Интергласс
Белый Парус
США готовы возродить программу «Звездных войн»
Автор - Взгляд    24-01-2025, 06:00

Дональд Трамп намерен создать американский «Железный купол». Как отмечают эксперты, проект может стать продолжением стратегической оборонной инициативы Рональда Рейгана, больше известной как «Звездные войны». Однако если в 1980-х США не сумели вывести на орбиту необходимые для глобальной системы ПРО мощности, то сегодня республиканцы заручились поддержкой Илона Маска. Поможет ли это Вашингтону?

Дональд Трамп заявил о планах по созданию и развертыванию в США системы противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол». Во время выступления на митинге в Вашингтоне, состоявшемся за день до его инаугурации, республиканец сообщил, что данная инициатива позволит минимизировать угрозы безопасности Штатам и улучшит защиту страны от потенциальных атак.

Впервые идею создания собственного «Железного купола» для США Дональд Трамп озвучил еще в начале 2024 года. Уже тогда он отмечал, что схожий проект пытался осуществить экс-президент страны Рональд Рейган, однако тогда для реализации планов не хватило технологической базы. Сегодня же, по его мнению, Вашингтон ею располагает.

При этом в военном сообществе предложение Трампа восприняли критически. Так, американское издание Defense One писало, что опыт применения «Железного купола» в Израиле слабо подходит для защиты Штатов. Отмечалось, что система ПРО еврейского государства предназначена для перехвата ракет малой дальности, угроза применения которых против США минимальна.

По подсчетам, покрытие всей территории Штатов данной системой обошлось бы стране в 2,5 трлн долларов. В связи с этим издание называло инициативу Трампа «риторически привлекательной, но совершенно лишенной научных достоинств или стратегического смысла».

Однако спустя время американские эксперты относятся к данной идее менее скептически. Так, портал Army Recognition оценивает предложение республиканца как «поворотный момент в развитии оборонных технологий США, способный кардинально улучшить защиту страны от таких противников, как Россия, Китай или Северная Корея».

Авторы портала описывают предложение Трампа как начало формирования «всеобъемлющей многоуровневой сети» ПРО, объединяющей как уже имеющиеся у США комплексы (Patriot, THAAD), так и еще разрабатываемые лазерные вооружения. Перечисленная техника может работать совместно с продвинутыми радарами Sentinel A4, что значительно усилит ее эффективность.

«Слова Трампа о необходимости создания «Железного купола» для США можно интерпретировать по-разному. В первую очередь, на ум приходит аналогия с имеющейся в Израиле системой ПРО, охватывающей всю площадь республики. Вполне возможно, что республиканец хочет воспроизвести этот ближневосточный опыт», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Однако адаптации системы под американскую специфику не избежать. Скорее всего, «Железный купол» Штатов не будет специализироваться на защите государства от ракет малой и средней дальности. Вероятность применения данных вооружений против США минимальна, ведь среди их пограничных стран нет потенциальных противников», – отмечает он.

«От межконтинентальных же боеприпасов «Железный купол» Америку не спасет. Тем не менее за последнее время большой скачок произошел в развитии БПЛА. В Иране, например, были изобретены небольшие авианосцы, специализирующиеся на доставке непосредственно дронов.

В считаные годы эта технология может разойтись по миру. В таком случае Штаты действительно могут столкнуться с угрозой применения беспилотников для ударов по континентальной территории государства. Адаптировать имеющиеся системы ПРО и ПВО под противодействие дронам – вполне осуществимая задача, которой Дональд Трамп и может заняться в рамках второго президентского срока», – акцентирует эксперт.

«При этом покрывать «Железным куполом» всю территорию страны для этой цели необязательно. Достаточно нарастить оборону обеих прибрежных зон и защитить особо важные объекты в центральных регионах США. Кроме того, созданные комплексы можно будет также базировать и на зарубежных военных базах Америки», – полагает Анпилогов.

