанет ли "Орешников" всем, кто нарывается
Вчера, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029