Интергласс
Белый Парус
Будущее правительство Германии может оказаться черно-красным
Автор - Админ    19-06-2024, 06:00

Все дискуссии в немецкой столице вращаются вокруг результатов выборов в Европарламент, которые продемонстрировали очевидную слабость правящей коалиции социал-демократов (СДПГ), "Зеленых" и либералов (СвДП). Очередное препятствие, которое предстоит взять правительству, – бюджет на 2025 год, и, если верить журналу Focus, ссылающемуся на ведомство федерального канцлера, для сбалансированного бюджета не хватает от 25 млрд до 50 млрд евро.
В связи с разногласиями по поводу тех или иных статей бюджета Focus сравнивает три правительственные партии с поездами, мчащимися навстречу друг другу. До столкновения и катастрофы остается не так много времени. Бюджет должен быть утвержден 3 июля.

Для консервативной оппозиции ХДС/ХСС вопрос краха правящей коалиции уже решен, и произойдет ли он еще в нынешнем году или по результатам федеральных выборов 2025 года, уже не важно. Как считает лидер Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зедер, результаты выборов в Европарламент фактически означают, что немецкие избиратели "провалили" действующее правительство. Поэтому генеральный секретарь ХСС Мартин Хубер впервые заявил, что будущее правительство Германии будет черно-красным. Он провозгласил возврат к большой коалиции ХДС/ХСС и СДПГ, которая правила ФРГ в 1960-е годы с Куртом Георгом Кизингером и в начале 2000-х – с Ангелой Меркель.

Более того, пресса обращает внимание, что глава Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц дал согласие на то, что на земельном уровне консерваторы могли привлекать в качестве партнера в правительство партию "Альянс Сары Вагенкнехт". Как ожидается, правопопулистская "Альтернатива для Германии" наберет этой осенью в трех восточногерманских землях до трети голосов избирателей, и вопрос формирования коалиционного правительства для ХДС там встанет со всей остротой. Ведь другие партии вряд ли наберут достаточное дя участия в правительстве количество голосов.

Решение о выборе будущего партнера может иметь важное значение для устойчивости будущей правительственной коалиции. Дело в том, что 30% голосов, которые ХДС/ХСС набирает в одиночку, недостаточно для создания правительства. И до недавнего времени Мерц еще колебался в выборе будущего партнера, тем более что в ряде земельных правительств христианские демократы работают с "Зелеными".

Но сами "Зеленые" показали далеко не лучший результат на евровыборах – 11,9%. Это более чем на 8% меньше, чем на выборах 2019 года. Как отмечает журнал Spiegel, если раньше именно "Зеленые" привлекали молодежь своими программами, то сегодняшние граждане в возрасте до 25 лет предпочитают правых популистов и консерваторов. Главной причиной, как считают эксперты, стало резкое удорожание жизни, связанное с реализацией климатических программ "Зеленых". Проведенный уже после выборов опрос Института по изучению общественного мнения INSA показал, что подавляющее большинство избирателей считают, что в правительственной программе доминируют как раз зеленые идеи. А следовательно, они и несут главную ответственность за ухудшающиеся экономические показатели ФРГ.

К этому стоит добавить вскрывшиеся подтасовки, осуществленные сотрудниками учреждений, подконтрольных министру экономики и климата Роберту Хабеку, для реализации зеленых проектов. Как утверждает журнал Cicero, именно в ведомстве Хабека были сфальсифицированы данные по германской ядерной энергетике. Практическим результатом стало досрочное закрытие остававшихся АЭС и резкое удорожание электроэнергии, поскольку от российского газа по инициативе "Зеленых" тоже отказались. Проблема же благосостояния во время евровыборов в Германии стояла на первом месте, а климатическая повестка откатилась на третье.

У социал-демократов основная дискуссия на сегодня заключается в поиске причин провала. Ведь результат в 13,9% голосов считается самым худшим за послевоенный период. Попытка парламентской фракции СДПГ разобраться с этим вопросом на совместном заседании с канцлером Олафом Шольцем на минувшей неделе окончилась провалом. Канцлер предпочел ограничиться "нравоучениями в духе школьного учителя", пишет журнал, так что ряд депутатов просто покинули заседание. Лейтмотивом выступления Шольца перед соратниками по партии было: "Главное – спокойствие".

