Интергласс
Белый Парус
Мы достигли двустороннего соглашения. Президент пояснил, в какие сроки и каким образом будет решен вопрос кыргызско-таджикской границы
Автор - Кабар    29-01-2025, 08:39

Бишкек, 28.01.25. /Кабар/. Президент Садыр Жапаров дал короткое интервью информационному агентству "Кабар" и рассказал об условиях урегулирования кыргызско-таджикской границы и судьбе домов, расположенных в шахматном порядке.

- В конце прошлого года появилась информация о завершении процесса переговоров по уточнению кыргызско-таджикской границы. Это известие обрадовало многих.

Один из жителей села Карабак Баткенской области накануне в интервью радио "Азаттык" сообщил, что благодаря хорошей новости о границе смог вернуть домой своих детей и внуков, которые два года проживали у родственников.

Он рассказал, что после последнего приграничного конфликта два года жил в селе один, но, получив известие о том, что вопрос границ урегулирован, вместе с ним большинство жителей перестали опасаться и начали возвращаться в свои села. Жизнь постепенно вернулась в привычное для жителей русло.

Тем временем председатель местного кенеша Акылбек Дильшатов сообщил, что у сельчан появилась надежда на лучшее. Однако до сих пор у них нет информации о том, как удалось решить проблему границы.

В этой связи мы хотели бы задать Вам вопрос. Расскажите, пожалуйста, на каких условиях и в чью пользу был решен вопрос кыргызско-таджикской границы?

- Вопрос границы практически решен. Сейчас ведутся двусторонние работы по документальному оформлению.

После завершения этих работ подписи поставят межправительственные комиссии, затем – министры иностранных дел.

После всех этих процедур соглашение будет ратифицировано парламентами двух стран. Далее документ подпишем мы, президенты двух стран. Затем состоится обмен нотами.

И только потом, еще 1-2 года, будут вестись работы по демаркации. Только после этого процесс будет полностью завершен. Самое главное – мы достигли двустороннего соглашения.

Отвечая на ваш вопрос "в чью пользу был решен вопрос?", скажу так: при разрешении пограничных споров между двумя странами невозможно учитывать только односторонние интересы. Решение принимается только тогда, когда учитываются интересы обеих сторон.

У нас около тысячи километров границ. На многих участках были спорные территории. В некоторых случаях эти участки решались поровну.

Кроме того, у нас есть приграничные села, расположенные как шахматная доска, с перемешанными домами. Мы также урегулировали этот вопрос. В противном случае охрана границы создавала бы большие неудобства для обеих сторон.

Если на нашей стороне оказались дома, принадлежащие гражданам Таджикистана, таджикская сторона переселит их. Если же наши дома оказались на их стороне, мы переселим наших граждан. Построим им дома в другом месте, при этом будут учтены размеры земельных участков.

Таким образом, вопросы решались с учетом каждого метра земли.

Когда начнутся работы по демаркации, будет предоставлена полная информация.


Источник - Кабар




Последние новости
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
Сегодня, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Сегодня, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
Вчера, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
Вчера, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
Вчера, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
Вчера, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
Вчера, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
Вчера, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
Вчера, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
Вчера, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
Вчера, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
Вчера, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
Вниманию водителей: в Боомском ущелье планируется спуск камней
16-04-2025, 14:00
Вице-мэр Бишкека рассказал, кому оставляют парковочные «карманы»
16-04-2025, 13:04
Парламентские выборы пройдут в ноябре 2026 года, - ЦИК
16-04-2025, 13:02
Депутат о возврате приватизированных 30 лет назад фабрик и заводов: Мы не обогатимся на этом, наоборот, потеряем – государство не сможет ими управлять
16-04-2025, 13:00
Минюст предлагает внедрить в Кыргызстане институт частных судебных исполнителей
16-04-2025, 12:58
У соседей
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Сегодня, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Сегодня, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Сегодня, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Сегодня, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
Вчера, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
Вчера, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
Вчера, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
Вчера, 06:00
ЕАЭС формирует общее экономическое пространство и в Большой Евразии
Вчера, 06:00
МВД Казахстана прокомментировало слухи о легализации конопли
17-04-2025, 08:44
Россия и Беларусь упростили пересечение границы для граждан стран ЕАЭС
17-04-2025, 07:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659