Интергласс
Белый Парус
Казахстанский футбольный клуб "Кыран" попал в международный скандал
Автор - Админ    22-12-2024, 12:03

Футбольный клуб "Кыран" из Туркестанской области не выплачивает турецкой фирме долг - более 57 миллионов тенге, несмотря на решение суда, передает Tengri Sport.

В редакцию Tengri Sport обратились представители турецкой компании ООО "Арена", которая оказывает услуги по проведению сборов футбольных команд. Как рассказал адвокат компании, в 2021 году казахстанский клуб "Кыран" воспользовался услугами фирмы, а затем отказался платить по счетам.

"В 2021 году футбольный клуб "Кыран" отдыхал и тренировался в Анталии. Мы оказали услугу, но оплата произведена не была, вели переговоры. Уже в 2023 году мы обратились в суд", - подчеркнул юрист.

По его словам, суд постановил взыскать с клуба 57,5 миллиона тенге.

"Так или иначе, "Кыран" как государственно-контролируемое предприятие относится к акимату. Акимат должен пополнять баланс клуба, который уже пойдет на оплату долга. Но нам сказали, что клуб обанкротился. При этом акимат не может обанкротить клуб до оплаты всех долгов, да и юридических действий по этому поводу никаких не было", - утверждает адвокат турецкой компании.

Редакция Tengri Sport обратилась в акимат Туркестанской области с просьбой прокомментировать ситуацию. Представители акимата заявили, что ответственность за долги клуба лежит на доверительном управляющем.

"Согласно договору доверительного управления с правом последующего выкупа №29 от 25 июля 2017 года, заключенного между управлением финансов Южно-Казахстанской области и физическим лицом Исабаевым А.Б, "Футбольный клуб "Кыран" передан в доверительное управление со сроком на 10 лет с правом последующего выкупа - Исабаеву Айбеку Бахтияровичу", - заявили в акимате на запрос Tengri Sport.

Отметим, в департаменте полиции Туркестанской области на запрос редакции ответили, что на Айбека Исабаева уголовных дел не имеется.

По условиям договора финансирование деятельности клуба осуществляется доверительным управляющим, а управление спорта не может принять меры к руководству ФК "Кыран". При этом еще 6 февраля 2020 года суд вынес решение о возвращении футбольного клуба из доверительного управления.

"В настоящее время ожидаются результаты работы судебных исполнителей по вопросу возвращения футбольного клуба "Кыран" в государство из доверительного управления", - заявили в акимате.

Только после этой процедуры будет принято решение, подчеркнули в ведомстве.

Уточняется при этом, что из государственного бюджета с 2017 по 2023 году на финансирование "Кырана" было выделено около 2,3 миллиарда тенге, а в 2024 году выделение средств было прекращено.

Отметим, что футбольный клуб "Кыран" в 2024 году был исключен из Первой лиги из-за того, что не выполнил требования к лицензированию команды от КПЛ. Ранее клуб несколько раз менял прописку, выступая то в Туркестане, то в Шымкенте, но юридически был закреплен именно за Туркестанской областью.

"В течении сезона "Кыран" трижды не явился на игру, за что им было засчитано технические поражения. На клуб наложен запрет на регистрацию игроков, имеются финансовые затруднения", - прокомментировали ситуацию в QFL.

Казахстанский футбольный клуб попал в международный скандал

Ранее в аналогичный скандал попал другой казахстанский клуб "Каспий". Он задолжал той же турецкой компании за те же услуги 235 тысяч евро. По утверждению представителей компании, "Каспий" уже погасил существующий долг.