Проведенный опрос на предмет смены лидера СДПГ в лице Шольца позитивного ответа на вопрос о рейтинге социал-демократов в глазах избирателей не дал. При его замене на министра обороны Бориса Писториуса, лидера рейтинга немецких политиков (см. "НГ" от 11.06.24), позиции социал-демократов на политическом пространстве страны вряд ли изменятся.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
,Налоговая и Таможенная службы будут подчиняться напрямую кабмину - Касымалиев
Сегодня, 11:57
Задержаны мэр Кара-Балты и должностные лица мэрии
Сегодня, 11:55
В Кыргызстане введен мораторий на прием абитуриентов на заочные программы
Сегодня, 11:52
Банки Казахстана начнут передавать государству все данные о счетах граждан
Сегодня, 11:50
Каждый шестой житель Земли страдает от одиночества
Сегодня, 10:07
На границе РФ и Казахстана транспортный коллапс, в котором застряли авто и из КР
Сегодня, 10:06
Кабмин ликвидирует государственное предприятие «Кыргызское взморье»
Сегодня, 10:04
Откуда пришло название второго по величине города в Кыргызстане?
Сегодня, 08:03
На всей протяженности ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начаты строительные работы, - Кабмин
Сегодня, 05:59
Задержаны члены ОПГ, завладевшие имуществом строительной компании, - ГКНБ
Вчера, 17:38
Во Франции прошёл первый фестиваль кочевников, посвящённый Кыргызстану
Вчера, 17:37
Устаревшие пестициды угрожают здоровью жителей Кыргызстана
Вчера, 15:47
Ледник Адыгене в Чуйской области начал таять раньше обычного — гидролог
Вчера, 15:46
Камчыбек Ташиев приказал главе Минтранса ходить до ноября в камуфляжной форме
Вчера, 15:44
Президент Садыр Жапаров в последние три дня спит в самолете — Камчыбек Ташиев
Вчера, 12:59
Вымогательство взятки. Задержан вице-мэр Бишкека
Вчера, 12:58
Нацбанк создает равные условия для банков с исламским принципом финансирования
Вчера, 12:56
Каджи-Сай, Барскоон и Каракол официально признаны высокогорными — что это значит
Вчера, 12:54
Прорыв озера Такыр-Тор: опасность миновала
Вчера, 12:53
Садыр Жапаров принял министров иностранных дел государств — членов ОДКБ
Вчера, 12:51
Китай берет "под крыло"аэропорты Кыргызстана
Вчера, 06:00
Президент Садыр Жапаров принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
29-06-2025, 20:20
МВД опровергло информацию о похищении детей в Балыкчы
29-06-2025, 11:28
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел в Чолпон-Ату
29-06-2025, 11:26
Платная парковка в аэропорту «Манас» закрыта на ремонт
29-06-2025, 11:25
Борт S7, летевший из Бишкека, совершил жесткую посадку в аэропорту Новосибирска
28-06-2025, 17:01
Прорыв дамбы высокогорного озера Такыр-Төр: разрушен мост между сёлами Чуйской области
28-06-2025, 09:32
В Бишкеке закрывают часть улицы Московской и меняют маршруты автобусов
28-06-2025, 09:31
Прорыв озера в Иссык-Ате: эвакуируют постояльцев дома-интерната Нижней Серафимовки
28-06-2025, 06:42
Почему КР при богатых запасах нефти зависит от импорта топлива?
28-06-2025, 05:21
У соседей
В Узбекистане появится собственный искусственный интеллект
Сегодня, 08:02
Откуда ждать прилета? Казахстанское направление таит для российской ПВО новую угрозу
Сегодня, 05:54
Туркменистан: фортели администрации Трампа
Сегодня, 05:53
Что мешает Центральной Азии стать туристическим регионом?
Сегодня, 05:53
Бывший топ-менеджер обвинил компанию «КАЗ Минералз Бозымчак» в вывозе золота
Сегодня, 05:53
Евразийский экономический форум в Минске как демонстрация успешности ЕАЭС
Вчера, 16:52
Конституционный суд Казахстана разъяснил как отличить коммерческую организацию от преступной группы
Вчера, 16:48
В Евразийском союзе с нетерпением ждут Узбекистан
Вчера, 16:17
США и Россия. Двойные стандарты казахских СМИ
Вчера, 07:57
Как США из за событий в Ираке усиливают давление на Туркменистан
Вчера, 06:00
Прозападные информресурсы пытаются рассорить Узбекистан с Россией
Вчера, 06:00
США создают центральноазиатскую военную коалицию и осваивают советский военный аэродром в Джебеле
Вчера, 06:00
Мировые новости
Екатеринбург. Удар по Ельцин-центру и азербайджанской ОПГ
Сегодня, 10:22
Почему нам так нравятся кошки: ответ учёных
Сегодня, 08:06
Пояс хаоса вокруг России и Китая. Какие регионы станут новыми точками конфликтов
Сегодня, 07:44
Психолог объяснила, почему деньги не приносят счастья
Сегодня, 07:28
Национальная катастрофа или чудесное спасение. Россия поставлена перед выбором
Сегодня, 05:52
Достоевского запретили, потому что поддерживает Путина. Реальный разговор в Европе
Сегодня, 05:52
Гламурный замминистра Иванов воровал даже на консервированных помидорах
Сегодня, 05:52
ЦРУ. Проект "Пересмешник"
Сегодня, 05:52
О некоторых новых тенденциях и технологиях войны Запада
Сегодня, 05:51
Финляндия возродила рабство на клубничных плантациях
Сегодня, 05:51
Эстония ждет прилета ядерного оружия
Сегодня, 05:51
Отсутствие эмпатии и будущего у Азербайджана
Сегодня, 05:51
Францию ждет тотальная водная экономия
Сегодня, 05:51
По одесскому телевидению показали невероятное...
Сегодня, 05:50
Что известно о пропаже 400 кг обогащенного урана в Иране
Вчера, 17:29
В этом году на Земле может наступить самый короткий день в истории
Вчера, 10:20
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2025
USD 87,4292
EUR 102,5370
CNY 12,2023
KZT 0,1683
RUB 1,1113