Интергласс
Белый Парус
США готовы возродить программу «Звездных войн»
Автор - Взгляд    24-01-2025, 06:00

Дональд Трамп намерен создать американский «Железный купол». Как отмечают эксперты, проект может стать продолжением стратегической оборонной инициативы Рональда Рейгана, больше известной как «Звездные войны». Однако если в 1980-х США не сумели вывести на орбиту необходимые для глобальной системы ПРО мощности, то сегодня республиканцы заручились поддержкой Илона Маска. Поможет ли это Вашингтону?

Дональд Трамп заявил о планах по созданию и развертыванию в США системы противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол». Во время выступления на митинге в Вашингтоне, состоявшемся за день до его инаугурации, республиканец сообщил, что данная инициатива позволит минимизировать угрозы безопасности Штатам и улучшит защиту страны от потенциальных атак.

Впервые идею создания собственного «Железного купола» для США Дональд Трамп озвучил еще в начале 2024 года. Уже тогда он отмечал, что схожий проект пытался осуществить экс-президент страны Рональд Рейган, однако тогда для реализации планов не хватило технологической базы. Сегодня же, по его мнению, Вашингтон ею располагает.

При этом в военном сообществе предложение Трампа восприняли критически. Так, американское издание Defense One писало, что опыт применения «Железного купола» в Израиле слабо подходит для защиты Штатов. Отмечалось, что система ПРО еврейского государства предназначена для перехвата ракет малой дальности, угроза применения которых против США минимальна.

По подсчетам, покрытие всей территории Штатов данной системой обошлось бы стране в 2,5 трлн долларов. В связи с этим издание называло инициативу Трампа «риторически привлекательной, но совершенно лишенной научных достоинств или стратегического смысла».

Однако спустя время американские эксперты относятся к данной идее менее скептически. Так, портал Army Recognition оценивает предложение республиканца как «поворотный момент в развитии оборонных технологий США, способный кардинально улучшить защиту страны от таких противников, как Россия, Китай или Северная Корея».

Авторы портала описывают предложение Трампа как начало формирования «всеобъемлющей многоуровневой сети» ПРО, объединяющей как уже имеющиеся у США комплексы (Patriot, THAAD), так и еще разрабатываемые лазерные вооружения. Перечисленная техника может работать совместно с продвинутыми радарами Sentinel A4, что значительно усилит ее эффективность.

«Слова Трампа о необходимости создания «Железного купола» для США можно интерпретировать по-разному. В первую очередь, на ум приходит аналогия с имеющейся в Израиле системой ПРО, охватывающей всю площадь республики. Вполне возможно, что республиканец хочет воспроизвести этот ближневосточный опыт», – сказал военный эксперт Алексей Анпилогов.

«Однако адаптации системы под американскую специфику не избежать. Скорее всего, «Железный купол» Штатов не будет специализироваться на защите государства от ракет малой и средней дальности. Вероятность применения данных вооружений против США минимальна, ведь среди их пограничных стран нет потенциальных противников», – отмечает он.

«От межконтинентальных же боеприпасов «Железный купол» Америку не спасет. Тем не менее за последнее время большой скачок произошел в развитии БПЛА. В Иране, например, были изобретены небольшие авианосцы, специализирующиеся на доставке непосредственно дронов.

В считаные годы эта технология может разойтись по миру. В таком случае Штаты действительно могут столкнуться с угрозой применения беспилотников для ударов по континентальной территории государства. Адаптировать имеющиеся системы ПРО и ПВО под противодействие дронам – вполне осуществимая задача, которой Дональд Трамп и может заняться в рамках второго президентского срока», – акцентирует эксперт.

«При этом покрывать «Железным куполом» всю территорию страны для этой цели необязательно. Достаточно нарастить оборону обеих прибрежных зон и защитить особо важные объекты в центральных регионах США. Кроме того, созданные комплексы можно будет также базировать и на зарубежных военных базах Америки», – полагает Анпилогов.

