Интергласс
Белый Парус
Уровень Каспийского моря упал до рекордно низкой отметки
Автор - Админ    18-02-2025, 06:00

 Экологи бьют тревогу. По их мнению, самой крупной акватории страны грозит экологическая катастрофа.

Проблему и способы ее решения обсудили на круглом столе "Каспий на грани | You.Sea.Problem" в Астане. В мероприятии участвовали экоактивисты, представители общественных организаций, нефтегазовой промышленности и профильных министерств, передает корреспондент "24KZ".

 - По данным глобального движения Save the Caspian Sea, за последние 18 лет уровень Каспийского моря снизился почти на 2 метра. Прогнозы экологов неутешительны. К 2100 году он упадет до 18 метров. Морское дно ежегодно обнажается на 70 см. В Казахстане в некоторых районах береговая линия отступила на 50 км.

Снижение уровня Каспийского моря прогнозировали еще 40 лет назад. Ученые связывают это с изменением климата - повышением температуры, засухой и недостаточным объемом воды из впадающих рек. По словам основателя глобального экологического движения Save the Caspian Sea Вадима Ни, в период с 2005 по 2023 годы акватория потеряла больше 30 тысяч квадратных километров водной поверхности.

Вадим Ни, основатель глобального экологического движения "Save the Caspian Sea": - Уровень Каспийского моря падает, достиг рекордно низкой отметки; прежняя рекордная отметка была в 1977 году. Есть явные проявления того, что море постепенно умирает, но нет ответственной стороны. Поэтому мы ведем работы, чтобы сегодня сделать ситуацию по Каспию понятной и ясной для общественности, для государственных органов. С помощью ученых, экспертов из разных стран наладить диалог между разными сторонами и найти совместное решение, не только внутри Казахстана, но и на уровне стран, включая Азербайджан, Иран, Российскую Федерацию, Туркменистан.

Экосистеме Каспийского моря угрожает и сокращение биоразнообразия. Популяция тюленей за последние десятилетия уменьшилась с миллиона до 70 тысяч особей. Такие цифры приводит экоактивист Галина Чернова. Ежегодно на побережье Каспия находят тысячи мертвых туш.

Галина Чернова, директор НПО "Глобус": - Мы настаиваем на проведении независимого экологического аудита и более тщательных научных исследований, чтобы обнаружить первопричину, что изменилось в экосистеме и почему живые организмы, которые считали море своей стихией и средой обитания, почему выбрасываются на берег.

Эксперты говорили и о влиянии промышленной деятельности на экосистему. Они призвали нефтяные компании относиться с большей ответственностью за сохранение целостности Каспия. В Минэкологии в свою очередь заявили, что занимаются регулярным мониторингом качества воды.

Наталья Даулетьярова, и. о. директора Департамента экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов РК: - Министерство экологии в рамках бюджетной программы проводит мониторинг качества Каспийского моря на 50 прибрежных точках. Действительно, как подтверждают все 5 стран, транскордонных, уровень Каспийского моря снижается. Этот вопрос поднимается всеми странами. Обсуждается также в рамках Тегеранской конвенции, стороной которой мы являемся.

Сергей Пономарев, депутат Мажилиса Парламента РК: - Президент страны дал поручение организовать институт Каспийского моря. Сейчас выбрано здание, помещение, штат набирается ученых, чтобы были организованы соответствующие бригады, мониторить побережье всего Каспия, чтобы знать, что происходит, есть ли экологические какие-то пятна на море, если гибнут животные, для того, чтобы мы могли, наши ученые и соответствующие службы, принять экстренные меры.

Круглый стол "Каспий на грани | You.Sea.Problem" стал важной диалоговой платформой. Экоактивисты надеются, что привлечение общественного внимания и поддержки поспособствует реальным действиям для сохранения экосистемы, жизненно важной для миллионов людей в пяти прикаспийских странах.