Источник - tengrisport.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Кыргызстане снижается рождаемость
Сегодня, 16:47
В Кыргызстане ужесточили наказания за сбыт наркотиков
Сегодня, 16:44
Сапар Исаков передал эстафету Сооронбаю Жээнбекову? - СМИ
Сегодня, 16:39
Единый налоговый счет призван упростить жизнь налогоплательщиков
Сегодня, 16:35
Кандидат, не владеющий кыргызским, не достоин депутатства, - чиновник
Сегодня, 16:23
Ущерб экологии от добычи россыпного золота в КР составил более миллиарда сомов
Сегодня, 16:21
Минобороны КР предлагает увеличить сборы за альтернативную службу
Сегодня, 16:19
Власти не добились своей цели, заблокировав TikTok, считает депутат ЖК
Сегодня, 16:18
Активисты выступили против ограничений на передачу продуктов в СИЗО
Сегодня, 13:20
Только гражданин с определенным знанием кыргызского языка сможет пройти в Жогорку Кенеш. Новые инициативы чиновников
Сегодня, 13:18
Президент КР примет участие в работе неформального саммита ОТГ в Венгрии
Сегодня, 11:39
Чем занимаются рабочие на трассе Бишкек — Токмак
Сегодня, 10:19
Министр здравоохранения установил новый стандарт поведения
Сегодня, 05:54
По темпам роста ВВП КР на первом месте среди стран ЕАЭС
Сегодня, 05:49
Глава кабмина рассказал о реализации ключевых энергопроектов Кыргызстана
Сегодня, 05:48
Глав госорганов Кыргызстана накажут за медленную работу с инвестпроектами
Вчера, 21:00
Депутаты предлагают ежегодно проводить мобилизацию мужчин призывного возраста
Вчера, 19:17
ЖК своем репертуаре. Директора Госагентства гражданской авиации попросили говорить на кыргызском
Вчера, 19:12
Прямой авиарейс Алматы — Тамчи запустят с 23 июня
Вчера, 17:32
Купальный сезон на озерах в Карагачевой роще Бишкека планируют открыть 1 июня
Вчера, 17:31
Почему международный аэропорт «Манас» не получил код BSH?
Вчера, 17:30
За связи с ОПГ задержан экс-президент Федерации кок бору и подельники
Вчера, 17:28
В Кыргызстане более 52 тысяч безработных — Минтруда
Вчера, 17:26
Приходят на работу только попить чай. Депутат о сотрудниках Минздрава
Вчера, 15:16
Молодую львицу изъяли у местного жителя в Ошской области и оштрафовали его
Вчера, 11:40
Председатели парламентов Кыргызстана, Казахстана, России и Таджикистана посетили природный парк «Ала-Арча»
Вчера, 11:03
В Кыргызстане пожилые граждане составляют 5,7 процента населения
Вчера, 10:58
В Григорьевском ущелье высадили более 19 тысяч саженцев тянь-шаньской ели
Вчера, 10:57
Пансионатам, не имеющим очистные сооружения, запретили принимать туристов
Вчера, 10:55
Новости от Tazabek за неделю: Запрет на въезд авто с иностранными номерами, задержание бывшего вице-мэра Бишкека, новое дело Сапара Исакова и обман лже-сына главы ГКНБ
Вчера, 05:40
У соседей
Центральная Азия теряет 4% ВВП из-за деградации почв
Сегодня, 07:03
Идем на "Север – Юг". Узбекистан подал заявку, чтобы стать частью международного коридора
Сегодня, 06:58
Президент Узбекистана поинтересовался зарплатой учителей в Сурхандарьинской области
Сегодня, 06:47
Страны Центральной Азии заинтересовались новыми российскими самолетами МС-21
Сегодня, 00:00
Во всех странах ЕАЭС в апреле отмечен рост потребительских цен и тарифов
Сегодня, 00:00
Алатау: что сейчас происходит с новым городом Казахстана - "Сингапуром Центральной Азии"
Сегодня, 00:00
Иран открыл Таджикистану прямой выход к Индийскому океану
Сегодня, 00:00
Россия ужесточает въезд в страну для иностранцев с 30 июня: новые правила
Вчера, 15:14
В аэропорту Стамбула задержали трех гражданок Узбекистана за контрабанду золота
Вчера, 11:38
Казахстанка погибла в аэропорту Египта, когда на пассажиров упал рекламный щит
Вчера, 10:56
Сотрудничество туркменских и китайских пустыноведов
Вчера, 08:16
Минсельхоз США прогнозирует снижение экспорта казахстанской пшеницы на 20% в сезоне 2025/26
Вчера, 05:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 19 по 25 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.05.2025
USD 87,4500
EUR 98,4643
CNY 12,1118
KZT 0,1709
RUB 1,0896