«Однако слова Трампа о том, что схожий проект разрабатывался еще во времена администрации Рональда Рейгана, можно интерпретировать как намерения республиканца сформировать глобальную систему ПРО с задействованием космического пространства. Ориентиром здесь выступает запущенная в 1980-х стратегическая оборонная инициатива (СОИ), также известная как «Звездные войны», – напоминает он.

«Ее апогеем стала разработка программы Brilliant Pebbles – группы небольших кинетических перехватчиков, способных остановить баллистические ракеты.

Они должны были базироваться на низких орбитах. Работы над проектом велись вплоть до окончания президентства Джорджа Буша – старшего. Его результаты признавались эффективными, однако в конечном итоге исследования были свернуты», – рассказывает собеседник.

«Программа была признана экономически нереализуемой. На тот момент США не могли потянуть столь масштабные запуски спутников в космос. Сегодня же Дональд Трамп заручился поддержкой Илона Маска, чья компания SpaceX располагает колоссальными мощностями в плане вывода техники на орбиту», – отмечает эксперт.

«Подобная реинкарнация СОИ вынудит Россию и Китай пересмотреть подходы к военному сдерживанию Штатов.

Обеим странам придется нарастить усилия по созданию собственных кинетических перехватчиков, вывод которых в космос сможет воспрепятствовать запуску американских аппаратов в дальнейшем», – предупреждает Анпилогов.

США действительно столкнулись с необходимостью модернизации имеющихся комплексов ПРО, соглашается военный эксперт Алексей Леонков. «Россия добилась немалых успехов в сфере разработки гиперзвукового оружия. Соответственно, Штатам важно «подтянуть» собственную оборону до уровня наших атакующих мощностей. В этом плане СОИ действительно может служить ориентиром для администрации Дональда Трампа. Помимо заметного развития космической отрасли, в реализации идей Рейгана сегодня Америке поможет и другая техническая инновация – искусственный интеллект (ИИ).

Без автоматического и точного определения угроз подобная система в силу своего масштаба функционировать не сможет. Удастся ли США соединить ИИ с немалым космическим потенциалом – большой вопрос. Однако времени у республиканцев для реализации подобных амбиций будет достаточно много», – говорит он.

«Важно помнить, что в этот раз Трамп назначил своим вице-президентом Джей Ди Вэнса – молодого и амбициозного политика, который может побороться за пост главы Штатов в 2028 году. То есть теоретически курс на реформирование систем ПРО Штаты смогут сохранять на протяжении 12 лет», – заключил Леонков.

https://vz.ru/politics/2025/1/20/1309771.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Сегодня, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Сегодня, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Сегодня, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Сегодня, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Сегодня, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Сегодня, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Сегодня, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Сегодня, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
Вчера, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
Вчера, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
Вчера, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
Вчера, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
Вчера, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Сегодня, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Сегодня, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Сегодня, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Сегодня, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
Вчера, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
Вчера, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
Вчера, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
Вчера, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
15-09-2025, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
15-09-2025, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
14-09-2025, 07:48
Мировые новости
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Сегодня, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Сегодня, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Сегодня, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Сегодня, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Сегодня, 06:00
Лондону вместо противостояния России предъявили реальную проблему
Сегодня, 06:00
Чем Россия заменит западные правила глобальной торговли
Сегодня, 06:00
Оппозиция готовит Грузию к очередному госперевороту
Сегодня, 06:00
Тайна Великой Китайской стены: Пекин что-то недоговаривает?
Сегодня, 06:00
Неизбежный отказ от цифровой зависимости будет болезненным
Сегодня, 06:00
Грузию начинает воротить от НАТО
Сегодня, 06:00
Океания уплывает от Австралии
Сегодня, 06:00
Тегеран призвал МАГАТЭ предотвратить новую 12-дневную войну
Сегодня, 06:00
Россия отходит от термина «недружественные страны»
Вчера, 20:07
ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
Вчера, 20:05
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
Вчера, 17:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550