Источник - 24.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
Сегодня, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
Сегодня, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
Сегодня, 06:28
Антимонопольная служба объяснила повышение цен на цемент
Сегодня, 06:22
Сотрудникам милиции пришлось принимать роды в машине
Вчера, 15:30
«Задница прилипла к креслу?». Как Садыр Жапаров отчитал министра здравоохранения Эркина Чечейбаева
Вчера, 15:24
В Бишкеке прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы в ВОВ (обновлено)
Вчера, 15:22
Мэрия Бишкека просит горожан не кататься на самокатах и велосипедах по свежему асфальту
Вчера, 06:47
В московской подземке делают паспорт КР? Комментарий главы типографии «Учкун»
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» 9 мая будет проходить по новому маршруту
Вчера, 06:00
8-11 мая ожидаются дожди
7-05-2025, 16:14
Аэропорт «Манас» приостановил рейсы в Москву
7-05-2025, 16:13
В Кыргызстане рассчитывают на криптовалюту
7-05-2025, 11:38
Всемирный банк взялся за Рогун - не так, как ожидали. На очереди - Камбар-Ата?
7-05-2025, 11:37
ТРЦ «Ала-Арча» продадут Соцфонду - за счет средств пенсионного фонда
7-05-2025, 11:33
Кыргызстан занял 117-е место в глобальном рейтинге человеческого развития ПРООН
7-05-2025, 08:36
"Языковые патрули". Задержан блогер
7-05-2025, 08:31
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
6-05-2025, 15:06
В КР предлагают брать персональные данные для составления официальной статистики
6-05-2025, 14:55
В России вводят лимиты на денежные переводы
6-05-2025, 06:19
Детская больница в Бишкеке в эти дни работает с чрезмерной нагрузкой
5-05-2025, 12:42
Самолет, следовавший по маршруту Нячанг—Бишкек, осуществил техническую посадку в Индии
4-05-2025, 16:46
В Геленджике при обвале грунта пострадали трое граждан Кыргызстана
4-05-2025, 11:07
Внимание! 8 и 9 мая перекроют движение в центре Бишкека
4-05-2025, 10:57
Из-за майских праздников на автовокзале нехватка транспорта — мэрия Бишкека отправила столичные автобусы в регионы
2-05-2025, 09:33
Минприроды разъяснило ситуацию с передачей троллейбусов в Ош
2-05-2025, 09:31
В первый день мая на отдых за пределы Бишкека выехало более 4 тысяч автомобилей
1-05-2025, 21:15
Из США депортированы 20 граждан Кыргызстана
1-05-2025, 21:13
Вся наша жизнь — это труд. Глава кабмина поздравил кыргызстанцев с Первомаем
1-05-2025, 11:10
Многие банки выдают онлайн-кредиты 18-летним гражданам, которые не могут их погасить, - депутат
1-05-2025, 07:10
У соседей
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
Сегодня, 09:20
В Казахстане опубликовали список самых богатых
Сегодня, 06:19
В Москве решением суда распущена организация «Узбекская национально-культурная автономия
Сегодня, 06:17
Были ли японские и немецкие шпионы в советском Казахстане?
Сегодня, 06:00
Байконуру подарили советскую орбитальную станцию "Алмаз"
Вчера, 09:19
В соцсетях Узбекистана широко обсуждается вероятность падения советского аппарата "Космос-482" на Узбекистан
Вчера, 06:00
В половине регионов Казахстана с начала года сократилось население
Вчера, 06:00
Чьей была для казахов война 1941-45 годов – "чужой" или "своей"?
Вчера, 06:00
Как проходил парад в честь 80-летия Великой Победы в Астане
7-05-2025, 16:25
В Узбекистане хотят повысить пенсионный возраст
7-05-2025, 08:35
Азербайджан предложил соединить Каспийское и Черное моря подземным тоннелем
7-05-2025, 08:33
Пораженчество как вирус. Что внушают казахской молодежи
7-05-2025, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,4569
CNY 12,0388
KZT 0,1708
RUB 1,0657