Интергласс
Белый Парус
Япония поделится своими технологиями с Центральной Азией
Автор - Админ    7-08-2024, 06:00

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 9–12 августа посетит страны Центральной Азии. В Астане он проведет первый саммит глав государств региона в формате "С5+1", где объявит о пакете экономической помощи и выступит с предложениями по развитию Центральной Азии, в частности, в сфере декарбонизации. Токио также намерен способствовать развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), соединяющего Центральную Азию с Европой через Каспийское море. Токио стремится уравновесить растущее влияние Китая в Центральной Азии, а также найти новые возможности для развития национальной экономики.

Формат "C5+1", предлагающий платформу для взаимодействия стран Центральной Азии с различными геополитическими игроками, был впервые предложен Японией в 2004 году. В рамках этого формата встречи проходили на уровне министров иностранных дел. Токио определял свое взаимодействие с регионом концепцией "гуманитарной безопасности", направленной на поддержку инфраструктурных проектов. Япония в партнерстве с Азиатским банком развития активно продвигала проекты создания транспортных коридоров, которые должны были диверсифицировать коммуникации Центральной Азии, в то время тесно связанные с Россией, с внешним миром.

Но степень дипломатической активности Токио в Центральной Азии была все-таки ниже по сравнению со многими другими странами по нескольким причинам. Во-первых, из-за географической удаленности. Во-вторых, из-за других внешнеполитических приоритетов у Японии. В-третьих, из-за большого количества инвестиционных и политических рисков в регионе.

Знаковым событием стал визит премьер-министра Синдзо Абэ в страны региона в 2015 году. Тогда было заключено соглашений на сумму более чем 18 млрд долл., однако, по мнению экспертов, далеко не все из них были реализованы. Аналогичные площадки в формате "С5+1" позже были созданы с участием Китая, США, Южной Кореи, Индии, России, стран Персидского залива, Турции и других государств, демонстрируя растущий интерес к региону.

Япония видела в своих программах для Центральной Азии возможность помочь странам региона диверсифицировать свою экономику и торговые связи, создав новые транспортные и коммуникационные маршруты для преодоления географической изоляции. Однако на практике реализовать эти планы оказалось непросто. Все существующие транспортные пути в Центральной Азии связаны либо с Россией, либо с Китаем. Поэтому Япония понимала, что ее участие в региональных проектах в Центральной Азии должно учитывать и поддерживать хорошие отношения с Россией и Китаем.

В нынешней ситуации, когда отношения Японии с Россией и Китаем далеки от идеальных, Токио стремится поддержать проект Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), который позволит обойти Россию. Японские СМИ сообщают, что Токио надеется, что этот новый экспортный маршрут обеспечит странам Центральной Азии большую экономическую независимость.

Помимо транспортной инфраструктуры план поддержки региона включает инвестирование в декарбонизацию экономики. Японские компании планируют использовать свои технологии и кредиты для помощи в переработке природного газа, стремясь внести свой вклад в экологически устойчивое развитие региона.

"Интерес Японии к Центральной Азии прежде всего политический – это попытка хоть что-то противопоставить Китаю в регионе, являющемся для КНР чувствительным. Но в силу даже просто географии, например, в свете добычи ресурсов, из-за слишком сложной логистики, делающей поставки этих ресурсов, в первую очередь энергоносителей, очень сложными и, естественно, слишком дорогими, шансов у Японии немного", – сказал "НГ" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александр Князев.

Эксперт считает, что Японии сложно будет встроиться в региональные экономики всерьез, поскольку сферы влияния уже устоявшиеся и заняты серьезными заинтересованными игроками, имеющими опыт работы в регионе. "В регионе плотно работают Россия и Китай, а также еще западные компании в нефтегазовой сфере Казахстана. Даже ЕС, Турция, Индия, арабские страны, не являясь крупными игроками, с трудом находят для себя небольшие ниши. В целом в регионе все уже распределено, хотя и находится в движении. Но участие в каких-то региональных переделах – не уровень Японии" (см. "НГ" от 20.11.23).

Казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев сказал "НГ", что присутствие Японии в регионе растет. В частности, Япония уже является одним из важных партнеров Казахстана в сфере добычи урана. Кроме того, японская нефтегазовая компания Inpex давно является одной из участниц Кашаганского проекта. И японский интерес к расширению своего участия в разных нефтегазовых проектах как в Центральной Азии, так и на Кавказе, в частности в Азербайджане, существует.

"Речь идет не только о поставках нефти и газа, но также о критических материалах и редкоземельных металлах, которые необходимы для производства полупроводников, электроники и других инновационных технологий. Японию, как ЕС и США, не может не беспокоить тот факт, что на долю Китая приходится около 70% мирового производства редкоземельных металлов. Поэтому понятен интерес Японии к Центральной Азии, где сырья много, но не хватает инноваций: мозги в регионе все еще ценятся меньше, чем сырье", – подчеркнул Сатпаев.