«Однако слова Трампа о том, что схожий проект разрабатывался еще во времена администрации Рональда Рейгана, можно интерпретировать как намерения республиканца сформировать глобальную систему ПРО с задействованием космического пространства. Ориентиром здесь выступает запущенная в 1980-х стратегическая оборонная инициатива (СОИ), также известная как «Звездные войны», – напоминает он.

«Ее апогеем стала разработка программы Brilliant Pebbles – группы небольших кинетических перехватчиков, способных остановить баллистические ракеты.

Они должны были базироваться на низких орбитах. Работы над проектом велись вплоть до окончания президентства Джорджа Буша – старшего. Его результаты признавались эффективными, однако в конечном итоге исследования были свернуты», – рассказывает собеседник.

«Программа была признана экономически нереализуемой. На тот момент США не могли потянуть столь масштабные запуски спутников в космос. Сегодня же Дональд Трамп заручился поддержкой Илона Маска, чья компания SpaceX располагает колоссальными мощностями в плане вывода техники на орбиту», – отмечает эксперт.

«Подобная реинкарнация СОИ вынудит Россию и Китай пересмотреть подходы к военному сдерживанию Штатов.

Обеим странам придется нарастить усилия по созданию собственных кинетических перехватчиков, вывод которых в космос сможет воспрепятствовать запуску американских аппаратов в дальнейшем», – предупреждает Анпилогов.

США действительно столкнулись с необходимостью модернизации имеющихся комплексов ПРО, соглашается военный эксперт Алексей Леонков. «Россия добилась немалых успехов в сфере разработки гиперзвукового оружия. Соответственно, Штатам важно «подтянуть» собственную оборону до уровня наших атакующих мощностей. В этом плане СОИ действительно может служить ориентиром для администрации Дональда Трампа. Помимо заметного развития космической отрасли, в реализации идей Рейгана сегодня Америке поможет и другая техническая инновация – искусственный интеллект (ИИ).

Без автоматического и точного определения угроз подобная система в силу своего масштаба функционировать не сможет. Удастся ли США соединить ИИ с немалым космическим потенциалом – большой вопрос. Однако времени у республиканцев для реализации подобных амбиций будет достаточно много», – говорит он.

«Важно помнить, что в этот раз Трамп назначил своим вице-президентом Джей Ди Вэнса – молодого и амбициозного политика, который может побороться за пост главы Штатов в 2028 году. То есть теоретически курс на реформирование систем ПРО Штаты смогут сохранять на протяжении 12 лет», – заключил Леонков.

https://vz.ru/politics/2025/1/20/1309771.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
3-07-2025, 13:18
У соседей
Тарифная война для стран ЕАБР окажется меньшим шоком, чем кризисы 2000–2024 годов, - прогноз
Сегодня, 05:34
В Казахстан заходит индийская медицина
Сегодня, 05:34
На фестивале "Плов Самарканда" лучшие повара приготовят 7 тонн плова
Сегодня, 05:34
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
4-07-2025, 05:39
Мировые новости
Священник объяснил, чьи молитвы Господь не принимает
Сегодня, 05:49
The Independent: В Великобритании распространяется новый штамм Covid
Сегодня, 05:49
Трамп ответил, сможет ли он прекратить боевые действия на Украине
Сегодня, 05:41
Лукашенко остановит мировой пожар
Сегодня, 05:33
Гастрономический блицкриг: Окрошка, студень и кулебяка станут мягкой силой Москвы
Сегодня, 05:33
Зеленский воодушевился: Трамп остался недоволен разговором с Путиным
Сегодня, 05:33
Фридриху Мерцу не хватает денег на поддержку населения и бизнеса
Сегодня, 05:33
Эффект визового перевоспитания
Сегодня, 05:32
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей
Сегодня, 05:32
РПЦ занялась не своим телом
Сегодня, 05:31
В Киеве придумали свою модель военного коммунизма
Сегодня, 05:31
Бухарест лишил Кишинев и Киев льгот на электричество
Сегодня, 05:31
Италия будет противостоять России с помощью моста до Сицилии
Сегодня, 05:31
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Вчера, 10:40
Китай заявил ЕС, что не хочет поражения России на Украине, - SCMP
Вчера, 08:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074