По мнению эксперта, Япония заинтересована в развитии транспортно-логистической сферы в Центральной Азии, видя в этом важность для региона после того, как Россию стали вытеснять из евразийской транспортной системы. С 2015 года Япония активно поддерживает развитие транспортной инфраструктуры, а в 2017 году японская компания Nippon Express подписала меморандум с Казахстанской железной дорогой для увеличения сухопутного потока перевозок между Японией, Южной Кореей, Центральной Азией, Кавказом и Европой. Тогда этот проект полностью не заработал, но сейчас стал снова актуален, так как страны Центральной Азии и Кавказа активно развивают Транскаспийский маршрут и нуждаются в цифровизации и модернизации транспортной логистики. Опыт Японии в сфере портовой инфраструктуры, контейнерных хабов, судостроения и железнодорожной модернизации может быть полезным. "В Японии транспортная инфраструктура – это символ гордости и технических достижений. В Центральной Азии транспортная система – это часто символ позора", - говорит эксперт.

Страны региона, по словам Сатпаева, рассчитывают на привлечение инвестиций в сферу переработки сырья и производства продукции с высокой добавленной стоимостью по схеме "сырье в обмен на инновации". Центральной Азии необходимы водосберегающие и энергосберегающие технологии, а также развитие альтернативных источников энергии с учетом роста дефицита воды и постоянных энергетических кризисов.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Сегодня, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Сегодня, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Сегодня, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Сегодня, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
Вчера, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
Вчера, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
Вчера, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
Вчера, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
На границе Кыргызстана и Казахстана образовалась многокилометровая очередь фур
30-05-2025, 11:32
Глава ГКНБ Ташиев посетил территорию бывшего завода им. Фрунзе в связи с обращениями предпринимателей
29-05-2025, 18:09
Госорганы оказывают сопротивление дебюрократизации госсистемы
29-05-2025, 18:06
Санитарных врачей из Бишкека откомандируют на Иссык-Куль на турсезон
29-05-2025, 18:04
Сельские библиотеки ликвидируют, а их штат переведут на балансы школ
29-05-2025, 18:03
США готовы сотрудничать с Кыргызстаном в сфере искусственного интеллекта, - посол
29-05-2025, 15:17
В Минобороны объяснили, почему граждане дунгане и узбеки реже служат в армии
29-05-2025, 15:15
В Бишкеке снесли часть ночного клуба «Ретро-Метро», забор гостиницы «7 дней» и другие объекты
29-05-2025, 15:13
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать курьерами и таксистами
29-05-2025, 14:01
Некоторые итоговые экзамены у выпускников школ в Кыргызстане перенесут
29-05-2025, 14:00
Дайырбек Орунбеков прокомментировал задержание сотрудников «Клоопа»
29-05-2025, 12:37
Кыргызстан стал цифровой столицей тюркского мира, - министр
29-05-2025, 10:44
Трансафганская железная дорога – проект, способный изменить в регионе многое
29-05-2025, 10:09
Искендер Шаяхметов: Самое больное место нашей скорой – отсутствие машин
29-05-2025, 07:45
Почему фермеры Кыргызстана не верят банкам
29-05-2025, 07:40
«Капитал Банк» сильно беспокоит британцев
29-05-2025, 06:11
Кыргызстан впервые разместил на международных рынках суверенные еврооблигации
29-05-2025, 06:03
Глава Минобороны РФ назвал основную угрозу в Центральной Азии
28-05-2025, 20:41
У соседей
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Сегодня, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Сегодня, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
Вчера, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
Вчера, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
Вчера, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Токаев дал интервью Al Jazeera: о реформах, внешней политике и приоритетах Казахстана
30-05-2025, 06:34
В Казахстане будут списывать мошеннические кредиты
30-05-2025, 00:00
В Казахстане вводят уголовную ответственность за сталкинг и принуждение к браку
30-05-2025, 00:00
Нефть на исходе: успеет ли Центральная Азия перестроить экономику?
30-05-2025, 00:00
Турецкие судьи учат своих коллег из Центральной Азии, как грамотно разлучить детей с родителями, обрекая их на приемные семьи в Европе
30-05-2025, 00:00
Мировые новости
Как отразится террор Украины на переговорах в Стамбуле
Сегодня, 16:57
Еще один мост обрушился в России во время движения поезда — в Курской области
Сегодня, 16:01
Без Илона Маска Белый дом станет хуже
Сегодня, 12:34
Подрыв моста стал причиной аварии поезда в Брянской области
Сегодня, 12:22
Закулисье новых переговоров. Заговорит Медведев?
Сегодня, 00:00
Два взрыва прогремели во Владивостоке. Власти ввели режим строгой секретности
Сегодня, 00:00
Звёзды экрана. Среди них немало многодетных мам и пап
Сегодня, 00:00
Кардиолог представив свою версию - чем болел и как умер Высоцкий
Сегодня, 00:00
На Балтики начали раздел России. Третья мировая началась
Сегодня, 00:00
Окружение бывшего президента США заподозрили в узурпации власти
Сегодня, 00:00
Визит вдовы Абэ к Путину подарил надежду отношениям России и Японии
Сегодня, 00:00
Мерц и Зеленский из Берлина усилили давление на Трампа
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 26 мая по 1 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,0415
CNY 12,1521
KZT 0,1712
RUB 1,1234